Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Церкви Рима


Церкви Рима

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

6. Санта-Мария-дельи-Анджели
Basilica S. Maria degli Angeli e dei Martiri
http://s44.radikal.ru/i105/1006/60/c6569b02a10e.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1006/54/266c541ac465.jpg
Внутри поснимать не получилось - очень темно было, штатива не было, все получилось очень темно и с "шевеленкой".
Но там интересно... :)

Собственно, по начальному списку Стендаля все... в смысле своих фоток нет. Как-то получилось так, что мы были в Италии "иноходцами", рядом с традиционными туристическими тропами. Собственно это и планировалось... 8-)
Могу немного добавить сверх списка.

0

22

Сант-Андреа-аль-Квиринале
Sant’Andrea al Quirinale
http://s50.radikal.ru/i130/1006/7c/60597331b334.jpg

http://i060.radikal.ru/1006/49/8d0c8a09dca6.jpg

Санта-Сусанна
Chiesa di Santa Susanna alle Terme di Diocleziano
Национальная церковь католиков США. Считается, что Санта-Сусанна первый в истории пример архитектуры барокко.
http://s60.radikal.ru/i167/1006/b0/699cdeb7bcb2.jpg

0

23

Кстати, можно список проиллюстрировать фотками с Panoramio. Вот, к примеру, что там есть по
5. Сант-Андреа-делла-Валле
http://s47.radikal.ru/i116/1006/d0/22914a828dcd.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1006/71/a14021f8cad3.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1006/ec/2b51dd0e797b.jpg

0

24

Tractor написал(а):

Считается, что Санта-Сусанна первый в истории пример архитектуры барокко.

вот это точно нет. Первая барочная церковь - церковь Иль Джезу

0

25

Giulia
Хм... я это из Википедии взял.
Санта-Сусанна
А в связи с Иль-Джезу там же пишут о маньеризме, предвещавшем барокко.
Иль-Джезу

0

26

Giulia
Знаете, вы заставили меня слегка углубиться в тему... :)
Так вот, Дж.К. Арган "История итальянского искусства":
" В фасаде церкви Санта-Сусанна (1603) Мадерна возвращается к теме фасада Иль Джезу Джакоме делла Порты, но развивает ее с большей пластической акцентировкой, особенно в порталах и полукруглых тимпанах, что объясняется также необходимостью обеспечить двойной обзор - по горизонтали и по вертикали. Это уже переход от маньеристического фасада, понимаемого как плоскость, на которой лишь членения наводят на мысль о почти символической пространственности, к барочному фасаду, который снаружи позволяет почувствовать структуру интерьера и пластически соединяет церковь с пространством улицы или площади."

Уже от себя добавлю, что если понимать в качестве одного из отличительных признаков барокко динамичность, то при всей сходности построения и вообще рисунка фасадов, Санта Сусана, благодаря иным пропорциям и распределению масс, очевидно динамична. Когда как Иль Джезу жестко статична, словно прибита к земле гвоздями...
http://s003.radikal.ru/i204/1006/fe/6c2519f7c049.jpg

Отредактировано Tractor (2010-06-09 01:52:49)

0

27

ну, я читала в итальянских источниках, что именно с Иль Джезу началось барокко. Вики порой немного ошибается, тем более, что там не сказано, что это первая церковь, сказано, что это главное творение Карла Модерно, одного из основоположников барокко.
Впрочем, не будем спорить - честно говоря, я не очень люблю барокко, они такие все похожие внешне...

О! Пока я писала - Вы добавили, интересно... ну что ж, не только Вики ошибается, пожалуй. И все равно, очень похожи, и снаружи не очень интересны (мне)
и еще раз отредактирую... не правильно выразилась - не то что "не очень интересны", а не вызывают желания разглядывать их бесконечно - вот так вернее будет

Отредактировано Giulia (2010-06-09 01:26:30)

0

28

Да я тоже не фанат (мягко говоря) барокко. Мне как-то ближе ар-нуво и даже конструктивизм... Так что бог с ним, с этим барокко... (хотя я тут еще пару книжек полистал, пишут все же что Иль Джезу была последним творением маньеризма, в котором уже появились элементы барокко, что она - прородительница барокко и т.д. в том же ключе)

0

29

Еще несколько фотографий  Сан Паоло фуори ле мура. Эта базилика сгорела в 1829 году, можно сказать , на глазах у Стендаля. Так что, практически все , что мы видим сейчас - восстановленное. А все равно красиво!

0

30

застала в Сан Паоло такую символичную "картинку". Два Папы рядом, только на одном солнце, только на одном солнце, на другом уже нет...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Церкви Рима