Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Untersbergbahn или Salzburger Hochthron (150 фото).


Untersbergbahn или Salzburger Hochthron (150 фото).

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Конечно историческая справка будет, но короткая.

Количество различных исторических событий и знатных посетителей на Унтерсберге очень велико, но среднему русскому туристу все эти события и имена неизвестны, кроме, пожалуй, Наполеона, но не главного, а третьего. Как видите даже французкий император почтил своим присутствием это место. А канатки до 1961 года тут не было, путь наверх - полдня верхом на лошади и пешком.

В тридцатые годы сначала коммунисты, а затем фашисты устраивали "огненные" марши с факелами, разводили костры на вершине. Наверное снизу смотрелось. Доктор Йозеф Гебельс в 1938 распорядился провести - Bergfeuer am Tag des Großdeutschen Reiches. Костры горели на всех горных вершинах третьей империи во всех церквях звененели колокола, народ на улицах славил фюрера.

Самая известная нам личность конечно Адольф Гитлер.
Записано его летописцами - "Каждое утро я просыпаюсь, очень светло. Я иду к веранде и выглядываю наружу. Как это чудесно - взгляд на гору Untersberg! Неописуемо!"

Альберт Шпеер писал про ночь 21 августа 1939, накануне 2 мировой войны.
"Ночью мы стояли с Гитлером на террасе горного двора и удивлялись странному природному зрелищу: весьма сильное полярное сияние заливало противоположную, овеянную легендами гору Untersberg на долгое время красным светом, в то время как небо играло в самые различные цвета радуги. Лица и руки каждого из нас были неестественного красного цвета. Спектакль вызывал у всех задумчивое настроение. Неожидано Гитлер сказал одному из его военных адъютантов:
- "Это выглядит как после большого количества крови. В этот раз всё произойдет не без силы."
Шпеер продолжал в мемуарах "Инсценировка конца света не могла выглядеть более эффектно, чем это событие".

Для выбора Оберзальцберга Гитлер указывал следующую причину:
- "Но, все же, тогда мне был важен взгляд на Зальцбург."
За ним была его родина. Панорамное окно Бергхофа было так ориентировано, что взгляд падал на гору Untersberg. Через это большое окно Гитлер непосредственно мог смотреть на эту могущественную гору, в которой по сказаниям император Карл ждал решающую битву между добром и злом. В этой битве, которая должна происходить у подножия Untersberges на Вальсерфельде, император Карл появлялся как спасатель. Гитлер идентифицировал себя с императором как спасителем, под руководством которого немцы добьются победы национал-социализма над всемирным иудаизмом и большевизмом.

Своим соратникам Гитлер завещал соорудить себе надгробный памятник на этой горе, на восточном склоне, в середине между Зальцбургом и Халлйяном. "Не срослось", не реализовалась идея Адольфа Гитлера быть погребённым на горе Untersberg южнее города Зальцбурга. И Слава Богу. Теперь как раз в этих местах и проложена Untersbergseilbahn, про которую я Вам так долго рассказывал.

* * * * *

Читатели вижу есть, но не активные.
Про очередное посещение Зальцбурга рассказывать?

-

Отредактировано alckon (2010-08-05 10:16:55)

0

22

alckon написал(а):

На первом плане Schloss Leopoldskron. С 1956 года принадлежит американскому фонду и для посещения закрыт.

Очень красиво расположен у самой воды :). А там внутри было что посмотреть, не знаете?

alckon написал(а):

так Зальцбург выглядел в 1828

Интересно :).

alckon написал(а):

Обрыв впечатляет, не правда ли?

Ага :).

alckon написал(а):

Левее красивый обрыв

Обрыв потрясающий :))).

alckon написал(а):

как цветы "вживаются" в скальные щели.

Чудная фотка :))).

alckon написал(а):

Альберт Шпеер писал про ночь 21 августа 1939, накануне 2 мировой войны.

Поразительно. А обычно северное сияние считается хорошим или плохим предзнаменованием?

alckon написал(а):

Про очередное посещение Зальцбурга рассказывать?

Да-да! :flag:

0

23

AlinaT написал(а):

А там внутри было что посмотреть, не знаете?

Путеводитель пишет кратко - до продажи замок принадлежал организатору зальцбуржских фестивалей и соответствовал этому титутулу - живые приёмы, балы... История музыкального Зальцбурга.

AlinaT написал(а):

А обычно северное сияние считается хорошим или плохим предзнаменованием?

Это нужно Талюшу "пытать".
Думаю от настроения зрителей зависит в первую очередь. Потом от видов всполохов, от цветов и главное от места.
Случись такое в нынешнюю жару - подумают что уже пришёл конец света.

Отредактировано alckon (2010-08-06 09:23:16)

0

24

alckon написал(а):

Обратили внимание на желтую табличку прибитую к углу дома? Да автобусная остановка, скоро приедет, ждите…

Доброе время суток!
Да, с чуством юмора у местных абборигенов все в порядке. Хотя судя по технике вполне возможно, что в скором времени и автобусом можно будет добраться...

alckon написал(а):

Пес с деловым видом следит за порядком на своей територии.

СОбак- красавец  :cool:

alckon написал(а):

Аэропорт с такой высоты видеть непривычно

...а в левом верхнем углу виднееться замок(теперь казино)  Klessheim...

0

25

Вот этот?

0

26

alckon написал(а):

а первом плане Schloss Leopoldskron. С 1956 года принадлежит американскому фонду и для посещения закрыт.

В Леопольдкроне снимали знаменитый фильм "Звуки музыки".  Главным образом, съёмки проходили на берегу пруда. Снимали ли в самом здании, сказать трудно, т.к. экскурсоводы гогворят, что снимали (по материалам Википедии). Замком до прихода Гитлера владел режиссер Макс Рейнгардт, потом его вдова продала здание "зальцбургскому семинару".

0

27

alckon написал(а):

Вот этот?

:yep:

0

28

5. Salzburg, Zentrum.

Отъезд сверху по времени плохо предсказуем. Вам интересно сесть в кабину в третьем десятке и не увидеть ничего кроме затылков соседеей? Мне нет. Торопитесь? Поезжайте, а мы подождём "места у окна". А в "наш заезд" опять, как и по пути наверх, не более полутора десятков пассажиров. Таким образом мы оказались внизу за полчаса до 840 автобуса на Зальцбург и практически за час до Берхтесгадена - наш только что ушел.

Рядом со станцией остановка Зальцбуржских автобусов и мы садились практически в уходящий. Три маршрута до города едут сначала одинаково - Talstation - Grödig St. Leonhard - Grödig Anif , а дальше основные точки дороги такие:
Buslinie 28: - Alpenstraße - Nonntal - Zentrum - самый быстрый маршрут до исторического центра, как и Bus 840;
Buslinie 25: - Hellbrunn - Zentrum - Hauptbahnhof - немножко петляет в боковых улочках и по Nonntaler Haupt strasse.
Buslinie 21/35: - Fürstenbrunn - Glanegg - Moosstraße - F. Hanuschplatz - Salzburg Lastenstraße - идёт самым длинным путём, объезжая замок вокруг слева. Hanuschplatz - это центр, не пропустите, где Lastenstraße не представляю.

Всё зависит от Вашей очередной или конечной цели. Наша была проста, если не сказать примитивна - пообедать и погулять.
В наш 25 автобус сели десятка два школьников и понять где мы едем и когда выходить в переполненом автобусе трудно. Ближайшую к крепости остановку (примерно Justizgebäude) проехали и "чёрт дёрнул" сойти на Mozartsteg. В крепость через этот Mozartsteg тут идти удобно, но нам в крепость совсем не хотелось. Проехать ещё одну остановку на следующем автобусе или троллейбусе разума не хватило. Это "задним умом" вспоминаешь, что уж если купил в Зальцбурге билет, то это на 3 часа, не как на нашей родине.

И оказались мы на Giselakai, и пошли мы "солнцем палимые" по велодорожке, шарахаясь от пронзительных звонков велосипедисток - не ходят тут люди.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/alckon.36/0_47b18_49b4fcd7_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/alckon.36/0_47b1a_5bcdeff_XL.jpg

По дороге нас обгоняли все, слева велосипеды а справа автомобили с клаусными номерами. Очень долго шли - минут пять. И наконец дошли до самого главного моста - Staats Brueke. Вид с этого моста на Mozart-Steig.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/alckon.36/0_47b1b_e7436ec9_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/alckon.36/0_47b1c_55edf0cb_XL.jpg

-

0

29

По нашей стороне моста люди тоже не ходят. Точнее может и ходят, но их не видно, как и перехода через улицу за мостом. Ну нам перебегать среди машин не привыкать... Зато с другой стороны по идут правилам. Не по нашим правилам треугольный синий флажок у группы китайцев - смотрит острым углом вперёд, но логика в этом есть - ведущий повернул и флажок как стрелка указателя для всей группы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/alckon.36/0_47b1e_90861e90_XL.jpg

Вдали на горе к старинной башне пристроился "Музей модерна". Нужно признать - удачно пристроился.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/alckon.36/0_47b1d_aa3dab9d_XL.jpg

Сразу за мостиком виднеется Капуцинер клостер. На фото с увеличением хорошо видно, что подобраться к нему не так просто, как кажется с первого взгляда.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5103/alckon.36/0_47b1f_1bb4760_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/alckon.36/0_47b22_edb91f72_XL.jpg

Углубляемся в старый город напротив моста и идём налево. Время обеда, обедают тут все как могут.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/alckon.36/0_47b20_a2623cdd_XL.jpg

-

0

30

Следом картиная галерея TREBCHEN. На узкой улочке с толпой любопытных в один кадр не помещается. На русском название ассоциируется со словом "требуха". Вся уличная толпа идет мимо, мы тоже.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/alckon.36/0_47b21_b1315346_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/alckon.36/0_47b23_b381ac75_XL.jpg

Неподалёку ресторан zum Mohren - "К Мавру". Какая-то непонятная и несуразная завлекалочка. Вы бы пошли?

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/alckon.36/0_47b26_176c524e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/alckon.36/0_47b27_bad5a524_XL.jpg

На простенке между домами пристроился кузнец. Лицо кузнеца показалось знакомым, но ближе видно, что это только чаплинские усики. Никак не святой, да и к конкретному дому не относится. Под его покровительством мы удачно пообедали, но это отдельная история.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/alckon.36/0_47b25_a5f583ce_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/alckon.36/0_47b24_c20810a1_XL.jpg

*

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Австрия » Untersbergbahn или Salzburger Hochthron (150 фото).