Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Кольюр -- родина фовизма


Кольюр -- родина фовизма

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Кольюр

Знакомые нам картины Анри Матисса «Вид Коллиура» (Эрмитаж)

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEFR0YXKI/AAAAAAAACHQ/Y3lqa-W-JT8/col_hm_VoC.jpg

и Андрэ Дерена «Просушка парусов» (Музей изобразительных искусств) написаны летом 1905 года.

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEEmTCGUI/AAAAAAAACHM/uz_jtYzSOaA/col_ad_PP.jpg

Работы, созданные Матиссом и Дереном в этом средиземноморском городке, были выставлены наряду с полотнами их товарищей в парижском Салоне осенью 1905 года. В том же зале в Пале Рояль одновременно c картинами молодых художников, насыщенными пламенными красками в фантастических сочетаниях,  стоял торс работы скульптура - неоклассициста, стилизованный под творения мастеров Ренессанса. Это дало повод консервативному критику Луи Воселю съязвить: «Донателло среди диких (fauves)!» Словечко «дикие» приклеилось к этой группе художников. К ней принадлежали, кроме Анри Матисса и Андрэ Дерена, Морис Вламинк, Жорж Руо, Альбер Марке, Кеес ван Донген, Жорж Брак, Рауль Дюфи и другие.
Их объединяло стремление к созданию художественных образов исключительно с помощью яркого контрастного цвета. Организация пространства только с помощью цвета, заполненнность картины ярким светом – характерные черты фовизма. Андре Дерен писал: «Краски буквально взрывались от света». Уже к концу первого десятилетия XX века представлявшие «фовизм» живописцы разошлись по своим дорогам в искусстве.  Появились новые течения: экспрессионизм, кубизм, абстрактное искусство, сюрреализм.  Но именно фовизм, ставший первым «измом» прошедшего века, ознаменовал подлинный переход к авангарду. Художники следующих поколений уже не могли не применять данные «дикими» уроки использования выразительных возможностей цвета. И именно Кольюр с его пейзажами, переехавшими на холсты Матисса и Дерена, стал станцией отправления живописного авангарда.
Кольюр (Collioure), городок северной (французской) Каталонии, находится на самом юге континентальной Франции в департаменте Восточные Пиренеи региона Лангедок – Руссильон. Хребет Пиренеев встречается здесь со Средиземным морем.

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEZr0v-mI/AAAAAAAACIo/bkzLygXLY8k/col_carte.jpg

Попасть в Кольюр можно через Перпиньян (около 30 км) электричкой или автобусом. Есть прямые поезда из Тулузы, а также из Дижона и из Авиньона (оба через Монпелье).  Можно приехать и из Барселоны (около 200 км) и Жироны. Региональные поезда из Барселоны идут чуть больше трех часов с пересадкой на франко-испанской границе.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEGelSy_I/AAAAAAAACHU/h-39RAZSlhw/s576/col282.jpg

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEHm2LZhI/AAAAAAAACHY/aGqHWEFtzhQ/s576/col283.jpg

Кольюр и сейчас считается городком художников

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEBenWo2I/AAAAAAAACHA/L-Vr0gBZBXQ/col320.jpg

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEZM5YCrI/AAAAAAAACIk/RWKHyfNcD2c/s512/col318.jpg

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEUuKtBQI/AAAAAAAACIQ/MEr8pWdMliQ/s576/col312.jpg

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeETpb90pI/AAAAAAAACIM/LJhg40RRET8/col310.jpg

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEYn-kASI/AAAAAAAACIg/b3mGEBOkl1Q/col317.jpg

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEX7o1xfI/AAAAAAAACIc/Q51yEdn3xcE/s576/col316.jpg

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEVyiDZhI/AAAAAAAACIU/x1ucyo6QUME/s576/col313.jpg

Поселение на этом месте основано финикийцами за 600 лет до нашей эры. В удобную гавань с двумя бухтами заходили греческие и римские суда. Много столетий служил он торговым портом. Римляне властвовали здесь с 120 года до н. э., а в 418 году сюда пришли вестготы. Первое письменное упоминание укрепления в Кольюре относится к 673 году, когда войско вестготского короля Вамба осадило крепость Коколибери, чтобы подавить мятеж. Барочный памятник Вамбе стоит в Мадриде на плаца де Ориенте, недалеко от музея Прадо.
 
В начале VIII в. государство вестготов пало под натиском арабов. Кольюр подвергся разрушению. Заново городок был построен при графах Барселоны в X веке.
Королевский замок Кольюра представляет собой соединение четырех сооружений.
Король Арагонский и граф Барселоны в XII веке предпринял большие работы в замке, в городе и порте. Во времена крестовых походов через порт прошло множество крестоносцев. Орден тамплиеров около 1207 года построил замок, который присоединил к королевскому в 1345 году. В  XIII  и  XIV веках Кольюр входил в королевство Майорки. Короли Майорки вместе со всем своим двором часто переезжали из Магеллона вблизи Монпелье в Перпиньян, оттуда в Пальму де Майорка или в Кольюр. Замок был вновь достроен. В 1344 году король Арагонский отвоевал Кольюр.
В  XVI веке, после недолгой оккупации Людовиком XI, Кольюр заняли испанские Габсбурги.   Карл V и его сын Филип II существенно укрепили замок и превратили его в крепость.
В войнах XVII века испанских Габсбургов с французскими Бурбонами Кольюр играл роль фокальной точки. Войска Людовика  XIII осадили в 1642 году Кольюр и королевский замок. Десять тысяч французов, включая Тюренна и Дартаньяна с королевскими мушкетерами, заняли высоты, доминирующие над городом, а французский флот блокировал порт. Испанцы были вынуждены сдаться. Руссильон и Кольюр с замком перешли во владение Франции. Военный инженер Вобан построил бастионы, и укрепил конструкцию замка.
В 1793 году во время французской революции испанцы осадили и захватили Кольюр, но через полгода французы его отобрали.
Сейчас королевский замок Кольюр является собственностью генерального совета департамента Восточные Пиренеи. Форт Сент-Эльм находится в частном владении. И в том, и в другом сооружении – открытые для посещения музеи.

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEQh6Gh-I/AAAAAAAACIA/cCbQNKrLt4o/col302.jpg

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEJdNmwLI/AAAAAAAACHg/f7UP1QFMQ7g/s576/col287.jpg

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeERj3PxBI/AAAAAAAACIE/xCFbzGmAcCc/s576/col305.jpg

На высоте к югу от порта в 1538 – 1552 годах при Карле V был построен форт Сент-Эльм в виде шестиконечной звезды в плане со стенами восьмиметровой толщины, окружившей цилиндрическую башню IX  века. Когда  Кольюр перешел во владение Франции, Вобан перестроил форт Сент-Эльм. На фотографии виден форт Сент-Эльм на вершине, ниже – одна из самых старинных в Руссильоне мельниц. Построена в 1340 году и функционировала почти до конца 19-го века. В 2001 году восстановлена из развалин.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeENEsLt5I/AAAAAAAACHw/mZ0LfDaNGyw/s576/col293.jpg

Северный берег

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEOr3PGcI/AAAAAAAACH4/iSBbbv8TK5s/s576/col297.jpg

Вид на южный берег

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEDr_yQCI/AAAAAAAACHI/SkQLgpWJUYM/s576/col324.jpg

Прогулочный катер с стеклянным днищем.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeESXFeBHI/AAAAAAAACII/o89mKzFKtso/s576/col307.jpg

Шлюпочный причал под стенами королевского замка.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEKQyCQAI/AAAAAAAACHk/zXliD9-0Fug/s576/col288.jpg

Под маркой «Кольюр» производят красное, розовое и белое сухие вина. Могу сказать, что красный Кольюр – вполне достойное вино.Остальные попробуем в следующий раз. Главная кулинарная достопримечательность Кольюра – анчоусы в различном виде.
Лодки для ловли анчоуса.

http://lh3.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEMHQr8FI/AAAAAAAACHs/llmldhkw7qE/s576/col290.jpg

Пляж Сент-Венсан

http://lh5.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEPXakOXI/AAAAAAAACH8/CQplMxADvII/s576/col300.jpg

На улицах Кольюра

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEW3Bz4mI/AAAAAAAACIY/c2hfYZsEzE0/s576/col315.jpg

http://lh4.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeEITbvToI/AAAAAAAACHc/elY_ll0yhVI/s576/col285.jpg

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeECdX50xI/AAAAAAAACHE/r1_p72s_B7A/col322.jpg

В соборе Нотр Дам дез Анж – могила испанского поэта Антонио Мачадо, бежавшего в Кольюр в группе других республиканцев в 1939 году. Он и месяца здесь не прожил.

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeELLVawNI/AAAAAAAACHo/1CKR-2i8-18/s576/col289%20copy.jpg

Последнее стихотворение Антонио Мачадо – одна строка:
Эти дни голубые, это солнце далекого детства...

http://lh6.ggpht.com/_Abxy0FxHekc/TBeENxGnxvI/AAAAAAAACH0/LaqV6IJBI-M/col296.jpg

Отредактировано mark (2010-06-15 18:39:49)

0

2

Симпатичный городок, да еще с художниками. Эх,ну почему нет возможности  все посетить...

0

3

mark написал(а):

Организация пространства только с помощью цвета, заполненнность картины ярким светом – характерные черты фовизма.

Кто бы мне открыл глаза на прелести фовизма? А то я никак не могу проникнуться. :hobo:

Коллиур встретил вас такой же хмурой погодой, как и нас :). Только у нас еще и денег не было (это было до введения евро) – мы не обменяли их на испано-французской границе, а в самом городке была сиеста – все банки закрыты, а в отелях, в отличие от Испании, обмена не было :(. Вот и ходили по городку – без возможности попасть в музеи и даже выпить чашечку кофе или купить открытку :(.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Кольюр -- родина фовизма