Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж, которого больше нет... (много и нудно)


Париж, которого больше нет... (много и нудно)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Что-то я про Париж ничего не сказала, не отметилась… да чего уж тут рассказывать… что-то, а Париж знают как родной даже те, кто там никогда не бывал.
     Поэтому я пойду другим путем- и без мистики! :) ВСЕ фотки- не мои.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/jevdokimova.1c/0_42ef8_39068442_L.jpg

     В первый приезд  Париж был практически шоком- вроде не стремились особо- просто вот так выпала неделя- взяла сына подмышку- и вперед (первая идея была Коста дель Соль- хотелось немножко солнышка в холодном.. нет, не воде- декабре).
    Париж выбрал сын, за что ему большое спасибо.
    После наших снегов и -20С неожиданные парижские +15С  очень порадовали, особенно в те дни, когда не шел дождь, но и дождь не мешал.
    По взгляду первого же встреченного негра-носильщика в аэропорту я поняла, что Париж- это не город любви, это город, куда должны приезжать  женщины для поднятия самооценки!  :)
    Мой Париж в те дни это запах кофе и только что испеченных круассанов, врывающийся в номер маленькой гостиницы вместе с холодным зимним воздухом по утрам.
     Обжигающий коньяк в кафе на острове Сен-Луи, - un verre, monsieur- один бокал- и потом опять втискиваешься в мокрое длинное пальто- и карабкаешься на крышу Нотр Дама и позируешь для фото, пытаясь почесать за ушком химеру..   а служитель, сторожащий крышу- пытается с парижской галантностью держать над моей головой зонтик и показывать- «Jardin du Luxembourg, madame- это вооон в ту сторону».

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/jevdokimova.1c/0_42efe_23580d8b_L.jpg

     В нашу первую неделю в декабрьском Париже мы съездили в Диснейленд- дитю-то всего 11 было- без всяких очередей забрались на Эйфелеву башню, увидели Монмартр, Сакре Кер-в общем, выполнили все необходимые ритуалы туриста, впервые попавшего в Париж.
    Там, в Диснейленде, я впервые попробовала божоле- и гордо выстояла очередь на самые крутые американские горки- но к концу очереди божоле выветрился, я в ужасе схватила сына за руку- и под аплодисменты присутствующих рванула в противоположную сторону. 
    Все витрины были украшены рождественскими елочками и декорациями, целые сцены заводных кукольных персонажей разыгрывались  за стеклом закрытых на ночь магазинов- сына это почему-то не проняло, и он только оттаскивал маму, открывшую рот на эти чудеса- подумаешь, и что здесь такого?
   Тогда, в Париже, на кораблике плывущем по декабрьской Сене, я впервые услышала Либертанго – скрипка, контрабас, рояль – сухо, надрывно и нервно летела музыка над ночной Сеной.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1c/0_42eff_8a74c42a_XL.jpg

   И тогда же мы познакомились с Роем… англичанин в длинном темном пальто, обмотанный белым шарфом- идеал мужчины тех лет :) потерялся на парижских улицах- и известные своим шовинизмом и не любовью в первую очередь к англичанам парижане брезгливо обходили растерянного – поверженного! - врага стороной. 
    Но кто в Париже откажет даме? Даму- даже бестолковую, и никак не продирающуюся через французские глаголы, возьмут за руку- покажут куда идти, проводят- так мы и спасли Роя, так и приобрели спутника на все оставшееся время. Как приклеился бедняжка, так и не отклеился до самого аэропорта. Хорошо, что лететь в разные стороны- и хорошо, что в аэропорту не потерялся!
    С Роем мы обошли весь Париж- у меня в то время был бзик увидеть все места из романов Сименона- бульвар, где жил комиссар Мегрэ, улицы, где происходили события  его романов.. Англичанину имена Сименона или Мегрэ ничего не говорили, но он мужественно  осматривал непонятные «достопримечательности»- а вдруг опять потеряется, один-то!
    Как то в баре я встала перед дилеммой- хотелось кальвадоса – ещё не пробовала- но и божоле вроде ещё достаточно нуво! Для русской дилемма разрешилась просто- я попросила бокал божоле, и бокал кальвадоса. Быстренько выпила вино,. И почти сразу- ужасно хотелось попробовать!- догналась кальвадосом.
     Рой- с округлившимися глазами- сделал то же самое- вроде, если не повторит, то как бы и  не мужчина! В итоге, английская немощь чуть не потеряла кошелек, забыла в каком отеле живет, и пришлось его не только провожать до его отеля- но ещё и долго хихикали, встретившись с ним вечером того же дня, и узнав, что в отель он так и не зашел- гулял по улицам и пил кофе от головной боли.
    В те же дни, на закате, (без Роя!) мы попали в Версаль. Парк был пуст, солнце садилось за почти голые деревья, и одинокий старик в длинном пальто кормил лебедей.  Можно много рассказывать о Версале, но для меня Версаль - это всегда картина того вечера…

http://img-fotki.yandex.ru/get/5400/jevdokimova.1c/0_42f0a_53859c2e_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4801/jevdokimova.1c/0_42f09_4752db53_L.jpg

    И ещё одно чисто парижское впечатление тех  времен.. я сидела в кафе на совсем не туристической улице, ела свой ужин и пыталась понять, с какой  станции метро я могу пересесть на поезд до Диснейленда. 
    В итоге спросила мужчину за соседним столиком – упаси боже! Я не клеилась!  :D , который слегка, как оказалось, говорил по- английски. Сосед объяснил.. а через пять минут мне преподнесли большую красную розу- вон от того месье- объяснила хозяйка кафе.
   Естественно, я затребовала месье за свой столик, и, как он не сопротивлялся, пришлось ему расплачиваться за свою галантность  и беседовать со мной следующие час или два.   
  Кафе закрывалось, и две его пожилых хозяйки потирали руки, предвкушая начинающийся на их глазах роман- это так ясно читалось на их лицах! Увы- они беспардонно прилипли к стеклу- но  выйдя  из кафе мы с неизвестным месье просто раскланялись- Бон нуи мадам,- Бон нуи, месье! Облом-с девушкам. 
   А потом Париж превратился в нечто обыденное, связанное с работой, за два-три года я проскакала пол Франции, я часто летала в Париж, я танцевала танго на мосту Александра Третьего под маленький оркестрик, я терялась в Маре и компания милых старичков выводила меня к Сене

http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/jevdokimova.1c/0_42efc_33ce8aa3_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/5102/jevdokimova.1c/0_42ef7_1260684b_L.jpg

я нагло салютовала бокалом вина одинокому китайцу (!) за соседним столиком… я даже стала понимать аж  три французских слова из получасового телефонного разговора- ассистанс, консультанс и газолин!  но в какой-то момент отдельные отрицательные моменты тех времен заставили морщиться при слове Париж и мысль о поездке туда  ну никак не привлекала.
     Как то понадобилось срочно вылететь в Мадрид- с визой были какие-то заморочки и дали мульти французскую.
   Уже вернувшись из Мадрида, сидела я как-то в четверг в офисе, тихо впадала в депрессию конца октября, и вдруг вспомнила, что через неделю кончается моя мультивиза. А там ни одной французской отметки- как же это!- вдруг потом проблемы будут- уговаривала я себя! В общем, долго уговаривать не пришлось- утром в пятницу я вылетела в Москву- чтобы через час пересесть на самолет в Париж- и уже в понедельник с утра быть снова на работе.
   Я вышла из аэропорта, села в такси- назвала наугад название обычного маленького и всеми ругаемого отельчика, который меня всегда вполне устраивал,  и глядя на вечернюю суету народа на бульварах чуть не расплакалась-  из-за всяких глупых негативных эмоций я чуть не отказалась от Парижа! Слава богу, я здесь!  В отеле оказались места, портье меня узнал, в общем- все было здорово.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5401/jevdokimova.1c/0_42ef5_621223b3_XL.jpg

   Все мои два с половиной дня я просто гуляла, пила кофе, забредала в переулочки Маре, где опять терялась, и очередные старички опять выводили меня куда-то к центру.. К этому моменту у меня было много парижских знакомых, с кем-то и через кого-то даже договаривались встретиться о возможном сотрудничестве поговорить- но я наслаждалась  прогулками и никому не позвонила.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5402/jevdokimova.1c/0_42efb_caf79cd3_XL.jpg

  Телефон зазвонил сам-  «Бонжур, Вы уже в Париже?»- Ну да, только пожалуйста по-английски. Дальше- так и не поняв с кем я говорю- я согласилась на кофе. Правда предупредила, что в Париже страдаю топографическим кретинизмом- поэтому мне надо что-то прямое и простое. Ага- сказали мне – встретимся у ресторана Шаролу на бульваре Клиши, во столько-то. Это дорогой рыбный ресторан, известный, не заблудишься.
     Вышла я за час… нашла сначала ресторан Каролу- но он был ближе к Пигаль и напоминал дешевую бордельную забегаловку- нет, что-то не то.   
     Через полчаса гуляний я окончательно забыла, какое Лу мне надо и только чудом  нашла этот самый Шаролу- чтобы потерять ещё через 15 минут- я ж пошла дальше, я ж не могу на полчаса раньше приходить на свидание (да ещё не понятно с кем)! В общем, я опять заблудилась – да ещё в муках, с кем же я встречаюсь- ну никак в голову не приходило.
    В общем, когда я доползла- с опозданием на 15 минут, до места- там стоял только средних лет мужчина с внешностью молодого Алена Делона, и дальше мы ещё пять минут стояли спиной друг к другу- пока он не спросил- а вы не Джулия? Видимо, не ждал он промокшую курицу в куртке а ля телогрейка.
  Дальше был кофе в  “Café de la paix”, плавно перешедший в ужин в греческом ресторанчике в латинском квартале, бренди за холодным столиком уличного кафе  с видом на залитый огнями Нотр Дам – кстати, одно из самых ярких и сильных моих парижских впечатлений,

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.1c/0_42efa_49cddebf_XL.jpg

а потом…. а вы что подумали?  :angry:  Нет, не романтика а проза – пойманное для меня такси до отеля  и последующие два года работы на президента инвестиционной компании Тейдон Инвестман. Он, собственно, и собирался о сотрудничестве поговорить.  Но это же Париж…

http://img-fotki.yandex.ru/get/5101/jevdokimova.1c/0_42efd_a0860aaa_L.jpg

   Прошло всего  лет пять- но Париж уже не тот.
   Трудно разглядеть хрупкую, замотанную традиционным шарфом фигурку парижанина среди африканских и арабских лиц….
    Даже президент Тейдона уже несколько лет живет в своем доме на маленьком греческом острове…   
    Умер старый князь Трубецкой, и кто-то другой живет в просторной квартире на Больших бульварах…
    И один из моих самых лучших по жизни друзей, граф де Камбьяр уже практически не выезжает в Париж из старого шато в предгорьях Пиринеев, и больше не сидит с бокалом бренди в обшитом деревом кафе  в переулочке у Пляс Клиши…
    Даже мою знакомую маленькую площадь переименовали..

    Не хочу в Париж.. что мне там, в этом новом Париже, делать? 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4802/jevdokimova.1c/0_42ef9_70f525f1_XL.jpg

Отредактировано melodie_del_mar (2010-07-21 23:19:37)

0

2

какой чудесный, романтический Париж! Вот именно такой, о котором я когда-то мечтала... когда-то, пока не подружилась с Римом

0

3

А Рим не изменился, не испортился так, как Париж! Одно слово- Вечный город!

0

4

я видела Париж впервые в прошлом году, мне не с чем было сравнивать, но тогда мне было уверенно ясно, что это не мой город. Но прошел уже год и я, неожиданно для себя, начала скучать

0

5

melodie_del_mar написал(а):

Там, в Диснейленде, я впервые попробовала божоле- и гордо выстояла очередь на самые крутые американские горки- но к конце очереди божоле выветрился, я в ужасе схватила сына за руку- и под аплодисменты присутствующих рванула в противоположную сторону.

Хи-хи :))).

melodie_del_mar написал(а):

для меня Версаль - это всегда картина того вечера

В таком освещении даже парковый фасад выглядит неплохо.   :D  :tomato:  melodie_del_mar, эта и следующая фотка Ваши? Цвета просто волшебные :).

melodie_del_mar написал(а):

я танцевала танго на мосту Александра Третьего под маленький оркестрик

Т.е. просто ансамбль играл, и Вы стали танцевать :question:

А предпоследняя фотка Ваша?

0

6

Фотки все не мои- пардон- сейчас упомяну.
А на мосту Александра Третьего собираются- во всяком случае лет пять назад собирались- любители потанцевать аргентинское танго- милонгу. Скидывались мелочью на оркестрик- и танцевали часа два на мосту. Просто танцевали- без слов- каждое танго с новым партнером- как положено для милонги. Сама бы я- ни-ни! Я на эпатажные жесты не способна :)

Отредактировано melodie_del_mar (2010-07-21 20:21:24)

0

7

Ох, как сочно и как грустно...А фотки- даже особенно и не смотрела, все было в словах...

0

8

Giulia написал(а):

мне было уверенно ясно, что это не мой город. Но прошел уже год и я, неожиданно для себя, начала скучать

да, странно, у меня похожее ощущение. Осоебнно после таких рассказов.  ;)

melodie_del_mar написал(а):

Не хочу в Париж.. что мне там, в этом новом Париже, делать?

а может стоит попробовать и опять получится как в прошлый раз? :question:

melodie_del_mar написал(а):

из-за всяких глупых негативных эмоций я чуть не отказалась от Парижа!

0

9

Julia написал(а):

а может стоит попробовать и опять получится как в прошлый раз?

Не-а :) в другие места тянет. В Италию и Испанию могу ездить до бесконечности. Франция все же уступает в моем "рейтинге" этим двум

0

10

Julia написал(а):

а может стоит попробовать и опять получится как в прошлый раз? 

melodie_del_mar написал(а):

из-за всяких глупых негативных эмоций я чуть не отказалась от Парижа!

вот-вот!  Как отказаться от города, с которым связано столько увлекательных воспоминаний? А что изменился... ну мы тоже меняемся (одноклассники уверены, что не в лучшую сторону  :playful:  , но нам то виднее). Вот и Париж может себе позволить меняться как ему заблагорассудится, уверена у него еще найдется для нас что-нибудь этакое  :love:  .

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Париж, которого больше нет... (много и нудно)