Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Парижская выставка в рамках Года России во Франции


Парижская выставка в рамках Года России во Франции

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В Париже было на редкость скучно. В первый вечер после дождя никуда не хотелось идти. На второй день то дождь шёл, то солнце светило, я шлялся бесцельно по городу, сделал какие-то дежурные снимки - типа, у Эйфелевой башни, у Лувра, у Опера, на бульваре Капуцинов, но все они были неудачными: пасмурно, стены серые, небо тёмное.

На третий день лето проявилось в полном своём масштабе. Стало невыносимо жарко, начал плавиться асфальт, приходилось искать тень и периодически присаживаться на скамеечки и пить воду.

Каким ветром меня занесло к Гран Пале, я даже и не знаю. На самом деле я шёл куда-то к Елисейским полям от Дома инвалидов. В Пти Пале стояла большая, длинная очередь: там была выставка, посвящённая Иву Сен-Лорану.

В Гран Пале не было никого, но вокруг входа были искусственные металлические полицейские заграждения. Я привык, что в последние три года Гран Пале постоянно обнесён забором: это гран ремон, который всё ещё никак не закончится.

Однако тут дело обстояло иначе: в рамках Года России во Франции Парижский культурный центр, министерство культуры Российской Федерации и посольство оной Федерации во Французской Республике организовали выставку в Большом дворце. Европеоидный французский охранник в чёрном костюме, белоснежной рубашке и чёрном галстуке, улыбаясь, показал мне рукой, сделав ею круг, на другой маршевый подъём. Я так же точно улыбнулся ему и помахал рукой и направился туда, куда он мне показал подниматься.

Сразу у входа стояли несколько полных грузин, одним из которых оказался автор Великого Петра в Утлой Лодчонке над Москвой-рекою и автор фаллического Большого Грузинского Х$я на Большой Грузинской улице в первопрестольной сам Зураб Церетели.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-14 22:10:20)

0

2

- О, а можно с Вами сфотографироваться?
- Пачиму можьно? Нужьно!

Фотографию я поместил в семейный альбом: я и улыбающийся Зураб Церетели.

- Ну-ка, покажи! ... О, похожь на Зураба! Харащо!

Охранники у входа флегматично осмотрели мой рюкзачок внутри, кивнули головами и пропустили дальше. А дальше я в пяти метрах от себя увидел ... премьер-министра Российской Федерации, покидавшего выставку. Он улыбался. Обаятельный и привлекательный, он был центром внимания. Люди улыбались ему, а он очаровывал своей обезоруживающей улыбкой. Жаль, подойти ближе было нельзя.

Выставка ... очень тоскливая, в духе 1980-х. Во-первых, у входа посетителей встречает наш пока ещё не летающий самолёт RRJ, у которого теперь новое название: SSJ-100, в виде макета:

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Следом визиторам предлагается осмотреть вновь-таки макет не только не летающего, но даже ещё и не существующего в фанерной конструкции самолёта МС-21:

[реклама вместо картинки]

Упор в рекламе делается на сотрудничество российского авиапрома с итальянской Аления Аэронаутика:

[реклама вместо картинки]

И двигатель СаМ-146 тоже есть в разрезе, он даже крутится, как перпетуум мобиле, горе-мотор от горе-самолёта:

[реклама вместо картинки]

0

3

Выставка поделена на регионы России, их было всего десять, среди коих - Янтарный край:

[реклама вместо картинки]

Именно янтарём больше всего интересовались посетительницы-француженки:

[реклама вместо картинки]

Среди российских регионов красовалась "Republique Tchetchenaise".

Показать для искушённых французов там было особо нечего, поэтому их стенд представляла фотография проспекта Путина в городе Грозном с подписью: "Poutine avenue":

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-14 22:11:58)

0

4

Зураб Церетели не обошёлся без обязательного подарка городу Парижу. Теперь мэрия Парижа будет ломать голову, куда подарок пристроить. Подарок должен быть оплачен в твёрдой валюте. Автор делает подарки небесплатно.

[реклама вместо картинки]

Не знаю, получились ли Смирнитский с Боярским, но Смехов и покойный Старыгин очень на себя похожи.

Вот американский президент Авраам Линкольн напомнил отчего-то голливудские бюсты.

0

5

Кроме того, вертолётный завод имени Камова и Рособоронпром выставили свои новинки:

[реклама вместо картинки]

Двигатель мне понравился надписями и эргономичностью дизайна:

[реклама вместо картинки]

[реклама вместо картинки]

Красиво всё-таки вышло:

[реклама вместо картинки]

Внутри оказалось тесно, узко, но бохато донельзя:

[реклама вместо картинки]

Хотя внешне довольно прозаично:

[реклама вместо картинки]

0

6

Роскосмос ограничился плакатами и надписями "Эжанс федераль спасьяль":

[реклама вместо картинки]

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-14 22:13:18)

0

7

Представители российской делегации имели вид скучный, унылый и застёбанный:

[реклама вместо картинки]

Какой-то американец у выхода требовал буклетов и открыток на английском языке, но получил в ответ "Sorry, we published it only in French", обиделся и ушёл.

Экспозиция отдавала чем-то матрёшечно-лубочным, что на фоне попытки показать какие-никакие высокие технологии, ну хотя бы в части самолёта МС-21, было несколько странноватым.

[реклама вместо картинки]

Когда я покидал здание Гран пале, всё тот же охранник приветливо улыбнулся мне и помахал рукой. Помахал ему на прощанье и я.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-14 22:08:24)

0

8

Денис Нечаев написал(а):

Именно янтарём больше всего интересовались посетительницы-француженки

Я их понимаю :))).

Денис Нечаев написал(а):

Теперь мэрия Парижа будет ломать голову, куда подарок пристроить.

:D

Денис Нечаев написал(а):

Подарок должен быть оплачен в твёрдой валюте. Автор делает подарки небесплатно.

Не поняла, как это?

0

9

Вот так это:

http://www.spomir.ru/rass/spo_out&a … p;id=92792

Однажды Церетели уже наваял Колумба, за которого Испания отсчитала ему 300 миллионов песет.
Сначала Испания не хотела платить, тогда в позу встал мэр Москвы Лужков, который публично заявил, что раз бедная Испания не в состоянии оплатить расходы по литью, то всё это оплатит Правительство Москвы.

После чего деньги нашлись. То ли их предоставил сначала Уругвай, то ли Парагвай, в общем, Церетели не внакладе.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-07-15 00:33:18)

0

10

Денис Нечаев написал(а):

Однажды Церетели уже наваял Колумба

Без заказа?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Парижская выставка в рамках Года России во Франции