Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Сан Поль де Мар (Каталония, Коста Маресме) с фото


Сан Поль де Мар (Каталония, Коста Маресме) с фото

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Некий австриец по имени Георг, специалист по истории Мадрида, когда-то приехавший в Испанию за историческими изысканиями по написанию своей научной книги, влюбился в эту страну, и осел в ней на всю жизнь, превратясь в гида по имени Хорхе.
      Хорхе встречал свои туристические группы словами- «Поздравляю вас! Вы приехали в международную туристическую зону, который некоторые, по недоразумению, считают Испанией».
     Но среди полностью, казалось бы,  туристических побережий Каталонии иногда можно встретить настоящие жемчужины.
   «Вы можете найти пару нетуристических ресторанчиков в Малграт  де Мар,- делился все тот же Хорхе- но на этом побережье есть лишь одно место, сохранившее свою  аутентичность, где вы сможете поесть каталонские блюда, где вас не затопчут сотни других отдыхающих- это Сан Поль Де Мар.
    Побережье от Барселоны до северной границы с Францией многие туристические фирмы и даже путеводители называют Коста Брава. Хотя на самом деле берег от города Матаро до города Бланес (первый форпост настоящей Коста Брава) носит название Коста дель Маресме.
    Пока электричка бежит от Барселоны, на пути встречается множество совсем маленьких, утопающих в зелени городков- и Канет де Мар и Аренис де Мар- и пляжи там есть, и виды замечательные- вот только отелей нет- разве что один-два пансиона или чисто городских двух-звездочных отеля встретится.
     Последний такой пункт, до заполненных туристами Калельи, Пинеды де Мар и Санта Сусанны – это крохотный каталонский Сан Поль Де Мар, он единственный из сохранивших свою атмосферу городков доступен нашим массовым туристам- благодаря маленькому единственному в городке отелю Гран Соль. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/jevdokimova.a/0_3ff11_6ba86968_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/jevdokimova.a/0_3ff10_cc1c4042_XL.jpg
     Городок принял первых туристов в конце 19 века- в основном это были художники, добравшиеся и до этого побережья Каталонии.
     Находится Сан Поль всего в 47 километрах от Барселоны, так что на машине можно добраться всего за полчаса, да и на электричке от 40 до 55 минут, смотря какой поезд попадется- на каких станциях он останавливается.
     Приходит поезд на подземный вокзал в самом центре Барселоны- на площади Каталонии.
    А там- хоть в толпу на Рамблас, хоть в квартал Грасия, к маленьким площадям типа Пласа дель Соль, хоть  в зоопарк- куда душе угодно. Сан Поль- самое близкое к Барселоне место из северных курортов. Хотя  курортом-то не назовешь.
     Всего в городке меньше пяти тысячи жителей. Но это не мешает наличию нескольких небольших «супермеркадо», постоянному овощному рынку, множеству замечательных   ресторанов. А вот туристических лавочек и магазинчиков заполонивших прочие городки- нет совсем.
    В этом году римская Санта Маринелла напомнила чем-то Сан Поль, видимо отсутствием набережной как таковой, маленьким пляжем, где туристов в июне человек пять да и местных плюс к туристам человек десять. Только по выходным на узкую полоску пляжа сползаются местные жители.
    У нас с этим связан смешной эпизод. Очаровательный темноглазый будущий мачо- лет шести!- усиленно строил мне глазки – то вдруг «случайно» тапочку в море уронит- пришлось вылавливать, то случайно рядом окажется.
    Подошел, помялся… Инглеса? (англичанка) -Нет, говорю,- руса. И тут взгляд  малолетнего мачо падает на моего мужа.
–Это… твоё? 
- Моё, говорю, умирая от смеха.
-  Эээх…. И юный ловелас, тяжело вздохнув, отправился восвояси. 
-Здравствуйте, приятного дня, «Бон Диа» говорят на второй день соседи по пляжу.
А вечером здороваешься опять, встречаясь на улочках, народу-то всего ничего. Все уже как родные.
    В Сан Поле очень приятные узенькие улочки, дома с мозаиками в стиле Гауди, все чистенькое, опрятное.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/jevdokimova.a/0_3ff13_c99dd093_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.a/0_3ff19_791f2e4b_XL.jpg
    Основная достопримечательность- белая церковь Сан Пау, построенная аж в 6 веке, на холме над городом.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4202/jevdokimova.a/0_3ff18_3478c19e_XL.jpg
   Еще одна церковь- уже более современная, но в готическом стиле, Сан Жауме, видна со всех концов городка.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.a/0_3ff17_e639ae5a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.a/0_3ff14_2d034c99_XL.jpg
   Цветные рыбацкие лодочки лежат тут же на пляже, а сам пляж превращается у холма в узкую полоску, которая тянется до Калельи.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/jevdokimova.a/0_3ff16_74eb836a_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/jevdokimova.a/0_3ff1a_c9cddda6_XL.jpg
   Вдоль берега, на пляжем, у подножия холма, тянутся апартаменты- их окна, двери и балкончики выходят прямо на море.
   В праздник Сан Хуан прямо тут, в конце пляжа, ставят столы, наливают вино, вокруг летают петарды, в небе сменяют один другой фейерверки, оркестры играют.
    Как-то команда района выиграла в футбол. И понеслась вокруг городка, по его немногочисленным улицам, машина с радостными воплями сидящих в ней болельщиков,, сиренами и музыкой.
     В этот момент сидели мы за вынесенными практически на проезжую часть столиками- улочка то узенькая- поедая клубнику с шоколадным сиропом. (Все туристические справочники говорят о необыкновенной клубнике, которой славится Сан Поль- спросите местных жителей- очень удивятся, узнав об этом- обычная клубника, из обычного супермаркета!)
      Вдруг открылась дверь дома в нескольких метрах от нас- на улицу выскочила старушка в бигудях и ночной рубашке- А что случилось то?  Что за шум?
      -Да в футбол выиграли- успокоили старушку. –А-а,-сказала она, и пошла спать дальше.
  В этом же ресторанчике мы спросили, где руки помыть можно. Хозяин махнул вверх. А там- по дороге в, пардон, туалет- широкая лестница, с портретами и светильниками на стенах.
  Отель в Сан Поле, как я уже написала, всего один, но тоже необычный.
  Номеров немного- максимум 40. Более современная часть пристроена к старому господскому дому, и сверху отель стал похож на корабль.

http://img-fotki.yandex.ru/get/2814/jevdokimova.a/0_3ff0f_33be6a13_XL.jpg
    Все номера- с видом на море. В номерах все обычно- как в любом другом испанском трехзвезднике- ванна и душ с биде, простенькая мебель, кондиционер, телевизор.
    Но отель этот- школа туризма для каталонской молодежи. “L’EUHT SAN POL”. Стажируются там официантки, метрдотели, горничные. И стараются вовсю- оценки зарабатывают. Плюс- ресторан не только для отеля, но и для всех желающих работает, разделен на две части. Соответственно, кухня нормальная.
    В этом году, как я прочла на сайте отеля- даже несколько видов меню предлагается (шведский стол) – и вино плюс вода включены. А раньше- вода всегда подавалась бесплатно, в любых количествах- в этом было отличие от прочих отелей.
    Фасад увит плющом, кувшинки плавают в маленьком прудике, бассейн окружен деревьями и цветами. И- никаких развлекательных программ!
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.a/0_3ff1b_32c04b7c_XL.jpg
    Возвращаешься вечером- тишина, только море шумит, звезды вокруг, голуби средиземноморские в пиниях ухают, и свечи горят в маленьком окошке древней церкви Сан Пау- а церковь тут же на холме.   
    Почти к ней и пристроен отель.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/jevdokimova.a/0_3ff1c_9db13131_XL.jpg
    Чтобы выйти к морю надо спуститься с холма по крутой и узкой лестнице, либо- по широкой дорожке пройти в городок- пять минут ходу. Либо внизу, вдоль моря, либо мимо Сан Пау, вдоль беленых старых домиков. Там же стоит скамеечка, с которой по вечерам приятно смотреть на огни городка. Еще удивило- по вечерам горит свет в распахнутых окнах, и что ни дом- то книжные стеллажи. Интересные люди живут в Сан Поле.
    А через мост над дорогой- другая жизнь, утопающие в садах виллы.
    Железнодорожная ветка проходит как раз под холмом, поезд выныривает из туннеля- и сразу станция. Но это не мешает - на холме его не замечаешь. Вот только ползти со станции вверх на холм иногда лень :)
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/jevdokimova.a/0_3ff15_cdbb79e6_XL.jpg
   В общем, занесет летом в Каталонию- выбор не стоит, все и так ясно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/jevdokimova.a/0_3ff12_38131fd3_XL.jpg
    Удивила одна компания из нашего отеля. Две российские пары взяли напрокат машину, чтобы каждое утро привозить из супермаркета водку и пиво, которые укладывались в сумку-холодильник. Сразу после завтрака компания устраивалась за столиком под зонтиком у бассейна, и пока не заходило солнце они пили-купались-загорали. Утром история повторялась- на протяжении двух недель. Ни разу не видела, чтобы компания не только куда-то съездила, но и просто в городок спустилась.
     Странно- а в Каталонию-то зачем ехали? Лететь не лень было? Хотя у всех свои представления об отдыхе. Наверное, они на нас смотрели, как на сумасшедших- зачем от бассейна ещё куда-то в Барселону ездить, или – ещё хуже- по Пиринеям до ночи мотаться…
    Кстати, Матаро показался интересным городом- он уже более «солидный», в размерах Таррагоны, с активной жизнью, транспортом и магазинами.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.b/0_3ff31_2f9e16c4_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.b/0_3ff32_bac4cea5_XL.jpg
    И прочие- маленькие, которые хороши тем, что, погуляв с полчасика, можно сразу же окунуться в море…

Аренис де Мар
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/jevdokimova.a/0_3ff2a_1f6b6360_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/jevdokimova.a/0_3ff2b_2cbd6e0f_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/jevdokimova.a/0_3ff2c_37f6c5b7_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4303/jevdokimova.b/0_3ff2d_51dd516e_XL.jpg

Канет де Мар

http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/jevdokimova.b/0_3ff2e_438680c5_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.b/0_3ff2f_81caa0c5_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/jevdokimova.b/0_3ff30_d3652b3_XL.jpg

Вилассар де Мар
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.b/0_3ff33_ee3b58cd_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4205/jevdokimova.b/0_3ff34_44d80033_XL.jpg

Вилассар де Далт
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/jevdokimova.b/0_3ff35_82501345_XL.jpg
Большая часть фотографий- из Интернета, несколько наших, например фасад отеля днем и ночью, просто фото в альбоме а в цифровом виде не сохранились...

Отредактировано melodie_del_mar (2010-06-07 21:49:48)

+1

2

Очень уютным из Вашего рассказа получился Сан Поль :). И отдых у Вас такой, кажется, неторопливый, созерцательный, когда можно наслаждаться простыми на первый взгляд вещами, тишиной, уличными сценками, огнями городка со скамеечки :).

Домик в Матаро очень симпатичный :). Много подобных там?

melodie_del_mar написал(а):

занесет летом в Каталонию- выбор не стоит, все и так ясно.

И у меня – только Тосса :))).

0

3

Много раз через Сан Пол проезжал - надо было прогуляться ;)

0

4

melodie_del_mar написал(а):

У нас с этим связан смешной эпизод

ухохоталась!  ;)

melodie_del_mar написал(а):

Фасад увит плющом, кувшинки плавают в маленьком прудике, бассейн окружен деревьями и цветами. И- никаких развлекательных программ!

прекрасные рекомендации!

0

5

В Матаро просто приятные улочки- модернистские домики- но не все такие, как на фото. Это, конечно, не Таррагона, но часик погулять стоит.
А отель действительно уникален для этой части Испании- и вообще для массовых испанских курортов- а если ещё и вид на море из всех номеров... было ощущение старого замка- первый так сказать, замковый отдых. И даже несмотря на последующие настоящие замки, Сан Поль до сих пор сохранился в памяти  очень приятными ощущениями.
Тосса- другая! И отелей больше, и красивее без сомнения, но наша задача была, как всегда, ж/д под боком иметь и близость к Барселоне.

0

6

melodie_del_mar написал(а):

отель этот- школа туризма для каталонской молодежи. “L’EUHT SAN POL”. Стажируются там официантки, метрдотели, горничные. И стараются вовсю- оценки зарабатывают

да, это дорогого стоит!

AlinaT написал(а):

Домик в Матаро очень симпатичный

аха, прелесть.
Спасибо за мини экскурсию по маленьким городкам.

Julia написал(а):

прекрасные рекомендации

точно!

0

7

Давненько никто не вспоминал о Гран Соле! А жизнь продолжается, летний сезон накатывает, мысли куда, с кем, за сколько и на сколько все чаще овладевают народными массами. Так вот, друзья: Гран Соль жив, все так же гостепреимен, нешумен. На пляже в середине недели так приятно лежать в окружении еще 5-7 человек, преимущественно - наших земляков. Главный козырь отеля - безусловно питание! Это отмечают все, в том числе - ушлые и дошлые гиды. Ребята держат марку, потому что являются международным учебным центром, много студентов из разных стран стажируются в ресторане этого отеля. Кстати, отель очень неплохо расположен относительно мест, связанных с Сальвадором Дали и, конечно же, с маршрутами на юг Франции, это относительно недалеко. Рекомендуем Были в отеле в сентябре 2011 г.

0

8

Я сейчас в сан поле. 17.08.2012 Мне порекомендовал этот отель официант в Барселоне.
На вопрос какой лучший курорт в окрестностях барсы, тот без раздумий назвал Сан поль де мар .
На утро сев в электричку, я оказался в Сан поле. Нашел отель.
К счастью был свободный номер. Здесь и в правду очень приятно и кормят вкусно и много. 145евро за двух местный номер с  3 х разовым питанием. Есть русские студенты, обучающиеся в этом колледже . Так что с языком проблем нет.  В выходные магазины  не работают. И на пляж приезжает много испанцев. Но это  не мешает. В  общем все здорово

0

9

melodie_del_mar написал(а):

-Здравствуйте, приятного дня, «Бон Диа» говорят на второй день соседи по пляжу.
А вечером здороваешься опять, встречаясь на улочках, народу-то всего ничего. Все уже как родные.

Как же приятно отдыхать в такой атмосфере!
Явно очень славное место - и по фото, и по рассказу :)

0

10

Были мы там давно- возможно, что-то изменилось, но вот судя по последним комментариям- все осталось по-прежнему. Только турфирмы этот отель не предлагают теперь. Может и к лучшему :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Сан Поль де Мар (Каталония, Коста Маресме) с фото