Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште


Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каждый год, с апреля по октябрь, Конопиште атакуют туристы. В ожидании времени начала просмотра интерьера замка, они толпами бродят по парку в ближайших окрестностях, разглядывая скульптуры и снимаясь на фоне всех этих “замечательных древностей”.  Тихие и дисциплинированные японцы без суеты обходят замок по периметру, методично и без лишних эмоций запечатлевая все архитектурные достопримечательности. Наши люди действуют иначе. “Маш, беги скорей сюда!”, – то и дело слышится через весь парк, - “Глянь на эту уродину!  Ну-ка сфоткай меня с ней, и штоб замок видно было!”.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XcttCEIsI/AAAAAAAATy0/QtyQzOjDzZ4/s800/20100508-123724_Konopiste.jpg

Меня давно интересует, - что они находят в этих скульптурах?  Может я что-то проглядел, хотя бываю здесь почти каждую неделю?  Нужно будет мне изучить все эти достопримечательности попристальнее.  Может, и я тоже приобщусь к искусству “разумному, доброму, вечному”, чтобы, как там говорится у русского поэта, – сказать “спасибо сердечное” тому, кто с таким вкусом тут все оформил. 

Спасибо нужно сказать, конечно же, невинно-убиенному эрцгерцогу Францу Фердинанду д’Эсте, или Франтишку Фердинанду,  как его любовно называют завсегдатаи местных пабов, попивая по вечерам сорт темного пива “Ferdinand” с кощунственным названием “Семь пуль” (Sedum kulí) в шумных прокуренных пабах (по-чешски - “госпóдах”).

Это он, наследник Австро-Венгерского престола, ослушался своего почтенного дядюшку действующего императора Франтишка-Йозефа, и 36 лет отроду  вступил в морганатический брак (не подумайте чего плохого, – просто выбрал себе в жены всего-лишь графиню), тем самым лишив своих детей прав на трон. Венский двор явно не одобрял такого своеволия престолонаследника и откровенно третировал бедную графиню. Но Фердинанду, получившему еще в молодости богатое наследство, мнение двора было фиолетово.  Посадил он свою супругу, чешскую красавицу графиню Софию Хотек фон Хотков-унд-Войнин в автомобиль и укатил в чешскую глушь, подальше от дворовых интриг. И поселились они в родовом замке Конопиште, что в 50 километрах от провинциальной в то время Праги. 

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WWVPkZAwI/AAAAAAAATt4/Bme9fWAhAdc/20100429-105432_Konopiste.jpg

Пришлось эрцгерцогу вместо светских балов заняться садоводством и огородничеством эстетическим оформлением своих новых владений.  И вот полетели в престижные итальянские мастерские заказы на обустройство замкового парка.  Так и возник этот замечательный скульптурный ансамбль, с которым нам сегодня предстоит познакомиться поближе.

Центральная скульптурная группа представляет собой семерку танцующих нимф, видимо, соблазняющих одного скромного запуганного молодого человека, не имеющий аналога в древнеримской мифологии. 

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WWXFsFwXI/AAAAAAAATt8/aurbZt8a8UQ/20100508-125715_Konopiste.jpg

Впрочем, за последнего я не ручаюсь, ввиду почти полностью стертых временем вторичных половых признаков.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-SknFZyeaI/AAAAAAAATtA/ECdb-lSCdFQ/s800/20100429-105753_Konopiste.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-W-GYtVTlI/AAAAAAAATxI/S0CQmZWv5Jg/20100508-122955_Konopiste.jpg

Несомненно, что скульптуры девушек, любовно отлитые из бетона, замешанного на крупной каменной крошке, являются прародителями всем нам знакомых с детских пионерских лагерей девочек с веслами и мальчиков с горнами.  Штамповка таких “произведений искусства” была в то время поставлена в Италии на широкую ногу.  Не знаю, какую гарантию давали итальянские умельцы на свои творения, но сражение с временем замшелые скульптуры выиграли с серьезными потерями.  В своем нынешнем виде они действительно напоминают нимф, – подземных духов в образе девушек, соблазняющих прекрасных юношей.  Впрочем в их нынешнем виде они вряд ли могут рассчитывать на взаимность.

Ближайшая к замку скульптура девушки напоминает Венеру Милосскую, в первую очередь, отсутствием конечностей, утраченных за срок, гораздо меньший двум тысячелетиям возраста последней.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WdeQkSzrI/AAAAAAAATuU/k0lKCG2xCm4/20100429-111723_Konopiste.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WqxNw2POI/AAAAAAAATxI/NH0OhFdkQUc/20100508-123028_Konopiste.jpg

Впрочем, время оставило свои следы и на других престарелых участницах самодеятельного коллектива песни и пляски.

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WQffrEUrI/AAAAAAAATt0/yJ53iPcmj1Y/20100508-123233_Konopiste.jpg

Да, не зря молодой человек последние почти сто лет поглядывает на сторону, обращая больше внимание на молоденьких шатенок, чем на своих рассыпающихся в песок однолеток.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WacUEVdHI/AAAAAAAATuM/OMFgS3q8y1g/20100508-125905_Konopiste.jpg

Общая фривольность композиции контрастирует с строгостью и солидностью оформления венского Хофбурга, резиденции императорского двора. Невольно задумываешься, не затеяно ли все это Фердинандом умышленно, дабы досадить своему дядюшке, старику Францу-Иосифу, засидевшемуся более чем 50 лет на Венском престоле.

Рассказывают, что однажды старик Франц-Иосиф решил таки навестить своего племянника проездом из Вены в Прагу, но увидев у входа в замок это непозволительное безобразие, перекрестился со словами “Свят, свят”, сердито затопал ногами и решительно направился обратно к своему экипажу.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WWcB7byEI/AAAAAAAATxI/Dl8465vPk7I/20100508-125759_Konopiste.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XQHHKA4rI/AAAAAAAATx8/J1fyby6E_ls/20100429-111940_Konopiste.jpg

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-W-HXgVk4I/AAAAAAAATxI/SqvLwAveAM0/20100508-123209_Konopiste.jpg

Опять же по слухам, чешские крестьяне по всей дороге от Конопиште до Праги шарахались в сторону, услышав сочные немецкие ругательства, которые доносились из пролетавшего мимо императорского экипажа.

Впрочем, танцующие нимфы вызывают явное неодобрение и у несколько более прилично одетого джентльмена и каске, видимо, доставшегося Фердинанду вместе с замком от предыдущего владельца.  Сейчас его незаслуженно задвинули в дальний угол сквера.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XQFYH6-hI/AAAAAAAATx4/k3TaZ5f6Btg/20100429-110041_Konopiste.jpg

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-b1z398dVI/AAAAAAAAT1I/ARLsJOy2w80/s800/20100509-161018_Konopiste.jpg

А с противоположной стороны сквера за танцами полуобнаженных красавиц наблюдают львы,

http://lh3.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-Wq3J9JEEI/AAAAAAAATxI/M3HjRtvRL_A/20100508-122728_Konopiste.jpg

вылупив глаза и раскрыв пасти.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-WWYiWsWBI/AAAAAAAATuA/Eeg-oFfYNjA/20100508-124744_Konopiste.jpg

Впрочем, к выражению морд львов нужно присмотреться поближе:

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XAhmPNIsI/AAAAAAAATxI/TtXwkL-Kr5A/20091115-125613_Konopiste.jpg

Уж не знаю, принимал ли участие Франц Фердинанд в разработке композиции танцующих нимф. Скорее всего нет. Видимо, это заслуга специально нанятых для этого венских архитекторов с легко запоминающимися именами Моккер и Шморанц.

Но в других случаях он, несомненно, прямо вмешивался в работу архитекторов.  Так, изготовил для него известный итальянский мастер приличную во всех отношениях скульптурную группу “Подводное царство” в классическом древнеримском стиле.

http://lh6.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XFQAjYNjI/AAAAAAAATxI/0kR_MqF7B0Y/s800/20100227-125923_Konopiste.jpg

Бог Нептун, с грозно растрепанной бородой, потрясает трезубцем над трубящими в раковины русалами (уж не знаю, как иначе назвать этих бородатых молодых людей с чешуйчатыми рыбьими хвостами).

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-W-NMxfcmI/AAAAAAAATxI/avtAfqBtVco/20100429-112122_Konopiste.jpg

Фердинанд однако решил, что в таком виде композиция не будет завершенной и приказал украсить постамент с четырех сторон охотничьими трофеями – черепами козюль.  Нужно сказать, что Фердинанд с самых малых лет забавлялся охотой, а к зрелому возрасту уже не представлял себе и дня, проведенного без того, чтобы не подстрелить какую-нибудь несчастную зверушку, обитающую в его угодьях.  Говорят, что за свою жизнь он убил около 30 тыс. больших и малых животных. Естественно, все эти рога и копыта нужно было куда-то пристраивать. После того как он обвешал ими все залы своего замка, пришла очередь и парковой архитектуры.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XFLHpP4qI/AAAAAAAATxI/L2YsDuwzd8U/s800/20100227-130403_Konopiste.jpg 

Большая часть шкур, черепов и рогов хранилась все-же в самом замке. Слава богу, гестаповцы, которые во время войны размещали в замке свое управление, вывезли почти все эти трофеи в неизвестное место.  Но и оставшаяся часть, размещенная в Оружейном зале замка, производит на слабонервных посетителей довольно пугающее впечатление.

Что касается скульптуры двуликого бога Януса, расположенной на полянке возле центральной аллеи, ведущей к замку, то архитекторы, видимо, так и не определились, какое ее место можно было бы украсить черепом или, скажем там, рогами.  Или же побоялись справедливого гнева главного римского бога, владеющего ключами от небесных врат.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XFHpDlySI/AAAAAAAATwU/bo-Tve5Ku24/s800/20091115-130836_Konopiste.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XAgYLqoHI/AAAAAAAATwA/Zs_zcJi1IF8/s800/20091115-130858_Konopiste.jpg 

Но неумолимая судьба все же повернулась к Фердинанду как раз тем местом, которое отсутствует у данной скульптуры.  В 1914 году сербский террорист Гаврила Принцип пристрелил беднягу и его несчастную жену Софи в Сараево.  С убийства эрцгерцога началась первая мировая война и Похождения бравого солдата Швейка, помните у Гашека: “Убили Фердинанда-то нашего, того, что жил в Конопиште…”   В наше время, несомненно, зеленые бы выступили бы в защиту молодого фанатика, серьезно поспособствовавшему сохранению фауны чешских лесов.

Ну и под конец еще одна из историй, которую я вспоминаю каждый раз, глядя в грустные глаза этого песика, сидящего всегда на одном и том же месте, у зарешеченных  ворот дворика у замковой террасы. 

Кайзер Вильгельм II, в отличие от Фердинанда, не убивал, а любил животных.  Он никогда не расставался со своими двумя любимыми таксами с замечательными именами Вадль и Хексль, которые следовали за ним во всех его поездках.  Приехав с полуофициальным визитом в Конопиште, кайзер, с присущим ему тонким немецким юмором, в шутку бросил “Фас” своим собачкам в сторону бродивших по парку многочисленных эрцгерцогских фазанов.  Таксы тут же страшно оживились, в результате чего Фердинанд лишился уникального золотого фазана из своей коллекции.  По утверждению гордящихся этим инцидентом немецких собаководов, это чуть не привело к настоящему международному скандалу.

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-X2Oh39QAI/AAAAAAAATzs/IsqTMyuwbdM/s800/20100508-121641_Konopiste.jpg 

С тех пор все конопиштские собачки вынуждены проводить свою недолгую жизнь за сеткой, укрепленной железными прутьями в палец толщиной (Надпись на табличке - “Позор Кайзеру!” “Осторожно, кусаюсь (чешск.). Будьте осторожны, внутри собака! (англ.)”).

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-Wq0fM6ZoI/AAAAAAAATu0/IRzT8QaUbsg/20100508-121854_Konopiste.jpg

При том, что всевозможные наглые птицы совершенно безбоязненно бродят по парку везде, где им вздумается.

http://lh4.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XCDllQ_jI/AAAAAAAATxI/rIRg1OM9jTk/20091025-132648_Konopiste.jpg

http://lh5.ggpht.com/_p9j-6xLawcI/S-XIBevKh4I/AAAAAAAATxM/yp88QfMAB3A/20100429-110407_Konopiste.jpg

Предыдущий критический осмотр:

Критический осмотр Пражских достопримечательностей

Еще по теме:

Кайзер Вильгельм II на чешском Первомае

Сонный Казимир и тетки в клетках

Весна в Конопиште

Зима в Конопиште

Зима в Конопиште (дополнение)

Отредактировано shaf (2010-05-17 01:15:34)

0

2

Вторая фотка очень красивая :). А львы тоже бетонные? Ни за что б не подумала, что нимфы отлиты из бетона!  %-)

svsh написал(а):

вылупив глаза и раскрыв пасти.

Прикольный кадр :).

svsh написал(а):

русалами (уж не знаю, как иначе назвать этих бородатых молодых людей с чешуйчатыми рыбьими хвостами).

Тритонами :question:  :hobo:

svsh написал(а):

и оставшаяся часть, размещенная в Оружейном зале замка, производит на слабонервных посетителей довольно пугающее впечатление

Ой, меня такие украшения угнетают.  :huh:

svsh написал(а):

Кайзер Вильгельм II, в отличие от Фердинанда, не убивал, а любил животных

svsh написал(а):

бросил “Фас” своим собачкам в сторону бродивших по парку многочисленных эрцгерцогских фазанов.  Таксы тут же страшно оживились, в результате чего Фердинанд лишился уникального золотого фазана

:D 

svsh написал(а):

всевозможные наглые птицы совершенно безбоязненно бродят по парку везде, где им вздумается

Это так здорово!

0

3

svsh написал(а):

Наши люди действуют иначе. “Маш, беги скорей сюда!”, – то и дело слышится через весь парк, - “Глянь на эту уродину!  Ну-ка сфоткай меня с ней, и штоб замок видно было!”.

:)))))

svsh написал(а):

Но Фердинанду, получившему еще в молодости богатое наследство, мнение двора было фиолетово.

итальянские владения Эсте? (пока не полезла в википедию:)
помню, в Тиволи нам гневно поведали. как Франц-Фердинанд оттуда все повывозил:)

svsh написал(а):

Невольно задумываешься, не затеяно ли все это Фердинандом умышленно, дабы досадить своему дядюшке, старику Францу-Иосифу, засидевшемуся более чем 50 лет на Венском престоле.

хо-хо, а что) это мысль)

svsh написал(а):

Рассказывают, что однажды старик Франц-Иосиф решил таки навестить своего племянника проездом из Вены в Прагу, но увидев у входа в замок это непозволительное безобразие, перекрестился со словами “Свят, свят”, сердито затопал ногами и решительно направился обратно к своему экипажу.

аааааааааа)))) я представила себе дедульку вроде того, похожего на Вильгельма, с усами и затянутого в мундир - а тут такое!

svsh написал(а):

Опять же по слухам, чешские крестьяне по всей дороге от Конопиште до Праги шарахались в сторону, услышав сочные немецкие ругательства, которые доносились из пролетавшего мимо императорского экипажа.

вот интересно: император в экипаже раскатывал, а племянник уже в автомомбиле - передовой что ли был племянник-то?:)
или инператорам еще не положено было по этикету?
кареты, конешно, хороши, которые в Бельведере стоят в Вене...

svsh написал(а):

прилично одетого джентльмена и каске, видимо, доставшегося Фердинанду вместе с замком от предыдущего владельца

судя по усам и каске, это какой-нибудь дядька из мифологии - вроде Аттилы

svsh написал(а):

С тех пор все конопиштские собачки вынуждены проводить свою недолгую жизнь за сеткой, укрепленной железными прутьями в палец толщиной (Надпись на табличке - “Позор Кайзеру!”

:))))
грустная моглика собачья...
а птицы там наааглыеее! так и хочется пнуть)))

0

4

Сочный рассказик :) спасибо :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Критический осмотр парковой архитектуры замка Конопиште