Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Шато де Валь (замок, очутившийся на острове)


Шато де Валь (замок, очутившийся на острове)

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Кто только не владел замком! За период с 1660 по 1948 гг я насчитала 17 владельцев! И каждый что-то переделывал в замке. Свой окончательный вид он приобрел в 19 веке, когда были произведены значительные внешние и внутренние реконструкции.
Последними владельцами замка была семья d'Arcy,  связанная родством с Eugene Rouher - знаменитым премьер-министром периода Наполеона III.

Когда EDF  (основная энергетическая компания Франции) начала создавать проект строительства плотины Bort-les-Orgues,  предполагалось, что замок будет затоплен!!!!!!   o.O Но, затем инженерам что-то "не понравилось" в технических разработках и уровень водохранилища решили понизить, тем самым спася замок от затопления! :cool:
Так, вместо высокого берега над рекой, замок очутился на острове! (В той же капелле Святого Блеза есть фотовыставка, где можно увидеть этапы строительства плотины, виды замка "до" и "после" затопления долины).

0

12

В 1946 году семья d'Arcy получила от EDF очень хорошее вознаграждение за экспроприацию замка ( судя по интригующей улыбке нашего гида было понятно, что оно было действительно оооочень хорошим! хотя сумму никто не знает!) При этом они вывезли из замка всё что можно было, и что нельзя! Поэтому вся обстановка там теперь - это воссозданное из купленного на аукционах. В каждом зале на стенке обычно висит старое фото с видом, какой имела эта комната в начале 20 века. Естесственно, что различия между тем, что было, и что есть - очень большие!

После отъезда d'Arcy  из замка, он был заброшен. Неохраняемый, он привлек массу воров, и было вынесено все то, что не унесли d'Arcy.

С 1951 года Синдикат инициатив города Бор-лез-Орг взялся за охрану замка, а в 1953 году EDF продала замок городу за символическую плату в 1евро!
С этого момента добровольцы и  артизаны региона начали его восстановление, которое продолжается до сих пор.

Отредактировано Svit (2010-07-28 04:49:36)

0

13

А теперь экскурсия по замку. (Да, для справки,  она стоит всего 5 евро ( что необычно дешево для Франции!!!), а дети до 5 лет - бесплатно!)

Это виды из внутреннего двора.

0

14

Капелла Святого Блеза

0

15

Внутреннее убранство

0

16

А это вот такой интересный посудный шкаф! Как говорится, "где сел, там и съел!"

0

17

Всё то, что меблировано, находится на так называемом первом этаже ( хотя по высоте он тянет на весь третий и четвертый!!!). Выше из интересного только оставшийся паркет, который d'Arcy не увезли с собой, и который, как сказала гид, идентичен версальскому. Но, в Версале я была уже 4 года назад, поэтому, честно говоря, что -то не припоминаю.... А так - голые стены, которые используют под сезонные выставки. Фотографировать там нельзя. Сейчас там выставка какого-то испанского художника, имя которого не запомнила, так как на меня его работы не произвели впечатления. Не мое.....

0

18

Подниматься на каждый этаж надо по очень крутой винтовой лестнице. Под крышей по всему периметру идет очень узкий проход, который раньше использовали часовые для охраны. Вдоль идут открытые окна, из которых красивые виды на окружающее водохранилище. На одном из окон табличка, где говорится, что известный актер Жан Маре пролазил в него, снимаясь в фильме "Капитан".

0

19

Ну, вот и все! Прощальный взгляд... и, может быть, до новой встречи!

0

20

Chateau de Val

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Шато де Валь (замок, очутившийся на острове)