Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере

Дискуссии о религии и вере

Сообщений 141 страница 150 из 225

141

Lara написал(а):

не то слово :(

Да, мы не можем себе представить образ отсутствия пространства, также как и его бесконечность.

0

142

DM написал(а):

Желательно с доказательным опровержением

Даже ученые пришли к выводу что доказать в конечном счете ничего нельзя, можно только найти более или менне подходящее объяснение фактам.
А Вы в области религии и веры хотите доказательств?

0

143

Ольша написал(а):

Даже ученые пришли к выводу что доказать в конечном счете ничего нельзя, можно только найти более или менне подходящее объяснение фактам.

Ну и где более менее подходящие факты?
Так в чём заключалось моё оооочень сильное упрощение????

0

144

DM написал(а):

Ну и где более менее подходящие факты?
Так в чём заключалось моё оооочень сильное упрощение????

DM написал(а):

его душа перейдёт на высшую стадию (упрощаю, конечно), это когда этому человеку, говоря по-русски всё пофигу и на всех также.  Полное отстранение от мира.

- ни о чем. Что есть человек, что есть душа, что  есть мир,  который душе якобы пофигу...

0

145

DM написал(а):

Высшие степени у йогов, когда считается, что человек больше уже не вернётся в человеческое тело, его душа перейдёт на высшую стадию (упрощаю, конечно), это когда этому человеку, говоря по-русски всё пофигу и на всех также. :) Полное отстранение от мира.

Вот так звучала полная фраза.

DM написал(а):

его душа перейдёт на высшую стадию (упрощаю, конечно), это когда этому человеку, говоря по-русски всё пофигу и на всех также.  Полное отстранение от мира.

Браво! Теперь фраза звучит обобщённо, ни о чём. Очень простой ход! Выкини ключевое слово, и фраза станет набором слов. Поставь оппонента в идиотское положение.

Так уважаемая Ольша, по поводу йогов в чём я не прав?! :)

0

146

DM написал(а):

по поводу йогов в чём я не прав?!

Йогой я занимаюсь пять лет и ни про какое

DM написал(а):

Полное отстранение от мира

и

DM написал(а):

этому человеку, говоря по-русски всё пофигу и на всех также

ни от одного учителя не слышала и не могла услышать потому что смысл Вашего высказывания полностью противоречит самому духу йоги. Вы сами себя ставите в идиотское положение рассуждая о том, в чем, очевидно, не разбираетесь.

0

147

Micktrik написал(а):

Есть ли у Бога антипод (дьявол), насколько он силен и как часто вмешивается в нашу жизнь?

У меня была такая мысль одно время, что Дьявол и ад были придуман для усиления веры. То, о чем я писала выше - метод кнута и пряника. Помните слова из к/ф "Мусульманин"? "Не верите в Аллаха? Не верьте. Не верите в Бога? Не верьте. Но знайте - прийдет сатана и вы поверите ему". Возьмем христианство. Что оно обещает человеку? Если ты будешь благочестивым христианином, будешь соблюдать все заповеди, то обретешь спасение и вечную жизнь. Ну вот, допустим, человека это не прельщает. Пусть я не спасусь и не надо мне рая, уиру и умру. "А нет, так не получится", - говорит религия. Ты не просто не спасешься, ты будешь гореть в аду. Это как бы давление с двух сторон - обещание рая и страх перед адом одновременно. Человек в безвыходном полоожении.   

Но с другой стороны, в существование добра и зла можно поверить. Хотя бы опираясь на философские рассуждения и научные предположения о существовании материи и антиматерии. Предполагается, что все сущее берется ниоткуда и уходит в некуда. Это как уравнение  +1-1=0. Отдельно существует и +1, и -1, но вместе они дают 0, то есть ничто. Если предположить, что все сущее возникло из ничего, из 0, разделившись на + и - в ничего однажды превратится, то у всего положительного есть свой антипод. Тогда и у Бога есть антипод - дьявол. Другое дело, что такое Бог и дьявол?  Опять же, не думаю что это седовласый старец и черт с рогами. Если Бог - это положительная энергия, то дьявол - отрицательная.  Какие у них взаимоотношения и распределение "обязанностей" неизвестно, но предположительно во вселенной должно поддерживаться равновесие.

0

148

Ольша написал(а):

Да, хочу! :) А разве Вы не хотите?

Это очень интересная игра религии (и церковников) в прятки. Типа, верьте! "Вот в религиозных книжках написано, значит надо верить, какие ещё вам нужны доказательства?" :) А то, что читая религиозные тексты, понимаешь, что это просто выдумка, моральные штудии. И как во всё это верить? Библейские тексты написаны от третьего лица, в ряде рассказов это третий просто не мог присутствовать по описанию действия. А некоторые истории и присутствующие не могли пересказать, так вытекает из описанного действия. Т.е. это ЛИТЕРАТУРНЫЕ версии происходивших событий!!! Внимательно стоит читать, и не просто читать, а представлять себе сцену. Сразу станет понятно, что это по жанру драматургия. :)

Благодаря христианству мы представляем себе религию, как более духовно-мистическую вещь. На Востоке, скорее, как социально-организующею. Т.е. для организации некоторого "правильного" ("хорошего") общества требуются догмы, чтобы люди этим догмам подчинялись и общество было управляемым. А, чтобы люди подчинялись им надо придумать причину - Бог, который карает грешников и награждает праведников. Своих он защищает, не своих он уничтожает (что не наблюдается в такой линейной последовательности, а "любовь" Бога к еврейскому народу, вообще отдельная тема).

0

149

DM написал(а):

Да, хочу!  А разве Вы не хотите?

Думаю, доказательсва однажды все-таки найдутся. Когда религия и наука (философия, математика, физика, астрономия, химия и т.д. и т.д.), всегда, казалось бы идущие параллельными путями, пересекутся в одной точке.  Это и будет момент истины. И одним из важнейших толчков этого пересечения станет понимание и практическая возможность осуществления процесса творения материи человеком. Чтож, большой адронный коллайдер уже построен, осталось дождаться результатов...

0

150

DM написал(а):

Ольша написал(а):

А Вы в области религии и веры хотите доказательств?Да, хочу!  А разве Вы не хотите?

нет, не хочу. Я уже писала в этой теме, что религия - это не тот предмет, который постигается умом. Свое отношение к слову "вера" я тоже высказывала: в игру "верю-не верю" не играю.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере