Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим и ROMA


Рим и ROMA

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Что в имени тебе моем?
Почему такое название темы – Рим и ROMA? А потому что это абсолютно разные вещи, хотя Рим невозможен без ROMA, так же как и ROMA бы не существовала, не будь Рима.
Я вас еще не совсем запутала?
А может быть, вы сразу же догадались о чем пойдет дальше речь?
Наверное, многих разочарую, и они сразу же закроют этот рассказ, но речь пойдет о футболе!!! О футболе в Вечном Городе.

Вот есть у меня такое хобби – всегда и везде по возможности ходить на футбол. Кто-то ходит в театр,  чтобы проникнуть в местную культуру, кто-то любит всякие народные праздники, а я вот люблю ходить в путешествиях на футбол. И до сих пор считаю, что ничто не даст такого представления о людях, живущих в этом городе, и об их темпераменте и характере, как поход на футбол.

Сразу скажу, что поход на футбол за границей – настоящий праздник, при чем для всей семьи в прямом смысле этого слова, поскольку неоднократно наблюдала на трибунах людей с грудными младенцами на руках, и бабулек с дедульками которые в обычной жизни неизвестно как передвигаются, а на трибунах и гимн поют, и в свисток дудят, и клубным шарфом размахивают.  :flag:
Ну это все лирика, а теперь собственно о Вечном Городе и его футболе.

В Риме играют две футбольные команды, два заклятых врага – Рома и Лацио. По моим наблюдениям болельщиков у Ромы все-таки больше, чем у Лацио. Играют обе команды на Олимпийском стадионе в Риме.

http://s54.radikal.ru/i143/1008/92/c951fcb5a890.jpg

Для похода на футбол был выбран матч с участием Ромы. Между прочим, команда эта нам не совсем чтобы чужая. А теперь почти что и родная.
Так предыдущий тренер Ромы господин Лучано Спалетти , так и не приведший Рому к наградам высшего достоинства, теперь небезуспешно тренирует питерский Зенит. Вот - если кто еще не знаком этот итальянский эмоциональный красавчик!!!!  :D

http://s11.radikal.ru/i183/1008/4e/4b2da328ab14.jpg

После Спалетти пост главного тренера занял также человек отнюдь нам не чуждый, а именно Клаудио Раньери, который тренировал Челси, когда его купил г-н Абрамович и, насколько помню, привел Челси к победе.
Так что точек соприкосновения как видите немало!!!! Тем для разговоров с итальянцами нашлось много – они интересовались моим мнением о Раньери (как у человека из страны Абрамовича), а  я интересовалась их мнением о Спалети.   :rolleyes: Ну и конечно мы много говорили о НЕМ.
О ком о НЕМ? Чем еще интересна Рома? Есть у нее в составе один человек – легенда из легенд, капитан команды, которого боготворят болельщики Ромы и ненавидят болельщики всех остальных команд. Это – Франческо Тотти. Футболист получивший наибольшее, наверное, количество красных карточек в истории клуба, «прославившийся» своим далеко не спортивным поведением – и грубян, и нахал, и симулянт, но боже – какая харизма!!!!!
Вот краткая подборка его «подвигов» (в ролике ужасная на мой взгляд музыка, лучше убавить звук).
Чтобы было понятно о ком речь - футболист с цифрой 10 на груди

Отредактировано FLORENS (2010-08-11 18:09:32)

0

2

А теперь о песнях. Да-да, о песнях, вернее об одной единственной – о гимне Ромы.
Когда я его услышала в исполнении целого стадиона – у меня побежали мурашки по коже и я захотела тут же записаться в пожизненные фанатки данного футбольного клуба. Это было бесподобно, великолепно, божественно!!!! Если что-то и может объединить людей и заразить их общей идеей, то это, несомненно, Гимн любимой команды. Лучше слов просто нельзя было и придумать – они легко поются, легко запоминаются и все последующие дни я только ходила и напевала – Рома, Рома, Рома…. :love:  :whistle:  :whistle:  :whistle:
Послушайте пожалуйста сами и оцените.

Ну а теперь немного фотографий с самого матча

http://s40.radikal.ru/i087/1008/e4/88842800a549.jpg

При проходе на стадион наеобходимо проийти три кордона проверки - корректно но тщательно тебя осматривают на предмет запрещенных предметов, проверяют паспорт и билет. Однако, при входе на фанатские сектора (у нас был билет на центральную триюуну) фанатов досматривают более тщательно и бдительно. Хотя никто не ропщет и никаких заминок собственно нет. Все друг другом довольны

http://s56.radikal.ru/i152/1008/c0/6eac6da6ae8b.jpg

Это болелщики при полном боевом облачении :) Я как я и говорила ранее - очень много детей и.. как ни странно женщин!!!
http://s005.radikal.ru/i210/1008/72/a106834c478d.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1008/8c/bd654821fdd4.jpg

0

3

Символ команды - безусловно волчица!!! В данном случае - волчонок. Иначе и быть не могло если речь идет о Риме :)
http://s05.radikal.ru/i178/1008/5c/82d15a2b3139.jpg

Это команда Рома вышла на предматчевую разминку и Клаудио Раньери что-то объясняет игрокам
http://s40.radikal.ru/i089/1008/7b/7cc801847e00.jpg

А это фанатское море - шарфы, флаги, плакаты....

http://s07.radikal.ru/i180/1008/35/ca2be9027286.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/1008/f8/99bd9c61082f.jpg

http://s58.radikal.ru/i160/1008/5a/4110916e5878.jpg

http://s61.radikal.ru/i174/1008/4f/c55d2374c5e1.jpg

http://s50.radikal.ru/i127/1008/71/c5792f871114.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1008/c1/4e2ed138bc72.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1008/9a/255f50023c6d.jpg

Все ждут гол. Есть такая примета, что фотожурналисты точно знают, куда влетит мяч, поэтому чем больше фотокорреспендентов за чьими-то воротами, тем больше вероятность гола :)
http://s48.radikal.ru/i121/1008/76/d5b24a4a04f8.jpg

И ГОЛ пришел! Рома все-таки забила!!! и выиграла.
http://s40.radikal.ru/i090/1008/e5/d21e12f62fce.jpg

А больше добавить и нечего, поскольку надо было игру смотреть а не фотиком щелкать  :crazyfun:
Надеюсь никого не утомила своим рассказом. Просто захотелось поделиться и таким способом познания Вечного города.

Отредактировано FLORENS (2010-08-11 18:35:02)

0

4

Да, Roma - наше всё ;) Только меня там почему то больше легионеры привлекают - Риисе и Вучинич (если не ошибаюсь, он в той игре и забил)

0

5

Ну, Лер, ващще! Респект!  :cool:
А вы как билеты на матч берёте - заранее или уже на месте?

0

6

Можно, я немного про оппонента слов вставлю?: я же тебе рассказывала, что моя знакомая римская семья - яростные болельщики Лацио. В первый раз на вопрос "какая римская (именно так: не "итальянская", а "римская") команда тебе нравится, я аккуратно сказала, что просто люблю итальянский футбол, но только открыла рот, что сказать что-то хорошее про Рому, как мой собеседник начала славословить Лацио. Я тут же заткнулась. Очень было смешно наблюдать главу семьи, такого довольно пожилого итальянца в пушистых тапочках цветов Лацио и дома вообще куча атрибутики... Так что, вот правда - болеют итальянцы также истово, как и все остальное делают

0

7

Лера, ты меня поразила!  :yep:  Мне, конечно, приходится выслушивать всякие новости о Зените, но это так, надо же быть в курсе одного из интересов мужа :))). А ты сама заразилась? От мужа или все было как раз наоборот?  :rolleyes:

FLORENS написал(а):

Франческо Тотти. Футболист получивший наибольшее, наверное, количество красных карточек в истории клуба, «прославившийся» своим далеко не спортивным поведением – и грубян, и нахал, и симулянт, но боже – какая харизма!!!!!

Ролик просмотрела с неожиданным интересом :))). Ну и агрессивный тип! А каким он считается футболистом, очень хорошим?  :hobo:

0

8

Arial написал(а):

А вы как билеты на матч берёте - заранее или уже на месте?

Уж раскройте маленький секрет

AlinaT написал(а):

Ну и агрессивный тип!

Наглая рожа!

AlinaT написал(а):

А каким он считается футболистом, очень хорошим?

Неплохим, но есть (было) много более воспитанных и ярких в футбольном смысле игроков :huh:

0

9

Лера :flag:  Не надо показывать это моему мужу, сейчас мы просто стадионы посещаем, матчи я не выесу  :D

0

10

AlinaT написал(а):

Ну и агрессивный тип!

но какой у него профиль! :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Рим и ROMA