Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 3


Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 3

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Бенешов у Праги, весна 2009-2010 г.

Как я и обещал в предыдущей части своего рассказа, сегодня мы совершим прогулку по живописным окрестностям Бенешова у Праги, в котором мы влачим свое существование на чужбине :).

Чехия – довольно густонаселенная страна, особенно в нашем Среднечешском крае (Středočeském kraji), где плотность населения выше, чем в большинстве областей Украины (кроме Донецкой, Львовской и Черновицкой).  Из любой точки видны дома сразу нескольких населенных пунктов.  Большинство полей – распаханы.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBajozBLs0I/AAAAAAAAUhg/lCJS3PHuJWw/20100614-194924_Benesov_okoli.jpg

Тем не менее, из-за холмистого рельефа и разбросанных повсюду островков зелени местность выглядит очень живописно. Полей от горизонта до горизонта, как у нас на Украине, без единого дерева и островка тени (настоящая каторга для студентов, вывезенных на прополку, во времена нашей студенческой молодости) тут нет нигде.

Множество мелких дорог петляет среди полей, прудов и лесочков, по холмам, с которых открываются разнообразные виды. Дороги эти – с неплохим асфальтовым покрытием, с редкими проезжающими автомобилями, и поэтому достаточно безопасные для поездок на велосипеде.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBadAuS5jPI/AAAAAAAAUg8/z83C8bZBLrA/20100522-094353_Benesov.jpg2

Кстати, поскольку дорожная сеть в Чехии довольно давняя и развивалась путем расширения (но не всегда - спрямления), и прокладки асфальта поверх старых путей, дороги в сельской местности очень крученые. Ходит шутка относительно “чешского лéва”: указанное дорожным знаком на развилке дорог направление “налево” может означать в реальности что угодно, только не поворот влево на 90 градусов. 

Впрочем, написанное мной в большей степени относится к региону центральной Чехии, протянувшемуся на юг от Праги до Табора, где мы живем. Эта часть Чехии, по моему мнению – одна из самых живописных, удобных для для пеших и велосипедных прогулок.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBac_SzQ67I/AAAAAAAAUg4/-uCcL4z3lDw/20100522-093940_Benesov.jpg3

Чехи – большие любители велосипедного спорта. Я порой удивляюсь, каким образом в каждом небольшом городе, вроде Бенешова, могут рядом существовать несколько вело-магазинов. Неужели люди так часто покупают велосипеды? Однако, это - так, плюс хорошо продаваемые здесь разнообразные довески, спортивная форма и т.д.  В Чехии даже находится довольно известная фирма AUTHOR, которая производит компоненты и продает велосипеды в 22 странах (в основном, в Европе).

Каждый пятничный вечер мы едем с работы из Праги в Бенешов в плотном потоке машин, устремляющихся из столицы на юг.  Вокруг нас, на капотах и фаркопах различных авто, от старых дымящих Шкодовок, до супердорогих моделей Вольво и БМВ, в  специальных креплениях установлены по 2-3 велосипеда, – семьи едут на отдых.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBa0xeRvU6I/AAAAAAAAUiY/_f4L3jqVOto/20100614-201103_Benesov_okoli.jpg4

Впрочем, из самого Бенешова не нужно никуда ехать, всего в пяти-десяти минутах от нашего дома, у Черного леса, либо на границе Конопиштского парка, проходят многочисленные маршруты, среди которых, в зависимости от имеющегося времени, можно выбрать поездки и на полчаса-час, и на целый день.

Для велосипедистов в Чехии издаются специальные путеводители и энциклопедии, в которых детально расписаны характеристики маршрутов (протяженность, сложность, рельеф трассы), проезд до места старта из города (как правило, автомобилем или пригородным поездом), а также приведены описания всех архитектурных и природных достопримечательностей по маршруту движения. 

В магазинах - большой выбор крупномасштабных карт с отмеченными цветом маршрутами. Пометки этого же цвета нанесены на деревья, столбы и здания по всему маршруту. На дорогах установлены специальные желтые указатели с номерами велосипедных трасс.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TAv1h0DNS-I/AAAAAAAAUVE/qPMXF34rPvI/20100508-131926_Konopiste.jpg5

Трассы в окрестностях Бенешова огибают несколько небольших холмов, некоторые из которых гордо называют себя горами. Самая высокая из ближайших “гор” – Нештетицка (Neštětická) имеет высоту 536 м. над уровнем моря. Таких холмов в этой местности так много, что для всех их именных названий не нашлось, поэтому ближайший к городу холм, силуэт которого особенно заметен на фоне заката, так и называется – Хлум (Chlum), что с чешского языка переводится как “холм”.  Недалеко от него  расположен чуть меньший 400-метровый “холмик” Хлумец (Chlumec).

На многих холмах сооружены смотровые вышки или башни (rozhledny), и если вы преодолеете подъем по крутому склону или же пройдете долгий пологий путь по огибающему холм серпантину (часто проездный и на велосипеде), то будете вознаграждены прекрасным видом на окружающие просторы. 

Традиция сооружения смотровых башен в Чехии – очень давняя. Автор одного из изданных на эту тему путеводителей “По раю смотровых вышек, – велосипедом, канатной дорогой и трамваем”, ставшего чешским бестселлером,  зарисовал и описал около 300 смотровых вышек и башен на территории Чехии.  Интересно, что книга издана известным плзеньским издательством Cykloknihy (“Велокниги”).

Но самый знаменитый в Чехии холм – Бланик (Blanik), высотой 638 метров, расположенный в 26 км. от Бенешова.  C этим холмом связано известное здесь каждому сказание о бланицких рыцарях, которые скрываются в глубине холма и готовы, во главе со святым Вацловом, прийти на помощь чешскому народу, если для него настанут тяжелые времена.

На вершине холма расположена деревянная смотровая башня, возведенная Клубом чешских туристов в 1939-1941 годах (исторически, третья по счету). Как видно, активность этой многочисленной общественной организации не прекращалась и во время оккупации Чехии и установлении немецкого протектората.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBa0wCN18-I/AAAAAAAAUiU/SXqVF9vQL0A/s800/20090426-110142_Blanik.jpg6

Остроконечная смотровая башня покрыта  деревянной дранкой, как русские Соловецкие монастыри.  На 28-метровую высоту смотровой площадки ведут 107 ступенек. С площадки  открывается прекрасный вид во все стороны на самую маленькую охраняемую природную зону Бланик, площадью всего 41 кв.км.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TA1xXDGPd7I/AAAAAAAAUiM/gfwiUK5_qK0/20090426-105316_Blanik.jpg7

Кстати, в окрестностях Бланика проходит веломаршрут “По следам бланицких рыцарей”, широко пропагандируемый в средней Чехии. Его узнаваемый символ – рыцарь в тяжелых железных доспехах, бодро крутящий педали горного велосипеда.

Окрестные поля полны артефактами древности, памятными камнями, заросшими лесом руинами замков, притулившимися на склонах холмов.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBa0y2QAxJI/AAAAAAAAUig/SY_I3Lt2X5s/20090802-094002_Benesov_a_okoli.jpg8

На перекрестьях дорог, на пути пешеходных троп на краю леса, стоят часовенки - молельни, которые устанавливались на пути к церковным святыням, и давали путнику возможность отдохнуть и помолиться в дороге.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBf-zGjIC9I/AAAAAAAAUjk/_7OjCec2Y4Q/s640/20090802-103839_Benesov_a_okoli.jpg9

В центре почти каждого старого поселения обязательно стоит костел, возведенный на собранные прихожанами деньги. Как я уже писал, верующих католиков в Чехии меньше чем в любой другой европейской стране, однако костелы ремонтируются и сохраняются не хуже, чем, скажем, в соседней очень набожной Польше.

Много отдельно стоящих костелов возвышается среди полей и лугов на окрестных холмах, мимо которых мы проезжаем каждый раз, отправляясь в лес за грибами или на прогулку к Влтаве.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBal1grRKsI/AAAAAAAAUh8/Sb9U4S4XMqc/20100614-195253_Benesov_okoli.jpg10

В радиусе 40 километров от Бенешова можно насчитать несколько десятков больших и малых, сохранившихся до наших дней и открытых для посещения замков.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBklcFi-cfI/AAAAAAAAUkc/brSav-M_JRw/20090808-103833_Cesky_Stenberk.jpg11

Самый любимый нами замок – находящийся в 7 километрах от нашего дома замок Лишно (Zámek Líšno u Bystřice), долгое время бывший необитаемым, позже восстановленный, но сохранивший ауру древности и таинственности.  Пристроенный к средневековой башне-донжону, с островерхими башнями, весь поросший плющом, с старинными часами и оленьей головой над смотровым окном башни, – правильный замок для обитания привидений и призраков.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBkpVby-OYI/AAAAAAAAUlc/ZKdy7a2sR6g/20090802-095524_Lisno.jpg12

Как нибудь я обязательно напишу о нем подробнее. Увы, с хозяевами этому замку не везет, за свою долгую историю замок часто был заброшен и необитаем.  Если кто-то из читателей обладает свободным капиталом в каких-нибудь несчастных :) 6 млн. евро (160 млн. крон), он может запросто приобрести себе этот замок вместе с окружающим его лесом, - замок опять продается.

Что еще можно сказать об окрестных местах?  Желающие могут заказать прогулку верхом, “езду на конях” предлагается во многих местах в окрестностях Бенешова.

Помню, в детстве в Мариуполе, выезжая летом на машине за город, мы с родителями иногда останавливались на обочине небольших дорог для того, чтобы нарвать жерделей – мелких сладких абрикос, широко дикорастущих у нас на юге. 

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBac-VqoNJI/AAAAAAAAUg0/PeIEszGiEdo/20100511-183919_Benesov.jpg13

В Чехии тоже принято высаживать вдоль проселочных дорог яблоневые, грушевые и черешневые деревья. Учитывая, что автомобили по таким дорогам практически не ездят, эти дары садов дорог вполне применимы в пищу, и такой урожай мы регулярно собираем летом и осенью, выезжая на недалекую прогулку. 

Свой рассказ я начал с фотографий цветущих весной городских улиц Бенешова, а закончу фотографиями расцветших магнолий и рододендронов в парке замка Конопиште, находящегося в двух километрах от Бенешова.  Пятнадцать минут езды велосипедом от дома, и мы въезжаем на длинную пешеходную дорожку, тянущуюся через весь дендропарк от границы Бенешова до замка. Дорожка окружена просторными парковыми лугами, с вековыми экзотическими деревьями, высаженными, наверное, еще во времена последнего владельца поместья австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TA7FHzcB0II/AAAAAAAAUXw/EIRhrLHd3jM/20100429-104741_Konopiste.jpg14

Кусты магнолий разбросаны по всему парку. Особенно красиво они смотрятся на окружающих замок лужайках, обрамляя  скульптурные композиции. Вы можете любоваться ими, проезжая на велосипеде по грунтовым дорожкам, стараясь по возможности не наехать на беззаботно дефилирующих на земле глупых павлинов.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBf-083plkI/AAAAAAAAUjo/7P-s9AVJcp4/20080623-204530_Konopiste.jpg15

Нежно-розовые цветки магнолий знакомы нам по южным районам Крыма и побережью Черного моря.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TArbaB-j7KI/AAAAAAAAUSw/BVGP1df_h3c/20090421-185120_Vlasim.jpg16

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TArbYqU-gmI/AAAAAAAAUSs/HyrYIqQI75c/20090421-185156_Vlasim.jpg17
Густые посадки рододендронов, окруженные зарослями папоротников, расцветают яркими фиолетовыми цветками в парковом розарии (Růžové Zahradě).

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TA7FJKLbc0I/AAAAAAAAUX0/r94S0VHqYZM/20100606-094542_Konopiste_Ruzova_zahrada.jpg18

Но если вы желаете увидеть уникальное собрание рододендронов всех сортов и цветовых отенков, нужно ехать за 35 километров в  сторону Праги, в находящийся у ее южных границ замок Прухонице (Průhonice), в обширном ландшафтном парке которого собраны огромная коллекция этих растений.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBkmAiZL6fI/AAAAAAAAUlI/Ppsv2K3iwII/20090524-105259_Pruhonice.jpg19

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TAreOSBb_eI/AAAAAAAAUTc/1iSJpyShkxM/20090524-110741_Pruhonice.jpg20

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TArePDazoHI/AAAAAAAAUTg/mzzqdjTegg0/20090524-110255_Pruhonice.jpg21

На этом наше затянувшееся виртуальное знакомство со средней Чехией заканчивается. Надеюсь, те, кто дочитал до этого места, расширили свое представление об этой стране, где помимо Пражских красот (и столичной суеты) есть еще много тихих, удобных для человеческого существования мест.

Конечно, в нашей жизни здесь, как и в любом другом месте, есть много трудностей.  И я сознательно описываю в своих рассказах только ее позитивные стороны, считая, что негатива каждому хватает своего.

Надеюсь, что и этот рассказ не испортил вам настроения :)

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBajtORa4YI/AAAAAAAAUho/5oDRNpvrZpQ/20100614-195033_Benesov_okoli.jpg22

Предыдущие части рассказа

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара

Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 2

Похожие статьи

Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Кайзер Вильгельм II на чешском Первомае

Жовто-блакитний простор

Сонный Казимир и тетки в клетках

Весна в Конопиште

Зима в Конопиште

Отредактировано shaf (2010-06-17 16:01:47)

0

2

Очень красивые фотографии. Краски какие-то нереальные. Классное сочетание желтых полей и голубого неба  :cool:

0

3

Наоборот столько приятных воспоминаний нахлынуло - я ведь тоже жила большей частью не в Праге, а в юго-западном округе, но на реке - Влтава, Сазава.

Вот на этом фото огромнейший куст рододендронов распускается  (снимок просто чудесный - очень понравился)

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TBklcFi-cfI/AAAAAAAAUkc/brSav-M_JRw/20090808-103833_Cesky_Stenberk.jpg

А это магнолия, никакой не рододендрон

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/TArbYqU-gmI/AAAAAAAAUSs/HyrYIqQI75c/20090421-185156_Vlasim.jpg

А в Пругонице коллекция рододендронов, правда. Гулять в Пругонице люблю в любую пору года, но по весне, когда цветут рододендроны это нечто.

Отредактировано Ёлка (2010-06-17 10:03:28)

0

4

Ёлка написал(а):

А это магнолия, никакой не рододендрон

Действительно! Как-то автоматом написал. Исправлю.

0

5

Я тут тоже за магнолию :)

Фото изумительные. Рапсовые поля с синим небом  :cool:   Просто праздник для глаз! Спасибо за красоту!

0

6

Чудесные фото! Очень жизнерадостные! ;)

0

7

Ой, красота то какая. Надеюсь тоже через пару недель пофоткаю эти места.  :cool:

0

8

FLORENS написал(а):

Очень красивые фотографии. Краски какие-то нереальные. Классное сочетание желтых полей и голубого неба

Лучшие снимки сняты как раз в пасмурную погоду :)
По дороге в Хорватию, отъехав на 10 км. от Бенешова, я остановился, чтобы напоследок снять цветущие поля рапса, несмотря на облачность.
Рапс уже отцветал, и я предполагал, что по возвращении, через неделю, мы застанем уже не желтые, а зеленые поля (так и оказалось).
Неожиданно вышли неплохие снимки, лучше, чем получаются в солнечный день.

Ёлка написал(а):

Вот на этом фото огромнейший куст рододендронов распускается  (снимок просто чудесный - очень понравился)

Спасибо. Это я забрался в чужой сад, чтобы снять замок Чешский Штернберк в наилучшем ракурсе :)

shaf написал(а):

Гулять в Пругонице люблю в любую пору года, но по весне, когда цветут рододендроны это нечто.

В этом году с погодой не повезло, так мы туда и не попали. Но с прошлого года у меня много фото, как нибудь покажу в отдельной статье.

Julka написал(а):

Фото изумительные. Рапсовые поля с синим небом  :cool:   Просто праздник для глаз! Спасибо за красоту!

Спасибо.

Julia написал(а):

Чудесные фото! Очень жизнерадостные!

Спасибо. Пороюсь в архивах, еще выложу. Или приберегу до зимы, чтобы было что читать и о чем вспоминать в холод и слякоть.

0

9

Oli_Gerdt написал(а):

Ой, красота то какая. Надеюсь тоже через пару недель пофоткаю эти места.

А я как раз через 2 недели еду домой в Украину на недельку. Поснимаю там, будет что сравнивать.

0

10

shaf написал(а):

Окрестные поля полны артефактами древности, памятными камнями, заросшими лесом руинами замков, притулившимися на склонах холмов.

интересно, что он значит?
хочу-хочу-хочу еще фото замка Лишно!
только с ценой они перемудрили - за 1 млн во Франции купить замок можно, с угодьями и виноградниками, а тут, простите, Чехия и стены вона валятся:) нехай скидывают:))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Прошла весна, настало лето, или наша жизнь у пивовара. Часть 3