Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).


Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).

Сообщений 21 страница 30 из 38

21

Новичкам везет

Типичные типы – аравийский хирург и талассома Клунингера
http://photos.streamphoto.ru/f/b/d/08523c42c3853721645cc70b731dfdbf.jpg

Когда я был еще неопытным и не имел фотоаппарат-амфибию, я пытался поймать аравийского хирурга в полиэтиленовый пакет из-под ласт. Раскрошенный хлеб, как волшебный катализатор, вызвал бурную биологическую реакцию вокруг меня. Через пару минут объект оказался в пакете, и ловушка захлопнулась. У меня не было дурных намерений: хотелось всего лишь сфотографировать красавчика на берегу и затем отпустить на все четыре стороны. То есть фотоаппарат-то у меня был, но он не был предназначен для съемки под водой и вынужден был прозябать (загорать) на пляже, а все самое интересное, как выяснилось, происходило под водой. Улов я пронес не больше пары шагов: удар хвостом – дыра в пакете – съемка отменяется.  Позднее я очень порадовался тому, что аравийский хирург разрезал только полиэтилен и не стал применять свои шипы против горе-ловца.  Сейчас, когда я вижу, как аравийский хирург выписывает восьмерки вокруг ног беспечных любителей кормления рыб, то я начинаю бледнеть от страха: не дай бог, дрогнет “рука” (хвост) хирурга. Шипы, между прочим, ядовиты. Если уж случилось непоправимое, полезно знать свойство большинства ядов, которые вырабатывают морские обитатели: белковые яды разлагаются при нагревании. Скажем, фен может помочь от яда скорпеновых (например, крылатки-зебры и бородавчатки). Бывают фены на солнечных батарейках?

Красавица или чудовище?
http://photos.streamphoto.ru/7/8/9/b36b0ad560fc8c3d3a99aa4403fc8987.jpg

А что вас спасет от небелкового нейропаралитического тетродотоксина иглобрюховых? Скромность в еде и трезвость ума под водой.

Невинный убийца
http://photos.streamphoto.ru/b/d/0/620f696c66519d3079887120310630db.jpg

0

22

Micktrik написал(а):

Тебе яйца или моллюски больше нравятся?

Я, конечно, уже полгода как начала есть рыбу (после очередного Таиланда), но до моллюсков моя продвинутость :) еще не дошла.  :D

Micktrik написал(а):

большая рыбка прикрыла своей широкой спиной икру, а маленькая - отвлекает или отгоняет незванного гостя (меня)

Трогательно :).

Micktrik написал(а):

Сейчас, когда я вижу, как аравийский хирург выписывает восьмерки вокруг ног беспечных любителей кормления рыб, то я начинаю бледнеть от страха: не дай бог, дрогнет “рука” (хвост) хирурга. Шипы, между прочим, ядовиты.

Ужас какой!

Micktrik написал(а):

Бывают фены на солнечных батарейках?

Я таких не видела, правда, специально не искала. А если даже и есть - его что, все время с собой таскать на море?

Micktrik написал(а):

Красавица или чудовище?

Это крылатка что ли, не пойму? Разве так редко чудовище скрывается за привлекательной внешностью? Или красавица оказывается вполне способной постоять за себя?

Micktrik написал(а):

что вас спасет от небелкового нейропаралитического тетродотоксина иглобрюховых?

Усё, запугал до паники. :tired: Больше не буду сноркать! o.O Куда безопаснее просто смотреть твои фотки  :whistle: . А они очень красивые и красочные :).

0

23

Micktrik написал(а):

Коралл или его убийца?

это хто?

Micktrik написал(а):

аравийский хирург выписывает восьмерки вокруг ног беспечных любителей кормления рыб,

Кошмааааар!  :angry:  Меня так удручают эти любители, моло того, что собой рискуют, так и остальные страдают.  Ныряешь себе, ни о чем не догадываешься, а на тебя набрасывается голодная стая прикрмленных рыб. Поняв, что ты без фуража к ним приперлася, начинают за ноги кусать... :mad:

Micktrik написал(а):

Невинный убийца

да, такой милый, как котеночек!  :flirt:

0

24

Ольша написал(а):

это хто?

НЛО (неопознанный лежачий объект) :)

0

25

Проглотив черепаховый суп, он принялся за компот,
с хрустом разжевывая виноградные косточки.

(Грэм Грин. “Наш человек в Гаване”)

На днях заглянул в личку и ахнул… Поступило аж 20 сообщений от “отчаянных домохозяек” со слезной просьбой срочно выслать им забытый рецепт черепахового супа! Я не мог даже предположить, что кого-то может так “зацепить” мое скучное описание фауны Марса. Наверное, зеленый жир произвел впечатление? Потянуло на зелененькое... Привожу небольшой отрывок из старинной книги (1969 года) под названием “Жизнь животных”. Надеюсь, на все кулинарные вопросы вы найдете здесь ответы.

Чтобы представить, как готовится знаменитый черепаховый суп, обратимся к описанию проф. А. Карра: «...хозяйка вышла во двор и сняла с ветки сапотового дерева закрытую корзину с черепашьим мясом и желтыми зародышами яиц. Затем подошла к стене дома, где на гвозде висел нижний щиток зеленой черепахи, то есть та самая часть, которая составляет, так сказать, основу черепашьего супа. Не снимая черепаху с гвоздя, она отрезала несколько студенистых полос, находящихся между грудными костями. Вернувшись на кухню, Сибелла положила полосы вариться в один чугунный горшок, а несколько желто-мраморных яиц — в другой. Нарезав около фунта мяса кубиками и кусочками, она перемешала их с небольшим количеством зеленого жира — его соскабливают с верхнего панциря черепахи — того самого жира, из-за которого черепаха получила наименование «зеленой». Затем, нарезав белую и зеленую часть лука, перемешала его с черепашьим мясом, за неимением pimienta brava посыпала ямайским перцем и опустила в горячее кокосовое масло. Покуда все это брызгало и трещало на огне, она сняла кожуру с яиц, слила воду из горшка, в котором варились студенистые полосы черепашьего мяса, добавила в горшок яйца, немного масла и парочку раскрошенных зубчиков чесноку. К этому времени мясо начало поджариваться и румяниться. Удалив лишний жир, она переложила мясо в горшок с яйцами и студенистыми полосами, добавила чашку воды, немного соли и накрыла крышкой». Через полчаса «весь дом изумительно благоухал».
Совсем иначе готовят черепаховый суп австралийские аборигены, по рассказу одного путешественника, принявшего участие в местном празднике «кумаори». «У черепахи отрезали голову, шею и передние конечности. Задние конечности и внутренности, немного почистив, вложили обратно в оболочку черепахи. Черепаху поставили в яму вертикально, хвостом вниз, и засыпали песком. В соседней яме вымостили дно камнями и развели большой огонь. Когда он прогорел, туземцы открыли примыкающую ко второй яме стенку, и черепаха упала на камни панцирем вниз. Ее накрыли плотным слоем банановых и пальмовых листьев и засыпали яму песком. К утру мясо было готово. Пластрон осторожно отделили, и в образуемой панцирем обширной чаше открылся густой, ароматный суп. Какую цену согласились бы заплатить гурманы за одну лишь тарелку этого исключительного кушанья Тот, кто никогда не пробовал черепаховый суп, сваренный по способу «кумаори», не знает настоящего вкуса черепахи. Изготовленными из плотной травы ложками туземцы дружно черпали коричневый жирный суп, громким чмоканьем и восклицаниями выражая свое одобрение. Затем настала очередь белого мяса и студенистой массы, вкус которых трудно с чем-либо сравнить». Ввиду столь выдающихся достоинств черепахового супа при любых способах его приготовления можно представить, что дальнейший неограниченный промысел приведет лишь к полному истреблению зеленых черепах.

Для всех гурманов привожу рецепт, который позволит сохранить исчезающий подотряд морских черепах. Не допустим повторения  печальной истории с птицей дронт!
(кулинарный рецепт взят отсюда)

СУП ИЗ ТЕЛЯЧЬЕЙ ГОЛОВЫ ("ЛОЖНОЧЕРЕПАХОВЫЙ")

Голова телячья - 90 г, мясо для оттяжки - 30 г,
яйца (белки) для оттяжки - 1/5 шт., морковь - 50 г, репа - 40 г,
петрушка - 15 г, сельдерей - 10 г, лук саженец - 25 г,
шампиньоны - 25 г, вино - 15 г, крахмал картофельный - 5 г,
тимьян 0,1 г, майоран 0,1 г, мускатный орех 0,1, перец горошком 0,05 г.

С телячьей головы снять кожу вместе с мясом, хорошо промыть, залить холодной водой (чтобы мясо было только покрыто) и варить в закрытой посуде при слабом кипении до готовности. Вареное мясо накрыть влажной марлей, охладить и хранить в холодильнике.Одновременно из предварительно измельченных и затем обжаренных в жарочном шкафу телячьих костей сварить коричневый бульон. Варить бульон при слабом кипении в течение 2,5-3 часов, удаляя с поверхности пену и жир. К этому бульону добавить бульон, полученный при варке телячьей головы, процедить его и осветлить. За 10-15 минут до окончания варки в бульон добавить специи. Готовый бульон еще раз процедить, влить в него картофельный крахмал, разведенный охлажденным бульоном, вино (мадеру) и вновь нагреть до кипения. Хранить бульон на водяной бане.

Для приготовления гарнира коренья нарезать дольками или вырезать из них специальной выемкой шарики; целые головки мелкого лука очистить и все вместе слегка спассеровать. Коренья и лук залить прозрачным бульоном так, чтобы они были только покрыты, и варить в закрытой посуде в течение 20-30 минут при слабом кипении. Отдельно отварить шампиньоны. При подаче в тарелку положить кусочки прогретого в бульоне мяса, овощи вместе с бульоном, в котором они варились, шампиньоны и налить прозрачный коричневый бульон.

А недавно произошел совсем выходящий из ряда вон случай. Ломится ко мне в скайп дамочка – срывающийся голос выдает нешуточное волнение:

“Начитавшись ваших фантастических рассказов, я прикупила недвижимость на Марсе. Торопилась, пока цены не взлетели до Юпитера. С вашей помощью мне удалось очень выгодно арендовать  луноход на целый год: всего за 0,99 евро за сутки… И что мне прикажете теперь делать? Все полеты с Земли на Красную планету отменены из-за неожиданно проснувшегося вулкана Олимп (как минимум до 2030 года!). Остается только кусать ногти и рассматривать свою виллу на берегу Эритрейского моря через гугл  (wwwgoogle.com/mars)! “

Уверен, что мой ответ будет интересен многим:

“Поздравляю Вас! Покупка недвижимости на Марсе – очень выгодное долгосрочное вложение капитала. А вот с арендой лунохода Вы попали вдвойне: марсианский год длится 668,8 суток. Есть, правда, один выход из сложившейся ситуации… Летайте внеземными транспортными компаниями!”
;)

0

26

Почти разумны

Интересно не только любоваться разноцветной окраской рыб, но и разобраться, какими делами они занимаются. Почти все в подводном мире зациклено на питании и размножении. Забавно наблюдать совместную охоту разных видов рыб, их чистку, брачные игры. Пока трудолюбивый губан (или скат) роется в песке в поисках беспозвоночных, перистохвостый хейлин терпеливо ждет чуть поодаль, подбирая разбегающийся в разные стороны корм. Подобное сотрудничество на охоте характерно для мурен и груперов. Мурена способна забраться в самые узкие проходы в кораллах, преследуя добычу. Групер имеет преимущество на открытом пространстве. От двух таких грозных охотников нет спасения у бедной рыбешки. А зебросомы-парусники сбиваются в большие стаи и обгладывают все водоросли с кораллов, нагло отталкивая местных жителей (например, рыб-ласточек). Чистка также является наиважнейшим занятием – ради нее подавляются хватательные рефлексы. Продолжение рода – святое дело, из-за которого рискуют и своей жизнью.

Банда головорезов-хвосторезов (зебросомы-парусники)
http://photos.streamphoto.ru/8/6/1/86b949b16da37ba4029d6bc4204fd168.jpg

Приятная щекотка
http://photos.streamphoto.ru/f/2/1/917fb1a95603d96ab0f90d169e1c112f.jpg

Медузы-астероиды
http://photos.streamphoto.ru/d/2/6/1a4da0c877f9eb5d525086f8a42dc62d.jpg

0

27

Micktrik написал(а):

Надеюсь, на все кулинарные вопросы вы найдете здесь ответы.

Даже не знаю, кто ты теперь - погубитель или спаситель черепах.  :D

Micktrik написал(а):

Медузы-астероиды

Завораживающий кадр :).

0

28

Micktrik написал(а):

Чтобы представить, как готовится знаменитый черепаховый суп, обратимся к описанию проф. А. Карра

никада-никада  и нигде не буду есть черепаховый суп! :x  Ну может если от голода буду помирать на необитаемом острове...

0

29

Micktrik написал(а):

Медузы-астероиды

Вау! А она жгучая?

0

30

Ольша написал(а):

никада-никада  и нигде не буду есть черепаховый суп!   Ну может если от голода буду помирать на необитаемом острове...

Молодец! :)

Julia написал(а):

Вау! А она жгучая?

Вау! Нет! Она не брюнетка, а рыжая! :)

AlinaT написал(а):

Даже не знаю, кто ты теперь - погубитель или спаситель черепах.

Я всего лишь человек, сидящий на черепахе  :crazy:

Еще два слова о питании: морские черепахи всеядны и мало восприимчивы к ядам. Человеки тоже всеядны, но Очень восприимчивы к ядам… Делайте выводы, дамы и господа!

Перейдем к понятиям более серьезным. Выражусь кратко, не углубляясь в науку, религию и философию:

ЧЕРЕПАХА – это наше ВСЁ!

Не только Земля, но и Марс, и Солнечная система, и наша галактика держатся на Черепахе. «Galápagos» в переводе с испанского означает “черепашьи”, правильно? Убить черепаху – все равно что срубить сук, на котором сидишь. Давайте же с большим уважением относиться к материальной и духовной основе нашей жизни.

http://www.sunhome.ru/UsersGallery/foto/012006/11184032.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).