Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или дорога в Хвар


Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или дорога в Хвар

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Все рассказы об острове Хвар:
  Добар дан, Хорватия!
  Остров Хвар, часть 1. Who is Ivan Dolac?
  Остров Хвар, часть 2. Елса и вечерняя фотоохота
  Остров Хвар, часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском
  Остров Хвар, часть 4. Фотонабег на Стари Град
  Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили, а вышел корабль
  Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!
  Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или как мы добирались в Хвар
  Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару
  Остров Хвар, часть 9. Фортица, апельсины и кактусы

Хорватия, остров Хвар, 26-27 мая 2010 г.

Хорватия – не Египет, где вокруг цветущей территории отеля на многие километры тянется безжизненная глинистая пустыня, и отдыхающим ничего не остается, как смириться с бесцельным времяпрепровождением у соленого моря, которое к тому же омрачается постоянной борьбой с искушением потребления лишних калорий, предлагаемых навязчивым ”все на шару” (англ.- all inclusive) сервисом.

В Хорватии – вокруг такие красуты, что даже не озабоченных фотографированием туристов со страшной силой тянет на активное исследование окрестностей.

К чему это я?  А к тому, что наивное утверждение рекламного проспекта ”Пока Вы учитесь фотографировать, Ваши жены и дети проводят незабываемое время на курортных пляжах!” в нашем случае не оправдалось. Но не буду забегать вперед, расскажу обо всем по-порядку.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2FZ7_dvI/AAAAAAAAVXA/Lip622sNh20/20100527-091603_Hvar.jpg

Утром следующего дня после фотосессии на побережье у городка Врбоска, было решено никуда не ездить, а продолжить фотографирование на выложенной песчаниковыми валунами набережной и в прибрежных сосновых посадках деревушки Иван Долач – места нашего базирования на острове Хвар.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEYEk9WIgDI/AAAAAAAAVJs/OUyxdg-JApQ/20100526-102210_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Немного обгоревшие за вчерашний день на солнце девушки-модели имели возможность более комфортно позировать в тени раскидистых сосен, растущих вдоль всего побережья.

По-прежнему саботирующая рабочую часть мероприятия жена решительно конфисковала у меня автомобиль, вторую камеру с широкоугольным объективом, и отправилась на исследование и фотографирование природы и архитектуры острова, намерившись самостоятельно посетить город Хвар.

Нужно сказать, что над поселком Иван Долач, по склону горного массива в сторону Хвара вдоль побережья продолжается ровное асфальтовое покрытие новенького участка дороги, относительно прямой и достаточно широкой, чтобы спокойно разъехались два автомобиля. Это вызывало искушение попробовать добраться до Хвара кратчайшим путем (на карте обозначенном мной красной линией) – вдоль южного побережья острова, а не ехать уже ставшим нам привычным сложным маршрутом через центральную часть острова, в энный раз пересекая горный массив в туннеле.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFSeE3G0SzI/AAAAAAAAVcY/BjqBPfhBsKA/Hvar_map_06.jpg

Подозреваю, что именно необходимость проезжать туннель, что при неработающем светофоре представляет собой довольно рисковое предприятие, заставило Свету выбрать из двух зол ”меньшее” и отправиться на низкопосадочной Шкоде прокладывать маршрут горными тропами.

Тем более, что дорога первые километры в сторону Хвара не внушала опасений, а открывающиеся чудесные виды действовали умиротворяюще, не предвещая сложностей в пути.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy1_C-pdsI/AAAAAAAAVSE/Vzw2BkZSyOA/20100527-085203_Hvar-4.jpg

Ага, как бы ни так!  Свидетелем продолжения ралли ”Иван Долач – Хвар” в этот день я не был, но впечатлений от жены, усиленно успокаивающей за ужином расшатанные нервы хорватским красным, наслушался вдоволь. Поскольку я не проявил должного благоговения перед проявленными ею водительскими способностями, не сильно поверив рассказам о ”ужасной дороге на осыпающемся склоне над пропастью”, на следующее утро мне было предложено повторить маршрут самому, со словами ”И я послушаю, что ты скажешь потом!”.

Предпоследний, перед отъездом, день на острове у нас был свободный, поэтому я согласился с брошенным мне вызовом, и раненько утром следующего дня мы отправились в сторону Хвара на следственный эксперимент, по той же обманчиво широкой и ровной дороге. 

Первое, что меня немного смутило и вселило смутные подозрения, был указатель – неровно прибитая на столбе фанерная табличка с небрежно написанным краской словом ”Хвар” и стрелкой в сторону высоких гор, смыкающихся вдалеке с морем.

Первые десять километров дорога проходила вдоль зеленых виноградников, диких оливковых рощ, редких кипарисов, погнутых ветром сосновых деревьев, закрепившихся на камнях над резко обрывающимися к морю горными склонами.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2DOsoawI/AAAAAAAAVSY/MCAjUx1uIg8/20100527-090934_Hvar.jpg

Как и везде на Хваре, обочины дорог украшали цветущие красные маки, вездесущие вьющиеся ”колокольчики” и другие яркие степные цветы.   

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2LnIJAKI/AAAAAAAAVXo/CVrhc8EGeZY/20100527-092217_Hvar.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2Kb7cOkI/AAAAAAAAVXg/gvm1xzpGdSg/20100527-092157_Hvar.jpg

Чуть дальше по маршруту зелень стала редеть, обнажая рыжие выжженные солнцем склоны гор, а красные маки сменились белыми цветами.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2QgCjddI/AAAAAAAAVYI/zaSNVfK8TYo/20100527-093627_Hvar.jpg

Правый край дороги становился все круче, левый – все обрывистее, а за деревушкой Sveta Nedjelja (в переводе – Святое Воскресенье) асфальтовое покрытие перешло в обычную грунтовку. У очередного поворота мы остановились, чтобы поснимать морские пейзажи, а заодно морально подготовиться к самому сложному участку дороги.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TETIQgtYFtI/AAAAAAAAVHo/TZC73f6_PFE/20100527-090151_Hvar.jpg

Как потом, уже дома, я высмотрел в Google Maps, - дорога у Sveta Nedjelja заканчивалась и дальше никакой дороги не было в принципе.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFHwkCiStoI/AAAAAAAAVbw/jeZhKOKPm2Y/Hvar_map_09.jpg

Тем не менее за поворотом перед нами открылась панорама петляющего по горному склону серпантина, местами сужающегося до ширины одного автомобиля, так что вылетающие из под левого колеса камни летели по склону к воде. 

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2AH7FBsI/AAAAAAAAVSI/bkX7eBuDvvw/20100527-090425_Hvar.jpg

В этом месте дорога проходила под наивысшей точкой горного массива – вершиной Sveti Nikola.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TAIsNSND2dI/AAAAAAAAUE4/HR7pb9QwxuY/20100527-091311_Hvar-2.jpg

Отвесные горные склоны, изборожденные ветром и водой, с обнажившимися в них рыжими ”пещерами” размером с многоэтажный дом, нависали над самой дорогой.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2G3HytAI/AAAAAAAAVXI/WV2oGf2vWyQ/20100527-091942_Hvar.jpg

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TFCXj-O3ueI/AAAAAAAAVZs/oQvYELcDtGk/20100527-091953_Hvar.jpg

Рыжая глинистая грунтовка с мелкой каменной крошкой в эту погоду в целом была, хоть и с осторожностью, проездной даже для Октавки, с ее низкой посадкой.  Однако, оказаться где-то посреди такой дороги в дождь очень бы не хотелось. Особенно в местах, где дорога, огибала выступающие справа скалы по острому узкому завороту над круто обрывающемся к морю левым краем уступа.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2OWDxfDI/AAAAAAAAVS8/x4YWtUF4U7c/20100527-093141_Hvar.jpg

Картину дополняли следы давнего пожара – обгоревшие или просто засохшие остовы деревьев, хищно тянущиеся свои сухие ветви к дороге со склонов гор.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2PB192OI/AAAAAAAAVX4/vokZ5siRqeg/20100527-093334_Hvar.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2M1SSQ2I/AAAAAAAAVXw/zzOMIPxc3po/20100527-093012_Hvar.jpg

Но вот за очередным поворотом пейзаж оживился, появились сначала редкие строения с высаженными на склонах у воды виноградниками, а на горизонте показалось цепочка островов, указывающих на близость финишной цели нашего маршрута - города Хвар.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEy2RnetZVI/AAAAAAAAVYQ/0f-zcEjK0Ks/20100527-094339_Hvar.jpg

Об этих живописных островах я сделаю небольшое полезное отступление.

***

Паклени острова (Pakleni Otoci) представляют собой ожерелье из 11 небольших островов, островков и нескольких утесов, протянувшихся на 11 километров вдоль побережья, как раз напротив залива города Хвар.  Городская бухта – нетипично открытая, не сильно вдающаяся в побережье (в отличие от других городов – Стари Град, Елса, Врбоска), но залив и город надежно укрыты островами от господствующих ветров, дующими со стороны моря. 

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TE9FeGc9a3I/AAAAAAAAVY0/l6eypzpLMVw/Hvar_map_07.jpg

Место для города было когда-то выбрано исходя из удобства размещения большой флотилии, с возможностью ее быстрого выхода в открытое море.  Было это так: в XII веке население острова Хвар добровольно вошло в состав Венецианской республики, желая получить защиту от нападений пиратов. Венецианцы потребовали, чтобы на южном побережьи острова, более удобном для базирования их флота, был заложен новый город. Так возник новый административный центр острова, позже унаследовавший название Хвар от его древней столицы, которая, в свою очередь, со временем была переименована в Стари Град.

Интересно, что название островов Pakleni Otoci часто, как в русских, так и чешских путеводителях неверно переводится как ”Адовы острова” (от слова ”пекло”), однако название на самом деле произошло от хорватского слова "paklo" или "paklina", что означает сосновую смолу. Кипящей смолой раньше обрабатывали деревянный корпус кораблей и лодок.

В наше время на острова, только некоторые из которых постоянно обитаемы, ходят рейсовые катера и водные такси из Хвара, доставляя туристов на живописные песчаные и галечные пляжи и для отдыха, купания и погружения с аквалангами.

***

Что касается нашего авторалли, то дорога скоро примкнула к широкой автостраде, и мы за считанные минуты добрались в город уже по ”рекомендованному” маршруту. 

Несмотря на слегка побитый камнями поддон машины, проехаться по неизведанному пути вдоль берега все же стоило, хотя бы ради тех диких пейзажей, которые невозможно увидеть с автострады. 

Сам же маршрут, при повторном проезде, не показался столь опасным, как это кому-то еще вчера представлялось :)

(Продолжение следует…)

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:44:18)

0

2

shaf написал(а):

маршрут, при повторном проезде, не показался столь опасным, как это кому-то еще вчера представлялось

вот-вот, по знакомой дороге уже не так страшно! А я такие серпантиры оч люблю!  ;)
фотографии просто класс! Особенно с цветами понравились и сухостой на фоне яркого неба! ;)

0

3

И фотографии классные, и комментарии очень образные, все вместе образует ощущение полного погружения в ваше приключение:))). Пляжик на первой фотке потрясающий, но добраться до него, наверное, можно только на лодке? Дорога мне напомнила проезд вдоль Скадарского озера в Черногории, только там все-таки асфальтовое покрытие, а в остальном очень было похоже :))). Мы в первый раз тоже жутко боялись, тем более что начинали сгущаться сумерки, и оказаться в подобном месте в темноту очень не хотелось. А потом муж гонял по этой дороге не хуже местных, вошел во вкус :))). Но я бы туда ни за что не сунулась, так что для меня Ваша жена настоящая героиня.  :yep:

Фотографии цветов чудесные, и

shaf написал(а):

засохших остовов деревьев, хищно тянущих свои сухие ветви к дороге со склонов гор.

тем более с таким комментарием :))).

0

4

AlinaT написал(а):

Пляжик на первой фотке потрясающий, но добраться до него, наверное, можно только на лодке?

Нет, там кажется был спуск. Море там действительно чудного цвета. Вот только времени у нас было мало, да и вода в мае еще холодная для долгого купания.

Отредактировано shaf (2010-08-12 02:14:28)

0

5

Спасибо всем за комментарии. Еще будет 2 части.

Как вы наверное, заметили, я пропустил шестую часть, там много фото девушек-моделей, не хочу их сильно тиражировать, но вы можете прочитать ее в ЖЖ: Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!.

Отредактировано shaf (2010-08-17 00:22:28)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или дорога в Хвар