Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере

Дискуссии о религии и вере

Сообщений 61 страница 70 из 225

61

Ольша написал(а):

со временем мы пришли к фиолетово-параллельному курсу

У меня вряд ли это получится, сомневаюсь, что мама перестанет пытаться спасти меня от поджаривания в аду.  :no:

vicont-m написал(а):

И мирно существуем...

Да и мы вроде не деремся.  :dontknow:

0

62

Tatiana21 написал(а):

Как разделить разум и душу, ум и чувственность? По мне, это все едино, разум и есть душа. Нельзя что-то там в себе отключить, чтобы не думалось, нет такой "кнопочки" в организме :no:

А их и не разделить.... Все это в нашей голове...
Но, по аналогии с наукой - есть теоремы, требующие ума и размышлений, а есть аксиомы, требующие слепой веры... Ибо отрицание или сомнения в аксиомах приведут к отрицанию самой науки... А поскольку абсолютной истины не существует, то ни религия ни наука, ни наши мысли истиной не являются... все это просто различные пути, возможно приближающие к недостижимой истине...

Tatiana21 написал(а):

Многие религиозны в силу своего происхождения или моды, выполняют все положенные ритуалы потому что привыкли с рождения или так надо. Но всегда ли при этом присутствует истинная вера?

ИМХО: это не религиозность... По крайней мере не та религиозность, как я ее понимаю...

Tatiana21 написал(а):

Так же возможна и вера без религии.

А вот это верно... Верить ведь можно не только в Бога, но и в силу природы или разума, в собственные силы или в любимого... да во что угодно... Но, по сути получается что если есть такая вера - то это своего рода тоже религия...

0

63

AlinaT написал(а):

У меня вряд ли это получится, сомневаюсь, что мама перестанет пытаться спасти меня от поджаривания в аду

а действовать по принципу : "а Васька слушает - да ест" никак не выходит?

0

64

vicont-m написал(а):

да простит меня levinel, но у меня вызывает сомнение тезис о богоизбранности иудейского народа...

Можно со мной не соглашаться, но трудно не согласиться с тем, что именно иудеи первее всех начали соблюдать неимоверное (613 ) количество заповедей. Еще раз напомню, что богоизбранность в данном случае носит, скажем так, некий отрицательный момент- именно с иудеев по их вере будет самый строгий спрос в Судный День.  Кстати, в основе...как бы помягче выразиться... исторической нелюбви к евреям и лежит непонимание того,что, в данном случае, богоизбранность ,скорее причина посочувствовать народу, но никак не завидовать ему .

vicont-m написал(а):

Это относится и к наличию сословий и предпочтению одной религии перед другой и ко всяким ...измам, типа великорусского шовинизма...

Да какое тут предпочтение иудаизма, если одной из основ его является запрет миссионерства ?  То есть, нет изначально в иудаизме стремления привлекать к себе внимание, без чего невозможно обойтись в стремлении стать предпочтительной религией.

vicont-m Интересно, а  иудаизм тоже входит в число так пренебрежительно упомянутых всяких "измов" ?

0

65

levinel написал(а):

vicont-m Интересно, а  иудаизм тоже входит в число так пренебрежительно упомянутых всяких "измов" ?

Ни в коем разе... Под ...измами я имел в виду (вовсе не пренебрежительно) шовинизм, национализм, социализм и другие ..измы не имеющие отношения к религии...

levinel написал(а):

Да какое тут предпочтение иудаизма, если одной из основ его является запрет миссионерства ?  То есть, нет изначально в иудаизме стремления привлекать к себе внимание, без чего невозможно обойтись в стремлении стать предпочтительной религией.

Я и не говорил о предпочтении именно иудаизма... Я его совершенно ни в чем не обвиняю... Мне противоречит любое выделение кого-то из общей массы... Не знаю откуда, но во мне сидит какое-то понятие абсолютного равенства всех, может быть граничащее с анархизмом...

levinel написал(а):

Можно со мной не соглашаться, но трудно не согласиться с тем, что именно иудеи первее всех начали соблюдать неимоверное (613 ) количество заповедей. Еще раз напомню, что богоизбранность в данном случае носит, скажем так, некий отрицательный момент- именно с иудеев по их вере будет самый строгий спрос в Судный День.  Кстати, в основе...как бы помягче выразиться... исторической нелюбви к евреям и лежит непонимание того,что, в данном случае, богоизбранность ,скорее причина посочувствовать народу, но никак не завидовать ему .

Так дело вовсе не в зависти или злорадстве, любви или нелюбви... У меня как раз нет возражений ни к иудаизму, ни к евреям... Пожалуй даже наоборот... Иудаизм - древнейшая монорелигия, можно сказать папа и мама всех остальных религий... Просто сам этот факт не дает ей ни преимущества ни недостатков...
Как бы объяснить что я пытался сказать... Вот допустим я (пусть даже небезосновательно) считаю себя умнее (или смелее или сильнее) многих... В таком случае я (именно я, я говорю о своем мнении) не буду кричать об этом, я и сам это знаю... А человек, заявляющий мне что именно он самый умный (сильный, слабый, пострадавший) вызывает во мне некие сомнения...
Вот примерно такому сомнению я и подвергаю тезис о богоизбранности... Не осуждая и не выясняя справедливость этого утверждения... Как бы сам факт "саморекламы" что-ли...

0

66

levinel написал(а):

vicont-m написал(а):

да простит меня levinel, но у меня вызывает сомнение тезис о богоизбранности иудейского народа...

Можно со мной не соглашаться, но трудно не согласиться с тем, что именно иудеи первее всех начали соблюдать неимоверное (613 ) количество заповедей. Еще раз напомню, что богоизбранность в данном случае носит, скажем так, некий отрицательный момент- именно с иудеев по их вере будет самый строгий спрос в Судный День.

Ну, не совсем правильно излагаете. Если внимательно прочесть, скажем, Книгу Иисуса Навина, то богоизбранность практически расовая теория, под этим истреблялось местное население, которое ничего плохого евреям не сделало, только жило на Земле Обетованной. Т.е. евреи создали первый холокост (записанный) в истории, или "этнические чистки" или геноцид, говоря современным языком. Причём, Бог поступает весьма мелочно, прямо скажем (ещё один вопрос о теодиции)...

Кстати, в основе...как бы помягче выразиться... исторической нелюбви к евреям и лежит непонимание того,что, в данном случае, богоизбранность ,скорее причина посочувствовать народу, но никак не завидовать ему .

Да никто особо и не завидовал. Быть "богоизбранным"? Нет, завидовали влиянию и богатству, боялись и не безосновательно, чрезмерной активности и попытках влиять на власть, причём, часто совершенно противозаконными действиями - взятками, клеветой и т.п. Причём, всё это существует и в наше время (точнее, достигло апогея).

Опять, не совсем так... миссионерство в некотором смысле было - пример с эфиопами и хазарами, да и секта субботников в России. Припоминаю, что Нерон подумывал принять иудаизм... Гримаса истории, однако :)
Иудаизм держался и держится за кровь (очень важное в иудаизме понятие), т.е. принятие в свои ряды инородцев привносило иную кровь, что не приветствовалось. Т.е. расово-религиозная исключительность была гораздо важнее распространения Веры в Бога (одного единственного и правильного).

0

67

Ольша написал(а):

AlinaT написал(а):

У меня вряд ли это получится, сомневаюсь, что мама перестанет пытаться спасти меня от поджаривания в аду

а действовать по принципу : "а Васька слушает - да ест" никак не выходит?

Хм... "Паниковский пил на ровне со всеми, но о боге не высказывался..." :)

0

68

AlinaT написал(а):

sg59 написал(а):

как говорил наш священник, чем выше у человека интеллект, тем хуже для религии

Да, да... "Я сомневаюсь, значит мыслю, мыслю, значит существую".
Проблема рассудка и веры. Священнику, особенно не очень умному, очень сложно отвечать на непростые вопросы. Можно только посочувствовать. С другой стороны, это две разные плоскости, любой человек во что-то верит. Даже если он атеист (он верит, что бога нет). Т.е. вера - это потребность нашей души - психики. Причём, достаточно важная. Я говорю не о религиозности, а о вере, как опоре, как психологической потребности.

0

69

vicont-m написал(а):

Просто сам этот факт не дает ей ни преимущества ни недостатков...

В том, что я написала, нет ни преимущества, ни недостатка, а есть только то, что на кого-то наложена большая ответственность.
Для наглядной демонстрации- попробуйте всю жизнь питаться так, чтобы молочное НИКОГДА не смешивалось с мясным. А попробуйте НИКОГДА не ездить на машине в субботу (исключение-случаи угрозы жизни), не смотреть телевизор и не слушать радио.

vicont-m написал(а):

А человек, заявляющий мне что именно он самый умный (сильный, слабый, пострадавший) вызывает во мне некие сомнения...

Заявляющий, что он самый умный, да, вызывает чаще всего отрицательные эмоции.А вот пострадавший...с этим гораздо сложнее.
Ну ,а если факты подтверждают, что тот или иной человек действительно пострадал больше всего ? Причем сам этот человек вовсе не кричал об этом на каждом углу до тех пор, пока не появился некто, кто стал отрицать то, что этот человек вообще имеет право на что-либо ?

vicont-m написал(а):

"саморекламы"

Самореклама? Еще раз- самореклама сходни с миссионерством, а оно в иудаизме запрещено. Речь идет о разъяснении , что именно иудаизм понимает под богоизбранностью. А насчет того, что иудаизм считает себя превыше всех других религий- вымысел толкователей от этих самых религий. Зачем этот вымысел был нужен, надеюсь, понятно.

0

70

DM написал(а):

Да никто особо и не завидовал. Быть "богоизбранным"? Нет, завидовали влиянию и богатству, боялись и не безосновательно, чрезмерной активности и попытках влиять на власть, причём, часто совершенно противозаконными действиями - взятками, клеветой и т.п. Причём, всё это существует и в наше время (точнее, достигло апогея).

Вот тут я пожалуй встану на защиту levinel... :)
Т.е. все, что написано - правда - только это не имеет отношения к национальности... Пороки - они интернациональны... А среди евреев - не все олигархи... Сколько было простых тружеников, ремесленников, артистов и т.д.
Хотя если взять истоки - изгнание иудеев из Египта,то это повод проводить какие-то параллели... Справедливо это или нет - другой вопрос...

DM написал(а):

Да, да... "Я сомневаюсь, значит мыслю, мыслю, значит существую".

Тут можно согласиться, а можно и нет... Это всего лишь одна из философских точек зрения... Существуют, причем с глубокой древности и другие... Закон отрицания отрицания - движущая сила мысли и философии...

levinel написал(а):

Ну ,а если факты подтверждают, что тот или иной человек действительно пострадал больше всего ?

Мне несколько не нравится такое утверждение... Можно посмотреть и на историю других народов, например поляков или индейцев, или зулусов... Правда они не такие древние, как иудеи, но выяснять кто сильнее страдал - по-моему глупо... Любой страждущий заслуживает сочувствия... А некоторые народы вообще исчезли с лица земли... Их как считать - не сильно пострадавшими?...
Для справедливости должен сказать, что мне так же не нравятся слова "великий Русский народ" или " великий Русский язык"... Как-будто другие языки и народы какие-то недоделанные... Именно об этом я и говорил, когда писал "самореклама"... Не конкретно и не только иудаизм, а любое возвеличивание чего-либо...
А вообще мы как-то незаметно уклонились в обсуждение иудаизма... Я считаю бессмысленным выяснять какая религия главней или правдей... Для меня все они абсолютно равнозначны... Я пытался говорить вообще о религи и религиозности с философской точки зрения.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере