Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена музыкальная


Вена музыкальная

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

almapater написал(а):

А где можно смотреть расписания всяких музыкальных и вообще приятновремяпроводительных мероприятий

Сводной афиши не встречала,кое что можно поискать здесь (вытащила из копилки, по возможности сделала прикидку на сегодняшний день)
http://www.wien.info/ru

http://www.classicworld.at/index.php?p= … 4&id=3

http://www.mozart.co.at/date_ru.htm#05- классика , можно посмотреть на нужные даты

http://restaustria.com/travel-guide-vena/page/3/ -пару клубных мест , где можно потанцевать и послушать хорошую музыку

0

12

К подборке музыкантов про Моцарта  добавлю ещё два адреса:

Прункзал в библиотеке когда то выступал Моцарт
дворец Палффи (Palffy Palace), это на Josefsplatz 6 - прямо напротив Библиотеки - Моцарт ребенком исполнял концерты, а в 1786 впервые  исполнял для друзей «Женитьбу Фигаро». Сегодня этот зал называется Залом Фигаро.

А вот это описание прогулки я взяла на forumklassika.ru на сайте профессиональных музыкантов

А мне, если честно, больше всего сохранившиеся уголки старой Вены нравятся. Если идти от Шоттентор мимо Шоттеркирхе и потом спускаться по Фрайунгу, проходишь мимо дворца Кински, потом мимо дворца Харрах, налево уходит улица Тифер Грабен. Там многое перестроено, но сохранились (они справа) фасады двух домов, в которых Моцарты останавливались в разное время (в 1764 и, кажется, 1773 гг.). А чуть дальше мост над улицей - мост новый, но раньше к нему примыкал монастырь св. Каэтана, там Моцарт, судя по письму Леопольда, первый раз дерзнул сольно играть на скрипке. Но если вернуться снова на Фрайунг и идти вперед - оказываешься на старой площади Ам Хоф. Раньше (еще до Марии Терезии) это был центр Вены. Там сохранилось здание старой пожарной службы, учрежденной еще при Леопольде I или Иосифе I, рядом небольшая гостиница, у которой над входом висит пушечное ядро (оно все золоченое), оставшееся еще со времен осады турками Вены в 1683 г. Рядом дворец Колальто, в котором Моцарт в 1763 г. давал свой первый публичный концерт в Вене, еще чуть дальше - бывшая иезуитская церковь Ам Хоф (потом иезуиты построили еще одну церковь возле старого университета) - здесь в 1773 г. Леопольд устроил исполнение моцартовской Доминикус-мессы. Если пройти в небольшой проход между гостиницей "с ядром" и двоцом Колальто - попадаешь на Йуден-плац. Тут был раньше, судя по всему, центр "еврейского" района. Площадь очень тихая и уютная, ее, на мой взгляд, все же портит довольно громоздкий бетонный монумент памяти жертв генацида. Думаю, можно было бы как-то иначе утихомирить "комплекс вины"... Но, в общем, можно постараться мысленно реконструировать вид старой площади. Кстати, в венские годы Моцарт в разные периоды два раза жил здесь, правда дома не сохранились. Если не ошибаюсь, оттуда уже недалеко до небольшой симпатичной позднеготической церковки - Мария ам Гештаде (но сам оттуда к ней не ходил, может чего и путаю)...

Отредактировано senegalka (2010-05-08 19:23:06)

0

13

senegalka написал(а):

Прункзал в библиотеке когда то выступал Моцарт

А вот этого не знала. Библиотека имеется ввиду национальная? Та что в Хофбурге?

senegalka написал(а):

Дворец Пфальфи

Ой, пропустила! Только он дворец Палффи (Palffy Palace), это на Josefsplatz 6 - прямо напротив Библиотеки.

0

14

julikaS
да библиотека в Хофбурге, но в путеводе как то не конкретно написано -когда и что исполнял..

Отредактировано senegalka (2010-05-08 09:28:24)

0

15

julikaS
а что там про  Штрауса?;)

Может ещё и про Брамса есть?

0

16

Есть ещё  музыкальны адресa:
парк Аугартен павильон в стиле барокко, где проходили утренние концерты- выступали  Моцарт ,Бетховен ( впервые Крейцерову сонату), Штраус отец, вечера с Листом и Вагнером  Во дворце был вскоре организована школа -интернат хора  мальчиков, где учились Гайдн и Шуберт

улица Ландштрассе-Хауптштрассе где были квартиры Моцара, Бетховена, Шуберта. 

Дворец Разумовского, в котором первое исполнение Бетховена Пятой симфонии, посвященной князю Разумовскому. В Театре ин дер вин он жил некоторое время, когда писал оперу Фиделио.

Шуберт перед смертью жил на Кётенбрукнергассе , 6 у брата,
похоронен в ц. св. Йозефа неподалеку на Шёнбруннерштрассе,52.

Отредактировано senegalka (2010-05-08 18:44:53)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена музыкальная