Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Легенды Толедо (с фото)


Легенды Толедо (с фото)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

А вот про Толедо… испано-язычный Интернет просто кишит легендами всех сортов и видов- от мусульманских до еврейских и прочих.  Неудивительно!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.1e/0_43332_e343e4b4_XL.jpg

     Трудно выбрать что-то самое интересное из легенд, тем более что многие, почему то, ужасно длинные, листа по два ни переводить, ни загружать не хочется :)   
    Может, если б я раньше прочла легенды Толедо, то и отношения мои с этим городом сложились бы иначе.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3606/jevdokimova.6/0_28cdb_ddf32dcb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3504/jevdokimova.6/0_28cdc_990d81fb_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3600/jevdokimova.6/0_28cde_fdc3fb40_XL.jpg

Фотографии ночных переулков и грозы- не наши, остальные- наши.
Вот только несколько легенд.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1d/0_43270_451ee078_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1d/0_4326f_b5fd6e3e_XL.jpg

ЛЕГЕНДА О ГОРЬКОМ КОЛОДЦЕ
      Спустилась ночь на Толедо… погашен свет в богатом особняке, разошлись спать слуги.
      И только красавица Ракель, единственная дочь главы еврейской диаспоры  в Толедо, не спит- она ждет у дверей, ведущих на заросший плющом балкон.
      Как и положено, появляется в ночи красавец Фернандо, в малиновом плаще со шпагой, в широкополой шляпе, поднимается он по плющу на балкон. И всю ночь проводят вместе счастливые влюбленные.
     Но в одну из ночей, когда Фернандо приближается к саду, благоухающему миртом и гвоздиками, с двенадцатью ударами колокола, появляется тень с кинжалом в руке и вонзается кинжал в спину Фернандо.
     Видит это с балкона Ракель. С ужасным криком выбегает она во двор- но поздно, застает она мертвого рыцаря в луже крови.
     С тех пор каждую ночь  спускается Ракель во двор к колодцу, собираясь как на свидание, сидит она у колодца и льет горькие слезы в его воду.. и в одну ночь бросилась девушка в колодец, не в силах пережить разлуки.
      Эта легенда дала имя горькому колодцу- улице Pozo Amargo.
     На пустой площади можно увидеть каменную плиту, которой  покрыт небольшой колодец, полный не соленой, а горькой водой от слез, пролитых когда то Ракель.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1e/0_4327a_e2919c44_M.jpg

ЛЕГЕНДА О ДОМЕ ЦЕПЕЙ.
      В одном богатом доме жил обращенный в христианство еврей- он был самым умелым кузнецом в городе, который делал решетки, двери и прочие вещи из железа, вещи с его  клеймом славились на весь Толедо.
      Выполнял мастер много заказов для войны с маврами,. которая шла в Андалусии, и много повозок приезжало в его дом, загружалось различными цепями, уезжали на рассвете груженые повозки от его дома. Часто он работал всю ночь, и соседи удивлялись такому трудолюбию.
      Война закончилась, католические короли подчинили себе Андалусию. Стали возвращаться домой освобожденные из плена рыцари. Один из них привез цепи, в которые заковывали его мавританцы… и изумленные жители Толедо увидели на цепях знакомое клеймо…

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.1e/0_43274_83669977_L.jpg

      История умалчивает о судьбе мастера, успел ли он убежать или был казнен, но дом его носит имя Дом Цепей -  casa de las cadenas-а со стен монастыря Сан Хуан де Лос Рейес свешивается множество цепей, в которые заковывались христианские рыцари.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1e/0_43272_7aec14d1_L.jpg

Рассказывает легенда, что в КВАРТАЛЕ САН МИГЕЛЬ находится Дом Домового.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/jevdokimova.1e/0_43334_4838e1e6_XL.jpg
Там регулярно, как только отзвонили колокола на приходской церкви, начинались оргии богохульства и шабаши ведьм. Долго жаловались соседи, в конце концов хозяев изгнали, а дом подожгли,  так и стоял он полуразрушенный. Говорят что того, кто войдет в дом в полночь, ждет головокружительная, неожиданная игра.. но конец у игры всегда один- смерть.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1e/0_43278_80a1c0e8_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.1e/0_43273_15fd2ea2_L.jpg

А вот эта милая улочка называется Переулок Дьявола- Callejon del diablo
http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.1d/0_4326a_9a9f4af9_L.jpg

      Следующая история начинается с просьбы некоей красивой и очень капризной девушки по имени Мария Антунес…Умоляла она своего жениха , Педро Альфонсо де Орельяна, достать её ЗОЛОТОЙ БРАСЛЕТ, украшавший руку Пресвятой Девы Дарохранительницы в соборе Толедо. Долго сопротивлялся юноша, но не смог устоять перед просьбами невесты просто одержимой этим браслетом.
    В конце концов юноша решился, и ночью вошел в собор.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1e/0_43325_a8db7803_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1e/0_4331c_bb33d519_XL.jpg

От страха он закрыл глаза,  приблизился  к статуе Девы, снял с руки браслет, повернулся-  и только тут открыл глаза…  Все статуи собора ожили, поднялись из могил рыцари и короли…Чей это браслет?- раздался голос.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1e/0_43323_da042d54_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5103/jevdokimova.1e/0_43320_3ac253da_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.1e/0_4331e_b12e709c_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/jevdokimova.1e/0_4331a_a352a008_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5403/jevdokimova.1e/0_43319_8a64f419_XL.jpg

   Служители храма, вошедшие туда утром, увидели юношу, сошедшего с ума- в руке у него был браслет, он лежал на полу и  указывая на статую Девы Дарохранительницы кричал- её, её!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1e/0_4331b_afce65d5_XL.jpg

   Опять женщины до добра не довели :) пострадал-то парень, а про девушку легенда умалчивает.

     Много легенд связано в Толедо с РЫЦАРЯМИ ТАМПЛИЕРАМИ.
Несмотря на то, что документы не подтверждают, что в Толедо у тамплиеров  имелось что-либо значительное, народные предания связывают с именем рыцарей квартал Сан Мигель. Говорят, что в лабиринтах улочек этого квартала спрятано много секретов знаменитого ордена.
      В этой части Толедо есть неисследованные подземелья, которые также дают поводы для различных историй.
    Говорят, через эти подземелья дома тамплиеров связывались с церковью Сан Мигель, и различные обряды и службы могли проводится тайно, рыцарям даже не нужно было выходить на улицы, чтобы попасть в церковь.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1e/0_43276_24c728c_M.jpg

      Есть много следов и символов, связывающих церковь Сан Мигель с тамплиерами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1e/0_4327b_9e4557cd_XL.jpg

     В церкви находится готическая капитель со щитом тамплиеров, плиты в стенах указывают на старые погребения. Такой же жит имеется на одном из колоколов. Все это явно свидетельствует, что без тамплиеров не обошлось.
    Другой возможный анклав templarios - бывшая Больница Сан Бартоломе,
    А в  Замке Сан Сервандо, находившемся у тамлиеров до 1308 года, говорят даже содержались знаменитые сокровища включая святой Грааль.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1e/0_43275_20727727_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1d/0_43265_8dccb0cb_L.jpg

    Но- как и все, что связано с Орденом, это до сих пор остается тайной, и сохранилось только в преданиях и легендах Толедо. Говорят, что земля этого места скрывает много тайн Ордена…может быть, когда-нибудь, что-то и обнаружится…

    А те девушки, которые хотят выйти замуж, должны ехать в Толедо, на улицу Alfileritos, говорят, что при соблюдении определенных старинных ритуалов, ДЕВА АЛЬФИЛЕРИТОС исполняет такие просьбы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.1e/0_43318_2bd5cffd_XL.jpg
    Связана легенда с некой  Соледад де Варгас. Она ждала своего жениха из похода в чужие земли и каждый день проводила в молитвах перед нишей, в которой и находится статуя Пресвятой Девы.
    Тяжело все время молиться без перерыва,  но у Соледад не было другого выхода- она была в отчаянии, шло время, а любимый так и не возвращался.
    Чтобы не заснуть, просила Соледад служанку колоть её булавкой время от времени- а булавки эти бросали в нишу.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1e/0_4327c_29989d44_M.jpg
    Жених вернулся, Соледад вышла замуж, но до сих пор незамужние молодые женщины приходят к Пресвятой Деве Альфилеритос, молятся и бросают в нишу булавки.
     Говорят, помогает- иначе бы не приходили :)

Отредактировано melodie_del_mar (2010-07-26 18:08:23)

0

2

melodie_del_mar написал(а):

Опять женщины до добра не довели :) пострадал-то парень

А незачем идти на поводу у жадной вороватой девицы!  :yep:

melodie_del_mar написал(а):

Может, если б я раньше прочла легенды Толедо, то и отношения мои с этим городом сложились бы иначе

Ну вот, а я теперь поеду вооруженная легендами :), спасибо  :flag: . Когда вот только поеду.  %-)

На первой фотографии небо потрясающее :))).

0

3

А вот легенды Толедо в основном мрачные!

melodie_del_mar написал(а):

Фотографии ночных переулков и грозы- не наши, остальные- наши

и первая тоже ваша? Чудесное фото! ;)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Опять женщины до добра не довели  пострадал-то парень, а про девушку легенда умалчивает

а может это проверка была, может парень и так был вороватым, вот девушка и решила его испытать. Просила же девушка кузнеца Вакулу привезти черевички, которые носит царица, так он их не украл, добыл честным путем!  :idea:

0

5

А первая фотография мне как раз не очень нравится- почему то много идентичных встречала. Она из старых, аж 2003 года, сканированная.  А остальные прошлогодние.
Я эти легенды не привозила и не записывала- меня в ЖЖ попросили найти легенды Севильи-  пока копалась в испанских и андалузских сайтах, нашла заодно и про Толедо с Сеговией:)

0

6

melodie_del_mar написал(а):

А первая фотография мне как раз не очень нравится

Зря, там небо подфартило !

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Легенды Толедо (с фото)