Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Неделя в Чехии


Неделя в Чехии

Сообщений 11 страница 20 из 126

11

Oli_Gerdt написал(а):

я перешёл в режим спутника и нашёл место похожее на парковку

извиняюсь за глупый, возможно, вопрос - но как парковка может выглядеть? я рассматривала-рассматривала карту-ничего не нашла

0

12

stasyun написал(а):

но как парковка может выглядеть?

предположу что как площадка правильной геометрической формы, на которой стоят машинки. ;)

0

13

Julia написал(а):

стоят машинки

как-то хреновато эти машинки видно((((а точнее не видно

0

14

Так лучше?  :D
http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161417879.jpg

0

15

Oli_Gerdt, угу, спасибо. глазки я точно сломаю)))

0

16

Oli_Gerdt написал(а):

Так лучше?

Да уж, такую парковку по навигатору не найдешь.  :no:

0

17

Навигатор конечно вещь хорошая... но например если Вы ищете ночлег ( а в первый  и последний день мы в Польше ничего не заказывали, памятуя о том, что вдоль дорог полно мотелей), то в этом случае навигатор фиговый советчик, уж поверьте мне. Вот насчёт достопримечательностей и заправок - другое место. Хотя и с достопримечательностями тоже есть свои хитрости. Расскажу например как я научился через гугл мап искать красивые виды.  :D

0

18

давайте-давайте. нам пригодятся примочки, а то ехать уж через месяц.

а про отели-скажу честно - я просто делаю распечатку отелей в городах, в которых я планирую останавливаться,ну и адреса инфоцентров. нам в литве очень такая практика понравилась-приходишь в инфоцентр, говоришь пожелания по уене и удобствам, и вуаля-тебе предлагают несколько вариантов.

0

19

После двух часовой прогулки мы заторопились из города. Хватило ли нам двух часов? Трудно сказать. Город  небольшой и в принципе двух- трёх часов вполне хватает. Людей вокруг мало, никто не мешает. Но погода спутала все карты и мы двинулись дальше. Ну а сейчас будет очень много букв - почему надо было торопится и про планирование маршрутов с гугл мапом. Посему для нервных фотография обочины чешской дороги

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418508.jpg
ну а остальные могут смотреть дальше :-)
А торопиться нам надо было в пещеру Пункевни. Вообще с пещерами в Чехии всё серьёзно. Не поленитесь загляните например на этот вот сайт
http://www.caves.cz/?lang=ru
Может кому и понадобится, если будете рядом с какой-нибудь пещерой. Ну я планируя маршрут и пещеру в нём, наткнулся на комментарий одного товарища, который написал о том, что билеты в пещеру, лучше предварительно заказывать. Хм,- подумал я, но майл им черканул с просьбой зарезервировать для меня два билета на понедельник на четыре часа вечера. Ответ пришёл через десять минут, в котором сообщалось, что на моё имя зарезервировано два билета на 15:20 и выкупить мне их надо за сорок минут до начала экскурсии. В ответе также содержалась карта местности и координаты для навигатора. Вот такой вот сервис у них. Я конечно скептически сомневался, что в понедельник у них так всё серьёзно забито, но проверить это нам предстояло на месте. Ну а так как нам предстояла достаточно долгая и сельская дорога, мне захотелось её разбавить каким-нибудь объектом для осмотра. Вот тут и пригодилась ещё одна фишка гугла-мапа. Функция фотографий на карте. Проведя маршрут и включив эту функцию, я нашёл достаточно живописное место. Вбил координаты этого места, съехал с сельской дороги на ещё более узкую и сельскую и вот итог этого съезда .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161359279.jpg

Это замок Плумлов - Незаконченая постройка могучего репрезентативного замка Лихтенштейнов в стиле барокко со второй половины 17 века, построенного на месте разрушенного замка Пернштейнов в стиле ренессанс. Строительство замка проектировал Карел Эузебус Лихтенштейн по примеру итальянского Возрождения. Замок должен был иметь вид четырехкрылого трехэтажного объекта с двумя рядами комнат во всех крыльях. Ещё это место известно тем, что иногда там возможна прогулка по дну Плумловской плотины, из которой в настоящее время в целях очистки спускают воду. Возведенная в 1932 году, плотина скрыла в своих глубинах две средневековые мельницы – на короткое время они снова увидят солнце. Известно, что в Плумлов со всей страны съезжаются кладоискатели, которые уверены, что дно плотины скрывает массу ценных предметов. А рыболовы предвкушают прекрасный улов: на болотистом дне водохранилища залегли огромные сомы. Кладоискателей мы не видели, зато встретили фанов трабанта. Они ездили вокруг нас ( у них там какой-то слёт был) и один даже плавал. Видимо готовился к поискам клада .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360722.jpg

Ну а сам замок стоит и дожидается инвесторов, которые наконец-то достроят его и тогда он может превратиться в жемчужину Чехии ( на мой взгляд) , так как наиболее раскрученые замки Чехии по-моему не могут сравниться с его живописностью.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161446377.jpg

Двинувшись дальше, мы сделали ещё одну остановку для обеда в сельском ресторане. Но мы там ничего не фотографировали и посему фот блюд и чеков не будет. Уж не обессудьте, но поверьте было вкусно и не дорого.
И вот после вкусного обеда мы прибыли на место.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418646.jpg

Приехали мы за два часа, и я самонадеянно пошёл выкупать билеты, понадеявшись, что возьму их на два часа ну или на полтретьего. Кассирша посмотрела на меня как на идиота и вежливо сообщила , что билетов на сегодня НЕТ, а есть только мои заказанные. Если не хочешь можешь и не брать, желающих вокруг навалом... Естественно отказа с моей стороны не последовало и мы решили пока просто исследовать окрестности. Окрестности там в порядке. Для особых фанов этого места, рядом с кассами построен отель

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418582.jpg

До самой пещеры от касс лежит путь в километр, причём чуть в гору. Но если вам лень, то за 2,3 евро вас довезут до туда на таком вот чуде.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418610.jpg

Стоит ли этим чудом пользоваться? Думаю да. Особых красот по дороге Вы не увидите. Мы купили билет только туда и обратно шли пешком. Ничего особенного и примечательного по дороге нет. Так, что лучше покупать билет туда и обратно, который стоит 2,8 евро.
Сам вход в пещеры выглядит так.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418671.jpg

Ну а рядом есть ещё фуникулёр, поднимающий наверх, чтобы полюбоваться на пропасть Мацоха сверху. Ввиду громадной очереди, мы туда до пещеры не попали, а когда вышли , то уже близилось время закрытия, и чтобы не остаться наверху, мы подниматься не рискнули. Кстати ещё несколько слов о пещере. Там можно снимать и фотографировать, если вы купите специальные наклейки. Мы само собой такие купиле и у меня теперь будет нормальное видео из пещеры. :-) Потом может выложу.
Ну а в 15:20 мы собрались у входа, нас встретила гид и мы двинулись вперёд.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418883.jpg

Пещеры постепенно открывались в 1909-1933 годах рабочей группой профессора Карла Абсолона.  Пункевни пещеры продолжают самую длинную пещерную систему Чешской Республики – Аматерскую пещеру, длина переходов которой превышает 35 километров.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418808.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418820.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418838.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418900.jpg

Ну а вообще скажу вам честно. Если Вы были в словенских пещерах, эта покажется детским садом. Хотя у неё есть пару фишек. ВО-ПЕРВЫХ это вид на провал снизу, в котрый Вы внезапно выходите.
Мы до того обалдели от этого вида, что как следует его сфотографировать не смогли .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161419014.jpg

Зловещую Мацоху пытались исследовать, но попытки как будто подтверждали: дыра бездонна. Первым в 1723 году в Мацоху спустился монах небольшого монастыря, но не достиг дна. Дно Мацохи обнаружили только в 1856 году. С этого времени судьба пропасти круто изменилась: ее стали исследовать люди все активней и активней, Мацоха постепенно отдала человеку все свои тайны. Ее измерили, и восхитились: глубина провала – 138 метров. Определили и глубину «бездонного» озера – 13 метров. На дне Мацохи, оказалось, есть и еще одно озеро, и протекает речка. Это второе озеро гораздо глубже: 30 метров.Кстати, спустившись, геологи легко определили происхождение столь необычного ландшафта: Мацоха когда-то была подземной пещерой, неведомой человеку. Но ее потолок в незапамятные времена провалился и усеял дно обломками. Так человеку открылась пропасть – сначала опасная, теперь – вполне «обжитая». В Мацоху теперь и заглянуть не так страшно: для этого над пропастью нависли две смотровые площадки.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418968.jpg

Ну и во-вторых то, что  наш путь лежал дальше, по подземной реке на такой вот лодке

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161419138.jpg

Вообщем выплыли мы назад к месту, откуда вошли и час экскурсии прошёл совсем незаметно .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161418767.jpg

Ну само собой портрет на лодке

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161419255.jpg

и общий портрет на фоне непонятно чего.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150506059/xlarge/161443508.jpg

Далее наш путь лежал в Пардубице, где нам предстоял ночлег. Но о Пардубице в следующий раз...

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-07-17 00:20:43)

0

20

Мацоха снизу впечатляет, практически именно такой вид я  и помню.
А Боузов вы намерено пропустили или не знали о нем - он рядом с Оломоуцем?

Отредактировано Ёлка (2010-07-17 00:30:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Неделя в Чехии