Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Толедо или Сеговия? как доехать из Эскориала до Долины павших?


Толедо или Сеговия? как доехать из Эскориала до Долины павших?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте всем! Планирую вторую поездку в Испанию в октябре, первый по маршруту - Мадрид 2,5 дня. В самом городе уже были, поэтому планировалось Толедо и Сеговия по одному дню, но в планах появился Эскориал и обязательно долина павших, муж очень интересуется историей гражданской войны и настоял на его посещении.
Поэтому два вопроса: Как добраться с Эскориала до долины павших (без машины)?
И второй - что же выбрать: Толедо или Сеговию? Конечно понятно, что будет повод планировать третью поездку по Испании опять с Мадрида, но всегда боишься, а вдруг больше не попадешь? Заранее спасибо за советы.

0

2

для начала вот: 3 дня в Мадриде: куда выехать-в Сеговию или Толедо?

svet написал(а):

Как добраться с Эскориала до долины павших (без машины)?

Испанское путешествие. Ч.1. Мадрид и окрест, а чтобы не искать, вот:

Вернулись на автовокзал покупать билет к Кресту. Не стали нам продавать билетов! Представляете: суём в кассу деньги, а они не берут! Вообще, странно: Эль-Эскориал – действительно очень посещаемое туристами – в т.ч. иностранцами, место. В автобусе перед нами сидела одна такая фанатичная пара: обложились альбомами и книгами и всю дорогу обсуждали… рисунки каменных полов монастырских залов! А в кассе на автовокзале – только по-испански! Мы им – дайте билет в Вале до лос Кайдос, а они нам – нет такого автобуса в это время! Мы им наше инет-расписание под нос (которое совпадало с тем, что имелось у кассы), а они нам свое талдычат – нет такого автобуса!

Европа, мать твою! Без них знаем, что ближайший автобус непосредственно к подножию Креста не заезжает, а идет по трассе мимо, дальше. Только пару раз в день автобус этого направления с общей трассы делает крюк к месту успокоения Франко – «эспешиалифофоринвизитерз». Но мужику в кассе невдомек, что мы – не обыкновенные «форинвизитерз», а русские! Что нам некогда ждать рейса с подвозом к самым дверям усыпальницы – в это время мы уже рассчитываем гулять в Авиле, и что пройти пару-тройку км от ближайшей к Кресту обычной остановки на трассе – нам пара пустяков, это ж всего 15-20 минут ходьбы, легко!

обратите внимание (в рассказе Ариала об этом сказано), что в кассах Эскориала можно купить комбинированный билет Эскориал+Долина павших сразу
о поездке Августины СПб  в Долину павших из Эскориала на автобусе см. пост 8 в этой теме:

Съездили мы после монастыря в Эль-Эскориале и в Долину Павших. Поскольку в Авилю решили не ехать, рано не вставали, как раз после посещения монастыря попали на автобус на 15.15 в Долину Павших, который везет к кресту. Вообще с этой поездкой как-то странно все обстоит, билеты в Базилику при входе в автобус в Долину павших собирают, потом при выходе из автобуса отдают. Автобус заезжает на территорию мемориала через шлагбаум, при посадке на обратном пути всех пересчитывают, чтобы никто вдруг там не остался. На территории мемориала и в Базилике, кроме нашей группы, приехавшей на этом автобусе, больше никого, кроме персонала Базилики, не было вообще. Ощущение осталось, что въезжаешь на какую-то секретную территорию.  В общем, я вообще не уверена, что туда можно попасть другим способом, кроме этого автобуса.
Фуникулер не работал, скорее всего просто закрыт по причинам, описанным выше Arial. Поэтому осматривали крест снизу, Базилика просто огромная, впечаление грандиозное, конечно. Жаль, что в Базилике фотографировать было нельзя, все очень строго, при входе вещи просвечивают и дополнительно всех предупреждают, что снимать нельзя.

svet написал(а):

Толедо или Сеговию?

а давайте опрос сделаем?:)

0

3

Куда бы вы съездили, будучи 2,5 дня в Мадриде? -а вот и опрос:)

0

4

Вроде говорят, что в Долине сейчас реконструкция или ремонт :question:

0

5

talusha написал(а):

для начала вот: 3 дня в Мадриде: куда выехать-в Сеговию или Толедо?

Спасибо за информацию, наверное все таки Толедо, и добираться туда быстрее.

0

6

Мирина написал(а):

Вроде говорят, что в Долине сейчас реконструкция или ремонт

Никакой информации о реконструкции в долине павших на сегодняшний день не нашла. Но внимательно изучив всю информацию выяснила, что Ескориал и Долина в понедельник не работают, а я как раз туда планировала в Пн., т.к. прилетаем в Сб. вечером, в воскресенье планировали Толедо. В принципе можно и поменять, может в Пн. в Толедо будет меньше людей, но именно в Пн. не работает музей Ель Греко, а очень хотелось посмотреть, его картины меня очень впечатлили когда были в Прадо несколько лет назад, даже книгу купила. Я знаю что в Толедо кроме музея очень много его работ, насколько это существенно не попасть в музей?

0

7

svet написал(а):

музей Ель Греко

вы про Дом-музей Эль Греко (Casa Museо El Greco)?

мы туда даже и не пошли: во-первых, Эль Греко довольно много в музее Прадо в Мадриде, а во-вторых, в собственно Толедо есть, кроме дома-музея, еще несколько мест, куда стоит заглянуть:

1. Церковь Сан-Томе (Iglesia de Santo Tome), где находится самая, на мой взгляд, его интересная работа - «El Entierro del Conde de Orgaz» («Погребение графа Оргаса»),  в январе 2007 г. церковь работала в следующем режиме - 10-17.45 ежедневно. Вход стоит 1,90 евро с лица, каждую среду после 14.30 вход для граждан Евросоюза бесплатно

Самое большое полотно Испании (4,8 на 3,6 метров), написанное Эль Греко специально для этой церкви и никогда не покидавшее ее стен за более чем 400 лет своего существования (и никогда не реставрировавшееся!), иллюстрирует старинную городскую легенду о доне Гонсало Руис де Толедо, графе Оргасе, богатом меценате этой церкви, скончавшемся в 1312 году, при погребении которого присутствовали Святые Эстебан (Стефан) и Августин. Церковь, к слову сказать, по сей день принадлежит наследнику графского титула. Интересно, а кому принадлежит картина? Эль Греко рисовал это полотно 2 года – с 1586 по 1588 гг., и не успел он ее закончить, картина буквально стала местом паломничества, причем не только представителей местной знати, изображенных на картине, или желающих увидеть там соседа или родственника, но и приезжих со всей Испании…

Хождение за три мира, или в поисках Испании - Толедо (103 фото)

2. собственно собор Толедо, там тоже есть работы Эль Греко (в музее собора)
3. Музей Санта-Крус (Museo del Santa Cruz) чуть ниже Plaza de Zocodover, вход бесплатный, но билет в кассе получить нужно (часы работы 10-18.30, вс 10-14). Там целый зал Эль Греко.

0

8

Нет, все таки что-то ремонтируют: Работы в Valle de los Caído

0

9

talusha написал(а):

вы про Дом-музей Эль Греко (Casa Museо El Greco)?

Да, там где находится картина "Вид и карта Толедо" и другие

0

10

Вопрос реконструкции "Долины павших" в Испании - сугубо политический.
Сейчас она открыта для посещения, никаких работ не ведется. Потому что у власти "правые". Закрыта "на ремонт" она была "левыми" в их предыдущий срок у власти. Кстати, сами испанцы не исключают, что "левые" могут вообще закрыть "долину павших", когда в следующий раз окажутся у власти потому что, как ни крути, это мемориал Франко, назови его хоть "мемориалом примирения", хоть как.
Так что если кто-то обязательно хочет поехать-посмотреть, то сейчас самое время: "правые" еще года два, как минимум, у власти.

Отредактировано zajaryan (2013-12-14 15:13:54)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Толедо или Сеговия? как доехать из Эскориала до Долины павших?