Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Барселона: первый блин...


Барселона: первый блин...

Сообщений 11 страница 20 из 182

11

levinel написал(а):

ПыСы.Щас придет Алькон и что тут может начаться...

А что тут может начаться?
С Димой все ясно. Никуда он не денется, сам назвал рассказ - "Барселона: первый блин..."
Не могу с ним не согласиться, что Рамбла одна из самых дурацких улиц в мире. Я ему и советовал - по приезду сразу туда, разок пройтись и потом забыть как страшный сон...
С творчеством Гауди у меня тоже не сложилось - красиво, интересно, но в итоге бессмысленно. Строил жильё, а не вышло - не живут там люди. Получились музеи имени себя. Причем себя за это он и не любил. Кто-то видит что-то грандиозное, устремленное в небеса, а я вижу арфу на фасаде сотворенном Gaudi (это слово в переводе с немецкого означает "веселуха").
Очарование предгорных районов я тоже пытался донести. С горами у Ариала не сложилось, а зря.
Барселона, Каталония что-то выставляют "на показ", как без этого, но живут они другим. На самом деле Барса не терпит суеты, погони за раскрученными видами. Это город где нужно бесцельно побродить по улицам, где можно расслабиться и получить удовольствие, найти свои места, увидеть свои секреты городской жизни. И я и mccuntz в своих рассказах старались это донести.
Не получилось? Жаль...

Отредактировано alckon (2010-07-18 16:48:18)

0

12

Arial написал(а):

Сентиментальный роман с городом не случился...

Arial написал(а):

пять полных дней .

А это патамушта перебарщивать не нада! За пять дней что хочешь из ушей полезет :) Вот если б только полтора-два дня, как у меня,то в памяти остался бы шарм и недосказанность, и желание вернуться, тем более, что в округе столько всего по северу Испании и югу Франции, что можно возвращаться и возвращаться, каждый раз посвящая Барселоне денек. Один раз по парку Гуэль прогуляться, в другой раз - по Рамбле, в третий еще чего-нибудь...

0

13

CosMary написал(а):

А я не поняла, это только начало рассказа или уже конец?

:D
Скорее это послесловие. К пяти дням... ))

0

14

Arial написал(а):

Скорее это послесловие. К пяти дням... ))

Так пускай будет послесловие к предисловию. :)

0

15

уехал я из Барселоны с лёгким сердцем и в ближайшие сто лет планов вернуться сюда у меня нет.

У меня не так критично... :)
Но, общий образ действий и отдельные впечатления вполне схожи... И тем не менее я говорю что Барса мне скорей понравилась, чем нет... Я бы пожалуй вернулся... но без спешки, без экскурсий... а просто побродить... и может быть действительно не в сезон...

А что там с продолжением? С Жироной и т.д.?... Жирона особо интересует...

0

16

vicont-m написал(а):

Жирона особо интересует...

В Жироне мы были часов 5-6. Это мало. Ещё бы хотя бы парочку. А лучшей – заночевать. Симпатичный город. С собственным лицом.

0

17

Где жили

Стратегически мы жили очень правильно - Arago, 252. Квартал, соседний с Золотым. Самый центр! От дома Баттло - 5 минут. У дома Баттло - вход в метро. Станция - Passeig de Gracia. Подземный переход минимальный, всего одна лестница. Тут же - одноименная железнодорожная станция Renfe. Прямой переезд в/из аэропорт(а). Отсюда же электричкой можно уехать в Жирону и Фигейрос. В соседнем квартале с другой стороны, тоже в пяти минутах пешком – супермаркет Caprabo (Consejo de Ciento, 301). Четыре квартала по другую сторону Passeig de Gracia - живописный рынок Сoncepcio, минут 15-20 ходьбы. Масса ресторанчиков и кафе в шаговой доступности.

Квартирка хоть и небольшая, но для четверых – вполне. Гостиная и большая спальня выходят на балкон. Балкон выходит во внутренний двор, но это и хорошо - нет никакого шума с улицы. Хозяин апарта живёт тут же. Видимо, большую квартиру разделили пополам, но у каждого - своя дверь. Общий - лишь "предбанник", в котором густо пахнет табаком. Чётко представляю, как за его дверью висит десяток топоров. Однако в сдаваемом апартаменте курить запрещено (но балкончик-то имеется!)). Обставлен просто - всё с московской "Икеи". Глобализация! Только в большой спальне – старый комод. Чисто, не потёрто, функционально. Всё необходимое в наличии. Бесплатный скоростной вайфай. Пыл кондиционера приходилось умерять - холодит безбожно. Уходя, мы его выключали, но по возвращении он нагонял прохладу в считанные минуты. В большой и несуразный внутренний двор выходят террасы и балконы всего квадрата квартала, по вечерам оттуда слышался смех и звон бокалов. В тёмном небе по вечерам застывали восемь лучей тусклых прожекторов - отголосок с плазы Эспанья. Ухоженная старушка, которой я как-то уступил крошечный лифт - двоим там уже тесновато, изредка появляясь на соседнем балконе, всегда приветливо улыбалась. Все жильцы, с какими сталкивались в подъезде, вежливо "олякали", а собачки, с которыми они выходили погулять, даже не тявкали на незнакомцев.

Из минусов отмечу лишь один: вторая спальня с раздельными кроватями - маловата. Чемоданы друзья держали в гостиной. И тамошнее окно выходит в небольшой слепой колодец. Наверное, апарт лучше подходит для путешествующей семьи с двумя детьми. Однако, учитывая великолепное расположение, состояние и цену, апарт - преотличнейший. За 8 дней аренды мы отдали 916 евро. Это по 28,6 евро на сутко/душу. Несмотря на объявленный в условиях бронирования возвращаемый депозит, при заселении его не взяли. Оплата аванса - предварительно банковской картой, остаток - кэшем при вселении.

Из чисто бытовых мелочей вспоминается теперь уже забавное приключение со стиральной машиной. В какую-то из неизбежных испанских сиест жена решила постираться. Забросила вещи в стиральную машину. Через полчаса приходит и объявляет, что машина зависла. Стоит, бездействует и какая-то лампочка задумчиво мигает. На индикаторе написано Рorta. Короче, что-то с "дверью". Машина - не как у нас дома, а с верхней загрузкой. Что ты делала, расскажи последовательность - спрашиваю. Всё по инструкции - отвечает. Ну да, всё вроде по инструкции, вот только машина не работает. И даже лампочка перестала мигать. Я полез в интернет скачивать инструкцию пользователя по этой модели на русском языке. Инструкция нашлась и скачалась. Хочу открыть. Не открывается - надо отправить СМС по некоему номеру )) Стали готовиться идти стучать в дверь к хозяину, но справки ради – ворча и ругаясь, я полез смотреть, сколько стоит такая машинка в Испании. Нехило стоит. Но тут, к счастью, с шопинга пришли друзья и оказалось, что им знакомы секреты стиральной машины с верхней загрузкой. Жена забросила вещи в стиралку, закрыла верхнюю крышку и нажала Пуск. А вот то, что створки барабана надо бы ещё и закрыть... Инструкция об этом умолчала. )) Неудивительно, что машинку заклинило. Удивительно, как она успела куда-то набрать воду. Короче, слили воду, открыли "порту", закрыли створки и запустили машинку снова... )) 

Желающие посмотреть апартамент, могут заглянуть по ссылке: http://www.gobcn.com/EIXAMPLE_DELIGHT/E … elight.htm . Картинки полностью соответствуют действительности. Испанский визовый центр в качестве подтверждения бронирования спокойно принимает распечатку мэйла с сайта gobcn.com.

0

18

Arial написал(а):

Квартирка хоть и небольшая, но для четверых – вполне

Апартаменты симпатичные- чистенькие и веселые.

Arial написал(а):

Инструкция нашлась и скачалась. Хочу открыть. Не открывается - надо отправить СМС по некоему номеру ))

Да на форум надо было зайти, у меня прежняя стиралка была с верхней загрузкой, не пришлось бы до прихода друзей нервничать из-за цены :)

Arial написал(а):

Удивительно, как она успела куда-то набрать воду

Так часть воды  начинает набираться в статичном положении барабана, и только потом он начинает проворачиваться, а у вас не смог :(

alckon написал(а):

И я и mccuntz в своих рассказах старались это донести.
Не получилось? Жаль...

Получилось, получилось, но знаю, что Вам Барселона не безразлична, поэтому и ожидала,что выступите в ее защиту.

0

19

Очень миленькие апартаменты. И жизнерадостные маки на стене :)

0

20

Arial написал(а):

обачки, с которыми они выходили погулять, даже не тявкали на незнакомцев.

Вот это мне очень непонятно во франко-испанских собачках, они совсем не тявкают! Не ведают, видимо, жизни собачьей :)

Отредактировано sg59 (2010-07-18 19:05:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Памяти Ариала, навигатор по его рассказам » Барселона: первый блин...