Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Мадрид и Кастилия: маршрут по стране для февраля


Мадрид и Кастилия: маршрут по стране для февраля

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Едим в Испанию в феврале (14-29), 7 ночей Мадрид+8 ночей Барселона.

Возникли вопросы по составлению программы по Мадриду, пока что решил вот так:
- Мадрид: осмотр города - 2 дня
- Мадрид: музеи (Прадо + Тиссен + ?? посоветуйте!) - 1 день (воскресенье конечно:)
- Толедо - 1 день
- Эскориал + Аранхуэс - 1 день (посоветуйте с чего лучше начать?)
- Главный вопрос: куда лучше съездить? В Сеговию, Авилу, Саламанку или Куэнку?
Склоняюсь к Сеговии, шибко уж там акведук интересный, да и в пути поменьше времени уйдёт (4 часа туда-обратно против 5-и в остальные города). Но в правильности выбора не совсем уверен. Посоветуйте, куда лучше съездить, какой из этих городов произвёл большее впечатление?

Буду благодарен за любые комментарии к этой программе! :)

0

2

не по порядку
1. Прадо + Тиссен в один день, ИМХО, утомительно. Все перемешается. В Прадо можно (и нужно) сходить в вс (бесплатно), а на Тиссен лучше выделить в другой день 2-3-4 часа (в зависимости от уровня фанатизма к живописи) - тем более, что в Тиссен бесплатного входа нет в принципе. На мой взгляд, Тиссен классом вышел Прадо. Прадо - это в 1ю очередь испанская живопись (+масса Босха, в зале которого можно застрять надолго), а в Тиссене есть помимо испанцев - отличная коллекция импрессионизма и итальянцев.
2. Куэнка - чумовой городок, очень живописный. Супермузеев там нет, это город - просто для осмотра, классный. Сеговия - это Альказар и Акведук, и опять же очень приятен для прогулки. Авила, на мой взгляд, из этих 4х городов, наименее интересна. Лично на меня ее стены особого впечатления не произвели, хотя многим нравится. Саламанка - очень хороша. Но туда надо ехать пораньше и возвращаться попозже - слишком много чего надо там посмотреть и где погулять. 
3. Аранхуэз... Им бы я пожертвовал. Лучше съездить в Сеговию, откуда - в Ла Гранху де Сан Ильдефонсо (испанский Версаль, поинтерснее Аранхуэза будет). За день вполне можно провернуться.
4. Авилу можно совместить с Эскориалом. Чисто логистически это логично - в одном направлении.
5. У вас на осмотр Мадрида (помимо Прадо и Тиссена) - целых 2 дня. В принципе, если грамотно составить маршрут движения по городу, вы вполне обойдете все за день, а на второй день уже будете ходить по тем же самым местам. Можно совершенно спокойно 3 мадридских дня "впихнуть" в 2,5, а "сэкономленные" полдня пустить на что-нибудь другое. Тот же Эскориал, к примеру. Хотя сейчас, задним числом, скажу так: не увидь я Эскориал, думаю, сейчас совершенно бы не расстривался бы.

0

3

Спасибо огромное за комментарии!

А что скажите на такую программу?

1й день (пт) - Мадрид
2й день (сб) - Тиссен + Мадрид
3й день (вс) - Прадо + Эскориал
4й день (пн) - Толедо
5й день (вт) - Сеговия
6й день (ср) - Куэнка

Сколько времени понадобится на Сеговию и Куэнку? Можно их сравнить по размеру например с Сиеной (достаточно 5-6 часов), или нужно закладывать целый день?
Нужно ли покупать билеты сразу туда-обратно (может не быть билетов обратно, или так дешевле) или не обязательно?

0

4

Сергей_Р написал(а):

3й день (вс) - Прадо + Эскориал

Мне вот этот пункт кажется сомнительным - Эскориал огромен сам по себе, и очень красивые ландшафты вокруг - после него уже слишком много впечатлений, чтобы идти в тот же день в Прадо...
А насчет 5-6 часов хочу напомнить)))), что это февраль - световой день еще короткий - поэтому больше провести в городах не получится... Да и хватит 5-6 часов, имхо.
Мне кажется, что в Thyssen лучше пойти часа в 4 вечера - он до 19 вроде...
А программа хорошая - если вы поймете, что не хочется уезжать из Мадрида или наоборот, он не понравится, то все так спланировано, что можно переиграть.

Сергей_Р написал(а):

Нужно ли покупать билеты сразу туда-обратно

Сразу, конечно. Билеты всегда есть - они же не на конкретный поезд (если не скоростной), а на направление.

0

5

1. Сеговия.
Сеговию можно бойти в совершенно спокойном темпе за несколько часов. только на прогулку я бы выделил не 30-45 минут (передвижения между достопримами, а часа 2). Церковь Ла Вера Крус за городом - под Альказаром, туда пешком проблемно, да и часы работы не ахти. Так что на Сеговию - 6-7 часов. Пообедать где-нить на плаза Майор с видом на Кафедрал. Кстати, внутри него ничего особо суперпримечательного нет, но внешне великолепен. 1:15_1:30 езды от Мадрида. Автобус однозначно - 500 м от Акведука, ж/д станция - километра 1,5-2, далеко. При желании после обеда вполне можно проехать в Ла Гранху (20 мин., прямо ко дворцу), посмотреть королевскую резиденцию и погулять немножко по очень красивому парку (бесплатно, ибо фонтаны зимой не работают). В 9 утра из Мадрида выедете, в 9 вернетесь.
2. Куэнка. Поездом автобусом туда 2:25 - 2:30, чем ехать - без разницы, ж/д и автовокзал рядом. Рассчитывайте на 5-6 часов - в неспешном темпе. Минут 30 от ж/д до начала старой части, которая только интерес и представляет. Пообедать можно на плаза Майор - дешево, вкусно. Обязательно: пройти через мост к парадору, подняться на верхние скалы за городом - обалденные виды!, погулять по серпантинам запутанных древних улочек, вьющимся по скалам. Нюанс: чисто физически - то вверх, то вниз...

В принципе (если без Ла Гранхи) то при поездках в Сеговию и Куэнку обратно в Мадрид можно вернуться часам к 6 вечера. Только учтите, что (по-моему, нужно уточнить) из Куэнки вечером транспорта на Мадрид не так уж и много.

Города чисто территориально вполне сравнимы с Сиеной, только они - несколько вытянутые эдакие треугольники. Посмотрите в разделе Наши поездки мой топик Путешествие в Испанию. Мадрид и окрест - чисто практические моменты там подробно обрисованы и есть все транспортные ссылки. Талюша тоже подробно писала в своем ЖЖ про поездки в Толедо, Сеговию, Куэнку - с кучей фоток.

0

6

Мне тоже не нравится идея объединить Прадо с Эскориалом.

0

7

Ничего страшного, ИМХО.
Если не отказываться от Куэнки, Толедо и Сеговии, то другого варинта просто нет. Мне кажется, не стоит первый же день пребывания в Мадриде совмещать с посещением крупногй коллекции живописи. В первый день нужно просто походить по Мадриду, набраться чисто визуальных впечатлений.
Возможно, имеет смысл поехать в Эскориал с утра, а к обеду вернуться в Мадрид, чтобы часов в 5 - а уже стемнеет, отправиться в Прадо - он до восьми работает. Так что "перерывчик" между Эскориалом и Прадо будет относительно солидный - в 3-4 часа.
И еще: в Эскориал однозначно нужно поехать 9-часовым автобусом с Moncloa (бус 664 или 661) - автовокзал буквально рядом с монастырем, в отличие от ж/д станции, до которой еще пилить и пилить по весьма невразумительной своременной коттеджной застройке. Это сэкономит 1-1,5 часа времени. Пообедать тоже лучше где-нибудь в Эскориале - в ожидании автобуса, ибо сам городок - ничего особенного, тут главное - монастырь.

0

8

Огромное всем спасибо!

Побежал читать отзыв Arial, Талюшин уже давно сграблен с ЖЖ и залит в КПК:) (кому интересен компактный вариант - просите, могу залить)

А как показалось, что всетаки интереснее, Куэнка или Саламанка? Посмотрел фоты с Саламанки и начали мучать сомнения:)

0

9

Саламанка, конечно, богаче архитектурно - зданиями, церквями, монастырями, плаза Майор (!) и прочими культценностями. Куэнка - необычна (на скалах) и чрезвычайно живописна со стороны, а внутри - это старый, приятный небольшой городок.  Саламанка требует более вдумчивого подхода к маршруту и намного больше времени. Мне дня в Саламанке не хватило.

0

10

Сергей_Р написал(а):

Нужно ли покупать билеты сразу туда-обратно (может не быть билетов обратно, или так дешевле) или не обязательно?

при покупке туда-обратно билеты обойдутся дешевле процентов на 25
до Куэнки, Саламанки, Сеговии поезда только скоростные, билеты с вагоном и местом, т.е. на конкретный поезд
билеты скорее всего будут, но если купите сразу, не придется бежать до станции, боясь, что в кассе очередь или бабушка тормозит))

Arial написал(а):

И еще: в Эскориал однозначно нужно поехать 9-часовым автобусом с Moncloa (бус 664 или 661) - автовокзал буквально рядом с монастырем, в отличие от ж/д станции, до которой еще пилить и пилить по весьма невразумительной своременной коттеджной застройке.

10 минут по спецтропке для туристов)) максимум)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Мадрид и Кастилия: маршрут по стране для февраля