Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Вандея. Страна Луары. Чего?


Вандея. Страна Луары. Чего?

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Ситуация:

Проживание в местечке Breuil-Barret, на запад от  Ла-Рош-сюр-Йон.
Три человека, в том числе ребёнок 12 лет.
Длительность - 1 неделя в июне.
Транспорт - автомобиль.

Планы:
- посетить замки Луары, вот только вопрос: какие из всех выбрать?

Помогите выбрать пару-тройку замков, которые наиболее интересны для посещения. А другие можно было бы посмотреть снаружи.
Может, замки в окрестностях Сомюра достаточно осмотреть?

Нант, Анжер - тоже хотелось бы посетить. Тур по-любому посетим на обратной дороге.

Какие места на атлантическом побережье интересны?

Стоит ли ехать в Ла-Рошель?
И вообще, есть ли смысл катиться в Пуату-Шарант? Например, Пуатье, Коньяк...

А чего ещё есть интересного в окрестностях?
Чего стоит попробовать из еды / питья?
Куда НЕ стоит соваться?

Заранее спасибо :)

0

2

А что-нибудь из замков уже видели? И нет ли отвращения к самым знаменитым? :question:  За неделю можно много успеть посмотреть.

0

3

Julia

Нет, в том углу будем первый раз.
Только на фотках самые известные видел.
Конечно, хотелось бы чего-нибудь незамыленного, чтобы хвастаться :)
Пару-тройку знаменитых можно было бы и посетить...

0

4

AVC написал(а):

другие можно было бы посмотреть снаружи.

К сожалению, не все замки можно даже увидеть снаружи, пока не купишь билет - не пройдешь на территорию :(. А билет включает вход внутрь, и стоит недешево. Вот таким образом 4 года назад нас затянуло в интерьеры тех замков, куда мы вовсе не собирались :))).

AVC написал(а):

посетить замки Луары, вот только вопрос: какие из всех выбрать?

Предпочтения по замкам очень разные. Мне больше всего понравился Шенонсо, и снаружи – галерея над водой очень необычная, и интерьеры, пожалуй, самые интересные из тех, что мы видели на Луаре. Многие в восторге от Ланже, а я начиталась о его суровой средневековости и была разочарована :(. Азе-ле-Ридо красиво смотрится среди воды :). Юссе я бы посмотрела только со стороны, от моста напротив. Билет был самый дорогой, а ничего внутри не зацепило :(. В сады Вилландри я бы посоветовала съездить обязательно, хотя как там в июне – не представляю, меня больше всего поразил овощной сад, особенно запомнилась красота капустных кочанов  :)))).  До Шамбора, Шомона и Шеверни вам будет ехать далековато. Шамбор тоже не всем нравится – комнаты пустые, впечатляют в основном лестница и крыша :). Блуа тоже не близко, я б, наверное, не поехала туда от вас. Ну и Амбуаз – он красиво смотрится с противоположного берега Луары и в интерьере есть пара интересных уголков, но если соберетесь туда – снизьте ожидания, от бывшего замка осталась малая часть. 

Район западнее Тура мы захватили совсем чуть-чуть. Сейчас бы я отказалась от посещения Шинона. Планировала заехать в Montreuil-Bellay, но не сложилось :(. Аббатство Фонтевро, наверное, не стоит пропускать.

Замок Сомюр очень красиво смотрится со стороны, но 2 года назад он был на реставрации, причем по слухам какой-то затяжной.

Когда готовилась к первой поездке на Луару 4 года назад, смотрела фотки разных замков. Приглянулись Plessis-Mace и Plessis Bourre (на воде). Посмотрите фотки Touffou, может, заинтересуетесь. Еще аббатство Nouaille-Maupertuis по найденным фотографиям показалось живописным. И можно посмотреть, насколько привлекателен для вас городок Chauvigny.

Эту тему видели?
Редко посещаемые замки Луары

Музей – бывшая деревня троглодитов вас интересует? В Louresse-Rochemenier есть такой, мне понравилось разбавить им замки :)

В Футуроскоп планируете ехать?

Мне хотелось поплавать на лодочке вот здесь:
http://www.marais-poitevin.com/
поскольку люблю Шпреевальд, но вот насколько там интересно – не знаю.

+1

5

AVC написал(а):

Стоит ли ехать в Ла-Рошель?

Если соберетесь в сторону Ла-Рошеля советую съездить в Fouras - там есть симпатичный Форт с небольшим музеем, а если проехать чуть дальше есть небольшая деревенька La Fumee' с устричными фермами и рыбными ресторанчиками, оттуда, кстати можно съездить на морскую прогулку до Fort Boyard (тот самый).
Из ЛаРошеля тоже ходят кораблики в Fort Boyard. Лично мне Ла-Рошель не глянулся, жили там три дня, но в основном ездили по окрестностям и в Коньяк. Городок так себе, симпатичная набережная с известными Башнями и Аквариум хорош.

Есть и пить надо все, ибо (ну, на мой вкус) во Франции все вкусно и пИИтательно. Вы будете жить в районе производства Мюскаде. Пить обязательно. А еще в долине Луары потрясающая речная рыба, ну просто очень очень вкусная.

И очень хорошие местные красные вина - Saumur, Chinon, Sancerre. И белые - Muscadet, Pouilly-Fume, Vouvray.

Отредактировано bysha (2010-05-21 17:29:59)

+1

6

AlinaT написал(а):

Эту тему видели? Редко посещаемые замки Луары
            Музей – бывшая деревня троглодитов вас интересует? В Louresse-Rochemenier есть такой, мне понравилось разбавить им замки . 
            В Футуроскоп планируете ехать?
            Мне хотелось поплавать на лодочке вот здесь:http://www.marais-poitevin.com/ поскольку люблю Шпреевальд, но вот насколько там интересно – не знаю.

То-то и проблема: выбрать пару-тройку замков.
Будем, наверное, из западных выбирать...

Футуроскоп! Отлично!  :cool:

Троглодиты и лодки тоже возьмём на заметку :)   :crazyfun:  Успеть бы...

bysha
Решено: Ла Рошель будем посещать + окрестности, а там есть La Flotte - Talmont-sur-Gironde - Ars-en-Ré - Mornac-sur-Seudre (Les Plus Beaux Villages de France), только часть из них на островах...
А потом и Коньяк посетим! Интересно :)

Всем спасибо! Жду советов ещё!  :flag:

0

7

AVC написал(а):

Троглодиты ... тоже возьмём на заметку

Тогда вот ссылочка на всякий случай:  http://www.troglodyte.info/

AVC написал(а):

То-то и проблема: выбрать пару-тройку замков

Ваши вкусы все равно лучше вас никто не знает  :dontknow: .

0

8

AVC написал(а):

То-то и проблема: выбрать пару-тройку замков

Эт точно. Все мнения субъективны, так что можно и промахнуться! ;)  Я пыталась для себя составить рейтинг уже по результатам поездки, это и то оказалось сложно, но может всё-таки пригодится - 4 дня в долине Луары

0

9

AVC написал(а):

А потом и Коньяк посетим! Интересно

Еще как интересно!  :glasses:   И все такое вкусненькое))))  Обязательно на дегустацию!

0

10

bysha написал(а):

Обязательно на дегустацию!

Ну что ж вы все про дегустацию!!!  :huh:
Я же за рулём буду!  :mad:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Вандея. Страна Луары. Чего?