Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Какие визы делать для двух поездок в августе-сентябре?

Какие визы делать для двух поездок в августе-сентябре?

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Планируется поехать в августе на неделю в Париж через Финляндию, а в сентябре на пару недель в Италию. Можно ли это охватить какой-то одной мультивизой? У меня в паспорте 3 шенгена за два года, у жены нет, но в старом (до смены фамилии) 2. Если все же придется получать две визы, то со второй все понятно, а с первой? Вроде бы, по шенгенским правилам, надо делать французскую, как визу основной страны пребывания. Но как на это отреагируют финские пограничники, потому что въезжаем и выезжаем мы именно через Финляндию? При этом планируем в Хельсинки провести одну ночь в хостеле (хотя это еще не точно, может, ночью в Питер поедем на обратном пути), а в Париже будем жить у знакомых без приглашения, т.е. бронь нужно будет делать липовую.

0

2

У меня провал в памяти или я уже отвечал на такой вопрос? :)

Если вы живёте не в Санкт-Петербурге, то визу можно получить французскую, они, как правило, дают как минимум двухмесячные визы.

Но вам, возможно, "светит" виза на полгода.

Отредактировано Денис Нечаев (2010-06-03 01:24:32)

0

3

Денис Нечаев написал(а):

Можно ли это охватить какой-то одной мультивизой?

Теоретически надо получать итальянскую, но они вроде сейчас дают только на даты пребывания у них :(. Получается, надо обращаться за двумя визами.  :dontknow:

grafinok написал(а):

по шенгенским правилам, надо делать французскую, как визу основной страны пребывания. Но как на это отреагируют финские пограничники, потому что въезжаем и выезжаем мы именно через Финляндию?

Нормально отреагируют :). Могут спросить, куда едете и даже попросить показать Вашу липовую бронь :). Жаль, что липовая. На всякий случай сохраните доказательства пребывания во Франции - чеки и пр., вдруг пригодится.

0

4

Денис Нечаев написал(а):

Если вы живёте не в Санкт-Петербурге, то визу можно получить французскую, они, как правило, дают как минимум двухмесячные визы.

Но вам, возможно, "светит" виза на полгода.

Живу в Москве. Двухмесячная, но однократная, правильно я понимаю? Т.е. в Италию все равно надо будет делать итальянскую?

0

5

grafinok написал(а):

Двухмесячная, но однократная, правильно я понимаю?

Мне кажется, что французы всегда только мульти дают. Поправьте меня, если у кого в недавнее время был опыт однократных франц.виз...

0

6

AVC написал(а):

Мне кажется, что французы всегда только мульти дают.

Всё верно, мульт. Получила двухмесячный в прошлом году. Был первый французский шенген.

grafinok , ступайте к французам. Они милые, добрые, славные. Почти как испанцы.

Отредактировано sunnykite (2010-06-03 10:43:32)

0

7

grafinok написал(а):

Планируется поехать в августе на неделю в Париж через Финляндию, а в сентябре на пару недель в Италию. Можно ли это охватить какой-то одной мультивизой?

неа, ты будешь визу получать французскую, но они, возможно, дадут на полгода мульти, и тогда ты поедешь по ней еще и в Италию
самое страшное, что может случиться - что французы не дадут на полгода, тогда придется получить под вторую поездку итальянскую визу

grafinok написал(а):

Живу в Москве. Двухмесячная, но однократная, правильно я понимаю? Т.е. в Италию все равно надо будет делать итальянскую?

нам в прошлом году, в период обострения нелюбви к нам, дали на 2 месяцва, но мульти - мы по ней 2 раза съездили - во Францию и в Германию

AVC написал(а):

Мне кажется, что французы всегда только мульти дают

и сейчас вроде опять всем дают как минимум полугодовые

0

8

Однократных французских виз сейчас не бывает, за исключением виз типа D.

0

9

talusha написал(а):

неа, ты будешь визу получать французскую, но они, возможно, дадут на полгода мульти, и тогда ты поедешь по ней еще и в Италию
самое страшное, что может случиться - что французы не дадут на полгода, тогда придется получить под вторую поездку итальянскую визу

Почему тогда "неа", когда по смыслу наоборот "да"? :)

Тогда вопрос другой - получается, что по этой французской визе я большую часть времени проведу в Италии. Это значит, что потом мне французскую не дадут? Или для них это не принципиально?

И не возникнет ли вопросов у итальянцев, когда я заявлюсь в Фьюмичино с французской визой и финскими щтампами?

0

10

я твою ситуацию вижу так: ты едешь во францию (через финляндию, но это не принципиально для французов), поэтому получаешь французскую визу, они тебе ее дают и ты реально едешь во францию (поддерживаю Алину - поскольку  у тебя бронь будет липовая, надо как-то подтвердить в случае, если вдруг возникнут вопросы, что ты был во франции - сохраняй всякие чеки, билеты и т.п. бумажки, ну и плюс если будешь платить карточкой, потом можно будет взять выписку из банка - там видно, что деньги тратились во франции)

визу вам дают мульти, на 2 месяца минимум
и тут вам вдруг захотелось поехать в италию (ты же не подаешь сразу для фр. визы и итальянские документы, правильно?), и вы едете себе по этой же визе

grafinok написал(а):

Это значит, что потом мне французскую не дадут?

не значит
у меня тут коллега откатал две годовые фр. визы, клянется, что по каждой выехал на неделю во францию, а остальное время катался где хотел

grafinok написал(а):

И не возникнет ли вопросов у итальянцев, когда я заявлюсь в Фьюмичино с французской визой и финскими щтампами?

нет
мы по первой фр. полугодовой визе 3 раза были во франции, и по одному разу в норвегии, австрии и германии - никаких вопросов
по второй фр. визе (дали на 2 месяца в период нелюбви к нам) съездили во францию и германию - тоже не было вопросов
по итальянской визе ехали в италию через германию и австрию - немцев волновал только маршрут, у нас он был сложный:)

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Какие визы делать для двух поездок в августе-сентябре?