Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар. Часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском


Остров Хвар. Часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Все рассказы об острове Хвар:
  Добар дан, Хорватия!
  Остров Хвар, часть 1. Who is Ivan Dolac?
  Остров Хвар, часть 2. Елса и вечерняя фотоохота
  Остров Хвар, часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском
  Остров Хвар, часть 4. Фотонабег на Стари Град
  Остров Хвар, часть 5. Врбоска или рассказ как рыбаки костел строили, а вышел корабль
  Остров Хвар, часть 6. Фотографо-туристо, облико морале!
  Остров Хвар, часть 7. Умный в гору не пойдет, или как мы добирались в Хвар
  Остров Хвар, часть 8. Пробегом по Хвару
  Остров Хвар, часть 9. Фортица, апельсины и кактусы

Хорватия, остров Хвар, 24 мая 2010 г.

Жизнь в Чехии предполагает следование одной крайне неприятной для нашего человека традиции – еще с времен Австро-Венгерской империи здесь все приучены к раннему вставанию. В шесть утра жизнь уже бурлит вовсю, а на семь часов приходится самый пик пробок на дорогах.  А как тяжело приходится людям с биологическими ритмами “совы”, к которым принадлежу и я, и описать невозможно!

Кажется, что после такого ежедневного хронического недосыпа, в отпуске нужно дрыхнуть до упора.  Ан нет, по закону подлости, именно в отпуске, когда можно и нужно спать долго, подхватываешься ни свет ни заря, и сна - как не бывало.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCegdH0CRxI/AAAAAAAAUvo/H4-Xajd95yU/20100525-092330_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Однако именно утром, при низком солнце, вода у берега острова особенно прозрачная и кристально чистая (и, как оказалось, очень холодная!). Причем некоторые нехорошие люди, с ритмами “жаворонка”, которые утром топали в комнате и меня разбудили, уже давно наслаждаются теплым утренним солнцем, претворяя в жизнь свою теорию об особенно целительном утреннем загаре. 

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TAQtlesVt5I/AAAAAAAAUHc/JBdmJKMbP4U/20100524-075639_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

И все же грех проспать такую красоту!  Каменистые пляжи, с залитыми бетоном и выложенными каменной мозаикой площадками для загорания, тянущиеся неширокой полосой вдоль всего поселка Ivan Dolac, между соснами и бескрайним синим простором Адриатического моря, в это время совершенно пустынны, и кажется, что можно сидеть здесь часами и слушать море, ни на что не отвлекаясь.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCegeQ4UHuI/AAAAAAAAUvs/LhoTt8sXlww/20100525-092517_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Но на воде, возле пришвартованных у самого берега лодок, все же наблюдается небольшое движение.  Капитанский мостик и штурманское место одной лодки с раннего утра оккупировали две солидные и упитанные чайки, усевшиеся, словно зрители в зале, в ожидании начала занимательного представления.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCegaWUOA7I/AAAAAAAAUvk/jOEI83Ipw3E/20100523-125551_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

И действительно, представление началось.  Прилетевшая на импровизированную сцену (вторую лодку-катамаран) чайка прочистила горло, похлопала крыльями, привлекая к себе внимание публики, а затем устроила громкое сольное выступление.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCZgMPOAtTI/AAAAAAAAUpc/9OiSEKWsvUg/20100525-092830_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Что можно сказать об этом пении?  По единодушному решению жюри, состоящего из нас двоих, чайка получает почетное третье место за красоту голоcа, сразу после вороны и павлина :)


Хотя недовольные интонации, доминирующие в утренней песне раннего жаворонка чайки можно понять, – уже два часа как взошло солнце, а у моря на берегу ну совершенно ничего не происходит. Скукотища!

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TCegflr-FfI/AAAAAAAAUvw/z0DfSggLAG4/20100525-092115_Hvar_Ivan_Dolac.jpg

Отредактировано shaf (2010-08-17 23:46:29)

0

2

shaf написал(а):

некоторые нехорошие люди, с ритмами “жаворонка”, которые утром топали в комнате и меня разбудили

:)))) Хорошо, что мы с мужем оба "совы" :).

shaf написал(а):

можно сидеть здесь часами и слушать море, ни на что не отвлекаясь.

Какая прозрачная вода!

shaf написал(а):

По единодушному решению жюри, состоящего из нас двоих, чайка получает почетное третье место за красоту голоcа, сразу после вороны и павлина :)

:crazyfun:

От клипа таким умиротворением веет...

0

3

shaf написал(а):

А как тяжело приходится людям с биологическими ритмами “совы”, к которым принадлежу и я, и описать невозможно!

shaf - так вы же фотограф! Вам сам бог велел быть жаворонком (в плане условий для съемки, освещения и т.д.)... Как же это вас угораздило в совы попасть?!...  :dontknow:  :crazyfun:

shaf написал(а):

Что можно сказать об этом пении?  По единодушному решению жюри, состоящего из нас двоих, чайка получает почетное третье место за красоту голоcа, сразу после вороны и павлина :)

Это вы еще не слышали "пение" Ровиньских кур чаек-бакланов!... То, что прозвучало в клипе - ангельское пение по сравнению с воплями откормленных в отелях Ровиньских утренних певцов!...  :crazyfun:
А Ядран утром прекрасен! Что на фото, что в реальности! Я больше всего люблю эти утренние часы...

Отредактировано vicont-m (2010-07-01 13:34:18)

0

4

Ох, ты, какая синева! Чайка здорово спела, можно было бы ворону на 3-е место переместить :)))

0

5

vicont-m написал(а):

shaf - так вы же фотограф!

Нееее, Вы Фотограф!  ;)  Краски на Ваших фотографиях завораживают!

0

6

vicont-m написал(а):

shaf - так вы же фотограф! Вам сам бог велел быть жаворонком (в плане условий для съемки, освещения и т.д.)... Как же это вас угораздило в совы попасть?!...

- Сам не хочу, слюшай!
Если честно, то мне и работается лучше после 10 вечера, и спать после 7 не спится. Так и живу, мучаясь :)

0

7

sg59 написал(а):

Чайка здорово спела, можно было бы ворону на 3-е место переместить :)))

Э, не.  Это к вам давно ворона утром не прилетала во двор. Ворона - вне всякой конкуренции  :D

0

8

Julia написал(а):

Нееее, Вы Фотограф!  ;)  Краски на Ваших фотографиях завораживают!

Это Фотошоп :)
Я только в глазок смотрел и на кнопку нажимал.

Отредактировано shaf (2010-07-01 23:03:56)

0

9

shaf написал(а):

Это Фотошоп :)
Я только в глазок смотрел и на кнопку нажимал.

Не, ну почему самые классные фотографы пытаются скромничать, хоть и в шутку (бесполезно, впрочем  :crazy: )???!!! От этого начинаешь чувствовать себя еще ущербнее.  %-)  :hobo:  :tired:

0

10

AlinaT написал(а):

Не, ну почему самые классные фотографы пытаются скромничать

Правда, я просто продвинутый любитель, специализирующийся на репортажной съемке. Это меня в какой-то степени оправдывает, поскольку художественности в моих фото нет.  Каждая моя фотография сама по себе, может быть, и выглядит красиво, но самостоятельной ценности не представляет.  Такой, чтобы посмотреть и сказать - здорово снято!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Остров Хвар. Часть 3. Утренняя песня, исполненная райским голоском