Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Региональные проездные по Италии


Региональные проездные по Италии

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Накопились вопросы по проездным билетам регионов Италии. Просьба к форумчанам помочь разобраться:)
1) Для регионов Тоскана и Эмилья-Романия есть ли проездной на весь транспорт по региону на 1, 3 или 7 дней, аналогичный билетам
metrebus (birg,btr) - для Лацио и Unicocampania - для Кампании? (или подкиньте ссылочку, плз):)
(чтоб отдыхая на Адриатике (или Тоскане) совершать поездки по близлежащим городам).
А может быть даже есть аналоги музейно-транспортным карточкам RomaPass и CampaniaArtecard, но для Тосканы и Эмилья-Романия?

2) Такие (региональные) проездные купить можно только находясь в самом регионе? Например, в Кампании(Неаполе) не купишь билет по Лацио (metrebus birg), так?

3)Где в аэропорту Capodichino Неаполя можно купить Unicocampania 3T или CampaniaArtecard?
или где рядом с центральным железнодорожным вокзалом?

4) Транспортная карта, прилагаемая к карточке CampaniaArtecard tutta la regione - это та же самая Unicocampania 3T, или ограниченный вариант.
На сайте http://www.artecard.it/transport.cfm#      не очень понятен этот момент. Вроде должна быть одна и та же.

5) Предполагаю остановиться в Неаполе на 2 ночи и посетить помпеи/геркуланум, везувий.
Купив проездной Unicocampania 3T (или CampaniaArtecard tutta la regione), в третий день при покупке билета до рима (на электричку regionale) мне надо будет купить билет только от станции, последней в регионе Кампания (по пути следования в рим) до рима. Так я понимаю? и какая это станция?
Мне его продадут на центральном вокзале неаполя? (В ж/д кассах должны ведь на все участки движения ж/д транспорта продавать билеты.)

Отредактировано tosca-sun (2010-06-15 00:54:40)

0

2

3) В региональную трехдневку КампаньяАртекард входит шаттл из аэропорта Неаполя на вокзал Наполи Чентрале и я более чем уверен, что эту карту можно купить уже в самом аэропорту - обратитесь в Информацию, там подскажут. На вокзале Наполи Чентрале карту можно купить в специальном киоске Campania Artecard - он находится внутри вокзала где-то примерно посередине, уже на выходе к платформам. Миновать его никак невозможно, он стоит отдельно и виден издалека.

4) Региональная трёхдневка состоит из двух отдельных карточек - музейной и транспортной. Вместе это и называется Тutta la regione 3 days (та, что включает Помпеи Геркаланум). Там ещё подробненькая брошюрка и карта Неаполя.

5) Понимаете вы всё правильно. Из Неаполя на Рим идут 2 ж/д ветки. Одна вдоль моря (Sessa-Aurunca-Roccamonfina), другая - выше, через Казерту (Mignano Monte Lungo). В скобках - последние станции, на которых останавливаются электрички (R) в области Кампанья, следующие станции будут уже в Лацио. От этих станций дальше (на Рим или куда вам там надобно) у вас должен быть уже билет. Его вы можете купить и в Неаполе. До последней станции Кампаньи вы доезжаете по Artecard (если контролер - показываете ее), а дальше - если снова контролер, показываете ему уже прокомпостированный билет действием от какой-либо из вышеназванных последних станций Кампаньи до места своего назначения.

Ключевое слово тут - прокомпостированный. На самих станциях вы это сделать просто не успеете. Компостеры стоят либо где-то на перроне, либо где-то (если вокзальчик махонький) в самом вокзале. А у вас (смотрим расписание) будет всего 1 минута. Рискуете. Так что компостируйте уже в Неаполе  перед посадкой в электричку. Для электричек есть правило 6 часов: за это время вы должны добраться до конечного пункта. Вот сами и прикиньте по ТренИталии - получается ли у вас добраться до Рима или куда вам там за эти самые 6 часов с учетом пересадок? Если да - компостируйте в Неаполе, если нет - не компостируйте, выходите на последней станции Кампаньи, ждите следующую электричку и садитесь в неё, прокомпостировав билет.

0

3

Спасибо огромное за подробный ответ!
Посмотрела по трениталии расписание: электрички (R) от Неаполя  до Рима идут в среднем 2,5 -3 часа, так что билет буду компостировать на платформе в Неаполе, должна успеть доехать до Рима... Вот только совсем не часто они ходят. Будем надеяться, что народу там меньше, чем в наших подмосковных электричках...

Тут где-то проскакивала информация, что в крайнем случае, когда не работают компостеры, можно на билете ручкой проставить время и станцию (это на случай, если по времени подобная поездка больше 6 часов получается). Или это именно исключения и контролеры такую самодеятельность не приветствуют? 

Надеюсь откликнется кто-нибудь и по первым двум пунктам: про Эмилию-Романию и Тоскану. :)

0

4

tosca-sun написал(а):

Тут где-то проскакивала информация, что в крайнем случае, когда не работают компостеры, можно на билете ручкой проставить время и станцию (это на случай, если по времени подобная поездка больше 6 часов получается). Или это именно исключения и контролеры такую самодеятельность не приветствуют?

Если на станции не работают компостеры, ( или на станции вообще нет билетной кассы, в т.ч. автоматической - для тех, кому билеты нужно покупать), вы должны, войдя в поезд, искать сразу же CAPOTRENO ( капотрено), он же по функциям и есть контролер. Проще всего его высмотреть на перроне у поезда на остановке, капотрено обычно дает отмашку к отправке поезда.
Найдя, объясняете ситуацию, и он сам ручкой пишет все в билете.

Отредактировано Ticino (2010-06-19 14:53:31)

0

5

При покупке билета (туда-обратно) на Региональные поезда их нужно компоссировать один раз или обратно тоже?

0

6

Sammaтре написал(а):

При покупке билета (туда-обратно) на Региональные поезда их нужно компостировать один раз или обратно тоже?

это только так называется "туда и обратно". На самом деле это два билета - туда и обратно. Соответственно, каждый компостируете один раз.
.

tosca-sun написал(а):

Для регионов Тоскана и Эмилья-Романия есть ли проездной на весь транспорт по региону на 1, 3 или 7 дней, аналогичный билетам  metrebus (birg,btr) - для Лацио и Unicocampania - для Кампании?

не слышала про такие

tosca-sun написал(а):

А может быть даже есть аналоги музейно-транспортным карточкам RomaPass и CampaniaArtecard, но для Тосканы и Эмилья-Романия?

в Равенне есть единый билет на 5 музеев:

При осмотре мозаик туристам предоставляется возможность приобрести единый билет стоимостью 7,50 евро, с которым можно смело посещать следующие объекты: церковь Сант-Апполинаре Нуово (S.Apollinare Nuovo), Неонианский баптистерий (Neonian Baptistery), Archiepiscopal museum, церковь Сан-Витале (San Vitale), мавзолей Галлы Плацидии (Mausoleum of Galla Placidia). Эти билеты продаются у каждого такого объекта. С 1 марта по 15 июня взимается еще и дополнительная оплата 2 евро.

в теории это д.б. на сайте http://www.ravennamosaici.it/, но проверить не могу - у меня плагин не установлен
но это просто общий музейный билет, без транспорта

tosca-sun написал(а):

Такие (региональные) проездные купить можно только находясь в самом регионе? Например, в Кампании(Неаполе) не купишь билет по Лацио (metrebus birg), так?

теоретически да

tosca-sun написал(а):

Будем надеяться, что народу там меньше, чем в наших подмосковных электричках...

меньше существенно

0

7

Большая просьба: в этой теме обсуждать только проездные билеты.
Для всего остального, связанного с жд Италии, есть тема Железные дороги Италии

0

8

Отвечаю на свой собственный вопрос: Карточку CampaniaArtecard в аэропорту Capodichino Неаполя НЕ продают! Так мне ответили на стойке информации аэропорта, отправили на центральный ж/д вокзал.

Отредактировано tosca-sun (2010-07-15 11:37:54)

0

9

Здравствуйте!
Не подскажете, можно ли по карте Тutta la regione 3 days, или она же трёхдневная CampaniaArtecard, брать 3 дня не подряд, а вразбивку?)) Я уже поняла, что она стоит 27 евро, действует в регионе Кампания, но не совсем понятно, какие виды транспорта   включены? Если это уже было описано, извините, не смогла найти...(((( Собираемся жить неделю в районе Licola, это на побережье, около 20 км от Неаполя на северо-запад, хотим помимо отдыха поездить посмотреть сам Неаполь, Казерту, остальное пока в процессе обсуждения... Совсем не поняла про 4 уровня транспортной доступности при выборе маршрута...((( Не знаю, имеет ли смысл покупать карточку, а если брать, то какую (по конкретному маршруту или вообще)?  Кстати, Costiera - это где? Извините за бестолковость, ещё ни разу не ездила самостоятельно без турфирмы, а языка нет даже английского, не говоря об итальянском, поэтому заранее всего боюсь... Буду благодарна за все советы, особенно за подробные!
Спасибо!

0

10

NB написал(а):

Тutta la regione 3 days

NB написал(а):

брать 3 дня не подряд, а вразбивку?

Нет. она действует с момента активации. То же самое с музейной картой. В комплект входят 2 карты: транспортная и музейная. Они действуют одновременно.

NB написал(а):

не совсем понятно, какие виды транспорта   включены

Все, за исключением морского.
Ж/д: только электрички ТренИталии (реджионале). + Чиркумвезувиана (частная ж/д линия между Неаполем и Сорренто). Автобусы: все внутри Кампаньи. Как в городах (urbano), так и между городами (extraurbano). Но всё строго в пределах Кампаньи. + Метро в Неаполе.

NB написал(а):

Costiera - это где?

костьера  в пер. – побережье. Костьера Амальфитана (от Салерно вверх). Костьера Чиленто (от Салерно вниз).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Региональные проездные по Италии