Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Немного Японии во Франции, или Парк в восточном стиле Молеврие


Немного Японии во Франции, или Парк в восточном стиле Молеврие

Сообщений 1 страница 10 из 31

1

Всем доброго времени суток!

Рада присоединиться ко всем любителям путешествий на этом сайте и хочу тоже поделиться своими впечатлениями.

Первый мой рассказ будет о не совсем обычном обьекте во Франции, о японском парке Молеврие (Parc Oriental de Maulevrier).

0

2

Были мы там в августе 2007 года, но он оставил настолько сильное впечатление (а для меня, как большого любителя всего зеленого, растущего и цветущего - это был просто "рай земной"!), что все вспоминается, " как будто было вчера!"

Адрес: Parc Oriental
           Route de Mauleon
           49360  Maulevrier
           France

Находится в регионе Pays de la Loire, на юге департамента Maine-et-Loire,  в 12 км на юго-восток от города Cholet.

Отредактировано Svit (2010-07-26 09:48:29)

0

3

Немного истории.

Ссылки:
Parc Oriental de Maulevrier
Парк Молеврие считается самым большим в Европе парком в японском стиле. Он расположился на площади в 29 Га.
Открыт для посетителей в 1985 году, и сейчас празднуется его 25-летие в нынешнем статусе.

Ранее территория парка была частью владений замка Кольбер (Colbert). В конце 19 века замок и владения выкупил богатый промышленник из Шоле (Cholet) -  M.Bergere.

По его просьбе архитектор Александр Марсель (Alexandre Marcel), который женился в 1899 году на дочери владельца - Мадлен Бержер, реставрирует в период 1899-1913 гг. замок и прилегающий парк. Александр Марсель в этот период увлекся модным в то время во Франции течением, связанным со всем восточным, и, в частности,со всем японским. Реализуя это свое увлечение, архитектор создает парк в японском стиле в долинке речушки La Moine (Ля Муан), что протекает возле замка. Он создает пейзажи, завозит экзотические восточные растения, создает мини-архитектурные формы ( пагоды, лантерны ( японские садовые светильники), мостики и т.д).

Александр Марсель умер в 1928 году, его жена в  1945 г. После ее смерти парк постепенно запустел и был превращен в с/х и лесное владение.

В 1980 году коммуна Молеврие купила 29 Га  замкового владения, на которых располагался парк. Была создана Ассоциация добровольцев по возрождению парка замка Кольбер, которая в 1985 году была переименована  в Parc  Oriental de Maulevrier. Ассоциацией была проделана огромная работа по возрождению запустевшего парка, которая имела вознаграждение в виде признания в 1987 году со стороны профессоров агроуниверситетов Токио и Нигаты 12 Га парка, как отвечающего стилю "японского парка периода ЕДО ( 16-19 вв.)".

0

4

А теперь и сама прогулка по парку.

Главный вход в парк.

0

5

Долинка речушки Ля Муан, вдоль которой расположился парк

0

6

Замок Кольбер с небольшим "остатком" парка во французском стиле в виде цветочного партера. Сейчас там отель и гастрономический ресторан.

Отредактировано Svit (2010-07-26 10:50:31)

0

7

Пергола с глицинией

Озерцо с видом на пагоду и чайный домик

0

8

Японский клен "Dissectum"

0

9

Чайный домик, в котором находится выставка "Сезоны года в парке"

0

10

Садовники за работой  и далее "плоды" их искусства

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Немного Японии во Франции, или Парк в восточном стиле Молеврие