Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как я дала кредит итальянским железным дорогам


Как я дала кредит итальянским железным дорогам

Сообщений 11 страница 20 из 25

11

Денис Нечаев написал(а):

И помогавшая женщина тут же начала просить, "Ой, а научите меня, а то я не знала!"
Женщина живёт в ФРГ, а моя жена в Дюссельдорфе была 13 лет назад с экскурсией и немецкого не знает. О, как.

у них и совсем коренные в автоматах ничего не понимают:)))

0

12

melodie_del_mar написал(а):

То ли пантомима моя произвела неизгладимое впечатление, то ли контролер никогда не слышал такой итало-эмоциональной речи от русских туристов, как то моего мужа- но обошлись мы 10 процентами о суммы штрафа.

Какой ты русский? Ты неаполитанец! (с)

Денис Нечаев написал(а):

на кой **й мне я согласился на постороннюю помощь, если я в ней не нуждался и если я её не просил!

нам тоже недавно "помогли" соотечетсвенники. Прбегли на молл Беверелло брать билеты на катер, а тама шторм и катера не ходют, надо бежать на соседний терминал на паром. Мы берем билеты на паром и тут местная русская сообщает нам, что до парома осталось 30 минут и мы не успеем. Мы хватаем такси платим 8 евро за 5 минут езды, приезжаем и понимаем, что до парома не 30 минут, а полтора часа. А во Фьюмично наш соотечетвенники отправили нас на таможню в направлении противоположном тому, куда советовала пойти служащая аэропорта и мы повелись! :mad:  Отстояли в очереди, и выяснили, что со сданным багажом вовсе даже не сюда, а куда итальянка посылала.
:dontknow:  Мораль: не верь соотечественникам за границей!

0

13

Ольша написал(а):

Мораль: не верь соотечественникам за границей!

угу, угу
мы когда в первый раз ехали в Анцио, то попалась в поезде русская, мы спросили у нее, на какой именно станции нам лучше сходить, и она посоветовала нам ту, что позже, а позже оказалось, что нам надо было выходить пораньше, и мы тоже платили за такси
может, они хотят помочь, чтоы показать, как они тут обжились, но на деле получаеся как-то не очень:(

0

14

Прелестный рассказ, смеялась от души. Спасибо!

0

15

talusha написал(а):

не, мы зайцем одну остановку проехали от Спелло до Фолиньо) по недомыслию

Повезло :). Или на вас это правило сломалось :)))).

Ольша написал(а):

Мы берем билеты на паром и тут местная русская сообщает нам, что до парома осталось 30 минут

А у кассы расписания не было?

0

16

Ой, повеселилась  :D
Вот за это и не люблю итальянские ж.д. - лучше на машине  :D,  хотя тоже есть свои приколы

0

17

Olenenok написал(а):

хотя тоже есть свои приколы

ага, Анонимчик нам подробно описывает, какие, и мы тоже веселимси:)

0

18

melodie_del_mar написал(а):

Вместо сдачи мне в руки выпала бумажка- credito 5,60.

Как интересно. А нам ни разу быть кредиторами не предлагали :)) попадались только автоматы, которые просто не принимают купюру с которой не могут сдать. Хотя может быть в том автомате вообще никакой сдачи не было, и "кредитная" была единственным вариантом.

melodie_del_mar написал(а):

Не помню, кто-то давно уже научил- что если автомат не компостирует- надо писать от руки время отбытия и станцию- откуда уезжаете- чтобы не оштрафовали

Полезная информация:) Спасибо!

Расскажу еще пару случаев безбилетничества.

1. Нам надо было с Фиренце Рифреди уехать в Болонью.
Времени было около 10 вечера. Кассы закрыты, сдачу единственный автомат на станции не дает, принимает только мелочь, а ее как назло в таком количестве нет. У нас только один вариант уехать - это последний поезд в расписании, интерсити. Сели без билета, припоминая что кто-то рассказывал, будто раньше контролеры проходили дважды - и в первый его проход можно было купить билет по цене выше обычной, но все равно существенно меньше штрафа, а потом это вроде отменилось. Как зашли сразу направились в первый вагон, где обычно сидят контролеры. Попытались объяснить ситуацию. Наше знание итальянского было примерно на уровне знания английского контролером... то есть +0. После продолжительных корявых изъяснений и активной жестикуляции с обеих сторон, контролер вынес вердикт "ниче не знаю, надо было купить билет, выпишу штраф", мы уже мрачно приготовились расстаться с сотней евриков... но выписали нам по 16 евро с носа "на первый раз" плюс суровый выговор "больше так не делайте" и оставили в пустом вагоне первого класса, как я потом посмотрела - 16 евро как раз примерная его цена, так что можно считать что мы просто купили билеты.

2. Из Модены в Болонью.
Поезд на который я хотела попасть шел в 17:00, но на 20 минут задерживался. А в 17:21 должен был идти следующий поезд по расписанию. И так получилось что он пришел даже раньше чем тот который я ждала. Поезд был коротенький, всего на два вагона, а народу накопилось уже на два поезда – те кто пришли на этот и те кто как я ждал предыдущий. Народу напихалось битком, поезд поехал. Стою. В одном ухе плеер, поэтому второе не сразу слышит, как у дверей контролер кому то выписывает штраф и ругается. Я лезу в сумку за билетом... и тут меня прошибает холодный пот. Не потому что я билет забыла, а потому у меня перед глазами картинка как я прохожу мимо штамповального аппаратуса и думаю ну зачем я сейчас буду штамповать билет, еще целый час сидеть, перед отъездом штампану.... Сердце бубум-бубум-бубум-бубум.... гадаю что делать? Строить из себя дурочку? типа я не знала что надо штамповать... или сказать что забыла, я даже не знаю как сказать по итальянски «забыла»!.. а он тем временем выписывает второй штраф... урожайный у него день... вот странные люди! Ну нафига лезть в вагон если видно, что в нем едет контролер? А я видела... и полезла... потому что забыла что не штампанула. А ему тем временем женщина трясет билетом на автобус и включает дурочку "а я не знала что на поезд другое что-то надо". Ага, муж рассказывал, что они так тоже в начале ездили, и прокатывало... но тут дяденька уже заведен... «Штраф 50 евро!! Не зависимо от того что вы думали!»... она что-то бубнит... он: "50 евро это минимум синьора!" Тут я вспоминаю, что у меня в кошельке максимум двадцатка наберется... А как поступают в этом случае? Если платить штраф не сразу на месте, а потом через банк - то насколько я знаю, надо платить 100 евро, но для этого надо сейчас ему записать мой паспорт, чтобы меня потом можно было найти.... но! у меня нет с собой паспорта! Ну и что он будет тогда делать? Денег нет, папорта нет, по-итальянски почти не говорю. В ментовку что ли потащит? О_о
И тут поезд начинает притормаживать, потому что мы подъезжаем к след станции. Мы медленно подъезжаем, контролер медленно продвигается в мою сторону, подъезжаем, продвигается... Страшно было. Выскочила на станции. Бегом по переходу (в котором не оказалось штамповалок) на вокзал, штампанула и обратно, вылетаю на платформу, поезд все еще стоит, нажимаю кнопку чтобы раскрыть двери и он трогается. Подходит какой-то мужчина: не расстраивайся, сейчас через 5 минут на этот же путь придет следующий. Я думаю точно блин)) там же второй поезд должен быть - тот самый, который я изначально и ждала) Сажусь в него. Он длинный, двухэтажный и пустой. Вот нахрена все в первый битком лезли?!) и я в их числе))) И контролера здесь не было.

Мне до сих пор интересно, как бы все разрешилось, если бы он успел до меня дойти. Но проверять лично не хочется)

0

19

Даже не ожидала- практически каждый в такие истории попадал- в любой точке Европы :)
Пора начинать тему "туалеты, которые поразили" :) тут уж точно у каждого будет, что добавить! :)

0

20

AlinaT написал(а):

А у кассы расписания не было?

Было на чистом русском языке написано 16-20. Но когда тебе в уши вопят: " 30 минут, не успеете"!, то как-то не осознаешь, что на часах 14-50. Тем более кое-кто (кто с этой русской общался пока я билеты брала) ваще часы на местное время не переводил.  :D

Stella написал(а):

Но проверять лично не хочется)

да, уж! Лучше пусть это останется тайной!

Отредактировано Ольша (2010-06-02 15:21:17)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Как я дала кредит итальянским железным дорогам