Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).


Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Micktrik написал(а):

Можно я проверю ваши знания о рептилиях?

Мои можна не проверять: их просто нету.  :hobo:

Micktrik написал(а):

В каком "виде спорта" черепаха является рекордсменом?

В нырянии на время?  :tomato:

0

12

AlinaT написал(а):

В нырянии на время?

2) Из животных, дышаших легкими, черепаха (морская кожистая) может нырять на самую большую глубину - 1200 м. Некоторые, правда, первое место отдают кашалоту. Будем считать, что кашалот дышит в спину-панцирь черепахи на этом соревновании.

0

13

Фавориты и шуты.

Многоквартирный дом
http://photos.streamphoto.ru/a/0/b/5abf3b1245500965dff077894870fb0a.jpg

У каждого человека, интересующегося подводным миром, есть на рифе свои любимчики: наполеоны, акулы, мурены, черепахи, спинороги, скаты, груперы, губаны, хирурги, бабочки и т.д. Высокий чин (воинское звание) в пищевой цепочке еще не гарантирует большую популярность и любовь. Наполеоны, неодомашненные посредством куриного яйца, держат дистанцию, а не подплывают к вам, радостно по-собачьи виляя хвостами. Спинороги (синеперые балистоды) проявляют агрессивный интерес к пловцам только во время охраны гнезда – держитесь подальше от их зубов. Мурены большую часть времени отсиживаются в расщелинах, лишь изредка выставляя свою зубастую пасть и занимаясь пугающей дыхательной гимнастикой. Можно очень долго ждать, пока они предстанут во всей своей красе, показывая завораживающую змеевидную технику плавания. Акулы редки и осторожны, маловероятно, что им придет в голову попробовать вас на зубок. Черепахи очень занятны во время всплытия и “свободного полета”, но скучноваты на дне, когда обедают морской травой.

Двойная защита
http://photos.streamphoto.ru/a/6/3/63fe435cb2f1e6e9b47efb886597536a.jpg

Среди оседлых мирных жителей я всегда получаю большое удовольствие от рыбок-клоунов (амфиприонов), живущих в актинии. Долго и безрезультатно  искал я их на домашнем рифе, пока мне не раскрыли небольшой секрет: живет одна “сладкая парочка” прямо у лодочного причала в многоквартирном доме – под двойной защитой огненного коралла и актинии. Коралл – идеальное убежище и кормушка для многих обитателей. Фотографироваться клоуны не любят и при моем приближении прячутся в укрытие. Позднее, обследуя мелководные лагуны, я обнаружил еще одну маленькую Медузу Горгону (актинию), в которой едва помещались два амфиприона. С милым рай и в шалаше!

Сладкая парочка
http://photos.streamphoto.ru/9/d/3/f1f87922e2b9cc8535ab0a962962d3d9.jpg

0

14

Micktrik написал(а):

Долгожданный взлет

AlinaT написал(а):

Какая фотка красивая! Цвет воды совершенно потрясный! И черепаха так крупно получилась.

+100
Попробовав пофотографировать под водой, понимаю как сложно сделать такой удачный кадр! ;)

Micktrik написал(а):

Сладкая парочка

вот эти тоже классные!

0

15

Julia написал(а):

вот эти тоже классные

+1 Фотка ну очень прикольная! Рыбки так близко, что и правда будто прижались друг к другу и так аккуратно пристроились на краю мягко-коричневого пятна!

Micktrik написал(а):

Наполеоны, неодомашненные посредством куриного яйца

А можно попросить пояснить эту фразу для тех, кто не слишком обременен познаниями о морских обитателях  :question:  :hobo:  :blush:

0

16

С удовольствием поясню свою фразу. Все очень просто. Чтобы приручить Наполеона не надо разбивать яйцо: достаточно его (яйцо) сварить. Наполеоны – странные создания: надменность, осторожность, любопытство и дружелюбие характерны для данного вида. Подобные различия и стали основанием для деления их на диких и домашних.

Питаются Наполеоны преимущественно моллюсками, разгрызая их коренными зубами. Куриные яйца по внешнему виду и вкусу чем-то напоминают моллюсков, не правда ли? В любом случае они очень нравятся Наполеонам. Так вот, если у Морского Мыслителя есть склонность к одомашниванию, то яйцо в вашей руке станет символом и хранителем зарождающейся привязанности и дружбы. Недаром еще в давние времена в цементный раствор добавляли яичные желтки! (отношения также можно цементировать) Предупреждаю: отдергивать руку необходимо молниеносно, так как “поцелуи” больших губ рыбы из семейства губановых бывают очень крепкими.

В Марса Алам мне попадались только дикие особи, которые большими темными пятнами маячили на глубине. Я на всю жизнь запомнил молодую Наполеоншу, которая прибегала к нам навстречу в Шарме, радостно виляя хвостом. Я был покорен ее шармом, сообразительностью и общительностью.

Почему "Наполеонша"?

0

17

Звездные войны.

Трубите “Тревогу”!
http://photos.streamphoto.ru/8/0/9/29e63082afe8d9a4271de43113431908.jpg

У кораллов много врагов. Микроскопические водоросли относятся к союзникам, активно помогая мирному строительству рифа (у полипов и водорослей симбиотические отношения). Как правило, водоросли придают кораллу яркую и необычную окраску. Без них риф обесцвечивается, при избытке – происходит “удушение” полипов. Многие обитатели моря способствуют поддержанию животно-растительного баланса на рифе. Вымирание одного из видов в пищевой цепочке приводит к развалу всей экосистемы.

Морская звезда “терновый венец” поедает полипы, уничтожая значительные участки рифов. В свою очередь у нее есть смертельный враг – харония (Рог Тритона).

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/ea/Charonia.png

Этот моллюск не боится ядовитых шипов звезды, он подбирается снизу к ее незащищенному “брюху” и делает ей смертельную инъекцию.

http://www.vokrugsveta.ru/print/vs/article/526/

Как всегда, равнодушный человек – главный враг всего живого (под и над  водой). Остается делать прогнозы, сколько еще протянут коралловые рифы в состоянии нарушенного равновесия и загрязнения окружающей среды. Можно отбить атаку морских звезд, но нельзя устоять против “оружия массового поражения” человека.

Коралл или его убийца?
http://photos.streamphoto.ru/7/e/4/f5fe93e7cb0f5986afd2dfb6156234e7.jpg

0

18

AlinaT написал(а):

Рыбки так близко, что и правда будто прижались друг к другу и так аккуратно пристроились на краю мягко-коричневого пятна!

А как вы объясните подобное поведение:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=a7v_wJUtVKY[/youtube]

:question:

0

19

Micktrik написал(а):

Куриные яйца по внешнему виду и вкусу чем-то напоминают моллюсков, не правда ли?

Правда? Особенно удивительно, что по вкусу :).

Micktrik написал(а):

Я был покорен ее шармом, сообразительностью и общительностью.

И кормил её яйцами  :question:

Micktrik написал(а):

Почему "Наполеонша"?

И почему?

Micktrik написал(а):

у нее есть смертельный враг – харония (Рог Тритона).

Очень красивая ракушка, недаром их массово вылавливали для продажи! 

Micktrik написал(а):

Остается делать прогнозы, сколько еще протянут коралловые рифы

Очень печальные исследования :(.

Micktrik написал(а):

как вы объясните подобное поведение

Михаил, ну расскажи нам!  :rolleyes: Мы же в поведении рыбок мало что понимаем!  :hobo:

0

20

AlinaT написал(а):

Особенно удивительно, что по вкусу

Тебе яйца или моллюски больше нравятся?  :D

AlinaT написал(а):

И кормил её яйцами

Кто без греха? :blush:

AlinaT написал(а):

Почему "Наполеонша"?

У них пол зависит от возраста: подрастет, "набьет" шишку и станет Наполеоном (пишу с большой буквы, так как очень уважаю эту рыбу) :glasses:

AlinaT написал(а):

Очень красивая ракушка,

Поющая впридачу  :whistle:

AlinaT написал(а):

Очень печальные исследования

Торопитесь увидеть то, что еще осталось :'(

AlinaT написал(а):

Михаил, ну расскажи нам!

Как я понял, большая рыбка прикрыла своей широкой спиной-грудью икру, а маленькая - отвлекает или отгоняет незванного гостя (меня).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Марсианские хроники. Фантазия (Марса Алам).