Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Дания: Hummershus, Mons Klint, Skagen (фото)


Дания: Hummershus, Mons Klint, Skagen (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

В мае гоняли по Дании. Здесь на сайте инфы предостаточно, посмотрел, что можно добавить. Весь маршрут занимал 15 дней: Мальмё-Хаммерсхус-Лунд-Роскиле-Мёнс Клинт-Оденсе-Рибе-Ольборг-Скаген-Ольборг. Остановлюсь на тех местах, что указаны в теме.
Поезда, гостиницы, гостиницы, поезда. Суровая погода северной Европы. Дождей как таковых не было, но моросило.. +7-9. Маршруты планировали по рейсепланен, всё удобно, всё минута в минуту, никаких накладок. Питание "спартанское", набирали из отеля:) Ну и конечно же датские хот доги, приставучие заразы.

0

2

Hummerrshus, Bornholm.

Bornholm-датский остров в Балтийском море. Ехать удобнее всего из Швеции через шведский Юстад (Ystad). От него ходит паром (этакий гигантский катамаран), раза три в день. Кстати, советую приехать заранее, что бы пробежаться по Юстаду-милейший крохотный городок, особенно в шесть утра).
Из Юстада через час 15 мин. на катамаране вы достигните датского острова Борнхольм (Bornholm), на севере которого и расположен Hummershus. Катамаран прибывает в Рёне и оттуда уже автобусом №1 до Hummershus.
Маршрут сезонный, с 13 мая. Поэтому уточните у водителя, как добраться. Мы на этой "единице" доехали до Sandvig, и оттуда около двух км пешком (дорогу так же подсказал водитель при выходе в Sandvig).

Хаммерсхус (дат. Hammershus) – бывшая датская крепость на северной оконечности острова Борнхольм. Возведена в 1250 году. Расположена на высоте 74 м от уровня моря.  В настоящее время-руины, сохранившиеся в достаточно полном объеме.

Отредактировано juvesty (2010-06-30 23:02:58)

0

3

и еще фотки

Отредактировано juvesty (2010-07-02 02:23:53)

0

4

а как виды с крепости? мне кажется, там хорошие фото должны бы получиться)

0

5

ну высоко, ну море..) внутри крепости интереснее. сейчас оцифровываю фотки (я заядлый плёночник), а пока выставил то, что жена наснимала на цифромыльницу (я там пару раз запалился:))
а что действительно выглядит мощно и величественно, при этом грандиозно высоко-это Мёнс Клинт.

продолжение следует..

Отредактировано juvesty (2010-07-01 00:11:14)

0

6

juvesty написал(а):

и еще фотки

Живописные такие руины :).

0

7

продолжу еще с Hammershus. Немного своих фоток для приличия)

Отредактировано juvesty (2010-07-02 02:19:33)

0

8

Дания могла бы быть примичательной тем, что она вся одинаковая: равнинная, низкорослая, красный кирпич и опять красный кирпич. Красиво, аккуратно, однообразно. Все так, если бы не одно НО..

Mons Klint.
Дорога длинная и расстраивает тем, что большие переезды мне не нравиться совершать на автобусе. Предпочтение конечно европейским поездам. А тут, проехав около часа на поезде из Мальмё в Коге, пересаживаешься в неспешный автобус и "пилишь" в датскую тьмутаракань под названием Stege. От него еще один автобус и уже до Мёнс Клинта.

Моросил дождь и даже местами превращаясь во вполне очевидный. Но что запланировано, то запланировано и отступать никто не намеревался. "Конечно промокнем, конечно озябнем,"-бубнили мы себе под нос, направляясь  в универсам NETTO в Stege. "И фиг с ним!"-уже на выходе из универсама, сжимая сверток с бутылочкой португальского портвейна.

Еще час на местном автобусе и мы на конечной остановке. Чуть поодаль современное здание Геоцентра, таблички с маршрутами (их шесть). Все, что представлял тогда, так это то, что надо было идти к краю острова, поскольку с него должен был открывается живописный вид на белоснежные песчаные обрывы. Тропинки уходили наверх, в глубь леса, но по схеме маршрута (№3) было видно, что идти нам предстояло как раз вдоль края острова. Пасмурно, идет дождик, +7 по Цельсию. Заходим в лес и становится резко темнее. Куда же теперь? Вон туда, к свету, наверняка это и есть уже обрыв, и уже там.. Я судорожно стал перелистывать в памяти те картинки Мёнс Клинта, нарыв которые, мы и сорвались в Данию. Но что это? сделав несколько шагов я услышал нарастающий шум, а до цели таких шагов надо было сделать около 200.. Иду, шум усиливается с каждым шагом, сильнее и сильнее и вот уже рев нескольких турбин взлетающего самолета. Это ВЕТЕР! Перелезаю через ограду-поручень, ложусь на землю (стоять немыслимо-унесет как песчинку). Подо мной 200 метров абсолютно свободного падения. Достаю камеру и делаю первые кадры..

0

9

и еще.

0

10

talusha написал(а):

а как виды с крепости?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Скандинавия » Дания: Hummershus, Mons Klint, Skagen (фото)