Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.


МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.

Сообщений 1 страница 10 из 225

1

Еще не начало, а лишь

ДОЕЗД ДО НАЧАЛЬНОЙ ТОЧКИ

Вечером 31-го мая, сажая меня в автобус Питер-Хельсинки, муж, злорадно сверкая глазами, сказал: «…и вообще, помучаешься ты без меня!.. Попомнишь, как на всем готовеньком разъезжала! Я тебе и билеты заказывал-распечатывал,  и во всех общественных местах договаривался, и по карте тебя всюду вел… Посмотрим, как ты справишься сама!..» И, в общем, где-то был прав, потому как заблудилась я сразу по приезду в аэропорт.  В планах было где-нибудь оставить рюкзак и на несколько часов смотаться в центр Джамбо, который в нескольких км от аэропорта. Но автобус привез  меня не в тот терминал, в который обычно привозил муж :) И я заметалась в поисках чего-нибудь узнаваемого. Ну ведь должно же оно быть!.. Город не такой большой, аэропорт тоже, терминалов всего два… Нашла плакат с планом, нашла место, где нахожусь, но никак не могу понять, куда ж идти-то?! Вышла на улицу. Найти бы стоянку, где обычно машину ставили, уж от нее-то путь наизусть знаю. Но где там! Все чужое и неузнаваемое. Местами перекопанное. Вернулась в здание, попробовала пойти по длинному коридору. Уже и люди перестали встречаться, а коридор не кончается, что-то не то, вернулась обратно. Металась часа два. Пока опять не пошла по коридору, на этот раз до самого конца, оказалось, что именно там и находились искомые стойки Blue 1.

http://s48.radikal.ru/i119/1006/c9/f974e9e632bf.jpg

Что-то идти в Джамбо уже расхотелось. А ну как на обратной дороге аэропорт не смогу найти?! Так и просидела несколько часов напротив стойки, слезая с места только по нужде и за мороженым.
Прилетев вечером в Барселону, сразу узнала в толпе встречающих Т. Надо сказать, что Т., также как и С. , знала исключительно по Интернету, правда, френдим  с обеими уже несколько лет. И вот она,  встреча наяву. Долгие объятия, разглядывание друг друга, привыкание к новому образу. Нам предстоит ночевка в аэропорту, потому отправляемся в другой терминал, поближе к утренней электричке. Через стекло видим, как неизвестный  дяденька, раскладывающий коврик и спальник на каменном полу,  приветственно машет рукой и говорит «Ола!» Через час оказалось, что лучшего места для ночевки, как то, что рядом с этим  дяденькой, и не найти. Дяденька тут же к нам подошел, объяснил, что он, мы, и остальные человек 8 тут сидящих, - все одна family. После чего предложил обставиться по всему периметру тележками на всякий пожарный. Что мы и сделали. А между тележек улеглась я на коврике и в спальнике, Т. предпочла спать сидя.  Аэропорт закрылся, еще очень долго что-то грохотало и гремело, Т. говорит, что уборочная машина, но в спальнике было тепло и уютно, сон подкрался быстро, и, надо отметить, выспалась  прекрасно. Проснулись все часов в 6, пришло время открывать аэропорт, и улыбающийся полицейский ласково будил спящих. Еще подумалось, какой душевный :)

В здании появились первые посетители.

http://s52.radikal.ru/i138/1006/d1/c72343f1efed.jpg

Умылись, причесались, уселись завтракать. Смотрим, а вчерашний дяденька уже тут как тут, в местной кафешке стульчики расставляет, столы протирает, салфеточки выкладывает. Потом он нам рассказал, что прилетел с Майорки 6 дней назад. И у него сперли бумажник вместе с деньгами и паспортом. Потому он уже 6 дней живет тут, столуется в этой самой кафешке. Основная проблема в том, что нет паспорта, чтобы им заняться, надо доехать на автобусе до Барселоны, а денег на автобус нет. Уж не знаю, правду говорил или нет, но я доверчивая, 10 евро ему на транспортные расходы подарила, будем надеяться, что они ему помогли. Интересно, что живя в аэропорту несколько дней, он смог сохранить белизну своего костюма.

http://s52.radikal.ru/i137/1006/2b/bccc4a24cf46.jpg

Потом мы добрались до Барселоны, оттуда до Тулузы, оттуда в По ( Pau). По дороге к нам подсела С. В По добрались уже к вечеру, смеркалось, местный фуникулер закрыт на реставрацию, потому впервые опробовали свои ноги при подъеме тяжести в горку. Однако! И одышечка такая неслабая…
По – небольшой симпатичный городок, столица Беарна. Из достопримечательностей уже упомянутый выше закрытый фуникулер, местное  шато и несколько церквушек. Прямо из окна нашей гостиницы открывался вид на одну из них. Запечатлели ее как с вечера, так и с утра.

http://i064.radikal.ru/1006/3e/2ddae149742b.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1006/98/932144c9006f.jpg

Отредактировано sg59 (2010-06-29 22:44:49)

+1

2

Шато

http://i053.radikal.ru/1006/a1/6f96c295f1c4.jpg

наш балкончик и соседний дом

http://s42.radikal.ru/i096/1006/a1/5805e59188f1.jpg

http://s09.radikal.ru/i182/1006/55/fff731a4f635.jpg


Слегка прогулялись, но вечерело очень быстро

http://s48.radikal.ru/i119/1006/f2/8d043fcd8136.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1006/04/ab0adeda0c7d.jpg

0

3

По оказался родиной двух королей. Ну, первый не был для меня неожиданностью – Генрих IV, его изображения красовались повсеместно, начиная со статуи, заканчивая витринами магазинов.

http://s49.radikal.ru/i125/1006/50/b8117e27792c.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1006/0f/327fba459bd1.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/1006/2b/f62a5bd5245f.jpg

Томная поза, глаза с поволокой, задумчиво романтический вид… Сердцеед еще тот.

0

4

Но личность  второго, родившегося в По  короля, настолько удивила, что не терпится удивить и вас. Там родился Карл XIV Ю́хан, будущий король Швеции и Норвегии!  Памятника ему в По не обнаружено ( там есть только музей), потому показываю монумент, возвигнутый в Стокгольме, и еще какой-то, стоящий  не знаю где:

http://i064.radikal.ru/1006/56/6c482c8017cf.jpg

http://s46.radikal.ru/i114/1006/38/1f24b979ee2e.jpg

Думаете, он родился в знатном семействе в местном шато? Ха-ха! Как бы не так!

0

5

Об основателе шведской династии Бернадотов

Пятый и последний ребёнок адвоката Анри Бернадота— Жан Бати́ст Жюль Бернадо́т появился на свет в 1763 году в  весьма скромном домике. Из-за тяжелого материального положения после смерти отца в 1780 году Жану пришлось  завербоваться в Беарнский пехотный королевский полк Его Величества Людовика XVI. Полтора года Жан Бернадот пробыл на Корсике, в Аяччо — родном городе Наполеона Бонапарта, а с 1784 года служил в Гренобле, столице провинции Дофине. Бравый солдат, отличный фехтовальщик,   он пользовался расположением всех своих командиров, но сержантом  стал лишь в мае 1788 года. О большем не приходилось и думать — офицерские чины во французской королевской армии, как и во всех европейских королевских армиях, были зарезервированы только для дворян.
Но 7 июня 1788 г. сержант Бернадот отличился и показал себя верным слугой короля, приказав открыть огонь по мятежникам в Гренобле. Через два года получил свой первый офицерский чин младшего лейтенанта и был назначен адъютантом в 36-й пехотный полк, расквартированный в Бретани.  А дальше случилась такая головокружительная карьера, что ни в сказке сказать!

http://s61.radikal.ru/i171/1006/47/f6c3a9e95d46.jpg

Летом 1793 года он уже капитан, в августе того же года получил полковничьи эполеты. В апреле 1794 года Жан Бернадот стал бригадным генералом, в битве же при Флерюсе уже командовал дивизией. Затем участвовал он в компаниях на Майне и в Италии, где прославился как строгий генерал, не терпящий мародёрства и недисциплинированности.
В 1797 году военная судьба свела Жана Бернадота с Бонапартом. У обоих военачальников поначалу сложились дружелюбные отношения, но постепенно они ухудшались из-за взаимного непонимания и соперничества. В январе-августе 1798 года Жан Бернадот побывал послом Франции в Вене. По возвращении в Париж 17 августа 1798 года он женился на своей марсельской знакомой, дочери торговца шелком Дезире Клари (1777—1860), бывшей невесте Наполеона, старшая сестра которой, Жюли, вышла замуж за брата Наполеона — Жозефа Бонапарта.

http://s40.radikal.ru/i089/1006/2a/9df72f342950.jpg

В 1799 году у Жана и Дезире родился сын Оскар, получивший имя в знак новой моды — на всё скандинавское. Впоследствии Оскару предстояло (как и его отцу) стать королём Швеции, так что такое имя оказалось как нельзя кстати. Я бы сказала, это судьба :)

http://s003.radikal.ru/i201/1006/4a/c631320f58e5.jpg



Зиму 1798—1799 года Жан Бернадот провёл в действующей армии в Германии. Он приобрёл репутацию одного из самых выдающихся генералов Французской республики, и в июле 1799 года был назначен военным министром.
18 мая 1804 года Наполеон провозгласил себя императором. Бернадот выразил ему свою лояльность и получил звание маршала Франции. Во время церемонии коронации Наполеона маршал нёс цепь ордена Почётного легиона. В июне 1804 года маршал Бернадот был назначен наместником в Ганновер, где провёл ряд преобразований, направленных на введение разумной и справедливой системы налогообложения.
В течение нескольких последующих лет под командованием Бернадота было одержано множество побед во всевозможных битвах. Однажды в плен к маршалу попало около 1 тысячи шведов. Он принял их крайне любезно и завоевал  их симпатию.

http://s60.radikal.ru/i170/1006/ad/2c2e7b8faac2.jpg

Потому, когда престарелый шведский король Карл XIII созвал государственный совет, для избрания ему преемника, поскольку прямых наследников у него не было, совет единогласно решил предложить корону Бернадоту, если тот примет лютеранство. Отношения маршала с Наполеоном к тому времени были уже весьма натянутыми, потому  Бернадот, немного подумав,  согласился. 21 августа 1810 года риксдаг избрал Бернадота кронпринцем Швеции, 20 октября Бернадот принял лютеранство, 31 октября Бернадот был представлен собранию государственных чинов в Стокгольме, а 5 ноября усыновлён королём. С этого времени Бернадот стал регентом, а фактически — правителем Швеции, на престол которой официально вступил только в 1818 г. под именем Карла XIV Юхана. Таким образом, он стал основателем династии Бернадотов в Швеции.

http://s005.radikal.ru/i212/1006/62/471a96ba1ff1.jpg

В 1812 г. Бернадот порвал отношения с Францией и заключил союз с Россией. В 1813—1814 гг. во главе шведских войск сражался против своих соотечественников на стороне шестой антинаполеоновской коалиции.
Умер Жан-Батист Бернадот 8 марта 1844 года. При подготовке к бальзамированию на его руке обнаружили вытатуированную надпись: «Смерть королям!»

http://s44.radikal.ru/i104/1006/c6/2bbfda83ff06.jpg

Отредактировано sg59 (2010-06-30 00:05:16)

0

6

Это все было про короля, теперь вернемся к нашим персонам.
Проснувшись поутру, взгромоздили на себя свои улиточные домики и помчались на вокзал, так как начальная точка нашего паломничества  находилась в городке под названием Олорон Сент Мари. Первый же памятник, встретившийся нам в Олороне, был посвящен тоже совершенно неожиданному персонажу… Но об этом в следующей серии :))

Напоследок не откажу себе в удовольствии еще помозолить вам глаза шато Pau

http://s57.radikal.ru/i157/1006/93/e659df0c20f4.jpg

http://s45.radikal.ru/i109/1006/f8/7aa12c61df30.jpg

http://s006.radikal.ru/i215/1006/3d/91e3488a3be8.gif

http://s46.radikal.ru/i113/1006/64/27d30a2820fc.jpg

http://s45.radikal.ru/i107/1006/37/cf903cbf8645.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1006/fb/76c0812272bb.jpg

0

7

Света, ну ничего себе - только вернулась, а уже готов такой классный рассказ, да с фотками, иллюстрациями и интригой!  :cool:

sg59 написал(а):

Уж не знаю, правду говорил или нет, но я доверчивая

Я бы тоже в этом случае помогла, пусть есть риск поддержать тунеядца-попрошайку, но это лучше, чем потом думать, что отказала в помощи человеку в беде :).

sg59 написал(а):

Прямо из окна нашей гостиницы открывался вид на одну из них.

Замечательный вид :).

Не знала, что Жан Бернадот родился в По :). Здорово ты проиллюстрировала рассказ о нем :).

Третье снизу изображение замка очень живописно :). А в реальности что осталось от того вида?

0

8

Алин, спасибо тебе! Ты, как всегда, вовремя с поддержкой :)))

AlinaT написал(а):

в реальности что осталось от того вида?

Ну, в общем, неплохой вид и остался

http://i058.radikal.ru/1006/2d/4d37de0d0a14.jpg

0

9

sg59 написал(а):

неплохой вид и остался

Какой там "неплохой"! Красивенный вид!

0

10

Света!!! Чудное начало приключения! И чудное начало истории. А уж вид с балкончика - ах! Давай дальше, хоть чуть чуть :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » МЫ ПОЙДЕМ ДРУГИМ ПУТЕМ или НАШЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЕ КАМИНО. Часть 1.