Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Неделя в Чехии


Неделя в Чехии

Сообщений 1 страница 10 из 126

1

Ещё 6 недель назад никто никуда не собирался. И вдруг, когда зашёл разговор о том, что-же нам делать в отпуске, супруга предложила съездить в Чехию. Почему туда? А чёрт его знает почему, но почему бы и нет.Тем более на машине это совсем рядом и недалеко. Маршрут разрабатывался совместно, так как хотелось сочетания и природы и городов. И вот настал день отъезда. Бабушка героически приняла на неделю двоих детей и мы в дороге.Про первый день писать практически нечего. 15 часов мы провели считая польских проституток (насчитали 10 штук), польских гаишников ( 6 штук) и в интересных дискуссиях почему у каждой второй польской машины стоит вторая громадная антенна. Наташа предположила, что с помощью этих антенн, они принимают сигналы из космоса, моя версия была, что это телеантены. Уже по приезду домой, посмотрел в нете и нарыл, что это радиоантены. Но вопрос остался: А нахира им рации в машинах, причём поголовно? Так с песнями и танцами около восьми вечера мы въехали в Чехию. Причём, незаметив границы. Увидя кучу номеров со знаком cz я решил свернуть на заправку и заехал в первый же попавшийся Шелл. Не успел я открыть рот, как продавщица спросила меня : на восемь дней или на тридцать? (Дело в том, что если Вы собираетесь путешествовать по автобанам Чехии, то Вам необходима специальная наклейка на лобовое стекло. Говорят, что на банах стоят радары и фиксируют номера машин, ездящих без номеров, чтобы затем прислать ездоку письмо счастья.) Купив наклейку, мы провели ещё минут десять в раздумьях как её наклеивать и затем отправились искать ночлег. В итоге, ночлег мы нашли в семи километрах от Оломоуца ( первой цели нашего визита), но об этом чуть далее...
http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161359210.jpg

0

2

Ух ты, какая шикарная панорама! Ждем продолжения! ;)

0

3

Oli_Gerdt написал(а):

но об этом чуть далее...

:jumping:  И хочется поскорее !

0

4

Итак, как я уже сказал, заночевали мы в нескольких км от Оломоуца и посему дорога до него с утра заняла не более 10 минут. И вот мы уже стоим на "Верхней" площади города

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161359240.jpg

Несколько слов о парковке. Так как это была уже не первая наша поездка на автомобиле по разным городам, планируя этот маршрут, я поступил несколько иначе, чем до этого. Во-первых ещё дома прорабатывался пеший маршрут по городу. Используя различные ресурсы, сейчас это не сложно. Далее, парковка тоже планируется ещё дома. То есть остановившись на гугле в режиме карты у площади, я перешёл в режим спутника и нашёл место похожее на парковку.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161404468.jpg
И именно координаты этого места я и вбил в свой навигатор. Зачем?, спросите Вы. Поверьте, иногда в поисках парковочного места в незнакомом городе можно потратить лишние пять-десять минут, в итоге Вы можете припарковаться фиг знает где, и потратить на пешее передвижение ещё чёрт знает сколько времени. А так- бух, отдал тёте 20 крон и гуляй скока хошь :-)Хотя сколько хошь нельзя было, так как день у нас намечался напряжённым и акромя Оломоуца на этот день были обширные планы. Ну а теперь о самом городе.
Хотя этот город, если не считать Прагу,  является вторым самым старым и самым большим архитектурным заповедником в Чешской республике, туристами он особо не избалован. Это было заметно по абсолютно пустым дорогам ( в девять утра) и по тротуарам. Наверное их всех распугали такие плакаты и банеры, вывешенные во многих местах .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360041.jpg

Ну а если серьёзно, то первым объектом, встреченным нами была верхняя площадь, выложенная несколько раз ранее и фонтан на ней.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360059.jpg

Вообще Оломоуц - город фонтанов. Говорят, что здесь более двадцати фонтанов из самых разных времён, различных подобий и вариантов исполнения. Два старейших оломоуцких фонтана (Нептуна и Геркулеса) относятся ещё к XVII веку. Вместе с другими четырьмя барочными фонтанами и столбами Найсвятейшей Троицы на Верхней и Девы Марии на Нижней площадях они были в 1995-м году провозглашены народными памятниками культуры.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360077.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360103.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360318.jpg

Само собой нам просто обязательно было запечатлеть себя у какого-нибудь фонтана :-)

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161404912.jpg

Вообщем на верхней площади мы провели около часа .Почему так долго? Верхняя площадь — одна из самых больших оломоуцких площадей (занимающая более 15 тысяч квадратных метров) — уже со времён средневековья является административным центром города и центром его общественной жизни.
Cегодня это может казаться немыслимо, но первоначально здесь располагалась пустая трясина. Трясину в начале XIII века высушили и приблизительно с 1260-го года здесь началась постройка. Согласно записи с 1261-го года король Пржемысл Отакар II разрешил местным купцам построить на сегодняшней Верхней площади рынок, который изначально находился на месте ратуши.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360380.jpg

Да и кроме ратуши там было чего посмотреть

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161359228.jpg

Например чумной столб. Чумные столбы — это самостоятельно стоящие столбы, обычно на площадях городов, которые должны были выражать благодарность за окончание епидемии чумы или за другую божью помощь. В чешских землях они возникали прежде всего в эпоху барокка. Оломоуцкий столб Найсвятейшей Троицы, высотой в тридцать пять метров, является самой большой скульптурной композицией в Чешской республике и тем самым вообше самой большой скульптурной композицией в средней Европе. Его фундамент даже укрывает в себе небольшую часовню, в которой в прошлые времена проходили богослужения. Столб был в 2000-м году занесён в список мирового наследства ЮНЕСКО.
Строительство скульптурной композиции проходило в 1716-1754 годах. Четыре года после того, как в 1858-м году закончилась постройка столба, Оломоуц осадила прусская армия. Город был интенсивно обстреливан и прусские солдаты использовали более чем тридцатиметровый столб Найсвятейшей Троицы к нацеливанию своих пушек, так что тот был прусскрй артиллерией повреждён. Согласно одной из оломоуцких легенд оломоуцкие жители организовали шествие, чтобы просить генерала Джеймса Кейта пощадить столб. Генерал их желание исполнил.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360257.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360303.jpg

Кроме столба на площади живут разные животные

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360212.jpg

Ну а затем наш путь лежал к  башне костела св. Моржица.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360699.jpg

На входе стоит табличка, извещающая, что вход стоит 15 крон и с предложением заплатить в кассу. Кассой же является железный ящик с дырочкой. Мы люди честные, потому и заплатили и двинулись наверх.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360578.jpg

Ну а наверху, кроме колоколов...

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360593.jpg

Смотря на которые, радуешься, что они сейчас не звенят :-) есть ещё ступеньки наверх, взобравшись на которые,Вы можете вознаградить себя такими вот видами

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161359254.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360606.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360649.jpg

Спустившись, мы обратили внимание как местные борятся с засиранием окон башни

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360687.jpg

Ещё бы не бороться. Эти твари там такие наглые. Позируют перед фотиком и ничего не бояться.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360503.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360515.jpg

Кстати, ещё раз про ратушу. На ней находятся довольно оригинальные астрономические часы .

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360399.jpg

Оригинальные часы были уничтожены артиллерийским огнем при отступлении гитлеровских войск из Оломоуца. Современные часы являются реконструкцией в духе социалистического реализма.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360334.jpg

Ну и конечно карта города для заблудившихся

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360458.jpg

Далее мы двинулись к нижней площади города.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360551.jpg

Но начавшийся довольно суровый дождь спутал все наши планы. А так как во времени мы всё-таки были ограничены, то площадь эту мы осматривать не стали. Дождь, к сожалению, помешал нашему продвижению к ансамблю кафедрального собора св. Вацлава. Высота южной башни собора 100,65 м. Это вторая по высоте церковная башня в Чешской республике после башни кафедрального собора св. Вита в Праге...

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150502934/xlarge/161360660.jpg

Вот такой он этот Оломоуц. А нам надо было торопиться дальше, а почему торопиться?, объясню в следующих постах :-)

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-07-15 01:39:41)

0

5

Oli_Gerdt написал(а):

ещё дома прорабатывался пеший маршрут по городу. Используя различные ресурсы, сейчас это не сложно. Далее, парковка тоже планируется ещё дома.

У меня начинает возникать ощущение собственной халатности.  :hobo:

Oli_Gerdt написал(а):

Эти твари там такие наглые. Позируют перед фотиком и ничего не бояться.

Какой-то он мохнатый, и клюв длиннющий :).

Фонтан, где черепахи, необычный, ратуша симпатичная :).

0

6

AlinaT написал(а):

У меня начинает возникать ощущение собственной халатности.

Глупости. Не все планы, составленные дома реализуемы.   :flirt:  Но мне такое ведение дел ( в первый раз попробовал) понравилось.

0

7

Oli_Gerdt, а вы не пробовали пользоваться спецпрогамми в навигаторе-там и парковки есть, и остальная дребень?

0

8

Oli_Gerdt написал(а):

Оломоуц - город фонтанов

аха, фонтаны симпатичные! Oli_Gerdt, а почему-то некоторые фото немножко "передержаные"? В смысле как будто против света сняты? Контуры темные, а деталей не разглядеть... :dontknow:

0

9

stasyun написал(а):

Oli_Gerdt, а вы не пробовали пользоваться спецпрогамми в навигаторе-там и парковки есть, и остальная дребень?

Пробовал коечно. Но поверьте не все парковки там есть и не всегда так можно найти оптимальную (рядом)

0

10

Julia написал(а):

а почему-то некоторые фото немножко "передержаные"? В смысле как будто против света сняты? Контуры темные, а деталей не разглядеть...

Это моя лень матушка. Надо было их перед выкладыванием хоть чуть -чуть обработать ...  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Неделя в Чехии