Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель


Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель

Сообщений 21 страница 30 из 185

21

CosMary написал(а):

есть, правда, ещё один способ, но о нём чуть позднее

CosMary написал(а):

Это я не для того пишу, чтобы похвастать цветом автомобиля. А для чего, вы вскоре узнаете.

Мастер держать читателей в напряженном ожидании!  :cool:  :crazyfun:

CosMary написал(а):

Вид из окна на внутренний дворик и садик

Ну прелесть же!

Arial написал(а):

а как это определяется? мне вот он тоже показался каким-то странным. может, тоже был порошковый?

Мине вот тожа интересна! А то наши мужчины скушали в МСМ (не у мамаши Пуляр) пустые омлеты по 18 (вроде) евро за штуку, а вдруг они тожа были порошковыя?  :unsure:

0

22

CosMary написал(а):

есть, правда, ещё один способ, но о нём чуть позднее

AlinaT написал(а):

Мастер держать читателей в напряженном ожидании!

Нет здесь никаких тайн, а способов, если точнее, не один, а целых три. В своё время расскажу обо всех.

Arial написал(а):

а как это определяется? мне вот он тоже показался каким-то странным. может, тоже был порошковый?

AlinaT написал(а):

А то наши мужчины скушали в МСМ (не у мамаши Пуляр) пустые омлеты по 18 (вроде) евро за штуку, а вдруг они тожа были порошковыя?

Не, Алин, за 18 евро скорее всего натуральные омлеты были. А порошковый омлет в первую очередь определяется по вкусу. Он имеет специфический вкус яичного порошка. Это, как сухое молоко. Наверняка, многие покупали в прежние времена, и знают, что сухое молоко имеет противный излишне сладкий вкус, чем и отличается от натурального. У порошкового омлета вкус тоже сладковатый, а внешне он напоминает липкую кашу с комками.

0

23

CosMary написал(а):

внешне он напоминает липкую кашу с комками

Беее...

CosMary написал(а):

за 18 евро скорее всего натуральные омлеты были

Это хорошо :).

0

24

AlinaT написал(а):

Мастер держать читателей в напряженном ожидании!

+100 :)  Ждем продолжения сериала!

CosMary написал(а):

за 18 евро скорее всего натуральные омлеты были

Судя по цене, яйца были от очень редкой птицы :)

0

25

CosMary написал(а):

В качестве приза хочу подарить Татьяне (и всем принимавшим участие в расследовании дела о пропаже голубой машины) этот клип.

Спасибо :)

0

26

AlinaT написал(а):

пустые омлеты по 18 (вроде) евро за штуку

AlinaT написал(а):

Это хорошо

Ну, вот, ты уже и радуешься, что пустые омлеты так дорого стоили. :)

0

27

sg59 написал(а):

Судя по цене, яйца были от очень редкой птицы

Хи-хи :))). Ведь мужчины их ели в ресторанчике РЯДОМ с прославленным Матушки Пуляр, знаменитым своими омлетами.  :crazyfun:

CosMary написал(а):

ты уже и радуешься, что пустые омлеты так дорого стоили

Так хорошо, если они хотя бы натуральные, непорошковые были.  :unsure: Но, конечно, когда их заказывали, думали, что в них, судя по цене, много всякого вкусного добра будет :)))).

0

28

CosMary написал(а):

Здесь мы долго смеялись, но чем знаменита эта упитанная кошка, удостоившаяся чести быть повешенной рядом с князем Феликсом Юсуповым и нашими космонавтами, так и не поняли

А кто из наших космонавтов там был?

Очень интересное начало  :cool:

0

29

Часть третья. Яичница мамаши Пуляр и город медных сковородок.

«Не желаете ли вы забронировать столик для ужина в ресторане La Mere Poulard?» - заботливо спросила девушка с рецепции. «Не вполне уверена», - ответила я, прикинув, что у нас есть время для проведения разведки и выбора ресторана по своему вкусу. Немного забегая вперёд, сообщу, что мы так и не отведали знаменитого омлета мамаши Пуляр, отдав предпочтение другим блюдам в другом ресторане.  Но, я сфотографировала процесс приготовления фирменной яичницы и ценник на неё. Конечно, я поступила как-то неправильно, не уделив должного внимания талантам кулинаров знаменитого ресторана. Поэтому, в качестве оправдания внесу свой вклад в пиар мамаши и её знаменитого омлета.

http://s001.radikal.ru/i195/1005/ba/dc3811c81c2f.jpg

http://i036.radikal.ru/1005/d2/9818b429568e.jpg

Во время большой реставрации аббатства в 19 веке, главный архитектор работ Эдуард Корруайе приехал туда вместе со своими чадами и домочадцами, как это было принято в те времена. Говорят, будто не понравились архитектору тамошние едальные заведения и он определил в трактирщицы свою кухарку Аннету Бутио, которая вышла замуж за некого Виктора Пуляра и в 1888 году открыла трактир «Матушка Пуляр».

В те времена было изобилие натуральных продуктов. Из деревень привозили птицу, яйца, телятину, говядину и «травяных» (выкормленных на солёных лугах) ягнят. Из богатой рыбой бухты доставляли камбалу, морских языков, моллюсков, а в устье реки ловили лосося. Почему же при таком богатстве и разнообразии выбора продуктов Аннета Пуляр сделала своим фирменным блюдом банальный омлет?

Когда я задаюсь этим вопросом, мне вспоминается диалог из фильма «Одиноким предоставляется общежитие». Помните, как Фрунзик Мкртчан возвратил свою любимую молодую жену назад в общежитие из-за того, что она не умела готовить?

- Она абсолютно не умеет готовить.
- Я умею готовить! Яичницу!
- Опять яичница! Утром яичница, днём яичница, а ночью омлет! Скоро я буду кудахтать! :)

Мон-Сен-Мишель всегда был очень привлекательным местом для различного рода визитёров. Сейчас – основная масса – туристы, а раньше это были пилигримы. Какая невиданная сила влекла паломников в те края, святость места или природный феномен острова, я судить не берусь. Но, когда усталые и голодные люди, преодолев долгий путь по морскому дну и счастливо избежав гибели в зыбучих песках, добирались до скалы, они попадали прямо в объятия мамаши Пуляр с её омлетами.

То ли с голодухи им эти омлеты казались божественными, то ли от близости аббатства, но слава о них разнеслась пилигримами по всему свету.
Это легендарное блюдо и сейчас пользуется спросом в Мон-Сен-Мишель, несмотря на широкий ассортимент предлагаемых ресторанами блюд. Кроме того, наследники бизнеса мамаши Пуляр открыли линию по производству фирменного печенья  La Mere Poulard.

Могут ли два взбитых яйца стоить 28 евро? Матушка Пуляр отвечает «да», и ещё в очередь стоять будете. Вот это бизнес! :)

Говорят, в своё время в очереди за знаменитым омлетом были замечены: королева Виктория и Елизавета II, Эрнест Хемингуэй и Лев Троцкий, Франсуа Миттеран и Маргарет Тэтчер, Ив Сен Лоран и члены семьи Ротшильд. А после того, как божественное блюдо отведал император Японии, каждый гражданин Страны Восходящего Солнца считает своим долгом попробовать взбитые французские яйца, в чём мы имели возможность убедиться воочию. :)

Прежде чем я продолжу повествование, хочу обратить ваше внимание на медную миску, в которой кулинары в красных мантиях взбивают омлет. Кстати, красивое музыкальное шоу у них получается. Венчик ритмично и громко ударятся о стенки  миски и оглашает окрестности почти колокольным звоном.
И в этом опять-таки нет ничего удивительного, потому что миски эти и другая медная посуда производится в соседнем городке Villedieu-les-Poêles, который в старые времена был центром по производству колоколов.

Когда-то очень давно во времена Генриха I был здесь тихий маленький городок, ему принадлежавший. Но, всё изменилось, когда король решил подарить здешние земли рыцарям-госпитальерам, впоследствии создавшим мальтийский орден. Рыцари построили в городе хосписы для пилигримов и дали городку имя Villedieu, что означает «Божий город». В городе развилось производство церковных колоколов. Но, когда колокола перестали пользоваться спросом из-за ограничения в строительстве церквей, городские мастерские  перепрофилировались, наладив производство медных кастрюль и сковородок отличного качества. Кстати, именно сковородки стали причиной, по которой местные жители в конце восемнадцатого века поддержали французскую революцию (в отличие от большинства жителей региона). Дело в том, что революция отменила пошлину на импорт, благодаря которой медная посуда из Вильдьё, поставляемая в соседнюю Бретань, что на расстоянии всего 50 км, была дороже аналогичной посуды, привозимой из Португалии.

Загадка: угадайте профессию человека, если известно, что он глухой и проживает в Villedieu?

Использование медной посуды считается признаком высокого кулинарного уровня ресторана. Судя по количеству мисок-кастрюлек-сковородок ресторан Мере Пуляр – высококлассное заведение. :)

http://s52.radikal.ru/i136/1005/19/ea5ae2def2e8.jpg

Мы с удовольствием гуляли по крепостной стене и по опустевшим улочкам, по пути заглядывая в сувенирные лавки и осматривая витрины и рекламное меню ресторанов.

http://i038.radikal.ru/1005/e7/970aced60dc0.jpg

Вид со стены на остров Томбелен

http://s02.radikal.ru/i175/1005/cd/5ec8c28f1d3c.jpg

Туристы покидают Мон-Сен-Мишель

http://s59.radikal.ru/i166/1005/83/587f43700f14.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1005/63/4a53ed6f9897.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/1005/f9/d15664296ae8.jpg

В ожидании последнего автобуса, туристы греются на солнышке

http://s41.radikal.ru/i091/1005/a0/ccbd1b2448bf.jpg

Группа инвалидов-колясочников в сопровождении помощников. Эта группа привлекла моё внимание,  но мне неудобно было фотографировать их близко. Состояние этих несчастных можно выразить фразой «не трогайте меня – дайте уйти спокойно». Лишь один тз них был способен передвигаться на коляске самостоятельно и смотрел вокруг осмысленно. У остальных бедняг либо закрытые глаза, либо полностью отрешённые. У одного больного около рта подложена впитывающая одноразовая пелёнка. Туристами их назвать трудно. Скорее всего, это были постояльцы какого-нибудь хосписа, совершающие паломничество.

http://s48.radikal.ru/i120/1005/fc/1c123673d30d.jpg

Пустые улочки

http://s44.radikal.ru/i104/1005/ad/83a276ef653b.jpg

Изредка нам попадались такие же туристы, как и мы, решившие заночевать на горе. Их было немного и это радовало. Мы предвкушали завтрашний визит в аббатство, надеясь, что будем там гулять в таком же приятном одиночестве. И тут мы увидели вот это. Догадайтесь, что бы это значило. :)

http://s40.radikal.ru/i090/1005/3d/cc3925d4fe67.jpg

Включили подсветку

http://s11.radikal.ru/i184/1005/b5/0d8af08fc7eb.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1005/2c/f851badbe744.jpg

Для ужина мы выбрали ресторан Les Terrases Poulard, там была хорошая застеклённая терраса, мы попросили столик у окна и любовались видами. Заказали рёбрышки ягнёнка, предполагая, что он «травяной». Спросили, и официант правдиво признался, что «травяных» предлагают только в Мере Пуляр, но цена там намного выше. Наше блюдо стоило где-то в районе 18 евро на одного. Салаты 5-12 евро, вино от 17 евро за бутылку, но было и более дешёвое в кувшине.

http://i038.radikal.ru/1005/80/6c3778429d6b.jpg

Вы уже поняли, что мы так и не узнали вкус фирменных омлетов мамаши Пуляр. Не то чтобы 28 евро было жалко, просто нам не хотелось есть яичницу на ужин. Ну, яичница, она и в Африке – яичница. Не может быть в ней чего-то необыкновенного и незабываемого.
Кроме того, мы и «сами с усами». Вот вам рецепт моего фирменного омлета, продукты для приготовления которого, найдутся в каждом холодильнике в любом доме.

Незамысловатый продуктовый набор: яйца (2 шт на порцию), молоко из расчёта 1 ст. ложка на 1 яйцо, луковица, тонкая зелёная спаржа (можно заменить ветчиной, грибами и т.д.), сливочное масло, тёртый сыр, соль, перец. Примерная стоимость 2-х порций 60 руб.

http://s006.radikal.ru/i215/1005/f4/00d9b328f14a.jpg

Лук и спаржу мелко нарезать. На сковороде распустить две чайные ложки сливочного масла (можно смешать сливочное и оливковое). Быстро обжарить лук до прозрачного состояния, добавить спаржу и всё вместе пожарить минуты три.

http://s43.radikal.ru/i099/1005/df/3fcd100c6b6e.jpg

Яйца с молоком взбить в миске, посолить, поперчить.

http://s12.radikal.ru/i185/1005/96/d1ee459c01e2.jpg

Вылить яичную смесь на луково-спаржевую начинку. Готовить омлет, помешивая, пока он не загустеет. Мешать нужно, наклоняя сковороду от себя и отодвигая загустевший омлет от дальнего края, куда под наклоном тут же устремляется жидкая масса. Когда вся жидкость загустеет, жарить до готовности, слегка потряхивая сковороду.

http://s43.radikal.ru/i101/1005/7f/15e04ca2f032.jpg

Посыпать тёртым сыром и свернуть омлет пополам.

http://s47.radikal.ru/i118/1005/fd/f5b241d9ba97.jpg

Выложить на тарелку и гарнировать салатом.

http://s53.radikal.ru/i139/1005/b3/3a184f47c5e3.jpg

Кстати, в «мамашкином» меню омлета со спаржей не было. А мой "шедевр" чуть-чуть подгорел. :) А вы бы сами попробовали готовить и фотографировать одновременно. :)

Отредактировано CosMary (2010-05-26 14:02:34)

0

30

CosMary написал(а):

с голодухи им эти омлеты казались божественными

почему-то мне эта версия кажется более правдоподобной ))

CosMary написал(а):

В ожидании последнего автобуса, туристы греются на солнышке

пожалуй, внесу в свой рассказ еще одно изменение – около ворот появился-таки столбик с указанием автобусной остановки ))

CosMary написал(а):

Догадайтесь, что бы это значило.

японский чартер? ))

CosMary написал(а):

Кстати, в «мамашкином» меню омлета со спаржей не было.

не пора ли тебе составить конкуренцию мсм-ским едальням матушки Пуляр, не пройдет и полувека, а... 

CosMary написал(а):

...слава о них разнеслась пилигримами по всему свету

))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Пояс верности, или Как спрятать женщину в Мон-Сен-Мишель