Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Casale Monferrato (Пьемонт) и его бал


Casale Monferrato (Пьемонт) и его бал

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Небольшой городок Казале Монферрато Casale Monferrato в Пьемонте ничем особенно не отличается от многих других итальянских городов. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/3909/jevdokimova.a/0_3fdcd_3778f928_XL.jpg
      В  середине города расположен красивый старинный замок-крепость, на улицах множество прекрасных церквей- но все это можно найти и в других частях Италии.   
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/jevdokimova.a/0_3fdcc_21362036_XL.jpg
     Однако  есть у Казале Монферрато одна особенность- именно здесь проводится одно из самых значительных мероприятий итальянской аристократии- Ballo dei cento e non piu Cento. Но об этом позднее.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4304/jevdokimova.a/0_3fddb_59ce1a95_XL.jpg
     Добраться до Казале несложно- он находится в 60 км от Турина, в провинции Алессандрия, от Турина полтора часа на поезде с пересадкой в Vercelli (поезд идет каждый час, если не чаще) – Но и от Милана не больше- час двадцать опять же с пересадкой в Vercelli.
    Сначала о самом городе.
    Он расположен на правом берегу реки По, у подножия горного склона  Монферрато, в долине По.
    Корни города уходят в далекое прошлое, первое поселение на этом месте было связано с галлами и носило название Vardacate, «var»- вода, «ate»- населенное место. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4203/jevdokimova.a/0_3fdd3_343927e4_XL.jpg
    Впоследствии оно стало поселением римским.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/jevdokimova.a/0_3fdd2_41d3626_XL.jpg
    Говорят, что строительство собора святого Эвазиуса (Sain Evasius) поддерживал Ломбардский король Лютпранд. А тот самый святой Эвазиус вместе со своими 146 последователями был обезглавлен.
    Вот за что- не сильна я в этой части итальянской истории, а информация нигде не попадалась. Поэтому остановлюсь на том, что он был обезглавлен и в честь него построен собор. В то время город носил имя Казале ди Сант Эвазио.
http://img-fotki.yandex.ru/get/2814/jevdokimova.a/0_3fdd0_1cd2782b_XL.jpg
    Многие управляли городом- и епископы Верчелли, у которых город отбил Барбаросса, и Алессандрия, и Милан, одним из последних правителей был маркиз Монферратский, город был столицей его маркизата. Впоследствии перешел к знаменитым Гонзага из Мантуи. Тем не менее именно маркизы Монферрато являются до сих пор основными героями истории города.
     Вплоть до конца 19 века город именовался цементной столицей Италии- благодаря  знаменитому цементу, который добывали в близлежащий горах.
    Исторический центр города окружен множеством площадей, туристам показывают знаменитые старинные  палаццо- Палаццо Кастелло, Палаццо Морелли ди Пополо, Палаццо Дель Карретто. Палаццо Тревизо и так далее.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.a/0_3fdd1_c6a47638_XL.jpg
   Одним из самых значительных считается Палаццо Gozani di Treville,  работа Джованни Батиста Скапитта (автора церкви Санта Мария деле Грацие, более известной под названием церковь святой Катерины).
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.a/0_3fde6_2f129c22_XL.jpg

   На улице Ланца  производят знаменитые казальские пирожные, Крумири, там же находится церковь 17 века Сан Джузеппе с росписями 17 века.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4301/jevdokimova.a/0_3fdd4_fb990a1d_XL.jpg
   В центре города расположена основная достопримечательность города- замок, который веками то строился, то разрушался, то реставрировался, замок- это гордость города.
    Строительство началось в 1351 году Джованни Палеологом маркизом Монферрато, причем при сопротивлении городской власти. Несмотря на разногласия и даже борьбу за влияние, к 1357 году строительство было закончено и замок выглядел примерно так же, как и сегодня. Практически в каждом последующем веке проводилась реконструкция- даже в 21 веке. Достраивались какие-то части, другие наоборот разрушались.
    В замке и на площади около него проводятся праздники, наиболее известные- «Рис и розы» -“Riso e Rose” в мае, это фестиваль концертов, рынков и прочего, Magiche Figure- выставка театральных кукол из Италии и со всего света, в сентябре, Folkermesse (Folk+Kermesse) фестиваль народной музыки и танцев, который проводится в летние месяцы, фестиваль вина в середине сентября и так далее. 
http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.a/0_3fdce_4b691376_XL.jpg   
http://img-fotki.yandex.ru/get/4200/jevdokimova.a/0_3fdd6_e07f86ee_XL.jpg

А теперь о главном :)
       С 1987 года в Казале Монферрато возобновлена старинная традиция, восходящая ещё к церемониям древней столицы герцогства Моферрато: в феврале-марте  проводится бал итальянской аристократической ассоциации. Название интересное- “Il Ballo dei Cento e non piu Cento”, то есть «Бал ста- но не более ста». Сколько бы гостей не было приглашено – на балу присутствует 100 аристократов, не только итальянских, но и со всей Европы.
     Например, на последнем балу 2010 года было 199 человек- 100 аристократов и 99 иных приглашенных.
    Купить билет нельзя- на бал прибывают по именному приглашению, к нему прилагается список отелей на выбор (платишь, конечно сам:). Ну и, как положено, взнос в оргкомитет делается. Кстати- не слишком и  большой, в 2008 году было то ли 100, то ли 150 евро.
    Среди попечителей бала-  архи-герцоги Габсбургские, глава королевского дома Португалии герцог Браганса, и ещё несколько не менее титулованных особ.
    «Программы мероприятия» примерно одинаковые, но от этого не менее интересные.
Бал начинается в субботу (в этом году он проводился 27 марта) Он проводится в палаццо Гоцани де Тревилле (Gozani de Treville), о котором я написала выше.
http://img-fotki.yandex.ru/get/53/jevdokimova.a/0_3fdda_939b3589_XL.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/4201/jevdokimova.a/0_3fdd8_70e7c192_XL.jpg

В 20.00 начинают прибывать гости, их встречает оркестр фанфар «Берсальери»- колледжа Роберто Лавецерри ди Асти. Может быть, кто-то видел эту итальянскую «фишку», берсальери- это целый оркестр фанфарщиков, которые выступают перед значительными событиями- парадами и пр.- они со своими фанфарами и бегают, и выполняют всяческие фигуры в построении, исполняя при этом музыку. Форма интересная- береты со свисающими перьями.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/jevdokimova.a/0_3fddd_57a73c90_XL.jpg

Для примера- вот одно из выступлений Берсальери, между прочим, их даже в Ирак и Афганистан отправляют, то ест они не только играют- но и действующая военная часть!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4302/jevdokimova.a/0_3fddc_f433606f_XL.jpg

Консильере-президенте бала граф Пьер Феличе дельи Уберти с военным оркестром
http://img-fotki.yandex.ru/get/4306/jevdokimova.a/0_3fdde_818e2b9d_XL.jpg

     20.30- аперитив для прибывающих гостей в салоне палаццо, украшенном итальянскими флагами.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4300/jevdokimova.a/0_3fdd9_b326bf2e_XL.jpg

     21.00 ужин в зале Карла Альберто, под председательством нескольких представителей  европейских королевских домов.
     22.30- что бы вы думали? Танцы! В Salone d’Onore(сочетание названия с танцами убийственное! :))
     С 23.00 различные развлекалочки типа цирка, фокусников, и прочих номеров.
В час ночи подается паста триколоре- по цветам итальянского флага (соответственно помидоры, шпинат и обычная паста)
    И в 5 утра завершающий аккорд- горячий шоколад со знаменитыми пирожными Krumiri di Casale.
    На протяжении всего мероприятия гости пьют, танцуют, общаются.

Вот они- итальянские аристократы
http://img-fotki.yandex.ru/get/4204/jevdokimova.a/0_3fdd7_269f01a0_XL.jpg

    Бал выглядит именно так, как мы видим в фильмах, и как можем себе представить аристократический бал. Джентльмены во фраках, дамы в вечерних платьях, музыка, бокалы в руках, светские беседы, все это особенно интересно, так как публика, в основном, это люди, которых с детских лет учили посещать такие мероприятия. Да и само палаццо создает атмосферу.

(Фото города- не мои, зато вставлять в тескт научилась:)

Отредактировано melodie_del_mar (2010-06-04 16:54:47)

0

2

melodie_del_mar написал(а):

вставлять в тескт научилась

:flag:

melodie_del_mar написал(а):

знаменитые казальские пирожные

Правда вкусные? А что они из себя представляют?

Интересно заглянуть на закрытый праздник итальянской аристократии :).

melodie_del_mar написал(а):

береты со свисающими перьями.

Прикольные подобные головные уборы у стоящих на лестнице в бордовых рубашках. Это же не фанфарщики?

melodie_del_mar написал(а):

Танцы! В Salone d’Onore(сочетание названия с танцами убийственное

А почему "убийственное"? Они неприличные?  :rolleyes:

melodie_del_mar написал(а):

22.30- что бы вы думали? Танцы! …
     С 23.00 различные развлекалочки типа цирка, фокусников, и прочих номеров.

Но танцы ведь не заканчиваются к 22.30?

0

3

AlinaT написал(а):

Прикольные подобные головные уборы у стоящих на лестнице в бордовых рубашках. Это же не фанфарщики?

Ну да- они, родимые, только не в форме (кроме беретов)

0

4

AlinaT написал(а):

А почему "убийственное"? Они неприличные?

Просто сочетание названия "Салон чести" и танцев, как-то не катит :) а танцы всю ночь- и если старшее поколение кучкуется со светскими бееседами, то молодежь "жжот" уже по-дискотечному

0

5

Это печеньки такие! Типа наших..как они когда-то назывались- курабье или что-то в этом духе.
Рецепт простой:
250 грамм белой муки
250 грамм желтой муки (не знаю, в чем разница, и что это такое!)
300 гр сливочного масла
170 гр сахара,
4 яйца
ваниль
На фотке- так их делают на фабрике
И вот такие они бывают
а ещё желтенькие, но фото я не нашла

0

6

melodie_del_mar написал(а):

Это печеньки такие

Вам понравились?

melodie_del_mar написал(а):

танцы всю ночь

melodie_del_mar написал(а):

С 23.00 различные развлекалочки типа цирка, фокусников, и прочих номеров.

А если и потанцевать хочется, и программу посмотреть? :)))

0

7

Я такого типа печенье не люблю- мне нравится мягкое, как в обычных итальянских кондитерских лежит. С фруктами, или шоколадное... уже слюнки потекли, как вспомнила :) а до 5 утра можно и натанцеваться успеть, и номера посмотреть- главное не уснуть:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Casale Monferrato (Пьемонт) и его бал