Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили


Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Все рассказы об острове Хвар:
  Добар дан, Хорватия!
  Остров Хвар, часть 1. Who is Ivan Dolac?
  Остров Хвар, часть 2. Елса и вечерняя фотоохота
  Остров Хвар, часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском
  Остров Хвар, часть 4. Фотонабег на Стари Град
  Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили, а вышел корабль
  Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!
  Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или как мы добирались в Хвар
  Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару
  Остров Хвар, часть 9. Фортица, апельсины и кактусы

Хорватия, остров Хвар, 25 мая 2010 г.

По всей Европе установилась неимоверно жаркая погода. Сложно поверить, что чуть больше месяца назад я жаловался на холодную весну. Зря жаловался. Вот уже несколько недель в Чехии, при полном безветрии, стоит настоящее пекло. В новостях передают, что на автострадах плавится покрытие и образуются уступы – “лежачие полицейские”, на которые с большой скоростью налетают автомобили, вдребезги разбивая подвеску. По улице можно передвигаться только короткими перебежками из кондиционированного автомобиля в кондиционированный офис. Дома у нас кондиционера нет, поэтому по ночам снятся кошмары :)

Фотоаппарат лежит без дела. Трудно себе даже представить, как можно было бы находиться целый день на солнце, на фото-пленере, как в тот солнечный день в конце мая, о котором я поведу рассказ сегодня. Приятно все же вспомнить яркое солнце, лазурное море и – главное – настоящую весеннюю прохладу!

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TD5CthzKRNI/AAAAAAAAU-U/c6QpTVPT8JM/20100525-133950_Hvar.jpg

После предыдущего дня фотосеминара, который мы провели в улочках и на набережных Стари Града, в этот день нам предстояла натурная фотосъемка у городка Врбоска (Vrboska), расположенного на северном побережье острова.

Северное побережье острова Хвар изрезано многочисленными заливами, в которых с древних времен располагались рыбацкие деревушки, позже выросшие в крупные поселения. Крупные – это громко сказано, постоянное население наибольшего из них, Стари Град – около 3 тыс. человек, а население Врбоски, о которой пойдет речь в этом рассказе – чуть больше 500 человек.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL9uaxF-FI/AAAAAAAAU_0/hsXhU52utFE/Hvar_map_05.jpg

C раннего утра мы отправились, по уже ставшему привычным маршруту, через туннель, на узкий перешеек полуострова в оконечности залива, напротив крохотного островка Зечево (Zečevo), откуда уже под вечер заехали в расположенную рядом Врбоску.

Нарушая временную хронологию, расскажу сначала об этом городке. 

Нынешняя Врбоска (Vrboska) была основана в XV веке как рыболовный порт для населения соседних материковых деревушек, занимавшегося отловом сардин в прибрежных водах. Красивое название городка, по одной из версий, происходит от Val de bosco (лесистый залив), по другой – от древнего названия порта Vrbanja.  Городок расположен в глубине длинной узкой бухты, с берегами, поросшими сосновыми лесами.

Древняя история города отразилась в типичной средиземноморской архитектуре его строений, несущей следы готики, ренессанса и барокко.

Рыбацкое прошлое и настоящее города видно повсюду, лодки всевозможных видов и возраста можно встретить во дворах местных жителей – ремонтируемые, либо установленные для привлечения постояльцев в частные апартаменты. 

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEOCHp25pSI/AAAAAAAAVEg/363BEkfHvDc/20100525-145545_Hvar_Vrboska.jpg

Или же, как украшение и реклама, у кафе и ресторанчиков на набережной.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL93ZUvEtI/AAAAAAAAVAU/chNv7wc293g/20100525-152413_Hvar_Vrboska.jpg

И даже встречающиеся, в отдаленном подобии, в оформлении балконных цветочных горшков :)

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL98ZHQmtI/AAAAAAAAVAk/j5Gs1McQtYI/20100525-144814_Hvar_Vrboska.jpg

Наиболее интересное историческое строение Врбоски – костел Святой Марии (crkva a tvrđava sv. Marije od milosrđa), одновременно являвшимся и крепостью.  Костел в его нынешнем виде был построен в 1575 году для укрытия горожан от нападения турков, чуть ранее, в 1571 году, уже атаковавших город.  Для этого старый костел 1465 года был перестроен и обнесен высокими крепостными стенами, огородившими всю небольшую площадь на вершине холма над городом.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TD5HalcoiOI/AAAAAAAAU-U/Z0J8Bx7yahE/20100525-145733_Hvar_Vrboska.jpg

Говорят, что на то время это была самая красивая крепость в Хорватии, одна из самых привлекательных в целой Европе.

Поскольку крепость строилась на средства горожан, преимущественно рыбаков, то и форму этому многофункциональному строению придали соответствующую :) 

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL9yEMt6PI/AAAAAAAAVAA/Vn3KzSVZEfQ/20100525-145438_Hvar_Vrboska.jpg

Действительно, такое сочетание – костел с килевидной боковой пристройкой, встроенный в высокие крепостные стены, с классическими средневековыми зубчатыми турами башен – уникально. К сожаленью, я не сфотографировал костел с его обратной, “крепостной”, стороны, поэтому привожу фото с сайта dalmatianet:

http://www.dalmatianet.com/images/stories/jreviews/898_vrboska3_1263750258.jpg

Древняя кладка стен костела-крепости порыжела от времени.  В расщелинах между камнями растет степная трава.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL97RvFmWI/AAAAAAAAVAg/VD0henO4PkE/20100525-145439_Hvar_Vrboska.jpg

В пучках травы запутались обрывки рыболовных сетей, занесенных ветром на высоту крепостных стен.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL95sCYWhI/AAAAAAAAVAc/1ajuQKiDrtY/20100525-145547_Hvar_Vrboska.jpg

Сети в городе развешены повсюду, отлавливая туристов у дверей уникального музея Рыболовства, и у многочисленных ресторанов с богатой хорватской кухней (это вам не чешские повсеместные кнедлики с зели).

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL9_VSjotI/AAAAAAAAVAs/PwbVM4kK6-M/20100525-145643_Hvar_Vrboska.jpg

Хвар, как известно, славится экологической чистотой выращиваемых здесь продуктов питания, которые подаются в ресторанах как как приправа к  блюдам из свежей, только что выловленной рыбы, приготовленным на домашнем оливковом масле с добавлением местных пряностей.  Такая еда оставляет незабываемый вкусовые ощущения. Особенно, в сопровождении бутылочки одного из прославленных сортов хварских вин.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL9zeDGLbI/AAAAAAAAVAE/ltu3XYG4bGc/20100525-155256_Hvar_Vrboska.jpg

В бухте Врбоска находится маленький островок с памятным мемориалом, благодаря которому, а также нескольким мостикам, перекинутым между берегами залива, городок называют “маленькой Венецией”.

В расширяющейся части бухты расположена яхтовая станция Adriatic Croatia International (ACI) Club, где круглогодично швартуются прогулочные суда со всей Европы.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TAIulTtZ3eI/AAAAAAAAUFA/DATGkFNSTT0/20100526-182957_Hvar_Vrboska.jpg

Помимо классических яхт разных лет выпуска, всевозможных конструкций и классов, на якорной стоянке мы видели огромные катамараны и спортивные судна эксклюзивного дизайна.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL9-PvIt2I/AAAAAAAAVAo/ODFGgpkiI4Q/20100526-183245_Hvar_Vrboska.jpg

Всего в бухте имеется 84 якорных мест с полной инфраструктурой, включая заправочную станцию, от одного расположения которой - у самого края причала - у любого нашего эколога случился бы сердечный приступ.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL94VS0sRI/AAAAAAAAVAY/YHE_sNTX1LM/20100525-151427_Hvar_Vrboska.jpg

Тем не менее, вода в бухте – кристально чистая, а яхтовая станция ACI Marina Vrboska имеет престижный European Blue Flag, выдаваемый за соответствие строгим экологическим стандартам и естественную интеграцию в окружающую среду.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL-BchH11I/AAAAAAAAVA0/iiOW8SpDcN8/20100525-151733_Hvar_Vrboska.jpg

Богатые Буратины, швартующие свои огромные, напичканные электроникой и современными средствами навигации суда у причалов станции, получают все необходимое, включая электропитание, водо- и газо- заправку, спутниковое телевидение, и даже ресторан с хорватской кухней, находящийся тут же, на территории станции.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TD5HZVc8m8I/AAAAAAAAU-U/kkDumuAPj6A/20100526-182810_Hvar_Vrboska.jpg

Впрочем, как и в Стари Граде, в десятке метров отсюда швартуются более демократичные и утилитарные плавсредства. Особенно мне понравилась конструкция катера с открывающейся форточкой в лобовом остеклении (почему бы не применить эту свежую идею в автомобилестроении, – убирающееся лобовое стекло в дополнение к съезжающей крыше? :)

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL-AgbkeTI/AAAAAAAAVAw/Licjc8OxK34/20100525-151922_Hvar_Vrboska.jpg

Интересная особенность Хварских городков – полное отсутствие знаков запрета парковки в центре (или мне показалось?)  Во Врбоске я проехал на машине по узкому мостику через залив и припарковался у неогороженного края набережной, у самой воды. Этот снимок я сделал прямо из машины, уже отъезжая из этого уютного и чистого приморского городка.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TEL92Pq3zPI/AAAAAAAAVAQ/FtlLBRcP9Wc/20100525-155911_Hvar_Vrboska.jpg

Судя по несколько затянувшемуся рассказу о Врбоске, его продолжение - о фотосъемке, проходившей в этот день на побережье, мне придется выделить в отдельную часть рассказа.  Заглядывайте – скоро будет!

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:45:02)

0

2

shaf написал(а):

Дома у нас кондиционера нет, поэтому по ночам снятся кошмары

А напольные у вас тоже все раскупили? У нас, говорят, днем-с-огнем не найти. А мы случайно в прошлом году приобрели :))).

Тема лодок-украшений в Врбоске очень привлекательная :). Но крепость с порыжелыми камнями стен и растущими в расщелинах пучками травы с повисшими на них кусками рыбачьих сетей просто захватила воображение :))).

shaf написал(а):

Особенно мне понравилась конструкция катера с открывающейся форточкой в лобовом остеклении

Совершенно потрясающие переливы цвета воды.

0

3

AlinaT написал(а):

А напольные у вас тоже все раскупили? У нас, говорят, днем-с-огнем не найти. А мы случайно в прошлом году приобрели :))).

Ходили, смотрели. Остались только за 7,500 крон. Дорого, жаба задавила.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили