Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Испания, Земля Басков, Бильбао (фото!)


Испания, Земля Басков, Бильбао (фото!)

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Бильбао и Овьедо: маршруты, вокзалы, музеи, церкви

Наше летнее путешествие в Испанию на сей раз - для разнообразия - началось с Бильбао. Вылетев в 5 утра из Дюссельдорфа, мы уже через пару часов кружили над дымчатыми горами, как будто выбирая место, где сесть. Сели. Маленький, но довольно уютный, и в то же время удивительно современный аэропорт, построенный по проекту Сантьяго Калатравы. В городе есть еще одна его работа - выгнутый мост (в активе архитектора таких немало), а одной из самых известных является, пожалуй, знаменитый "крученый" небоскреб в Мальме. Немного поплутали в поисках автобуса до города, наконец, вышли на улицу и сразу увидели требуемое:) Заплатили по 1,30 евро водителю и прильнули к окнам - новая испанская земля! Дорога напомнила путь от аэропорта Бергена - похожие пейзажи, похожая дождливая погода и даже укачивать стало точь-в-точь. Внезапно из гор выехали на открытое пространство - и вот перед нами необычный мост

http://photos.streamphoto.ru/8/a/2/40d0b4a3f7ee62c96028385c0f4ec2a8.jpg

и удивительный музей, о котором я прочитала еще в полете.

Важно: из автобуса, едущего из аэропорта, следует выходить сразу же, на остановке, следующей за мостом - оттуда вернуться на метров 50 к музею, обойти его кругом, и затем гулять вдоль набережной к старому городу. Автобус же идет дальше еще пару остановок - к административному и шопинговому центру города.

Музей Гугенхайма

Считается одним из самых необычных в мире зданий. Построен по проекту Фрэнка Гэри в 1997 году, стоил казне 130 млн. долларов (облицовано, между прочим, титаном) и до сих пор не окупился (еще бы - брать по 13 евро за вход!)

Расположенное на набережной здание воплощает абстрактную идею футуристического корабля, возможно, для межпланетных путешествий. Также его сравнивают с птицей, самолётом, суперменом, артишоком и распускающейся розой.

Лично мне ближе всего версия про розу - что-то есть в здании, напоминающее распускающийся цветок.

http://photos.streamphoto.ru/6/7/9/68abf34c82ef6bb23c2cb0ed8b426976.jpg

Музей Гуггенхайма в Бильбао можно увидеть в фильме про Джеймса Бонда 1999 года "И целого мира мало", в самом начале которого Бонд крадёт кейс с деньгами у  швейцарского банкира.

Прогуляемся вокруг?

http://photos.streamphoto.ru/7/3/e/ba26e5a026169c98a8b17634c8676e37.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/9/8/e66d84816f14f8bc65b9583297c88898.jpg

http://photos.streamphoto.ru/9/9/9/4de21850bc0f09b33c677cc6ab700999.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/2/4/742f05b78001873ab65a108d5f7f042f.jpg

http://photos.streamphoto.ru/a/d/b/c945ad307392a03525a2a5fb828b8bda.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/c/7/3e54d328b428d4a03a30415384ea57c8.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/9/b/34b7691a59610ea14ff2926e05834b98.jpg

Близ музея находятся две довольно любопытные скульптуры: щенок из цветов и бронзовая паучиха.

Читая в полете путеводитель, я увидела описание щенка, "вырезанного" из вечнозеленого дерева, на котором круглый год распускаются цветы, но могла ли я представить себе, что собачка эта - высотой с пятиэтажный дом?

http://photos.streamphoto.ru/b/2/f/3cb5d1b3adbe83f1a53076eb61bf5f2b.jpg

http://photos.streamphoto.ru/c/1/1/6b4293f719e187568c6c53c27f6ef11c.jpg

Когда автобус лихо промчался по мосту мимо музея, все наше внимание привлек к себе титановый цветок, щенка не было заметно, а вот когда мы вышли от автобусной остановки к музею и я увидела гигантскую скульптуру, я чуть не взвизгнула от восторга - этого сОбака так и хотелось погладить! А вам захотелось?)
http://photos.streamphoto.ru/b/b/4/8ede98c7ab979f25bb00fdbb62a3f4bb.jpg

Автор собачки - американец Джефф Кунс, создавший ее в 1992 г. для выставки в Германии. В 1995 году скульптура была заново установлена в Музее современного искусства в Сиднее. В 1997 году фигуру приобрел Фонд Соломона Р. Гуггенхайма и установил на террасе Музее Гуггенхайма в Бильбао.

В "любимом" путеводителе "Вокруг Света", кстати, только по поводу "Щенка" сразу два ляпа - во-первых, там написано, что собака представляет собой вечнозеленое дерево, на котором растут цветы, в то время как это металлическая конструкция, увитая цветами. Во-вторых, они утверждают, что скульптура готовилась для сиднейской олимпиады, но она так понравилась жителям Бильбао, что они упросили автора оставить ее здесь - см. выше. как оно было на самом деле.

У набережной стоит вторая скульптура - один из "Пауков" Луизы Буржуа. Я не придала ей особого внимания, и, если бы не Юля (Julka), которая рассказала, что точно такая же стоит в Оттаве, я бы и не знала, что это тоже довольно известная работа. Всего пауков 10, и они разбросаны по всему миру.

http://photos.streamphoto.ru/b/e/0/b2f2ca0af61d241c5e1d27cf7ddcb0eb.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/e/5/68e9ea0cd9b44983f4e3d3f1491715e8.jpg

Творчество Луизы Буржуа часто называют энциклопедией современного искусства, так как в нем нашли свое отражение все основные направления искусства двадцатого века — кубизм, футуризм, сюрреализм, конструктивизм и абстракционизм.

И, кстати, я не согласна с версией в путеводителе "Вокруг Света", согласно которой, музей Гугенхайма был построен только потому, что Бильбао был полностью лишен каких-либо достопримечательностей. А вот о них - в следующей части:)

0

2

Спасибо за экскурсию  :cool:  Мне это здание тоже цветок напоминает. Особенно когда рядом видишь эту паучиху. А внутри музея интересно? ))

0

3

talusha написал(а):

еще бы - брать по 13 евро за вход!

Что, посетителей мало?

talusha написал(а):

А вам захотелось?

Там же загородка!  :crazy:

talusha написал(а):

один из "Пауков" Луизы Буржуа

На фотке вид у него довольно зловещий. %-)  А как в реальности?

0

4

runedance написал(а):

А внутри музея интересно? ))

мы только по первому этажу ходили - до касс дошли. цену увидели и пошли обратно:) 13 евро это не стоит, имхо (часть работ по всему городу вывешена, типа зазывалок, бесплатно или за символические деньги я бы сходила ради любопытства - посмотреть, как цветок изнутри)

AlinaT написал(а):

Что, посетителей мало?

очень мало, разве только группу привезут и туда загоняют под прицелом гидовских зонтиков:)

AlinaT написал(а):

Там же загородка!

а особо смелые перелезают и его тискают) а загородка не просто так - прочитала, что его пытались взорвать! кому, спрашивается, мешал(

AlinaT написал(а):

А как в реальности?

в реальности как нечто висящее, и все фотографируются под ним, детей на плечи сажают и тянутся вверх:)

0

5

talusha написал(а):

загородка не просто так - прочитала, что его пытались взорвать

Ну, для таких ненормальных эта загородочка помехой не станет.  o.O

0

6

может, она ночью под напряжением?

0

7

talusha написал(а):

я чуть не взвизгнула от восторга - этого сОбака так и хотелось погладить! А вам захотелось?)

Ага :yep: Прелесть!

talusha написал(а):

У набережной стоит вторая скульптура - один из "Пауков" Луизы Буржуа.

Одна из моих фобий - отвращение к паукам с раннего детства. Даже скульптура, даже на фото заставила передернуться %-)

0

8

Tatiana21 написал(а):

Даже скульптура, даже на фото заставила передернуться

значит скульптор достоверно выполнила паучиху :crazy:  :hobo:

0

9

Паук - фу!  Щенок - просто прелесть!

0

10

talusha написал(а):

бесплатно или за символические деньги я бы сходила ради любопытства - посмотреть, как цветок изнутри

Не жалей, что не сходили - внутри все гораздо хуже, чем снаружи. Мы сходили -вспоминить нечего.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Испания, Земля Басков, Бильбао (фото!)