Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)


Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)

Сообщений 1 страница 10 из 48

1

Неожиданный подарок преподнесла мне судьба этой весной. Вот уже год я сижу дома с маленьким ребенком, конечно сынишка – это великое счастье, но отдохнуть, сменить обстановку, необходимо любому человеку. И вот, первого апреля, раздается звонок, и моя подруга предлагает мне поездку в Рим. Первая реакция – первоапрельская шутка, оказывается, нет. Дешевые билеты аэрофлота и воспоминания о поездке двухгодичной давности, сделали свое дело, решение принято, мы едем в Рим, да еще и отличной компанией четырех друзей.

Вечерний Рим встретил нас запахами теплого душного вечера. Волна ароматов неожиданно накрыла покрывалом наши одуревшие от беспокойного перелета в компании с итальянскими подростками и пенсионерами головы. Здравствуй, Рим, как же приятно вернуться сюда вновь, в этот сумасшедший беспокойный город. Город, который вызывает такие противоречивые чувства. Город, который и нравится и не нравится, в котором всегда шумно, всегда толпа, суета, толчея. Город, в котором ты не обретаешь покоя, а наоборот, который заставляет тебя все время куда-то идти. Город, в который почему-то хочется возвращаться снова и снова.

На этот раз поселиться было решено не в отеле, а в апартаментах, которые и были найдены на просторах интернета и быстренько забронированы. Сразу опишу наше жилище. Дом старенький, в районе Прати, в 5 минутах неспешной ходьбы от собора Святого Петра, на крошечной via Santa Maria alle Fornace. Квартира большая, не шикарная, но и не убогая, кухня, две комнаты, две ванных комнаты, со всем необходимым бытовым оснащением. Особенно нас порадовало то, что на кроватях были отличные матрасы, и сон наших уставших тел, кроме пения птиц ранним утром и перезвона колоколов, ничто не нарушало. Замечательный хозяин Фаусто радушно встретил нас, все показал и рассказал в доме и окрестностях, не возражал против позднего выезда в последний день и вообще, всячески проявлял заботу о нашей беспокойной компании.

В первый день было решено начать с собора Святого Петра, так как наш путь и так пролегал ежедневно мимо этого грандиозного сооружения. Но судьба распорядилась иначе. На площади была огромная толпа, а под навесом вещал Папа Римский собственной персоной. Послушав пять минут, было решено отложить визит в собор на некоторое время. Мы направили свои стопы в Трастевере, проложив маршрут таким образом, чтобы к концу прогулки оказаться у памятника Гарибальди и полюбоваться оттуда панорамой Рима. Сразу скажу, что к памятнику мы не попали ни в этот, ни в последующие дни, будто кто-то отводил нас от сего места. Немало мы повеселились по этому поводу. Теперь в нашей веселой компании появилась еще одна новая шутка, впрочем, понятная только нам, как участникам событий.

Мы немного изменили свой маршрут, так как завернули в Ботанический сад. Да и как было не зайти, когда перед взглядом была лужайка, сплошь покрытая маргаритками, а ветерок доносил смесь цветочных ароматов. Устоять от соблазна прогуляться по аллеям парка оказалось невозможно. Как же замечательно в ботаническом саду весной… С огромным наслаждением мы провели там часа два. Сад совсем небольшой, расположен на склоне холма. Сверху открывается красивый вид на Рим. Получилось отличное начало дня.

Покинув сад, мы все же побродили по улочкам Трастевере, осмотрев все достопримечательности, выпив бесконечное количество кофе в местных маленьких кафе и, конечно же, угостились не одним стаканчиком свежевыжатого сока из красных апельсинов. Именно весной сок божественный. Теперь к бесконечным чашечкам кофе, добавился еще и стакан вкуснейшего сока, что на мой взгляд, совершенно оправданно, ведь если отчего-то получаешь удовольствие, надо стремиться по возможности, получить его (удовольствие) как можно больше.

Еще одно наслаждение – это вдыхать запах цветущих цитрусовых деревьев. В разогретом воздухе аромат цветов волнами смешивается с ароматом плодов этих чудесных растений. Опьяняет, дурманит, заставляет мечтать и навевает грёзы.

Покинув Трастевере, мы перебрались на другую сторону Тибра, и оказались возле резиденции Мальтийских рыцарей. Огромная территория, закрытая для посещения, выглядит как неприступная крепость, сохранившаяся с незапамятных времен, производит неизгладимое впечатление. Впрочем, попасть на территорию все же можно, каждую среду с 10 утра и до полудня вход свободный для всех желающих.

День стоял жаркий и душный, но в воздухе уже витало предвестие грозы и на горизонте собирались тучи. Однако это никак не повлияло на нашу прогулку, и мы продолжили свой путь сначала к устам правды, да, да, снова и снова, возвращаясь в одни и те же места, затем Колизей, Палатин, Форум.

Нам повезло, грозовые тучи, создавшие великолепное небо над Колизеем, пронесло стороной, над Форумом расцвела радуга, день удался, ноги уже гудели и не слушались, но свою прогулку по Риму мы все еще не собирались завершать. Тем более, дневная жара спала, впереди ждал Пантеон, пьяцца Навона, замок Ангела, Собор Святого Петра. Круг замкнулся, мы дома, уставшие и счастливые, теперь отдыхать, ведь завтра новый день и снова бесконечная прогулка.

Утро встретило нас сначала пением соловья (красиво поет, жаль только что в пять утра оценить красоту достаточно сложно), затем криками чаек (вот уж жуткие птички, нигде таких воплей больше не слышала), и, наконец, колокола, все спать больше невозможно. Нас ждет Рим. Снова Рим. Вечный Рим. И вот, толчея у фонтана Треви, Испанская лестница, вилла Боргезе, пьяцца дель Поппола. Фонтан Треви прекрасен как всегда, Испанская лестница, как на открытке, вся в цветах. Вот когда я прониклась красотой Испанской лестницы, именно в этот раз. Как же она прекрасна, вся в цветущей азалии, все так же задыхающаяся от зноя и бесчисленного количества людей. Поднявшись по Испанской лестнице, мы заглянули на виллу Боргезе, отдохнули в благодатной тени, а затем спустились на пьяцца дель Поппола. Как же мне нравится эта площадь, большая, спокойная, красивая для меня, люблю ее, особенно вечером. Ты приезжаешь и уезжаешь, возвращаешься на площадь, а там все также работает фонтан и звучит знакомая музыка, конечно, один и тот же саксофонист играет на этом месте во уже который год. И тебе он кажется таким родным и знакомым. И в памяти всплывают воспоминания, которые ты бережно хранил с прошлого посещения, и которые так же бережно будут спрятаны в памяти до следующего раза. Возвращаемся домой, опять мимо собора Святого Петра, опять в него не попадаем, вечеринка у Папы, как шутят карабинеры, званый концерт классической музыки на самом деле. Инересно было наблюдать за смешением церковной и светской публики покидающей собор. А вечером нас ждала Кампо де Фьори, приятно посидеть в винном баре на этой маленькой и уютной площади, никуда не спешить, а просто наслаждаться теплым весенним вечером, за чашечкой ароматного кофе и бокалом красного вина. Впереди нас ждала арендованная машина, день безумного шопинга, Флоренция, достойная отдельного рассказа, Остия Антика, морское побережье и снова Рим.

Решив немного отдохнуть от Рима, мы отправились осматривать руины в Остию Антику. Руины оставили нас равнодушными, видимо уже надоели, а вот маленький средневеовый центр с замком, очаровал, порадовал и оставил очень приятное впечатление. Поскольку времени на осмотр Ости Антики мы затратили достаточно немного, а в душный жаркий Рим возвращаться пока не хотелось, направление было подходящим, приняли решение отправиться к морю. Просто ровного пляжа не хотелось, хотелось красоты маленького городка, изрезанного скалами побережья и чистого морского воздуха. Всем этим нашим желаниям вполне удовлетворяет Сперлонга, а поскольку подготовка этой поездки не велась, то и выбор определила любовь к этому маленькому городку. Историческая часть городка расположена на утесе и полностью пешеходная, все улочки – лестницы, соединяют крошечные площади. Как же хорошо весной на морском побережье. Наплыва туристов еще нет. Тишина, спокойствие, только шум прибоя и шелест ветра. А воздух, ах какой воздух. С каким же наслаждением мы погуляли, подышали, поплутали по маленьким узким лестницам старого городка, а после грозы воздух был вообще опьяняющий, насыщенный запахами моря, трав, цветущих цитрусовых и белой акации, эх, так хорошо... Жаль, но надо возвращаться, радует только то, что завтра снова Рим.

И вот, предпоследний день нашего путешествия, наконец-то мы попали в собор Святого Петра, поднялись на купол, полюбовались Римом, затем отправились на Кампо дель Фьори, полюбоваться раскинувшимся там рынком, затем углубились в Еврейский квартал, осмотрели снаружи синагогу, потом посетили цирк Массимо и театр Марчело, Капитолий, полюбовались сверху на Римский форум, спустились на площадь Венеции, на которой была развернута выставка военной техники, видимо к Первомаю, прошлись по Корсе, свернули к Пантеону, затем на набережную к замку Святого Ангела и домой, передохнуть немного, ведь на вечер у нас намечен, еще один вояж по Риму, вечернему Риму.

Как хорош Рим вечером, в огнях фонарей и подсветке, совсем другой город. Магазины уже закрыты, люди отдыхают, воздух слегка прохладен, но вполне комфортен. Радостная красота многолюдных Испанской лестницы, фонтана Треви и пьяццы Навоны и мрачная красота пустынных Колизея, Форумов и собора Святого Петра. Прошлое, настоящее и будущее. Все сплелось в Вечном городе. Навсегда.

Последний день встретил нас дождем. Говорят, хорошо уезжать в дождь. Было грустно. До новой встречи Рим!

Отредактировано Olenenok (2010-06-03 17:41:44)

0

2

Нет, это что значит "Опять Вечный город..." и "еще одни..."??? Эти слова к Риму неприменимы. Рим он каждый раз как будто в первый :love: Вот и ваш рассказ навеял приятные воспоминания, как будто вернулся в самые чудесные дни в жизни :)

А фото будет?

0

3

Olenenok написал(а):

Впрочем, попасть на территорию все же можно, каждую среду с 10 утра и до полудня вход свободный для всех желающих.

Полезная информация,утащила в копилку.
По-хорошему позавидовала-как классно возвращаться в полюбившееся место и гулять без жеского графика.

0

4

Olenenok написал(а):

мы едем в Рим, да еще и отличной компанией четырех друзей

Малыша дома оставили? А с кем?

Olenenok написал(а):

Город, в который почему-то хочется возвращаться снова и снова.

:flag:

Olenenok написал(а):

На этот раз поселиться было решено не в отеле, а в апартаментах, которые и были найдены на просторах интернета и быстренько забронированы.

На каком сайте бронировали? Что предоставляли консульству для получения визы? И очень бы хотелось ссылочку на апартаменты :).

Olenenok написал(а):

когда я прониклась красотой Испанской лестницы, именно в этот раз. Как же она прекрасна, вся в цветущей азалии, все так же задыхающаяся от зноя и бесчисленного количества людей

:love:

Olenenok написал(а):

А воздух, ах какой воздух. С каким же наслаждением мы погуляли, подышали, поплутали по маленьким узким лестницам старого городка, а после грозы воздух был вообще опьяняющий, насыщенный запахами моря, трав, цветущих цитрусовых и белой акации, эх, так хорошо...

Ох, прямо все ощутила – и запах, и впечатления от взбегающих наверх улочек-лестниц :)))).

Olenenok написал(а):

Прошлое, настоящее и будущее. Все сплелось в Вечном городе. Навсегда.

Прослезилась :))).

Tatiana21 написал(а):

А фото будет?

+1 Olenenok, у Вас всегда были чудесные фотографии!

0

5

Tatiana21 написал(а):

Нет, это что значит "Опять Вечный город..." и "еще одни..."???

Это значит, что УРА СНОВА РИМ  :crazyfun:

Tatiana21 написал(а):

А фото будет?

AlinaT написал(а):

у Вас всегда были чудесные фотографии!

Будут, будут, много  :blush:

levinel написал(а):

По-хорошему позавидовала-как классно возвращаться в полюбившееся место и гулять без жеского графика.

А я теперь все больше склоняюсь к таким поездкам, без жесткого планирования, только наброски

AlinaT написал(а):

Малыша дома оставили? А с кем?

Дома, каюсь  :dontknow:
С папой, бабушкой и дедушкой

AlinaT написал(а):

На каком сайте бронировали? Что предоставляли консульству для получения визы? И очень бы хотелось ссылочку на апартаменты .

Все ссылки скину, вот только вопрос, здесь или в теме про аппартаменты?
Для визы не предоставляли ничего, так как у всей компании финские годовые мультивизы

P.S. Пожалуйста, ко мне можно на ты

Отредактировано Olenenok (2010-05-31 00:26:57)

0

6

Olenenok написал(а):

здесь или в теме про аппартаменты?

Наверное, лучше в теме про апартаменты.

Olenenok написал(а):

Для визы не предоставляли ничего, так как у всей компании финские годовые мультивизы

Понятно :).

0

7

Ждем фото! Рим всегда найдет чем удивить

0

8

Olenenok написал(а):

Будут, будут, много

Ждем-ждем! ;)

0

9

Собор Святого Петра

http://photos.streamphoto.ru/8/2/2/9120e7b52450e8573c3149d0354a7228.jpg

Цитрусовые

http://photos.streamphoto.ru/8/8/d/c0ee24b27e149232da38b00cffb76d88.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/6/b/9994c9673075ff7a99730c374db3cb67.jpg

Ботанический сад

http://photos.streamphoto.ru/a/b/1/94ce7daf427176410e9b7fbfb281f1ba.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/7/3/3f1b93242a4370f338c454756e823377.jpg

Уста правды

http://photos.streamphoto.ru/7/0/e/9d78cc9ce67b56fff521df4913e16e07.jpg

Колизей

http://photos.streamphoto.ru/c/f/a/aff2d722d073b39075e27f095c3d7afc.jpg

Радуга

http://photos.streamphoto.ru/8/2/8/7993f1b2e35c8e5c51c61f4095fea828.jpg

Форум цветет

http://photos.streamphoto.ru/9/c/c/91b817bbe082be53903a6bb0137a6cc9.jpg

Пьяцца Навона

http://photos.streamphoto.ru/6/9/7/45c4d66362802702110385f023c7a796.jpg

http://photos.streamphoto.ru/d/7/8/763ac5e97aa7b6641e8e023125bac87d.jpg

Отредактировано Olenenok (2010-06-02 01:09:45)

0

10

Фонтан Треви

http://photos.streamphoto.ru/f/f/7/28066e14358e761b08f9f221db5f97ff.jpg

http://photos.streamphoto.ru/a/9/9/d29bc103393c4e7eb0d7ff2318c0a99a.jpg

Лодочка и Испанская лестница

http://photos.streamphoto.ru/c/6/7/b06afc108a4b584c3b00b781da06976c.jpg

http://photos.streamphoto.ru/f/1/e/a6dd12f8d909202c9490efd16a657e1f.jpg

"Белой акации гроздья душистые..."

http://photos.streamphoto.ru/8/e/1/470bd52c4a66422dcf19e26ea2f5c1e8.jpg

Пьяцца дель Попполо

http://photos.streamphoto.ru/b/5/6/b1a1180d322f58a3b78ee33e22d7f65b.jpg

Вечеринка у Папы

http://photos.streamphoto.ru/f/5/d/c206f05d5e9bfd21c6fe5256b73c5d5f.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/f/7/9db2916de3b18adbdc522d32dd8007fb.jpg

Замок Святого Ангела

http://photos.streamphoto.ru/9/d/d/c21e202a49935b39bb69dc4d54d4cdd9.jpg

Панорама Рима с купола Собора Св. Петра и лестница в куполе

http://photos.streamphoto.ru/a/a/d/2ed0b130654cdc5065fed1bca476cdaa.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/4/9/5ffcc85eb543b47759526407d2c83948.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Опять Вечный город или еще одни Римские каникулы (Фото)