Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Некоторые расчетные особенности испанских отелей


Некоторые расчетные особенности испанских отелей

Сообщений 11 страница 20 из 44

11

[аноним написал(а):

]Такая система (снятия в нац валюте) была и в 2008

В 2008 еще не сталкивалась, а вот в 2009 в Эль Корте уже спрашивали в какой валюте хотим платить. Один раз попробовали, даже при том, что карта рублевая - не выгодно. :'(

0

12

Как-то невесело. А имеет смысл бронировать по карточке (при условии что ничего не снимают), а расплачиваться потом наличкой, снятой в банке, причем именно ту сумму, которая черным по белому написана в распечатке букинга?
У меня была такая история, что в первый день проживания отель заблокировал сумму на карте, в последний - снял, а тут сумму не разблокировал, карточка резко ушла в минус, и потом уже, в Москве я бегала в банк, потому что меня напугали техническим овердрафтом под дикие проценты. В банке меня уверили, что это не овердрафт, просто почему-то операция по разблокировке не прошла, а прошла она позже, через 45 дней. Ничего страшного не произошло, но нервов сколько, мне хватило. В-общем, может наличкой?

0

13

Почти не дочитал.

Но

Ula с известного всем нам ресурса мне написала жалобное письмецо, что с неё в одном из германских отелей так и сняли в рублях. Подписала, не глядя, а потом удивилась, что чардж пришёл в рублях на евровую карту, которой расплатилась. Разница под десять процентов!

У меня в Берлине 24.02 спросили, желаю ли я платить в валюте карты. Сказал "да", а потом вдруг сообразил и спрашиваю: "Откуда вы знаете, что за валюта у моей карты?" Рецепционистка: "Ну, вы же из России, карта у вас в русских рублях!"

Я как заорал: "Карта у меня в евро, в евро, валюта такая - евро!"

Она: "У вас же карточка русского банка, а в России валюта рубли, у вас не может быть карточки в валюте евро, вы ж её не в стране-члене зоны евро открыли".

Дура грёбаная. У меня даже в Швеции в датском банке есть счёт в евро.

В отеле умножали счёт на 41, а курс в Москве был 39.

Теперь другие негативные опыты. Первый - SAS Scandinavian Airlines - московское представительство.
Слип в рублях, карту дал в рублях, charge в банк пришёл ... в долларах США. Ладно бы в датских кронах, я б понял. С банком ругался, банку по хрену, говорят, ищите проблему в SAS. А авиакомпания "божится", что снимала в рублях. Банк слупил 2% "за конвертацию".

Второй негативный опыт: Инфинити тревел (всем известный также посошок ру). Подписал слип в рублях, и карту я тоже подавал в рублях. Но они ... подтёрли слип и подделали валюту и сумму на евро. А в банк вообще charge отправила платёжная система в долларах. Банк взял свой курс + 0,5%. Ругался с Малевом вдрызг, но в Малеве сидят две пуленепробиваемые тётки советской закалки и один молодой человек, которому пока не до реформ в этой косной конторе.

И третий негативный опыт: финны (Global Refund Finland OY) в 2003 году такс-фри прислали мне на евровую карту ... в долларах США, предварительно продав мне их по грабительскому курсу. Банк купил доллары за евро по ещё более грабительскому курсу. В итоге сумма возмещение "похудела" чуть ли не втрое. На мой вопрос, на кой хрен мне прислали на евровую карточку доллары США, финны ответили мне, что в России национальная валюта - доллар США. Хотите евро - получайте всегда наличными.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-06-21 02:10:02)

0

14

[аноним] написал(а):

спрашивают в какой валюте платить и показывают обе цифры для сравнения

Вот тоже непонятно. Попробуй в России заплати в баксах после августа 1997. На кой же хрен это придумали в Европе?

0

15

[аноним написал(а):

]Такая система (снятия в нац валюте) была и в 2008
так что скорее всего новые технологии обслуживающего банка (сдирать в местн для туриста валюте с дикой комиссией) помноженное на лень сотрудников отеля разбираться в деталях.
В приличных местах (где я был))))))) спрашивают в какой валюте платить и показывают обе цифры для сравнения

надо же! У меня карта рублевая, к ней привязан счет в долларах, мне в Испании в 2008 году ни разу не предложили снять в рублях, все время спрашивали в евро или в долларах, и все удивлялись: а что в России долларами принято платить?

0

16

Ольша написал(а):

все время спрашивали в евро или в долларах

У меня тоже в Испании в магазинах пару раз спрашивали. Теперь в отелях буду сразу говорить, чтобы евро списывали, не дожидаясь инцидентов.

0

17

Ольша написал(а):

и все удивлялись: а что в России долларами принято платить?

Надо же. У нас, в России, в 1989-2003 вообще было принято за всё платить долларами или рублями в оплату за доллары. :)

0

18

runedance написал(а):

А имеет смысл бронировать по карточке (при условии что ничего не снимают), а расплачиваться потом наличкой, снятой в банке, причем именно ту сумму, которая черным по белому написана в распечатке букинга?

мне это неудобно - я не люблю с собой много налички носить

runedance написал(а):

В-общем, может наличкой?

нужно делать так, как удобнее лично вам, а не кому-то кажется удобным:)

Денис Нечаев написал(а):

Она: "У вас же карточка русского банка, а в России валюта рубли, у вас не может быть карточки в валюте евро, вы ж её не в стране-члене зоны евро открыли".

вот-вот, нам девица на ресепшен то же самое пыталась сообщить, мол, у вас же русский банк, откуда у вас счет в евро - и смотрит так подозрительно:)

Денис Нечаев написал(а):

Но они ... подтёрли слип и подделали валюту и сумму на евро

а разве так можно?

Денис Нечаев написал(а):

Хотите евро - получайте всегда наличными.

+1

0

19

Я напишу личный опыт получения финляндского налога до приёма Эстонии в Евросоюз. Занятное было происшествие. Написано тогда, поэтому стиль и слова от той песни, конец 2003 года. Письмо подруге, писано мной.

Здесь начало:

Оформил все покупки. Приехали в порт на терминал Катайянокка за час до отплытия. На судно никто не пускает, пока нет посадки. Куча дурацких финских пенсионеров с чумоданами, толпа на входе. За 20 минут открывают ворота, проходим к пограничному контролю. Таможенный сервис закрыт, и там никого нет. Времени остаётся мало, идём на паспортный контроль. Прошли. Возвращаюсь к пограничникам, говорю, как быть с чеками такс-фри. Пропустили они меня обратно через границу, показали дорогу к таможенному кабинету. Нашёл я какого-то полицейского. Тот поискал-поискал таможенника, потом вернулся и говорит: "Бесполезно. Почти наверняка он ушёл на соседний терминал Катяскяевану, там щас судно пришло из Стокгольма".

Потусовался я ещё минут пять, приходит начальник смены и начинает на меня орать на хреноватеньком английском: "Нашему государству экономически невыгодно держать тут таможенников целый день! Нам невыгодно возвращать вам налог! Это ваши проблемы! Можете оставаться в Финляндии и ждать следующего судна!" (Это почти пол-дня, а возврат налога - 63 EUR, тут жена нервная, ребёнок с утра некормленный во избежание морской болезни onboard).

Звоню прямо с корабля по мобильнику в офис Global Tax Free Refund Finland OY и начинаю выяснять, как быть. "Ну, типа, - объясняет она мне, - вы не переживайте, придёте в Таллинне в офис фирмы "Тавид" (есть у нас там такой обменник), там напишете им объяснительную, приложите их подтверждения и направите всё нам". Вообще странно, что она в воскресенье утром мне на телефонный звонок ответила.

Сходил я в Таллинне в "Тавид" безо всякой надежды; натурально, меня там послали; у нас, говорят, даже печати нет никакой (это правда).
Пошёл я с утра в понедельник в финское посольство на улицу Кохту. В Москве же есть такая практика, когда посольство ФРГ заверяет некоторым придурочным туристам Mehrwertsteuer при наличии уважительных причин, почему не проставили штамп Zollamt в Германии. Конечно же, финны меня тоже послали подальше в Посольстве. Типа, возвращайтесь в Хельсинки, там ищите таможенника, пусть он вам заверит. Ну, я уже было собрался пойти купить билет на ближайший гидрофойл до Хельсинки (он полтора часа туда, полтора обратно и стоит порядка 20 евро в пересчёте на финские деньги туда-обратно), всё ж хоть часть денег отобью, ибо сорок три евро за три часа тоже деньги. Более того, на гидрофойле можно безо всякой таможенной печати деньги вернуть, у них там тётка специальная посажена для этого. Думаю, полдня угроблю, но часам к трём дня уже вернусь обратно в Таллинн, и всё ж настроение улучшится, когда деньги в руках держать буду. Пока в порт пешочком шёл, чтобы 10 крон на трамвае сэкономить :-), решил ещё раз позвонить финнам в Глобал Тэкс Фри Рефанд OY. Звоню с мобильника, она мне и говорит, "ой, да, я поняла, у нас на «Розелле*» действительно нет никого, чтобы вам наличные выдать, я знаю, что есть такая

* название борта (паром финской судоходной компании Viking Like)

проблема. Берите все ваши чеки, делаете фотографии (сказала именно «фотографии», а не фотокопии :-)) паспорта, штампов в паспорте о пересечении границы (Шенген нам пока ещё паспорта штампует во исполнение соглашения о 90 днях), билетики с "Розеллы" Viking Line прикладываете, и всё направляете нам в конвертике. И номер кредитки. И мы вам всё типа вернём даже без таможенных штампов и не глядя на ваши запечатанные пакеты. Верим мы вам, типа.

Вот такая история и такая география.

Ну, развернулся я почти уже у самого моря, пошёл на Кадака тее на почтамт, там ксерокопию паспорта сделал и оттедова сразу же всё письмом и отправил. Заказным за Kr 16.50 Деньги на кредитку пришли месяца полтора спустя.

Для меня лично ни в одной стране мира возврат НДС не сопряжён с такими бюрократическими сложностями. Ну где ещё, скажи ты мне на милость, пакетики с покупками заклеивают в магазине липкой ленточкой с надписью "не вскрывать до выезда за пределы"? Да сколько шмоток мы привозили из Швеции, Австрии, Италии, ФРГ, Нидерландов, Великобритании, Швейцарии, при этом половина на себе надета, и всё распечатано и померяно, и всюду нам нормально и печати ставили, и НДС возвращали прямо на границе. Наличными.

Конец письма.

Оторвавшись от письма, скажу только, что деньги на кредитку пришли ... в долларах США! Догадайтесь, почём банк купил доллары, чтоб зачислить их на счёт карты. Сначала сам Global Refund отконвертировал 63 евро в доллары по грабительскому курсу 1.11 доллара за евро (при уличном в 1.16), а потом банк продал мне евро из расчёта 1.23 доллара за евро.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-06-22 01:18:04)

0

20

talusha написал(а):

а разве так можно?

Могу вывесить скан на обозрение.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Некоторые расчетные особенности испанских отелей