Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Винчи - родина гения Леонардо да Винчи


Винчи - родина гения Леонардо да Винчи

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

К месту рождения великого Леонардо да Винчи отправляемся из Флоренции с железнодорожного вокзала Санта Мария Новелла. Билеты до Эмполи и обратно берем на вокзале, но не в кассе, а в газетном киоске. По три евро на человека в одну сторону в региональном поезде. Некоторые из поездов отменены. Поэтому внимательно вглядываемся в табло, пытаясь прочесть в бегущей строке название нужной станции. Находим в строчке поезда на Ливорно. Не забыть пробить билетики – и вперед. Поездка недолгая. В киоске на вокзале Эмполи покупаем билеты до Винчи – туда и обратно. Стоит билет 2,10 евро на человека в один конец. Автобус останавливается перед самым вокзалом. Можно успеть подойти к автостанции в небольшом здании слева и попросить расписание – дают распечатку. Собственно, там же можно было бы и билеты купить, но мы уже вооружены. Пока ходил за расписанием, подкатил автобус.
Конечная остановка – у подножия холма, на котором в Кастелло деи Конти Гвиди и Палацино Узиелли разместили музей Леонардиано. Его незавершенный сайт http://www.museoleonardiano.it/. На въезде в Винчи — перетяжка, возвещающая о том, что 22 мая состоится открытие музея после реконструкции. Но и сейчас есть, что посмотреть. Главным содержанием музея являются модели машин и аппаратов, изготовленных по чертежам Леонардо. Особенно интересно приходить сюда папам с мальчиками-школьниками. Да и остальным смотреть на них большое удовольствие. Такая же экспозиция находится в Амбуазе. Там, в Шато Кло-Люсе, последнем жилище гения Возрождения, расположен дом-музей Леонардо да Винчи. В нижнем этаже и прилегающем парке выставлены макеты и модели летательных аппаратов и других изобретений Леонардо. Насколько я помню, там были таблички, свидетельствующие о том, что изготовление этих моделей спонсирует фирма IBM.
В музее Леонардиано и в офисе туристской информации можно получить указания, как добраться до дома-музея, где Леонардо да Винчи родился, Каса Натале в селении Анкиано.
На столбах рядом с автобусной остановкой у подножия холма – щит со схемами пешеходных маршрутов по всей округе. В том числе маршрут 14 к Каса Натале. Туда можно попасть и по шоссе, и по зеленой дорожке среди оливковых деревьев. Расстояние «около 3 км», видимо прямиком, преодолевается, как показано на схеме, вверх за 30 мин., обратно к замку за 20 мин. Мы в эти нормативы не уложились.
Вообще нам жутко повезло. Если б светило яркое южное солнце, трудно было бы тащиться в горку, обливаясь потом. Но этот денек выдался особенный: с утра до вечера беспрерывно лил дождь, так что мы и не вспотели. Зонтов не взяли, полагаясь на свои куртки с капюшонами. И фотографий мало сделали - не хотелось подставлять камеру под дождь. Милая служительница дома-музея вытащила из-за камина зонтик со сломанной деревянной ручкой и подарила его нам. Возможно, с этим зонтом бабушка Леонардо выходила доить корову, чтобы напоить гениального внучка молоком. Раритет мы оставили в Эмполи, а вернувшись во Флоренцию, прямо на перроне купили у загорелого разносчика (каких кругом немало) современный китайский зонтик. Просил пять, отдал за три. В дальнейшем нам и не понадобился.
Добавим еще, что в нижней части холма под Кастелло есть Музео Идеале, но он был закрыт. В церкви Санта Кроче в том же замке сохранилась купель, где крестили Леонардо.
Вернувшись в гостиницу, отогревались красным тосканским вином. – Кто я такой, чтобы не пить? – сказал М. Жванецкий.

Отредактировано mark (2010-05-06 00:41:54)

0

2

mark написал(а):

Такая же экспозиция находится в Амбуазе.

Т.е. если были в Кло-Люсе, в Леонардиано можно не ехать?

mark написал(а):

нам жутко повезло

mark написал(а):

с утра до вечера беспрерывно лил дождь

:D Если б так все могли радоваться дождю!

0

3

В Винчи (Анкиано) Леонардо родился, в Амбуазе скончался. Разница есть.
Что касается машин в музеях, то, судя по всему, выставки не совсем одинаковые. Но тут уж зависит от степени интереса к моделям. А крестильная купель - это ваще.

0

4

mark написал(а):

крестильная купель - это ваще.

Очень задевает осознание, что в неё опускали маленького Леонардо? :)

0

5

AlinaT написал(а):

Если б так все могли радоваться дождю!

то жили бы в Питере

0

6

mark написал(а):

то жили бы в Питере

Мы живем...  Но дождь не очень любим.  :no:  Скорее совсем не любим.  :yep:

0

7

mark написал(а):

Такая же экспозиция находится в Амбуазе. Там, в Шато Кло-Люсе, последнем жилище гения Возрождения, расположен дом-музей Леонардо да Винчи.

а как на ваш взгляд, они равнозначны?
вот и Алину тот же вопрос волнует -

AlinaT написал(а):

Т.е. если были в Кло-Люсе, в Леонардиано можно не ехать?

:)

mark написал(а):

Милая служительница дома-музея вытащила из-за камина зонтик со сломанной деревянной ручкой и подарила его нам

:)))

0

8

Просто-таки польщен, что сама девушка в красной панамке, родоначальница этого сайта, прочла мой текст и даже откликнулась.
На ваш вопрос - ответ тот же, что и Алине:   Вчера 14:31:08.
Для нас было важно увидеть не только роскошь, в которой скончался великий гений, обласканный на старости лет французским королем, см. картину Энгра http://www.abcgallery.com/I/ingres/ingres61.html, но и взглянуть на тот крестьянский домик, где появился на свет незаконнорожденный ребенок. Увидеть прекрасные пейзажи, окружавшие этого мальчика, и пройти по тропкам, которые топтали его ножки (не удалось из-за погоды).
Рекомендую роман Д. С. Мережковского «Воскресшие боги, или Леонардо  да-Винчи». Есть и аудиокнига - можно слушать в дороге.
Маленькое добавление к моему рассказу о поездке. На последнем участке с полдороги нас подвозили любезные итальянцы. И туда, и обратно.

0

9

mark написал(а):

Просто-таки польщен, что сама девушка в красной панамке, родоначальница этого сайта, прочла мой текст и даже откликнулась.

:love:

mark написал(а):

На ваш вопрос - ответ тот же, что и Алине:   Вчера 14:31:08

:) я просто не поняла, были вы в Амбуазе или нет, и что вам больше понравилось:)

mark написал(а):

Рекомендую роман Д. С. Мережковского «Воскресшие боги, или Леонардо  да-Винчи». Есть и аудиокнига - можно слушать в дороге.

утащила в Книги об Италии

mark написал(а):

Маленькое добавление к моему рассказу о поездке. На последнем участке с полдороги нас подвозили любезные итальянцы. И туда, и обратно.

на телеге?:)))

0

10

в одну сторону - на альфе, в другую - на ситроене

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Винчи - родина гения Леонардо да Винчи