Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Откуда во Флоренцию надуло ветром "минарет"?


Откуда во Флоренцию надуло ветром "минарет"?

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Одна подруга рассматривая мои флорентийские фотографии как-то выдала:
"Что-то мне покоя не дает вот эта башня? что на этой фотографии:
http://i081.radikal.ru/1005/5d/1ef339992847.jpg

что на следующей:
http://s19.radikal.ru/i192/1005/12/1c8e257c4944.jpg

уж зело она на минарет смахивает!"

Первая моя реакция конечно была "Да нееееее, откуда в сердце католической Италии минарет? Типичное итальянское сооруженьице!" и в подтверждение своих слов открыла википедию, вот смотри - дворец-крепость!
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/dc/Firenze.PalVecchio05.JPG/250px-Firenze.PalVecchio05.jpg

Подруга-то ушла, и конечно же сразу за порогом думать забыла про Флоренцию, палаццо и минареты... А мысль осталась висеть в воздухе. Посмотрела еще раз на фотографию с пьяца Микеланджело. Да нееет... какой же это минарет... хотя...

В архитектуре я не сильна. Поэтому в первую очередь надо уточнить, с чем же мы имеем дело:
"Минаре́т (араб. منارة‎‎, манара, «маяк») — в архитектуре ислама башня (круглая, квадратная или многогранная в сечении), с которой муэдзин призывает верующих на молитву. Минарет ставится рядом с мечетью или включается в ее композицию. Ранние минареты часто имели винтовую лестницу или пандус снаружи (спиралевидные минареты), в поздних — внутри башни.

Различаются два основных типа минаретов: четырехгранные (Северная Африка) и круглоствольные (Ближний и Средний Восток). Минареты украшались узорной кирпичной кладкой, резьбой, глазурованной керамикой, ажурными балконами (шерефе)."

Затем картинко-гуглинг по запросу "минарет".
Минареты в Дамаске:
http://www.ratanews.ru/user_images/file2469.jpg http://www.ratanews.ru/user_images/file2470.jpg

Минарет в Марракеше:
http://content.foto.mail.ru/mail/svetae_74/_answers/i-67.jpg

Минареты в Турции:
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/49/180px-View_from_Mardin_to_the_Mesopotamian_plains.jpg

http://www.putevoditel.nakurorte.ru/uploads/posts/2008-02/1203533757_2.jpg

Квадратный опоясывающий балкон минарета Медины:
http://www.sacred-destinations.com/saudi-arabia/medina-pictures/slides/mosque-minaret2-c-transposition.jpg

Нельзя отрицать, что некий налет "минаретности" в башне Палаццо Веккьо присутствует, хотя в целом минареты кажутся несколько более витьеватыми что ли...
Знать бы еще какие существуют необходимые и достаточные признаки минарета, позволяющие однозначно отличить его от "просто башни"... Имею ввиду архитектурную сторону вопроса.

Продолжаем читать:
"Строительство правительственного здания — резиденции правительства Флоренции было поручено гильдиями Арнольфо ди Камбио в 1298 г.
Палаццо Веккьо был сооружен по образцу более старого административного дворца Палаццо Тоскана в городе Вольтерра, но выглядит намного мощнее.
"

Итак, архитектор в склонности к мусульманству замечен не был.
А дворец-прообраз обладает очень схожей по формам башней:
http://www.guiaroma1.com/i-volterra-palazzo-priori.jpg

http://s53.radikal.ru/i140/1005/78/4f5452b4b8de.jpg

Построен он был в 13ом веке (1208-1257 гг.), то есть не намного раньше Палаццо Веккьо (1298—1299 гг.).

Башни того же Сан Джиминьяно например, или Болоньи являют собой просто призмы, без этого окружного балкончика, что и навевает мысли о минарете. С другой стороны некоторые авторы находят влияние ислама даже в пизанской башне.
Углубляясь в тему все дальше, конкретная информация встречается все реже и реже...

И по-прежнему непонятно - так в каком веке и с какой стороны из окружающего католическую Италию исламского мира повеяло духом минарета в башенную архитектуру?

0

2

А если пойти по другому пути- предположить, что это мусульмане слямзили форму минаретов у итальянских зодчих? Ислам же младше , чем  архитектура европейских стран.
И не я одна так предполагаю.

Падающая  башня имеет цилиндрическую форму и устремляется ввысь своими восемью ярусами (считая звонницу). Шесть центральных ее этажей окаймлены изящными декоративными аркадами, в облике которых, возможно, сказалось влияние византийской или мусульманской архитектурной традиции. Вопрос о возможных мусульманских влияниях интересен вдвойне, поскольку до сих пор не ясно, возникла ли идея отдельно стоящей колокольни в христианской церковной архитектуре под воздействием мусульманских минаретов, или, напротив, сами эти минареты, с высоты которых муэдзины призывали верующих к моленью, ведут свою родословную от христианских колоколен.

http://www.afizika.ru/zanimatelniestati … skoybashni

Отредактировано levinel (2010-05-27 22:34:17)

0

3

levinel написал(а):

А если пойти по другому пути- предположить

Александрийский маяк?

0

4

Arial написал(а):

Александрийский маяк?

Да я без аналогий предположила, просто по времени возникновения ислама -начало 7 века. Хотя ,почему бы и не он- 280 год до н.э.-вполне подойдет, только тогда уже не итальянцы, а греки заложили основу минаретам.  http://light-house.in/century_light/alexandria/

0

5

С уважением относясь к арабам-архитекторам, не могу не заметить, что римляне достигли значительных высот в этой области без их помощи. Колонна Траяна тому пример:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a5/Italien_Rom_Trajansaeule_sb1.JPG/125px-Italien_Rom_Trajansaeule_sb1.JPG

Можно было бы заглянуть и подальше: начав с вавилонской башни и подробно перепахав древнюю египетскую, греческую и римскую эпоху.  Арабы, наверное, видели Александрийский маяк не полностью разрушенным и разобрали его по косточкам (соглашусь с народом)

Что касается палаццо Веккио, то я не ходил бы далеко за его прототипом. Барджелло подходит идеально. Придадим еиу еще немного элегантности и величия, и получится Старый дворец. Что-то восточное, на мой взгляд, просматривается в колокольне Бадии. Наверное, похожая на колышек форма ;)

Я бы сказал, что Палаццо Веккио выросло из романской архитектуры. Конечно, восток и запад оказывали друг на друга большое влияние: тому очень поспособствовали крестовые походы.

0

6

Красивейшие башни Флоренции в одном месте:

0

7

Интересный взгляд на знакомые формы! ;)

0

8

Интересно! Даже в голову не приходио- спасибо за свежий взгляд!!!
Кстати- глядя на фото Рима сверху, один мой европейский знакомый. никогда в Риме не бывавший изрек- ой, как на Севилью похоже! :) Так что, что-то такое в воздухе витает, однозначно!

0

9

levinel, по всей видимости так и было... Башня Флоренции похожа на минарет, потому что минарет в свое время скопировали с подобных башен, то есть они пересекаются в истории, но не на своем уровне времени повлияли друг на друга, а на несколько столетий раньше.

Еше немного гуглинга - Когда появились первые минареты?

Читаем здесь http://www.alexarapov.narod.ru/article16.html :
"Основной функцией минарета считается созыв верующих к молитве. Он воплощает собой архитектурный образ молитвы, устремленной ввысь, к Богу (Небу) ... Для более дальнего распространения звуков голоса нужна высокая точка, для чего и стали возводить минареты, от арабского слова «манāра» - место возжигания огня или маяк (одним из источником праформы минаретов стали средиземноморские маяки, использовавшие для ориентировки кораблей огонь и звуки колокола) ... Первые минареты появились в последней трети VII-нач.VIII вв. во время рождения Омейядского халифата и использовали в качестве прототипа христианские колокольни."

Но тут речь идет о Центральной Азии, а что с Северной Африкой? Она все же ближе к Италии)

Смотрим здесь http://islam.com.ua/articles/today/art/564/ :
"более столетия назад британский историк, специалист по египетской культуре римского периода Батлер (A. J. Butler) предположил, что вид, типичный для каирского минарета эпохи Мамлюков, который выглядел как башня из поставленных друг на друга пирамид разного сечения, может быть унаследован от архитектурных форм Александрийского маяка – одного из чудес античного мира.
http://www.infohome.com.ua/articles/29/img_29_1.jpeg 

(Arial, как знал)

...

Однако, не все минареты, подобно египетским, в срезе имеют различные геометрические формы: многие башни в плане бывают только квадратными или только цилиндрическими. Поэтому Тирш (Hermann Thiersch) предположил, что квадратное сечение башен, такое как в сирийских, североафриканских и испанских минаретах, позаимствовано у церковных башен.

Эту версию подкрепляет и тот факт, что в арабском языке сохранилось слово «савма'а», которое в средневековой Испании и Северной Африке использовалось для обозначения минаретов. Первоначально «савма'а» (множественное число – «савами‘») называли уединенные кельи христианских монахов. Кстати, в видоизмененном виде слово вошло в испанский язык: zoma (зома) на староиспанском означает «башня».

Однако эта гипотеза не объясняет происхождение цилиндрической формы минаретов. Тирш считал, что минареты в форме цилиндра, распространенные, например, в Иране, Афганистане, Средней Азии, произошли от римских и византийских монументальных сооружений в форме колонны, воздвигавшихся в честь той или иной важной победы правителя."

Греческий маяк, христианские колокольни, римские колонны... как все переплелось!

и ответить на вопрос "Кто первый начал?!" наверное можно только есть основательно

Micktrik написал(а):

заглянуть и подальше: начав с вавилонской башни и подробно перепахав древнюю египетскую, греческую и римскую эпоху.

Отредактировано Stella (2010-05-28 13:27:56)

0

10

Stella написал(а):

Греческий маяк, христианские колокольни, римские колонны... как все переплелось!

Очень интерессное исследование!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Откуда во Флоренцию надуло ветром "минарет"?