Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Путешествие по северо востоку Эстонии


Путешествие по северо востоку Эстонии

Сообщений 51 страница 60 из 64

51

AlinaT написал(а):

Т.е. при морозе это не исключительное явление?

Зима в Прибалтике может быть разной. Когда то снег, то дождь, то водопад не успевает замерзнуть. А когда наступают затяжные морозы, то тогда это уже не исключительное явление  :)
Последние годы каждый раз были морозы и водопад застывал. И каждый раз по-разному :rolleyes:

2010г.
"Зима в этом году в Эстонии холодная. Все вокруг замерзло. Замерзла и одна из "топовых" достопримечательностей - самый высокий в Эстонии водопад Валасте"
http://097mcn.livejournal.com/48081.html?thread=56529
еще фотографии этого года:
http://www.phototerra.ru/Estonija/Valla … -7036.html
Водопад замерз, но не было сильного ветра

Январь 2009. Водопад замерз, когда был ветер:
http://milkov.ru/travel/707.htm

А особенно красиво бывает, когда сходятся затяжные морозы и штормовой ветер.
Зима 2008г, очень красивые и крупные фотографии:
http://kam.ru/news/kam-pot/5600

Рейтинг: Самые красивые замёрзшие водопады мира
http://nilsen.ru/work/ratings/44299
В этом рейтинге тоже есть водопад Валласте

p.s. кстати, пока искала фото по годам, прочитала информацию, что на самом деле вода там желтоватая из-за такого состава почвы.
Мне очень понравились там разноцветные слои почвы, на фоне которых падает водопад, особенно голубо-синий слой. Это видно и на фотографии Oli Gerdt-a.

Отредактировано -Lika (2010-05-15 20:17:34)

0

52

-Lika, спасибо огромное за столь подробный ответ :).

-Lika написал(а):

А особенно красиво бывает, когда сходятся затяжные морозы и штормовой ветер.
Зима 2008г, очень красивые и крупные фотографии:
http://kam.ru/news/kam-pot/5600

Это просто фантастика! Причем совсем недалеко от Питера! Ради того, чтобы увидеть подобное, готова хоть сутки стоять на границе.  :yep:  Только вот как узнать, когда водопад замерзнет в шторм?!!! Еще небось от направления ветра и его переменчивости зависит. Мы хоть совсем недалеко, но погода может прилично отличаться.

-Lika написал(а):

Рейтинг: Самые красивые замёрзшие водопады мира
http://nilsen.ru/work/ratings/44299

Все очень красиво, с таким удовольствием почитала-посмотрела фотки! Спасибо еще раз!  :flag:

-Lika написал(а):

на самом деле вода там желтоватая из-за такого состава почвы

Может, от освещения зависит - видна это желтизна или нет?

0

53

AlinaT написал(а):

Только вот как узнать, когда водопад замерзнет в шторм?!!!

Погода в Питере очень похожая, т.е. когда наступят затяжные морозы, вы сами узнаете.
Можно еще позвонить в туристический инфопункт Йыхви, они ближе всего, и точнее будут знать, замерз ли водопад и потянулись ли туда туристы:
Jõhvi Turismiinfokeskus   Rakvere 13A, 41502 Jõhvi   +372 337 0568

А вообще, когда Валласте замерзает, это печатают в новостях на эстонских сайтах, особо красивые варианты замерзания показывают и по телеку. Так что информация откуда-нибудь выползет (услышу – напишу) )))

Отредактировано -Lika (2010-05-15 21:06:56)

0

54

-Lika, еще раз спасибо!  :flag:

-Lika написал(а):

услышу – напишу

Это было бы здорово! А Вы где-то недалеко живете?

0

55

В Эстонии. Здесь все близко )))

0

56

Ну и в последний день нам перед отправкой домой, предстояло посетить Вильянди. А именно Вильяндский замок. Тем более, что Википедия обещала очень занятный вид со стороны озера
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вильянди
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/4/4c/%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%B4%D0%B8.jpg
Но на самом деле , по прибытию на место, нас ожидало совсем другое зрелище . Вид со стороны озера на самом деле выглядит вот так...

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012364.jpg

Поэтому, если в споре с вами, кто-нить начинает упорно кидать ссылки из Википедии, и использовать их как аргумент, то посылайте его в ж.... Википедия нагло врёт и вводит в заблуждение бедных туристов. :-)))
Вздохнув от разочарования , мы отправились в сам город. И оказались приятно удивлены и его аккуратностью, и достаточной приветливостью местных жителей, пытающихся пообщаться с нами и рассказать нам куда и как нам надо идти. Учитывая , что всё это делалось по эстонски, а мои понятия в этом языке очень глубоки и обширны , то всё заканчивалось "айта " с моей стороны , и попыткой не произнести "какс олу павум" :-)
Но всё в итоге закончилось благополучно и вскорости мы припарковались неподалёку от парка с развалинами и какой-то церквушкой.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012372.jpg

Древнейшие поселения в этой местности относятся к V в. до н.э. Эстонское городище была основана не позднее эпохи викингов. Первое письменное упоминание относится к 1154 году, когда арабский географ Аль-Идриси впервые нанёс его на карту мира. [1] В XII веке вокруг городища появляется первое постоянное поселение. В начале XIII векa эти земли были завоёваны Орденом меченосцев. В 1224 году вместо деревянных укреплений началось возведение мощной крепости Ордена, которая временами считалась мощнейшей на Балтике. На протяжении последующих 200 лет она всё время достраивалась и модернизировалась. В 1283 году рижский архиепископ даровал окружающему крепость Феллин поселению статус города[2]. В начале XIV века Феллин становится членом Ганзы и важным пунктом в торговле Ганзы с Россией, что привело к процветанию города. В 1365 году Феллин участвовал в подписании мира между Ганзой и Данией. Во время Ливонской войны город и крепость Феллин был частично разрушен. Ещё большие разрушения произошли во время русско-польской войны начала XVII века, после которой от прежней мощи и великолепия города остались только несколько стен. В XVII веке, находясь под шведским господством, Феллин был лишён статуса города. В 1783 году Екатерина II вернула этот статус и сделала Феллин центром уезда. С ростом экономического и политического влияния возрастало и население Феллина.

В парке вообщем-то очень приятно погулять.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012379.jpg

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012392.jpg

А ещё можно подпрыгнуть высоко высоко

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012400.jpg

и тогда вам откроется великолепный вид на весь комплекс развалин в целом.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012386.jpg

А ещё в этом парке есть мостик, когда-то подаренный Ригой , славным Вильяндчанам.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012412.jpg

Этим наверное и объясняется та доброжелательность к нам местных жителей. Ведь завидя машину с латвийскими номерами, это так естественно переходить на эстонский. :-)))
Ну вот вообщем и конец нашего путешествия. Далее навигатор нам объявил, что дома мы будем в шесть вечера, но вместо этого мы приехали в пять. По видимому когда задаёшь параметры, находясь в Эстонии , он и считает параметры по другому. Ну а напоследок, ещё она фотка мостика.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012419.jpg
и вид на озеро , со стороны развалин.

http://okop.fotoplenka.users.photofile.ru/photo/okop.fotoplenka/150434024/xlarge/160012428.jpg

п.с. А к водопаду зимой лучше не ездить. Там ветер часто автобусы зимой опрокидывает.... :-)))

0

57

Oli_Gerdt написал(а):

на самом деле , по прибытию на место, нас ожидало совсем другое зрелище

Обалдеть! А что же тогда на фотке из википедии?

Oli_Gerdt написал(а):

и попыткой не произнести "какс олу павум"

А что это значит?  :hobo:

Oli_Gerdt написал(а):

А ещё можно подпрыгнуть высоко высоко

Какая прикольная фотка! Весело вам было :).

Oli_Gerdt написал(а):

и тогда вам откроется великолепный вид на весь комплекс развалин в целом.

Хи-хи.  :D

Oli_Gerdt написал(а):

Этим наверное и объясняется та доброжелательность к нам местных жителей. Ведь завидя машину с латвийскими номерами, это так естественно переходить на эстонский.

Ухихикалась :).

Oli_Gerdt написал(а):

А к водопаду зимой лучше не ездить

Ой, там же такая красота порой!

Oli_Gerdt написал(а):

Там ветер часто автобусы зимой опрокидывает.

Прямо часто? :O Это слухи или реальные случаи?

0

58

AlinaT написал(а):

А что это значит?

"Два пива пожалуйста."- эту фразу , будучи в Эстонии , очень важно знать. Иначе не выжить... :D

Обалдеть! А что же тогда на фотке из википедии?

Если бы я знал...

Это слухи или реальные случаи?

Раз в год, раньше случалось. Счас не знаю.

0

59

Oli_Gerdt написал(а):

"какс олу павум" - "Два пива пожалуйста."

Правильно эта фраза звучит как: "Какс ылу палун" ( Kaks õlu palun).
Но раз вам пиво давали, значит понимали, что обычно хочет турист )))

0

60

-Lika написал(а):

Правильно эта фраза звучит как: "Какс ылу палун" ( Kaks õlu palun).
Но раз вам пиво давали, значит понимали, что обычно хочет турист )))

Ясен перец, что любой иностранец имеет право на ошибку.  :O

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Путешествие по северо востоку Эстонии