Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Кальвадос. Нормандия. Чего?


Кальвадос. Нормандия. Чего?

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

Ситуация:

Проживание недалеко от Caen в департаменте Кальвадос, Нижняя Нормандия.
Три человека, в том числе ребёнок 12 лет.
Длительность - 2 недели в июне.
Транспорт - автомобиль.

Планы:
- города побережья: Довили всякие, Гавр, Этрета и т.п.;
- Монт-Сен-Мишель;
- посетить какую-нибудь сырную и/или кальвадосно-сидровую ферму (можете посоветовать какую, если есть опыт).

А чего ещё есть интересного в окрестностях?
Чего стоит попробовать из еды / питья?
Куда НЕ стоит соваться?

Заранее спасибо :)

0

2

По поводу сырно-кальвадосно-сидровых ферм не знаю, а на остальные вопросы отвечу.

В 15 км от Этреты – Фекам (музей бенедиктина и бенедиктинское аббатство Abbaye de la Trinité de Fécamp). Если ехать дальше в сторону Дьеппа, не пропустите красивую приморскую деревушку Veules les roses и морское кладбище в городке Varengeville-sur-Mer.

В обязательную программу можно включить дегустацию устриц на рынке в Канкале (3-6 евро за дюжину), откроют, сервируют на специальную  пластиковую тарелку с углублениями для устриц, дадут нож и лимон. Можно устроиться рядом на скамейке или на ступеньках парапета с видом на устричную ферму. Едите устрицы, а раковины кидаете под парапет (такой ритуал, там их уже много накидано). Не забудьте прихватить с собой бутылочку белого вина и булочку. Если забудете, вино можно купить тут же с магазинчике, там же вам его и откроют (стаканчиков на дадут, так что пить придётся из горла :)).
Ну, и Сен-Мало ведь рядом, и Динан совсем недалеко, и Фужер тоже – всё это из обязательной программы. Да, ещё недалеко деревушка Mont-Dol из списка красивых деревень Франции.

А вот Довили-Трувили всякие можете спокойно объезжать мимо. Не стоят они траты временени.
Но, если заедете в Аббатство Жюмьеж, что в 40 км от Довиля по направлению к Руану, не пожалеете.
Abbaye de Jumièges (site départemental)
24 rue Guillaume le Conquérant
76480 Jumièges
Tél. : 02 35 37 24 02
Fax : 02 35 37 34 24
Courriel : abbaye-de-jumieges@cg76.fr
wwwseinemaritime.net

Там, конечно, руины. Но, какие!

На той же самой дороге D982, что извивается вдоль Сены, посетите ещё одно аббатство Abbaye St Wandrille в местечке Saint-Wandrille-Rançon. Оно действующее, вход бесплатный.

Ну, и Руан, конечно, стоит того, чтобы провести в нём несколько часов, а ещё лучше остановиться на ночь.

+1

3

CosMary написал(а):

включить дегустацию устриц на рынке в Канкале (3-6 евро за дюжину),

CosMary написал(а):

откроют, сервируют на специальную  пластиковую тарелку с углублениями для устриц, дадут нож и лимон. Можно устроиться рядом на скамейке

CosMary написал(а):

или на ступеньках парапета с видом на устричную ферму. Едите устрицы, а раковины кидаете под парапет (такой ритуал, там их уже много накидано).

Она пищщщит, а ты её лимоном, лимоном!  ^^

+1

4

это под парапетом раковины? классно!
а они правда пищат?

0

5

CosMary

:confused:
Скока всего!

Спасибо! Будем мотать на ус!  :cool:

CosMary написал(а):

так что пить придётся из горла

:'(  Я же за рулём буду...

0

6

talusha написал(а):

а они правда пищат?

ну канешна! извиваецца и пищщщиыт - "ой-ой, больнаааа!" (по французски, есстна)  :crazy:

CosMary написал(а):

а ещё лучше остановиться на ночь.

а почему лучше?

0

7

CosMary написал(а):

вот Довили-Трувили всякие можете спокойно объезжать мимо. Не стоят они траты временени.

+1. Ничего такого, что вас поразит вы там не встретите. Единственное, что мне запомнилось от посещения Довиля - ажиотаж вокруг фестиваля американского кино (который почему-то во Франции проходит) и то что удалось краем глаза на цыпочках увидеть Майкла Дугласа (хотя на кой он мне, не знаю) :D

А вот где мне понравилось просто приятно провести время - это Онфлёр. И кальвадоса с сидром  там напились)

Arial написал(а):

извиваецца и пищщщиыт - "ой-ой, больнаааа!" (по французски, есстна)

:crazyfun:

0

8

Tatiana21 написал(а):

А вот где мне понравилось просто приятно провести время - это Онфлёр.

Онфлёр, да, и так был в планах.

А вот мост "Нормандия"?
Платный? можно ли на него со стороны спокойно поглядеть (это чтобы пофотографировать...)?

0

9

AVC написал(а):

Я же за рулём буду...

А что Вы собирались делать на кальвадосо-сидровых фермах? :) Насколько я понимаю, там процесс дегустации имеет значение.
На мой взгляд съесть устрицу без вина всё равно что проглотить медузу. :) Этот процесс можно описать примерно так:

Arial написал(а):

ну канешна! извиваецца и пищщщиыт - "ой-ой, больнаааа!" (по французски, есстна)

:D

Теперь попробую передать ту же ситуацию, но в сопровождении холодного белого вина (подойдёт что-то типа Шабли).

Вы осторожно открываете бугристую раковину,  подрезаете ножку моллюска ножом  и сбрызгиваете упругую живую мякоть лимоном.
Теперь слушайте внимательно: подносите устрицу ко рту и слегка касаясь губами края раковины решительно глотаете  кисловато-солёную устрицу. Затем выпиваете сок, накопившийся в углублении ракушки, и делаете большой глоток охлаждённого Шабли, успокаивая возбуждение от процесса, именуемого «поцелуй устрицы».
Всё, можно расслабиться. :)

Отредактировано CosMary (2010-05-20 23:52:20)

0

10

CosMary написал(а):

На мой взгляд съесть устрицу без вина всё равно что проглотить медузу

придется ехать в Канкаль еще раз! Ради живых устриц с шабли. Оказывается, у меня пищщали медузы...  :D

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Франция » Кальвадос. Нормандия. Чего?