Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Три дня в Стокгольме с малолетними детьми


Три дня в Стокгольме с малолетними детьми

Сообщений 11 страница 20 из 29

11

Ещё один аттракцион, от которого я пришёл в полнейший восторг, называется Arlanda Express: это - скоростной поезд, соединяющий центр города Стогольма (точнее, его центральный ж.д. вокзал) с аэропортом Стокгольма Арланда.

[реклама вместо картинки]

Поезд движется всего 15 минут, за которые он преодолевает расстояние в почти сорок километров.

[реклама вместо картинки]

Делает он это совершенно бесшумно, внутри очень тихо, можно разговаривать шёпотом.
Сиденья мягкие, очень комфортабельные, по внутренней отделке поезд больше похож на Gatwick Express или Southern, чем на наш Аэроэкспресс в Москве.

[реклама вместо картинки]

В связи с летней недозагрузкой билет продаётся по специальной цене: 280 SEK на двоих взрослых, которые могут взять с собой до четверых детей. Так что впервые все наши дети ехали без оплаты проезда. За всё остальное в социалистической Швеции нужно платить.

В общем, за трое суток ? 1000 как не бывало. Из них на гостиницу ушло лишь ? 250 (2244 SEK за три ночи с завтраками). Всё остальное - питание, развлечения и оплата проезда в метро. Разовый проезд в метро при заранее купленном билете стоит в пересчёте на рубли 126 рублей, а если билет покупать на месте, при входе в метро, то 168 рублей с человека.

При этом в метро всё ещё попадаются местами старые раздолбанные вагоны 1960-х годов. В новых же, кондиционируемых, вагонах, окна глухо запечатаны стеклопакетами, герметичные двери закрываются мягко, ход плавный, а внутри вагона абсолютно тихо. Ни стука колёс, ни шума снаружи. Как шведы этого добились, я не знаю, но оно того стóит.

0

12

Все ценники приводил не для того, чтоб пожаловаться на своё безденежье или скупердяйство (всем и так известно, что я - скряга), а чтоб дать реальное представление того, что в Стокгольм, чтоб развлечься, не стòит ехать со скромными средствами: может а) ударить по психике советского человека; б) подорвать бюджет.

0

13

А в музее корабля Васа не были?

0

14

Добрый день, Денис! И мы только что вернулись, тоже были  в Стокгольме, но тремя днями позже вас :)  С  погодой нам больше  повезло  :)

Денис Нечаев написал(а):

Капсула всё ползёт вверх, а виды вокруг таковы, что смотреть особо-то не на что...

Абсолютно согласна! Надо было какую-нибудь другую обзорную точку использовать. Эта оказалась, пожалуй,  слишком далеко от центра.

В Акварии  были  приблизительно в середине дня, никакой очереди не было вообще. Наверное, потому что мы были в будни, а не в выходные.
Покупали Стокгольм кард на два дня. Еще ничего не подсчитывала, но предполагаю, что стоимость окупили в первый же день. И еще счастье подвалило: покупали билеты на паром в интернете, решили тут же в пакете заказать ночь в гостинице, так интернет нам в конечном счете выдал сумму без стоимости отеля, в общем, ночевка обошлась бесплатно!

Oli_Gerdt написал(а):

А в музее корабля Васа не были?

Мы были. Муж и ребенок сказали, что это самая стоящая вещь, которая есть в Стокгольме. Хотя и остальные музеи там тоже супер! Вообще говоря, по внешнему облику город не очень впечатляет, возможно, избалованы другими видами :))) НО музеи там просто потрясающе замечательные!!! Кроме Васы мы  успели еще побывать в музее Астрид Линдгрен, Акварии, Скансен, музее Техники, музее полиции, музее "Три короны", Королевском Дворце и  Миллесгарден. Покатались на часовой экскурсии  на кораблике и поднялись в вышеупомянутом шаре. Карта на два дня  стоит порядка 50 евро на человека, ребенку в два раза дешевле. В карту входит также весь городской транспорт.

0

15

Денис Нечаев написал(а):

Всё остальное время в Стокгольме я постоянно спрашивал жену: "А где твоя сумка?" Она демонстрировала мне сумку на поясе и делала вид, что дурачок в семействе я.

Ой, как все это на нас похоже :))) Но совершенно правильное поведение главы семьи: не взирая на гордые позы жены, постоянно проверять все ли в порядке у членов семейства :)

0

16

sg59 написал(а):

Кроме Васы мы  успели еще побывать в музее Астрид Линдгрен

Если не трудно, поделитесь пожалуйста впечатлениями с фото.

0

17

Oli_Gerdt написал(а):

А в музее корабля Васа не были?

Были. В 1997-м и 2004-м.

0

18

Oli_Gerdt написал(а):

Если не трудно, поделитесь пожалуйста впечатлениями с фото.

Пока Денис обдумывает ответ, вставлю пару слов.
Нашим с подружкой мужьям понравилось, мои фотки далеко, чужие можно посмотреть ,например, на http://www.flickr.com/search/?q=vasamuseet

0

19

спасибо. Просто думал, что если поеду ещё раз туда и с детьми, то надо туда ехать и в музей  Линдгрен.

0

20

Oli_Gerdt написал(а):

то надо туда ехать и в музей  Линдгрен

:yep:
Вот здесь подборка "детской Швеции" http://www.osd.ru/txtinf.asp?rb=77&tx=2696
О Васе(Вазе) http://www.vasamuseet.se/sv/Sprak/10/

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Три дня в Стокгольме с малолетними детьми