Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Приключения Дома семи каминов (Мадрид)


Приключения Дома семи каминов (Мадрид)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Еще немного погуляем по Мадриду. Я уже говорила- было бы желание- и каждая улица, каждый дом может рассказать свою историю. У некоторых она такая, что романы писать можно- приключенческо-романтические в стиле Дюма.
    Если подняться от Гран Виа вверх, в противоположную от центра сторону- от Пласа дель Соль и улицы Алкала  - по переулочкам от знаменитого здания метрополис- то вы выйдете на улицу Инфантас. Там на углу от Пласа дель Рей стоит Дом Семи Каминов- “Casa de las siete chimeneas”.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.29/0_44dd8_736db533_XL.jpg
      Это один из небольшого количества примеров гражданской архитектуры XVI века, которые остаются в Мадриде. Дом проектировался и был построен между 1574 и 1577  архитектором Антонио Сильеро для Педро де Ледесма, секретаря Антонио Перес.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.2a/0_44de5_ced2ebfa_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/jevdokimova.29/0_44ddc_6f57b515_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.29/0_44dde_35e01426_L.jpg

     Впоследствии, в 1583, дом был приобретен генуэзским коммерсантом Бальтасаром Каттанео, и получил имя одного из «домов Cataño» (так звучала по испански генуэзская фамилия). В тот момент дом находился в очень плохом состоянии, и три года спустя генуэзец пригласил архитектора Андреа де Лурано провести его реконструкцию, дом был расширен, пристроен второй этаж и на черепичную крышу выведено 7 труб.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.29/0_44ddf_859f85b7_L.jpg
      Из-за этих труб дом и получил имя, сохранившееся до сих пор. С самого начала вокруг него гуляли сплетни и легенды, которые не имели ничего общего с реальностью. Например, говорили, что семь труб олицетворяют семь основных грехов или что дом служил уединением для незаконнорожденной дочери Фелипе II , и после её смерти там все ещё бродил её дух. Ещё одна легенда рассказывает, что в этом доме была закрыта любовница самого Фелипе, от которой он отказался, чтобы жениться в четвертый раз. Говорят, печальный призрак часто появлялся на крыше и долго смотрел в сторону королевского дворца.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.2a/0_44de6_55f76e2a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.2a/0_44de1_38762b08_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.2a/0_44de2_f45ea5ba_L.jpg

      Но реальная история дома гораздо интереснее и необычнее легенд.

    Во времена Филиппа IV  доме была резиденция английского посла. Как то вечером 7 марта 1623 года слуга доложил своему хозяину Джону Дигби графу Бристольскому, что его хочет видеть некий англичанин по имени Томас Смит. Сообщить цель визита гость отказался, но после длительных уговоров посол согласился его принять.Незнакомиц предъявил послу свое дипломатическое удостоверение и откинул капюшон- шокированный посол узнал кого бы вы думали? Джорджа Вильерса, герцога Бекингема, которого мы все так хорошо помним по «Трем мушкетерам» Дюма. Бэкингем  окончательно добил посла, сообщив, что внизу его лошадей сторожит.. наследник английского престола принц Уэльский )будущий король Англии Карл I)
      Нетрудно представить себе, что герцог, способный на такие поступки соблазнил в будущем королеву Франции Анну Австрийскую :). Находясь в полуобмороке посол пригласил принца и герцога к себе и узнал, что эти два молодых разгильдяя, назвавшись Томасом Смитом и Джоном Брауном, пересекли пол Европы, проезжая на лошадях по 60 миль в день. Недалеко от Мадрида они обогнали свиту- все таки и свита была тоже!- и первыми прибыли в Мадрид. Цель визита была проста- принц решил сделать предложение испанской инфанте, сначала посмотрев на невесту со стороны.  Ирония ситуации заключается в том, что эти два юноши инкогнито успели побывать в Париже, где наблюдали репетицию маскарада, во главе с Анной Австрийской и 14 летней принцессой Генриэттой.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.29/0_44dd9_a644b541_M.jpg
Пройдет немного времени, и Дюма свяжет имена Анны Австрийской и Бэкингема, а принцесса Генриэтта станет женой нынешнего принца Уэльского. Каких только шуток не устраивает судьба- смотрит, наверное, со стороны, и хихикает!
   Кстати- в этот момент Бэкингем уже был премьер-министром Англии!
http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.29/0_44dda_49cb988_XL.jpg
   Дальше история длинная, в шоке был король Испании, долго проходили дипломатические пляски, позволившие принцу официально появиться при испанском дворе, до этого он успел посмотреть на свою «невесту»- ей на руку во время гуляния на Пасео дель Прадо повязали на руку голубую ленту и принц Уэльский (из кустов, наверное?) сумел полюбоваться на инфанту Марию.
    Ситуацию спасли, устроив «случайную» встречу Бэкингема с премьером Испании Оливаресом – они вышли из карет на середине улицы, поговорили, после чего премьер был представлен принцу в Доме семи каминов. Сам принц вызвал фурор у мадридской публике, разъезжай на великолепной гнедой лошади весь в черном,  с белым плюмажем.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/jevdokimova.29/0_44ddb_5fb11f52_XL.jpg
    Сватовства в итоге не получилось- но это другая история. Главное, что Дом семи каминов, скромно стоящий на одной из второстепенных мадридских улиц, стал ареной действия приключений, достойных пера Дюма. 
    Будете в Мадриде- пройдите мимо него как-нибудь, остановитесь на минуту- и представьте тот промозглый вечер 1623 года, стук в дверь особняка посла- и две фигуры с конями по уздцы. Дому будет приятно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.2a/0_44de3_5f15e66b_XL.jpg
    Безмолвный свидетель тех событий, Дом был банковской резиденцией, в 1948 году объявлен историческим памятником, в 1957 году реконструировался, а с 1980 года в нем находится Министерство образования и культуры Испании.
   Почти уверена, что ему скучно…

0

2

Юля!!! какие же интересные истории ты всегда рассказываешь!

melodie_del_mar написал(а):

Почти уверена, что ему скучно…

взгрустнула :)

Отредактировано Giulia (2010-08-09 18:57:05)

0

3

melodie_del_mar написал(а):

Недалеко от Мадрида они обогнали свиту- все таки и свита была тоже!- и первыми прибыли в Мадрид.

Кажется невероятным :)))).

Бэкингем красавец, конечно :). Юля, а почему не он стал твоим любимым героем?

melodie_del_mar написал(а):

Сватовства в итоге не получилось- но это другая история.

Ой, расскажи, пожааалуйста!  :rolleyes:

0

4

AlinaT написал(а):

Юля, а почему не он стал твоим любимым героем?

Видимо, Анну Австрийскую мне не переплюнуть- конкуренции боюсь! :). А если честно- то не знаю почему!
Может, он больше книжным воспринимается, чем реальным персонажем, спасибо Дюма.
А кстати, о моем Доне Хуане Австрийском-  я писала в жж историю Монастыря около Бургоса- и сунулась посмотреть, кто ж одна из его самых известных настоятельниц. Это был сюрприз :) оказывается. Дон Хуан имел краткую интрижку со вдовствующей португальской принцессой- а она от него родила дочь- тайно, в герцогском дворце Пастрана. Девочка выросла, и после представления ко двору- родственница королей, все таки! - сказалась больной и удалилась в монастырь Лас Уэльгас, став его настоятельницей!
Анна де Аустрия и де Мендоса
http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.29/0_44dc1_f7fa806d_L.jpg
Так что, куда я ни влезу в испанской истории- везде Дон Хуан наследил :)

Отредактировано melodie_del_mar (2010-08-10 09:12:35)

0

5

Юля, ну что ни рассказ, то прямо История! Приключенческий роман! ;)

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Анну Австрийскую мне не переплюнуть

:)))
Никогда не понимала, почему её считали красавицей.  :dontknow:

http://s54.radikal.ru/i144/0907/f9/2a47324c9659.jpg

melodie_del_mar написал(а):

куда я ни влезу в испанской истории- везде Дон Хуан наследил

:)))))

0

7

во-во, а представить рядом Бекингема- это же кошмар! :)
а почему принц не женился- вечером расскажу

0

8

melodie_del_mar написал(а):

почему принц не женился- вечером расскажу

Ура-ура!  :jumping:

0

9

melodie_del_mar написал(а):

Почти уверена, что ему скучно

Да-да! После такого бурного прошлого, и такая проза!

melodie_del_mar написал(а):

куда я ни влезу в испанской истории- везде Дон Хуан наследил

Не зря же он твой любимый герой!

0

10

Ну а вот и конец истории.
   Говорят, когда Филипе IV услышал новость о прибытии принца, он подошел к распятию и поцеловав ноги Христа сказал, что даже Папа Римский не заставит его выдать сестру за еретика- к этому времени Англия была уже с англиканской церковью. Однако публике было нашептано, что принц Уэльский собирается стать католиком- поэтому он и приехал – и народ радостно встречал его по всему Мадриду.
   В это время наш принц был весь в нетерпении- по испанским законам ему не было позволено видеть инфанту, но он романтически решил, что влюблен, и- чего только не бывает- как-то раз пробрался в сады, где принцесса собирала цветы. Принц перелез через ограду- и спрыгнул в сад после чего бросился навстречу инфанте с восторженным видом. Как положено приличной испанской инфанте того времени, Мария завопила и помчалась прочь, а её телохранитель умолил принца скорее удалиться иначе его, старого человека, просто повесят.
   Пришлось принцу провести в Мадриде аж 6 месяцев- главным условием Папы Римского был все же переход его в католичество, что было невозможно, стороны пытались как-то это уладить, принц даже начал учить испанский а инфанта- английский- но потихоньку препятствий набиралось все больше, а пыл за 6 месяцев угас совсем.
   В итоге через полгода принц и Бэкингем вернулись в Англию- правда обе стороны постарались красиво выйти из ситуации, надарив друг другу множество подарков. В частности, принц получил картину Тициана, слона, страуса и пять верблюдов.
   Вот и вся любовь- променяли инфанту на верблюдов- правда со слоном и страусом :)
   А как все хорошо начиналось!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Приключения Дома семи каминов (Мадрид)