Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Felibree - окситанский праздник в Монтиньяке (июль 2010 года)


Felibree - окситанский праздник в Монтиньяке (июль 2010 года)

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Место действия - город  Монтиньяк (Мontignac) в историческом регионе Черный Перигор (Perigord Noir).
Департамент - Дордонь (Dordogne), регион - Аквитания (Aquitaine).

Немного для справкиFelibree (Фелибрэ)-  это грандиозный окситанский праздник, который проводится каждый год в первый уик-энд июля в одном из городов Черного Перигора и долины Дордони.
Это праздник окситанского языка (местные диалекты страны Ок  или Окситании (pays d'Oc ou Occitanie)  юго-запада Франции) и окситанской культуры, традиций и обычаев.

В этом году праздник проходил в Монтиньяке 2,3 и 4 июля.

Отредактировано Svit (2010-07-28 20:19:29)

0

2

Ух ты!
В Монтиньяке не только я был :)
Монтиньяк. Дордонь (Montignac-Lascaux)

Отредактировано AVC (2010-07-28 20:21:50)

0

3

Проведению праздника обычно предшествует огромная работа по украшению улиц и домов города гирляндами из тысяч бумажных цветов. Их делают и школьники на продленке, и добровольцы в клубах и ассоциациях за несколько месяцев до начала праздника.
Потом это выглядит вот так:

0

4

И вот так:

Отредактировано Svit (2010-07-28 20:33:46)

0

5

Коммерсанты тоже стараются, украшая свои витрины.
(Желтый витой крест на красном фоне - это символ Окситании).

0

6

Местные жители (и стар, и млад) по такому случаю наряжаются в национальные костюмы и устраивают торжественные шествия с музыкой и флагами:

0

7

Или просто гуляют и отдыхают среди толпы и туристов:

0

8

Особенно понравились танцевальные группы ( в основном из пенсионеров) так лихо выплясывавшие народные танцы! И это в не очень, прямо скажем, легких костюмах,да при жаре в этот день +35!!!

0

9

Выступали также певцы и ансамбли с песнями на окситанских диалектах.

0

10

Так же были народные ярмарки, где местные артизаны продавали свои творения. Я осталась просто в "диком восторге" от этих вот скворечников. Хотя их так и назвать-то язык не поворачивается! Лучше уж, как у мастера на визитке было написано: "La maison des oiseaux" - дом для птиц!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Felibree - окситанский праздник в Монтиньяке (июль 2010 года)