Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Середниково - островок культуры и архитектуры славных времен


Усадьба Середниково - островок культуры и архитектуры славных времен

Сообщений 1 страница 10 из 21

1

Два года назад, в 2008-м, когда только зарождались мои увлечение и любовь к русским усадьбам, холодным и по-настоящему осенним ноябрем, состоялось знакомство с усадьбой «Середниково»… 

Расположение:
Территория усадьбы находится по адресу: Московская область, Солнечногорский р-он, около станции ж\д Фирсановка.

Как добраться:
На машине движение по Ленинградскому шоссе около 34 км. до деревни Елино, далее по указателям на Фирсановку, переезд ж/д путей, прямо до указателя Середниково.

Официальный сайт усадьбы:
Усадьба Середниково

В этот раз я не буду подробно останавливаться на истории усадьбы – есть, на мой взгляд, замечательный сайт, где любой сможет найти все самое интересное, начиная с подробной истории усадьбы и заканчивая расписанием  планируемых событий.

Для меня Середниково является одним из самых красивейших памятников культуры  и истории России XVIII века. Я получила, по истине, непередаваемое удовольствие от созерцания белоснежных каменных архитектурных шедевров, прогулки по живописнейшему парку.

За время своего существования поместье пережило большое количество господ, самым ярким из которых являлся генерал Д.А. Столыпин – двоюродный дедушка М.Ю. Лермонтова. В период с 1829 по 1832 г. поэт постоянно гостил в имении вместе со своей бабушкой. Именно здесь он писал свои первые юношеские стихотворения, многие из которых были посвящены Е.А. Сушковой – объекта пылкой влюбленности поэта, которая проживала у родственников в соседнем поместье.  Неудивительно, что большое внимание уделено в усадьбе именно памяти о пребывании Лермонтова.

Сегодня на территории Середниково расположен музей усадьбы. Грамотные и профессиональные экскурсоводы помогут Вам окунуться в мир настоящей русской усадьбы. Начиная с центральных ворот, вы неторопливо пройдете в Главный Дом, где каждый зал представляет собой отдельную эпоху и исторический эпизод. Не удивляйтесь, если вы обнаружите, что потерялись во времени – каждая деталь интерьера, каждая архитектурная мелочь переносит посетителей из суетной современности к степенному, пышному и величественному прошлому. Заканчивается экскурсия выходом на парковый фасад дома – где перед глазами открываются поразительные пейзажи Господского пруда.

Кроме Парадного дома, увенчанного бельведером, в архитектурный ансамбль современной усадьбы входят четыре двухэтажных флигеля, которые соединяются с  господским домом колоннадами. Парковый фасад дома выходит на Барский пруд, спуск к которому оформлен лестницей, обрамленной великанами-соснами. В середине пруда были созданы искусственные островки. За пределами центральной ограды разместились конный двор, оранжереи, парк. В 1 км от усадьбы в селе Середниково находится церковь Святителя Алексия.

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIi2B53FI/AAAAAAAACvY/oBp6iCTvkhk/s640/IMG_0515.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIjtTc42I/AAAAAAAACvc/bnvgvZkuKfE/s640/IMG_0516.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIImMU8qiI/AAAAAAAACvo/5j4i-sK1IZg/s512/IMG_0520.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIInhZNH4I/AAAAAAAACv0/h5VYTm2LdeU/s512/IMG_0525.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIoHKYmyI/AAAAAAAACv4/bmWQAxE2H4U/s512/IMG_0527.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIpcmbn_I/AAAAAAAACv8/kNyUsrWAfHg/s512/IMG_0528.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIqPj5VnI/AAAAAAAACwA/NuREyGXqYGk/s640/IMG_0530.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIkf-ce1I/AAAAAAAACvg/a2FTHo9NoaY/s640/IMG_0517.JPG

http://lh3.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIrDZ0P9I/AAAAAAAACwE/2SLSLP1WTOQ/s640/IMG_0534.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIsc5euPI/AAAAAAAACwI/6WvS-AAQ4ps/s512/IMG_0535.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIItLwZpKI/AAAAAAAACwM/PGNmupG8XAI/s640/IMG_0541.JPG

http://lh6.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIt0jMveI/AAAAAAAACwQ/32LLmkhOyI8/s640/IMG_0542.JPG

http://lh4.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIunArk2I/AAAAAAAACwY/bYUGe1OZQ-k/s640/IMG_0543.JPG

http://lh5.ggpht.com/_dEF02Nq4Eig/TBIIvL_Gx1I/AAAAAAAACwc/Zp30utOay78/s640/IMG_0544.JPG

Сегодня сотрудники усадьбы занимаются активным привлечением любителей русской культуры, истории и природы. Организованы разнообразные туристические программы, в том числе и с возможностью ночной остановки. На территории проводятся разнообразные фестивали, выставки, деловые и культурные события, личные и корпоративные праздники. Есть еще одно упоминание о М. Ю. Лермонтове – кроме усадебного комплекса в Середниково расположен санаторий «Мцыри».

0

2

Juliet_r написал(а):

расположен санаторий «Мцыри».

когда-то был туберкулезным, кстати
А вообще, это еще и очень кинематографическое место. Точно знаю про фильм "Черный монах" Дыховичного (там еще так красиво и многозначительно шарики по мшистой лестницы катятся). Сергей Соловьев снимал в этой усадьбе свой дипломный фильм по рассказам Чехова (вот не помню, как он называется :( ), еще пару раз видела в разных фильмах. Красивое место очень

0

3

Giulia написал(а):

А вообще, это еще и очень кинематографическое место. Точно знаю про фильм "Черный монах" Дыховичного (там еще так красиво и многозначительно шарики по мшистой лестницы катятся). Сергей Соловьев снимал в этой усадьбе свой дипломный фильм по рассказам Чехова (вот не помню, как он называется  ), еще пару раз видела в разных фильмах. Красивое место очень

Благодарю за ценную информацию - я этого не знала.  Место действительно живописное и поэтичное.

0

4

Юлтчик, спасибо за еще одно место, которое можно посетить в выходные!
Не перестаю наслаждатсья фото! :flag:

0

5

там зимой классно.

0

6

Juliet_r написал(а):

разнообразные туристические программы, в том числе и с возможностью ночной остановки

это мысль! Надо подумать! Очень красивое место!

0

7

Ольша написал(а):

Очень красивое место!

очень! а еще в ближайшей деревне (справа за усадьбой - если смотреть на усадьбу от пруда) в церкви фантастический резной дубовый алтарь.
Кстати, Юля, а дуб сохранился с дуплом? В котором, по преданию, Лермонтов прятался и писал первые стихи.

0

8

Juliet_r написал(а):

холодным и по-настоящему осенним ноябрем

аха, фотографии действительно прохладные, пропитанные осенним воздухом! ;)

0

9

ALTRU написал(а):

Юлтчик, спасибо за еще одно место, которое можно посетить в выходные!
Не перестаю наслаждатсья фото!

За фото мужу спасибо передам). Фотик мне в руки даже не дает).

0

10

Ольша написал(а):

это мысль! Надо подумать! Очень красивое место!

Да, хоть и были там уже давно...и фоткали старым фотиком, но недавно просматривала фотки, аж дух захватило, какие необычные краски получились на такую мыльницу... теперь вот опять туда захотелось. Если у них остановки еще в силе, то на выходных чем не отдых...природа, тишина, искусство, культура, красота!
Музей там просто замечательный, очень интересные интерьеры.

Giulia написал(а):

очень! а еще в ближайшей деревне (справа за усадьбой - если смотреть на усадьбу от пруда) в церкви фантастический резной дубовый алтарь.

да вот мы, лузеры еще тогда, поперлись целенаправленно в усадьбу, даже не удосужились посмотреть, что еще примечательного есть в этих краях!
А ты хорошо знаешь этот район, верно? Теперь горю желанием исправить свой промах и изучить местность. Хорошо, что книженцией полезной закупилась))).

Giulia написал(а):

Кстати, Юля, а дуб сохранился с дуплом? В котором, по преданию, Лермонтов прятался и писал первые стихи.

Прости, каюсь, очень стыдно, но весь день пыталась вспомнить и не смогла....он был в пределах усадьбы или за оградой, где уже корпуса санатория?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Усадьба Середниково - островок культуры и архитектуры славных времен