Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)


Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)

Сообщений 31 страница 40 из 48

31

Giulia написал(а):

А пару слов про Сперлонгу можно?

Историческая часть городка расположена на утесе и полностью пешеходная, все улочки – лестницы, соединяют крошечные площади. Находится на берегу Тирренского моря, между Римом и Неаполем, в 16 км от Гаэты, очень люблю этот городок

0

32

Olenenok написал(а):

очень люблю этот городок

И я , и я!  :flag:  Мы прямо по одним улочкам гуляли, хотя их там так мало, что особо не разгуляешься.  :rolleyes:

0

33

Olenenok написал(а):

возле резиденции Мальтийских рыцарей

а церкви рядом посмотрели? в санта-сабине оч. модное место для венчания, там очень красивые свадьбы бывают
а какой там запах цветущих деревьев!
а в дырку вы подглядывали?:))

Olenenok написал(а):

Остия Антика

какие вы молодцы, что доехали!

продукты вне конкуренции! мне еще особенно понравились цветы на форуме и колизей!)

0

34

как до нее добираться? до Сперлонги?

0

35

Giulia написал(а):

А пару слов про Сперлонгу можно?

Из Википедии:

«Сперлонга (Sperlonga) - маленькое поселение расположенное у моря, вдоль главной улицы Via Flacca, на выступах скалы Monte Magno. Своё название городок получил от пещер („speluncae“=”пещера”), которые находятся вдоль побережья.»

Нашла на просторах интернета:

«Сперлонга – самый крошечный морской город побережья Одиссея. Он расположен на одном из красивейших мысов - Сан Манио, был основан еще древними римлянами, которых привлекала красота пейзажа и мягкость климата. Расстояние от Сперлонги до Рима — 116 км, до Неаполя — 114 км. Коренное население города составляет около 3000 человек, но летом в туристический сезон увеличивается в 10 раз.
Сперлонга - это характерный рыбацкий городок, возвышающийся на ответвлении горы Аусони, представляет собой типичную картину Тирренского моря. Два прибрежных озера – S.Paolo и Lungo отделяют территорию Сперлонги от города Фонди.
Своё название Сперлонга получила от латинского слова “Speluncae” – впадина, благодаря многочисленным естественным углублениям и изрезанной береговой линией гоода.
       Имя Сперлонги также теснейшим образом связано с именем римского императора Тиберия, в связи с тем что император Тиберий облюбовав эту местность и плененный пейзажем обосновал здесь свою виллу, величественные руины которой сохранились до наших дней. Сейчас здесь располагается Национальный Археологический музей. Археологическое открытие виллы произошло благодаря упоминаниям о ней в древних рукописях, которые повествовали о том, как император Тиберий со своей свитой был спасен от обвала Сеяном во время пира на этой вилле. В Сперлонге также находится грот Тиберия, найденный в 50х годах ХХ века. Этот самый большой грот Сперлонги император Тиберий во времена своего правления оборудовал в качестве своей летней резиденции, и там спасался от августовской жары. Он украсил ее более чем 5000 греческих статуй изображающих различные фрагменты из “Одиссеи” Гомера, найденных при раскопках и в настоящее время хранящиеся в Национальном Археологическом музее.
После падения Римской империи, Сперлонга была заселена местными народностями и часто подвергалась нападениям пиратов, чему и обязана своей своеобразной архитектурой. Для защиты от постоянных набегов пиратов, были воздвигнуты смотровые башни. Башня Трулья была построена на самом окончании мыса в 1532, но два года спустя была разрушена набегом пирата Каир-эт-Дин, более известным как Красная Борода. Он разорил дотла город, убив и пленив всё население, и пытался похитить красавицу-графиню Джулию Гонзака, чтобы подарить её султану Сулейману. Об этих событиях осталась память в названии «Долина Корсаров» у грота.
Сперлонга - «Белый город» с узеньким кривыми улочками, панорамными площадками, сторожевыми башнями и неповторимой береговой линией с естественными пещерами и гротами, крохотными пятачками земли отвоеванными у обрывистых скал.
Современное развитие города началось после того как в 1957 году была построена дорога соединяющая города побережья Террачина и Гаэта. Международную известность Сперлонга получила благодаря актёру Рафу Валлоне, который влюбился в этот город во время съёмок одного из своих фильмов. В течение 30 лет актер приглашал в Сперлонгу своих друзей, в числе которых были Марлен Дитрих, Бриджит Бардо, Артур Миллер.
Город обладает своими особенностями: узкие переулочки, дома с арками, чистые средиземноморские цвета, пляжи длинной около 10 км. камни,  отточенные морскими волнами и ветром, гроты, прибрежные средневековые оборонительные башни, холмы поросшие средиземноморской флорой и оливковыми рощами. Восхищают грот Нинфео, рыбный рассадник, руины древнеримской виллы, Национальный археологический музей.
В Сперлонге - множество баров и ресторанов на открытом воздухе где подают прекрасно приготовленные блюда региональной кухни, приготовленные по старинным рецептам, есть и достаточно известная на побережье дискотека - Fortino.»

0

36

Giulia написал(а):

как до нее добираться? до Сперлонги?

Мы добирались на арендованной машине, туда по региональной догоре Рим – Неаполь, что вдоль побережья, обратно выехали на платную автостраду Рим – Неаполь, домой побыстрее доехать хотелось

Можно поездом линия "Рим — Неаполь" из Рима (Via Formia) отправление каждый час
Станции этой линии: roma termini — campoleone — cisterna dI latina — latina — sezze romano — priverno fossanova — monte san biagio — fondi sperlonga — formia — minturno — sessa aurunca — aversa — napoli.
Выходить на станции: Fondi Sperlonga

0

37

talusha написал(а):

а в дырку вы подглядывали?

забавная дырка :)

talusha написал(а):

а церкви рядом посмотрели?

Нет, у меня уже давно иммунитет к церквям, ну нет сил их больше смотреть, архитектура и экстерьер в интересах на первом месте. Давно уже так: зашел в церковь посмотрел, восхитился, вышел, тут же забыл название, и потом ломаешь голову, ну где же это было. Сейчас заходжу уже только в те церкви, что заранее намечены к посещению или по наитию, а здесь мы же и не собирались к Мальтийским рыцарям, так получилось

0

38

Olenenok написал(а):

fondi sperlonga

а не знаете, станция эта - это прямо в самом городе? Что-то я вчера карту смотрела, не нашла там жд... может и правда,машину взять?

0

39

Кошак в траве шикарно получился! ;)

0

40

А у меня вот такой кошак из Сперлонги есть!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)