Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере

Дискуссии о религии и вере

Сообщений 91 страница 100 из 225

91

DM написал(а):

Однозначногго ответа не будет.

Вот это верно.

0

92

vicont-m написал(а):

Что касается изучения истории и истории религии в частности, мне кажется изучать ее по Библии не совсем правильно... Именно потому, что писали ее люди...  Использовать как один из источников - конечно полезно

Библия состоит из условно исторических книг и чисто религиозных. Понятно, что сегодняшние учёные историю пишут не руководствуясь Библией, но как перекрёстным источником достаточно ценный. Там очень большая проблематика, скажем, датировки Исхода (в несколько веков). Египтяне, видимо, никакого для них значимого исхода не заметили. Войны с хеттами или нубийцами для них гораздо важнее.

0

93

DM написал(а):

какое мнение лично Вам ближе?

Болтаюсь между обоими ближе к мужнину :))). Мы действительно не можем знать всего, не можем просчитать, альтернативный вариант раскручивания событий.

DM написал(а):

Опасно внимательно читать Библию

Мама-то читает.  :dontknow: Но почему-то её выводы очень отличаются от моих.

DM написал(а):

в Библии книг от Лукавого половина

Сколько верующих её читает, многие из них очень образованные и высокоинтеллектуальные люди. И все утешаются тем, что сами будут выбирать, что там от лукавого, а что от Бога, что отнести к людским ошибкам, а что принять как откровение?

DM написал(а):

Для расширения поля зрения рекомендую почитать иудейские апокрифы

Мне бы пока с Библией хоть как-то справиться, уже шарики за ролики заезжают от этого количества имен и событий.  %-)

DM написал(а):

потом сравнить с некоторыми, особенно фантастичными главами из Библии

Может, есть уже подобные публикации?

vicont-m написал(а):

Сто человек прочитав одну и ту же книгу сделают из нее как минимум 99 разных выводов.

Есть эпизоды, и мы их уже здесь обсуждали, только в другой теме, которые трудно понять двояко.

0

94

DM написал(а):

в контексте из воспоминаний американского военного фотографа Брюса Хейли,:

Опять же, у кого как. Наш батюшка регулярно с 2008 года после конфликта в южной Осетии ездит туда. Потом рассказывает нам все страсти - что у людей нет элементарного - крыши над головой, лекарств, средств гигиены, не хватает еды. Дети сильно болеют, а в госпиталях стоит такая вонь от гниения по причине нехватки стерильных материалов, что становится дурно.  Но от лицезрения всего этого его вера только укрепляется. "Бог их испытывает" это называется. Однако ехать туда не собирается, хотя и неоднократно предлагали, даже дом дать там. "Но нас ведь и тут неплохо кормят"...

Или взять жизнь моей семьи. У моего брата ДЦП от рождения. Человек не живет, а существует и мучается. И моя мама вместе с ним. "Бог не посылает испытаний, с которыми вы бы не справились", - говорит батюшка. Нет, мы справляемся и не жалуемся. Мы даже пытаемся быть по-своему счастливыми. Но как говорит моя мама, она готова отказаться и от рая и от спасения, только бы на этой земле не видеть как страдает день изо дня ее ребенок. Никакой самый страшный ад не может причинить больше страданий.

vicont-m написал(а):

А я как-то Библию почти совсем мимо пропустил...

Как ни странно, глубоко и вдумчиво я стала читать Библию только после ухода из религии. Поистине, каждый видит и понимает то, что хочет. Вроде и слова все теже, но порой я вижу в них смысл совершенно иной, чем учит церковь. Хотя, конечно

AlinaT написал(а):

Есть эпизоды, и мы их уже здесь обсуждали, только в другой теме, которые трудно понять двояко.

0

95

DM написал(а):

Египтяне, видимо, никакого для них значимого исхода не заметили. Войны с хеттами или нубийцами для них гораздо важнее.

Да где уж там заметить, если как пишет levinel, там всего 75 человек эмигрантов... Кстати, я об этом количестве ничего не знаю...
Что, неужели в Египте жило всего 75 евреев?! Или я что-то не так понял? Это ведь запредельная цифра, угрожающая гибели нации... Или где-то в это же время жили еще и другие евреи? Где, и что с ними стало? Просветите кто знает...

0

96

AlinaT написал(а):

DM написал(а):

Для расширения поля зрения рекомендую почитать иудейские апокрифыМне бы пока с Библией хоть как-то справиться, уже шарики за ролики заезжают от этого количества имен и событий

изнутри проблемы проблему не решить, лучше от нее отойти и взглянуть со стороны.

Tatiana21 написал(а):

Поистине, каждый видит и понимает то, что хочет. Вроде и слова все теже, но порой я вижу в них смысл совершенно иной, чем учит церковь.

вот именно, если освободиться от стереотипов и взглянуть свежим взглядом, многое видится совсем по-другому.

0

97

Tatiana21 написал(а):

Дети сильно болеют, а в госпиталях стоит такая вонь от гниения по причине нехватки стерильных материалов, что становится дурно.  Но от лицезрения всего этого его вера только укрепляется. "Бог их испытывает" это называетс

Это еще одна причина моих сомнений... Я понимаю, что все это делают люди, а не Бог... Но, если он всевидящ и всемогущ, то почему он не может вмешаться в это? В то, что не хочет - верить не хочу...

0

98

vicont-m написал(а):

если он всевидящ и всемогущ, то почему он не может вмешаться в это? В то, что не хочет - верить не хочу...

ребят, вы серьезно полагаете, что это дедушка с бородой, который сидит на облаке, лепит из глины человечков а потом как строгий препод следит за их поведением? o.O

0

99

Ольша написал(а):

ребят, вы серьезно полагаете, что это дедушка с бородой, который сидит на облаке, лепит из глины человечков а потом как строгий препод следит за их поведением?

Я нет. И уже писала об этом выше. Я считаю, что у Бога нет телесной сути. Скорее это некая энергия, управляющая вселенной. То что ОН видит всех и каждого тоже сомневаюсь. Хотя бы потому что ЕМУ должно быть сильно некогда судя по тому, что только в нашей галактике около 3×10 в 11 степени солнечных систем. И, предполагаю, что не одни мы во вселенной такие умные)

Но при особенном поведении и обращении к НЕМУ, думаю поможет. Никто не смотрел фильм "Секрет"? Кому-то на первый взгляд может показаться чушью, но я пробовала описанную методику ради интереса, по крайней мере в мелочах очень даже работает. Но у меня нет проблем с воображением, для меня все что там описано, достаточно легко.

0

100

Ольша написал(а):

ребят, вы серьезно полагаете, что это дедушка с бородой, который сидит на облаке, лепит из глины человечков а потом как строгий препод следит за их поведением? o.O

:) не, а при чем здесь дедушка?... :)
Хоть его святым духом назови, хоть инопланетянином... Но, считается что Он видит и знает все и управляет судьбой всего и вся...
Уж ежели он Мир создал и людей... так остальное-то уж ему под силу...
Господи, дай силы не богохульствовать.......................

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Палата №6 » Дискуссии о религии и вере