Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Castronuevo. Segovia. España.


Castronuevo. Segovia. España.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__001-006.jpg

Приветствую!

Я некоторое время не копировал посты сюда из своего жж-сообщества panoprint, но вот решил продолжить в меру сил.

Как я и говорил, я начинаю показ фотографий из Испании. Сейчас сделаю некоторое вступление. Общие впечатления от страны. Въехали мы в неё из Франции. В прошлом году отпуск был разделён на три этапа, три региона разных стран: Бретань, Лангедок, и , вот, Сеговия. Почему Сеговия? Есть определённая тяга у меня к всяким средневековым достопримечательностям: замкам, деревушкам и прочему, и совершенно не прельщает перспектива пляжного отдыха. А Центральные районы Испании весьма богаты на разные интересности. Вооруживщись Google Earth, и wikipedia, я составил примерный план мест к посещению. Мы заказали домик в аренду, выбрав его местоположение так, чтобы было примерно в центре пятна замков. Въезжали из Перпиньяна на автобусе. Можно было на машинке, конечно, но , почему-то если брать машину во Франции, а сдавать в Испании - это будет на 300 евро дороже ,чем если сдать во Франции, переехать (4 часа автобусом) в Барселону, и там снова взять. Счёв 300 евро не лишними, выбрали автобус.( Автобус, кстати, очень порадовал.( "Eurolines"). Большой, мягкий, чистый, с кондиционером. Никаких проблем с расписанием.   )
Скажу сразу главное : Испания - не Франция. Совершенно другие ощущения, другой подход к жизни, другие традиции. Но, и это тоже главное - Испания очень понравилась. Роскошная страна!

Опишу, что мне бросилось в глаза и срану вначале поездки, и по ходу пребывания.

1. Люди много курят. На каждой, буквально, придорожной и заправке и просто закусочной - стоят игровые автоматы.
2. До жути любят ставить "лежачих полицейских". Причём как "надолбы" так и "выдолбы". На въездах и выездах из деревень и городков - буквально по 5 штук к ряду. Я уже ехал и бибикал. Просто от возмущения. Я - человек цивилизованный, езжу по правилам, написали мне 50, пожалуйста- буду ехать 50. Никаких проблем. Но эта дурь с дорогами - не радовала. Только отвык от российских буераков, так тут - те же они, только красивые, крашеные.
3. Удивило, что очень часто жилые дома стоят вплотную к автострадам. Я , в меру сил, занимаюсь расчётами шумового воздействия, и вижу, что так ставить дома нельзя.
4. Страна Испания более милитаризована, чем Франция. Кажется 3 разных полиции, каждые со своей формой. Часто видел вдоль дорог. Во Франции - жандармов - кажется 1 раз видели всё.
5. Огромные автозаправки! Их заправка - это наш средний магазин типа "пъятёрочки". Продаётся даже вино и пиво. На заправке :) Возможно не самые лучшие хлеб и прочая еда, но зато - круглосуточно. Есть шансы не остаться голодным в любых обстоятельствах. Несколько раз заправки выручали.
6. Индустрия туризма в Испании развита меньше, чем во Франции. Я бы оценил отставание лет в 5.  Мало того, что расписание работы разных музеев и замков не вывешено в интернете, так ещё и на самих дверях заведений - ничего нет. Мы два дня не могли попасть ни в один замок. Только, облизываясь, ходили вокруг.  Расписания работы у всех свои. Кто-то работает с утра до обеда, кто-то - только после обеда. Офисы по туризму встречаются очень редко. Методичек с указанием окрестных ништяков - мало. С другой стороны, эта неразвитость туризма позволяет посмотреть эксклюзив. Места, где нет вообще никаких туристов! А замки есть!
7. Но, несмотря на этот весь пессимизм  пункта 6, товарищи испанцы делают просто неимоверно большую работу по восстановлению замков и развитию туризма. Нигде я не видел столько реставрационных работ! Да, возможно, восстанавливают с использованием современных материалов (замок в городе Penafiel восстановлен при помощи бетонных блоков с каменной крошкой)
У страны просто огромный потенциал в плане исторических достопримечательностей. Множество роскошных замков.  Не было у них т.Луи 14го.
8. Очень своеобразная особенность использования замков. Нигде в других местах не видел. В Испании замки, стоящие в городах и деревнях часто используют подо что-то. К примеру: в замке Cuellar - старшие классы школы, в замке Castillo de los Tellez Giron (тот огромный белый "корабль", что все зовут Penafiel) - музей вина, в замке Mota - военная академия, ну, и под завязку - в замке Coca - сельхозинститут!
Но при этом - во все эти замки можно попасть. А дети, студенты и курсанты учатся в очень правильных и красивых местах, что должно правильным образом настраивать молодых граждан.
9.  Странные круговые дорожные развязки. Во Франции большинство перекрёстков так сделаны, но в Испании вариант другой : круг, а через него насквозь идёт одна из дорог. И поэтому его видно на GPS, но не видно , когда едешь по этой дороге.
10. Не порадовали "шумахеры". Народ откровенно гоняет. Вообще в испанцах есть какая то скрытая внутренняя то ли ярость, то ли дикость (в смысле необузданность). Все эти корриды, бега от быков. Как буду показывать Penafiel - обязательно подробно проиллюстрирую свои эти слова.
11. Сиеста. Очень занятная черта поведения. Я даже поначалу возмущался - вся страна нифига не делает днём. С 14 до 17 все едят и дрыхнут. Все закрыто в корягу. Сразу оговорюсь, что были мы там в октябре, поэтому- для нас погода была самое то - порядка 20-25 градусов, а, наверно в середине лета эта сиеста - очень бы даже была к месту. Но она всегда.
12. Испанцы очень порадовали едой и винами. Хамон - просто роскошен! Как и вообще вся кухня. В плане сыров наверно послабее Франции, но не сырами же едиными. И всё это "хамоноводство" и прочее сельское хозяйство очень хорошо видно и на запах чувствуется в разительном отличии от запущенных полей России. Была даже идея скрестить свинью с сороконожкой. Вот было бы счастье :)

Ну ладно, с общим описанием закончил. Перейдём к описанию конкретно сегодняшнего места. Если кто до того не видел мои методички с координатами интересных мест, вот ссылка : Мой пост с методичками.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__007-014.jpg
Эта серия снимков снята просто по пути в замок. Некий общий вид провинции Сеговия. Чтобы снять эту серию снимков, мне пришлость встать на шоссе. Конечно, я запихал машину вплотную к обочине ( но там бордюры - не отъехать от дороги), включил сигнализацию, но, на самом деле, мне до сих пор стыдно - другие водители снижали скорость, заинтересованно оборачивались. Но, как говорится, охота пуще неволи.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__015-018.jpg
Гляньте, в каких условиях сельское хозяйство происходит! Сплошные камни! И то - собраны в заборы. А на полях - выпасы для torros negros (если не вру в написании). Почему-то зело популярны именно чёрные бычки. К сожалению - когда видел бычков - или остановиться не получалось, или было освещение не подходящее, а когда свет был отличный- бычки где-то сачковали. Кстати, однажды так в полях видел поваленную опору ЛЭП.  Кстати, на картинке на заднем плане стоят ветряки. Довелось видеть как везли одну лопасть от такого. Дура -метров 20 наверное. То есть это они издали только такие изящные.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__021-024.jpg
А вот и сам замок Castronuevo. Он весь из себя приватный. Один из тех замков, в которые нас не пустили. Внутри кто-то живёт, а, как выяснилось, ещё кто-то землю вокруг стережёт. На свёртке с дороги было полно табличек на испанском в духе "но пасаран", но нам то что? Мы ж руссо-туристо , по-испански не разумеем.  :)  Тут дело такое, главное- пошире раскрывать глаза и говорить : "А?". На машину нацепили значок "А" - французский знак "неопытный водитель", но тут - никаких аналогов не видел на машинах. Как права получил, сразу шумахер значит. :) И вот была идея как раз к букве "А" вопросительный знак пририсовать.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__025-029.jpg
В общем, только подъехали, только я сделал эту пару панорам, как тут же, как в песне буквально "подъехал полис в зелёном джипе" и дядька стал на испанском вежливо но настойчиво уговаривать нас выйти вон с частных владений. Ну что оставалось делать?

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__030.jpg
Кстати говоря, ещё из впечатлений о стране : Испания очень похожа на свой флаг - жёлто-красные полосы. Такого цвета там грунт и выжженная солнцем трава на равнинах.  А в октябре там - вторая весна. Кое что возрождается, цветёт по-новой.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__033-038.jpg
А вот тоже из обиталищ торрос негрос. И тоже - ни одной животины.

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__039-046.jpg

Размер побольше
http://www.ljplus.ru/img4/d/r/dreadnought3/th_06.10.09__048-058.jpg
А вот поле с другой стороны дороги. Заметьте, дубы обпахивают, но не убирают. И это очень радует!

0

2

Red Dreadnought написал(а):

на самом деле, мне до сих пор стыдно - другие водители снижали скорость, заинтересованно оборачивались. Но, как говорится, охота пуще неволи

А чего вдруг стыдно? Красотищща же получилась! ;)  Нравятся очень Ваши шикарные панорамы!

0

3

Для меня вообще в Кастилии-Леон Сеговия- самое привлекательное место. Люблю этот городок.  И замок идеален. А пейзажи- просто классика из "Дон Кихота"- идеальнее иллюстраций не придумаешь

0

4

Спасибо! Рад, что Вам понравилось! Панорамы, стереофотографии, объектные ролики, интервальная съёмка - я занимаюсь разными видами многокадровой съёмки.

Julia написал(а):

чего вдруг стыдно?

Ну представьте, едет здоровенная фура, под гору, а я ей весь кайф обломал - нужно ей притормаживать, чтобы ненароком не задеть.

melodie_del_mar написал(а):

Для меня вообще в Кастилии-Леон Сеговия- самое привлекательное место

А сам город Сеговия с альказаром и прочим - само собой ещё предстоит! Он шикарный! Но и в регионе вокруг - куча всего очень интересного!

0

5

Red Dreadnought написал(а):

Удивило, что очень часто жилые дома стоят вплотную к автострадам. Я , в меру сил, занимаюсь расчётами шумового воздействия, и вижу, что так ставить дома нельзя

да и к жд довольно-таки близко обычно, сама удивляюсь

Red Dreadnought написал(а):

Кажется 3 разных полиции, каждые со своей формой

еще в разных землях своя есть:)

Red Dreadnought написал(а):

Индустрия туризма в Испании развита меньше, чем во Франции. Я бы оценил отставание лет в 5

самое развитое - в Швейцарии и Дании - даже если турбюро закрыто. карты и буклеты обычно висят снаружи

Red Dreadnought написал(а):

С 14 до 17 все едят и дрыхнут. Все закрыто в корягу

ха! а с 12-13 не хочешь?:) причем даже зимой и даже в северной части, где даже летом +20 и ветрище

Red Dreadnought написал(а):

В общем, только подъехали, только я сделал эту пару панорам, как тут же, как в песне буквально "подъехал полис в зелёном джипе" и дядька стал на испанском вежливо но настойчиво уговаривать нас выйти вон с частных владений

ничего себе!

0

6

Red Dreadnought написал(а):

восстанавливают с использованием современных материалов (замок в городе Penafiel восстановлен при помощи бетонных блоков с каменной крошкой)

Ой, ИМХО, уж лучше бы не "восстанавливали", оставили бы как есть. А то какой-то полу-макет получается. :(

talusha написал(а):

самое развитое - в Швейцарии и Дании - даже если турбюро закрыто. карты и буклеты обычно висят снаружи

Не знаю, никаких буклетов снаружи в Швейцарии не видела, а вот туринформацию, закрытую в обозначенные на двери часы работы, наблюдала.  :offtop:

0

7

talusha написал(а):

ха! а с 12-13 не хочешь? причем даже зимой и даже в северной части, где даже летом +20 и ветрище

Да запросто! А представь, им обидно ж было бы - это ,считай, на югах - все дрыхнут по полдня, а северяне - как рыжие, должны работать? Какая разница - холодно или нет - традиция! ^__^

AlinaT написал(а):

Ой, ИМХО, уж лучше бы не "восстанавливали", оставили бы как есть. А то какой-то полу-макет получается.

А мне понравилось. У испанцев другой подход к замкам, и он тоже имеет право на существование. Я, пока не стал внимательно разглядывать, из чего сложены обновлённые зубцы стен ( то, что они новее остальной кладки - видно), и не узнал, что это синтет, а не камень. Из под горы, на которой стоит замок- вообще отличный вид. Я ещё его покажу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Castronuevo. Segovia. España.