Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Виза в Италию. Опыт посещения консульства (июнь 2007)

Виза в Италию. Опыт посещения консульства (июнь 2007)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Внимание! С 05 июня 2008 года начал свою работу Визовый центр Италии, поэтому порядок подачи документов на визу изменился! Подробности и сложности здесь - http://www.travel.ru/news/2008/06/27/124594.html

Как получалась виза. Записки на манжетах, сделанные в апреле, мае и июне 2007 года

Эта поездка назревала давно. Настолько давно, что еще в середине февраля мы были твердо убеждены: всё, на этот раз - Италия! Запаса по времени было достаточно, поэтому мы могли себе позволить себе такие вольности, как пересылка приглашения и копий документов из Италии обычной почтой. Не было вопроса и с форматом. Я уже трижды посещал эту страну, поэтому твердо уверен - на каждый город Италии надо тратить как минимум два-три дня, на Флоренцию - не меньше трех дней, на Рим не хватит и недели. Поэтому 14 дней в Риме, точнее в городке Сутри, что на полпути между Римом и Виттербо (почему именно там, станет понятным позже). Задача осложнялась тем фактом, что ехать решили в конце июля-начале августа и брать с собой тещу. А она живет в другом городе и работает на не самой высокооплачиваемой должности школьного учителя. Итак, это была преамбула. "Амбула" будет впереди

Бронь отеля или приглашение

Ничего не могу сказать про бронь отеля или аппартаментов, потому что я ее не делал. Волею судеб у меня мама уже 15 лет как живет в Италии (вот почему Сутри, а не сам Рим!), имеет вид на жительство, но получать гражданство в силу ряда причин не хочет. Она купила там квартиру. Вот там мы и собрались жить всем табором.
Приглашение от владельца жилья проще всего оформить в коммуне (типа муниципалитета, что ли) города. В нем пишется имя владельца жилья, домовладение, его согласие на проживание по указанному адресу приглашаемых персон (с указанием имен, фамилий и паспортных данных), даты пребывания. Данная бумага заверяется административным работником коммуны и (sic!) на нее наклеивается марка министерства финансов о сборах. Стоимость марки 14.5 евро. После наклеивания она должна завериться печатью. Этого достаточно для оформления приглашения в Италию. Теперь не надо указывать, что приглашающий несет финансовую ответственность за приглашаемых.
Отдельный вопрос: как переслать приглашение, вместе с копией документов приглашающего в Россию. У нас было много времени, поэтому обычный конверт Posta Italiana, марка и две с половиной недели в пути:) В принципе, я рассматривал и вариант курьерской доставки. 2000 рублей на наши деньги. Главное, что посольство принимает только ОРИГИНАЛ приглашения. Копия, в том числе и по факсу, их не устраивает. Как оно окажется на руках подающего документы - его головная боль. Забегу немного вперед: именно с такими приглашениями к подающим документы было меньше всего вопросов со стороны консульства. Факсы из квестуры (ментовки местной), распечатки приглашений с сайта посольства вызывали многим более пристальное внимание клерков.

Частная телефонная служба для записи на прием по вопросам виз

Впечатление неоднозначное. Дозвониться можно всегда, отвечают быстро и оперативно, не хамят. Но информационная составляющая хромает. Кстати, обратите внимание, теперь у этой службы два номера телефона: (+7 495) 7851551 и (+7 495) 7874049. Теперь факты.
Не помню где, прочитал, что максимальный срок подачи документов на визу - три месяца. Если принесешь раньше - завернут (что логично). Еще где-то вычитал, что средняя длина очереди на подачу документов - 1 месяц. Исходя из этого мой первый звонок в эту службу был сразу после мартовских праздников. Предложили записать на подачу 16 апреля. Отказался. Когда узнали ориентировочные сроки поездки (21 июля выезд), то бросили такую фразу "Ну что вы! Позвоните ЗА ДВА МЕСЯЦА ДО ОТЪЕЗДА. Тогда и запишитесь". Если бы я их послушался, то поездка была бы сорвана: 21 мая я бы не смог записаться на прием в посольство ДО отъезда.
Первая телефонная консультация обошлась мне в 420 рублей. Квитанция по почте на указанный адрес. Оплата в Сбере или через электронный банк. В последнем случае обязательно указать ID звонящего (есть в квитанции). Мне очень подробно разжевали все непонятные места в анкете.
Второй и третий звонки я делал в один день. Оба раза по одному и тому же вопросу. Оба раза мне дали противоречащие друг другу рекомендации по составу предоставляемых документов. Оба раза за каждый звонок слупили по 210 рублей, хотя говорил явно больше. Итак, мои вопросы были именно по приглашению от хозяина квартиры в Италии. Достаточно ли его и копии документов, удостоверяющих личность? В первый раз мне сказали, что недостаточно, нужно еще и ОРИГИНАЛ договора на покупку недвижимости (для справки, это нехилая такая книжица, прошитая, пронумерованная и скрепленная нотариусом). Мама была в шоке и отказывалась верить в подобный маразм. Даже отксерить и переслать такой объем макулатуры проблематично. Позвонил еще раз. Другая девица мне сказала, что оригинал договора нужен только в случае, если владелец недвижимости постоянно проживает в России. Успокоила. Но про описанное выше приглашение с маркой из коммуны она якобы слышала в первый раз. Предложила мне не импровизировать, скачать с сайта посольства бланк приглашений, заполнить их (не мне, а приглашающему лицу), НИГДЕ  НЕ ЗАВЕРЯТЬ и переслать в Россию. Пардон, еще девять листов формата А4. Форма приглашения, кстати, старая. Там есть интересный пункт о финансовой ответственности приглашающего в ИТАЛЬЯНСКИХ ЛИРАХ!!! Мама этот пункт не заполняла. Подписала и переслала мне, но я эти документы в посольство не подавал. Их и не спросили.
И, наконец, четвертый звонок был 18 апреля. Я рассчитывал записаться на прием в конце мая. А очередь была на вторую половину дня 13 июня! Т.е. за месяц очередь выросла почти в два раза! Согласился записаться на подачу на 16-00. Это было ошибкой. Всегда просите утреннее время приема или сразу после обеда. Но об этом чуть ниже. Кстати, за это звонок квитка я так и не получил. Предполагаю, что "просто записаться" у них бесплатно.

Заполнение анкет

Никаких откровений. Читайте вопрос и честно на него отвечайте. Адрес указываёте "по прописке". Если менялось написание фамилии в паспорте из-за смены транскрипции (у меня было "Char...", стало "Shar..."), то этого указывать не надо, достаточно отметки в паспорте. Обязательно писать контактные телефоны. Иначе анкету просто не принимают. Также внимательно считайте количество дней пребывания. Часто бывают ошибки.
И еще одна ремарка: анкета, которая выкачивается с сайта посольства, очень криво отформатирована. У меня долго не получалось ее распечатать на 4 листа так, как это задумывалось составителем. Не пропечатывалось правое поле, оно было очень близко к краю, и съезжали пункты на другие страницы. По телефону девочки сказали гениальную фразу "Найдите компьютер, который правильно ее распечатает, иначе ее у вас не примут" Афигеть! А не проще один раз исходник поправить? Пришлось закатывать рукава и вспоминать навыки верстки. Путем перевода анкеты в PDF и корректирования ширины полей удалось таки вместиться в положенные 4 страницы. Правда для распечатки анкеты я все равно пользовался принтером в редакции журнала, который печатает без глупых виндузовых ограничений.

Покупка билетов

Читаю про дискаунтеров и плачу. Плачу и читаю. Ну нет дешевых билетов в Рим на конец июля! В Рим вообще летает две с половиной компании: Аэрофлот, АлИталия и ГерманияЭкспресс по непонятному расписанию. А мне надо только в Рим, я тещу с чемоданом через полстраны не потащу. Из двух зол выбрал отечественное, т.к. очень хорошо помню забастовки итальянцев в горячий сезон и просто когда им захочется. Последние сомнения были развеяны майской забастовкой. Аккурат в те сроки, когда куча туристов планирует посетить Италию. Цена на билеты Аэрофлота, кстати, в тот момент была ниже аналогичных билетов АлИталии на 15 евро с носа. Все многочисленные варианты стыковочных рейсов были отвергнуты женой (искали, кстати, через Каяк, Экспедию, Травелосити и проч.). Причин несколько: или очень долгое пребывание в транзитной зоне (8-12 часов), или очень короткое время стыковки (порой счет шел на минуты), или неочевидная экономия. Единственный приемлемый вариант был у Аустриан, но те аккурат к майским праздникам подняли цены настолько, что игра не стоила свеч: на 25 евро с носа дешевле, но на 5 часов в пути дольше.

Оплата консульского сбора

Как уже не раз говорилось ранее, консульские сборы для посольства Италии взимаются исключительно в одном банке во всей Москве. Московский филиал Banca Intesa (http://www.bancaintesa.it/piu/jsp/Home) расположен по адресу Петроверигский переулок д.2, стр.2. На карте Яндекса этого здания нет, там "дыра"! На деле найти его очень просто: от станции метро "Китай-город" выходим на Маросейку и чешем вверх. Переулок справа, немного не доходя до церкви Космы и Дамиана и здания Управления по контролю за оборотом наркотиков (Я прусь от этого названия! Не борьбы, а КОНТРОЛЯ!). Второе здание по правую руку грязно голубого цвета - искомое. Вывески есть. Для оплаты сборов надо обойти здание и зайти со двора. Особые приметы: небольшая очередь и агенты по продаже страховок. Банк, конечно, работает очень противно: только по будням с 9-30 до 17-00, в предпразничные дни до 16-00. Очередь небольшая, утром человек 10. Внутри отстойник-накопитель и три кабинки для приема платежей. Но стоит принимать во внимание, что параллельно существует очередь из курьеров турагенств. Они сами по себе, у них своя запись. Уже озвученный минус - не принимают кредитные карты к оплате, поэтому мне пришлось прогуляться до банкомата своего банка (благо рядом, на Покровке) и снять наличные евро (можно и рублями, но по внутреннему курсу банка). 35 евро на человека. Помимо самих сборов, берут еще некую сумму в качестве оплаты за операцию. В рублях. Точную сумму не помню, за троих, кажется, рублей 200 с небольшим. Для оплаты требуется паспорт. Общее потраченное время - минут 45 не больше. В противовес предыдущим ораторам отмечу, что девочка в кассе отнюдь не приветливая. Разговор был на грани грубости кассира Сбербанка. Я должен был сам знать сколько, за кого и по какой причине я плачу.

Сбор остальных документов

У меня одно слово "бардак". Нигде, ни в официальных источниках, ни в отзывах я не увидел ровно того списка документов, которые у нас потребовали. А именно.
Фотографии. У итальянцев к ним отношение наплевательское. По телефону говорят, что требуют две фотки "3*4, матовые, без уголка. Цветность не имеет значения". Нет никаких требований ни по расположению лица, ни по площади лица на фотографии. На деле просят только ОДНУ ПРИКЛЕЕННУЮ к анкете фотку. Самое смешное, что на визе фотография будет отсканированная с первой страницы паспорта. Со следами печати и моложе на два года.
Анкеты. Заполненные и подписанные. Подпись сверяют с подписью на паспорте. Заполнять или транслитом, или на английским, или на итальянском языке. На итальянском надо знать два слова: свою профессию (должность) и тип транспортного средства. И то, и другое легко находится в онлайновой версии Лингво. Ксерокопии с анкеты снимать не надо.
Бронь отеля или приглашение. У нас приглашение. Просят оригинал и копии удостоверения личности приглашающего. В нашем случае это копия загранпаспорта, Permesso di Vista и еще какая-то карточка, типа нашей карточки соцстраха. Себе надо сделать копию приглашения, есть шанс, что спросят на паспортном контроле в Италии. Никаких документов на квартиру у нас не спрашивали, т.к. в самом тексте приглашения итальянским чиновником и так все заверено!
Подтверждение платежеспособности. Мы делали выписку с текущего счета тещи, выписку с карточного счета жены и копию самой карты, чек из банкомата и копию моей карточки. Также взяли справку о допустимом кредитном лимите Из Амекса и копии карт моей и жены. Суммарное перекрытие по суммам было раза в два с половиной от требуемого. Копии со справок снимать не надо.
Справки с места работы. Они были разные: у меня не указывали даты отпуска, у жены - указали. У меня был суммарный годовой доход, у тещи - расшифровка за последние три месяца. Никаких претензий. По справкам не звонили и не проверяли. Тем более не звонили в регион по месту работы тещи. Ксерокопии опять же, со справок снимать не надо.
Авиабилеты. Попросили оригиналы и копии. оригиналы потом вернули.
Страховки. Опять же, попросили оригиналы и копии. У нас две страховки были от Ренессанса, они сразу делают копию для посольства. Одна - РЕСО. Формат как у авиабилета, книжечкой. Листочек вырывать не стали, взяли ксерокопию. Оригиналы вернули. Страховки мы делали тоже разные: две на 30000 евро, это минимум, который требует посольство, одну на 100000, по ней проходит также страхование багажа. Сумма страховки увеличилась ненамного: ~ на 0,5 евро за день поездки.
Копии техпаспортов на машины, свидетельств о владении недвижимостью и прочие подобные документы не брали. Даже когда мы настойчиво просили их "приобщить к делу"
Квитанцию о визовом сборе брали, ксерокопию с нее снимать не надо. По правилам, в посольстве должны забирать часть В и C квитанции и оставлять часть В (пригодится для получения паспортов), Нам вернули часть C. Я потом специально интересовался, народу возвращают части вразнобой: кому C, кому D.
Свидетельство о браке, свидетельство рождения жены (для объяснения того, кто такая эта женщина, чьи документы подают вместе со своими эти двое) не просили и не брали. Ни оригиналы, ни копии.
Копии всех страниц общегражданских паспортов даже не спросили.
Из всех копий страниц загранпаспорта взяли только первую страницу. Ни "детскую" страничку, ни страницу, где написано о смене написания фамилии не взяли.
Старый загранпаспорт, его копии и, тем более, копий виз оттуда не спрашивали!!! Многие утверждают обратное, но я что вижу, о том и пою.

Подача

"Цирк с конями!", Нет, нет так. "Марзм крепчал!". Нет, снова не то. О! "Заповедник совка!"
Москва, Якиманская набережная, 10. Вид на "Дом на Набережной" и кусочек "Красного октября". От него еще пахнет шоколадом и карамельками. Толпа на улице. Одинокий милиционер. Очередь на получение - отдельно. Идет достаточно быстро. Очередь на подачу документов отдельно. В час по чайной ложке. Пришли в половину четвертого. Записывались, напомню, на 16-00. Перед нами на это же время уже шесть человек. Начали запускать в посольство "четырехчасовых" только в 16-15. Охранники - молодые и борзые: "Щаз заакрою дверь и не буду пускаать ниикого. ОТОЙДИТЕ НА ТРИ МЕТРА!" Классический синдром больного с маленькой властью. Легко хамят женщинам, старше их в два-три раза. "А не надо было пиджак забывать, я что, за вами все хранить должен? Голову свою не забыли?!"
Прошли. Второй этаж, электронная очередь, вторая кнопка сверху "Туризм". Ориентируюсь по номерам - впереди нас еще 50 человек. Окна на распашку, помимо 50 индивидуалов в том же зале еще штук 30 курьеров от турфирм. На прием работает только три окна. Из пяти возможных. Все сидения заняты, подоконники тоже. Стоим, ждем.
В окно для турфирм подает документы курьер "Натали Турс". Три (sic!) спортивные сумки битком набитые паспортами... и очумевшая девочка в окне, понимающая, что раньше 8 вечера она оттуда не уйдет. Рядом, как мартовские коты, ходят курьеры других компаний и постоянно твердят "Чтобы я когда-нибудь пошел работать в Натали!"
Ранее описанных в отзывах ужасов "затоптанные справки о доходах и иные потерянные документы" я не видел, но этот самый курьер ЛЕГКО расписывается за туристов в документах (там, где подпись забыли проставить), а на стене висит объявление "Были утеряны паспорта <три человека>. Нашедших просьба позвонить по телефону .... Натали Турс".
Отдельные курьеры картинно восклицают на весь зал: "Смотрю я на индивидуалов и умиляюсь им!"
Очередь движется медленно. Очень многие тупят, когда им возвращают документы на исправление (то число дней неверное, то место пересечения границы не укажут). Люди на приеме часто не сдерживаются и переходят на полукрик-полунаезд. На счастье, переговорные устройства работают не лучшим образом Между тем время уже давно перевалило за 17-00, уже давно погасли электронные табло очереди, а перед нами еще человек 5 и абсолютно тормозящая тетка у одного из окон, пытающаяся уехать на работу. У нее паспорт заканчивается в июне следующего года и поэтому ее просят пересчитать количество дней пребывания. Она считает. Получается 600 дней. Все ржут, она не понимает... Наконец у нее принимают документы и все три работничка начинают СОБИРАТЬСЯ ДОМОЙ! На наши буквально крики заявляют, что они люди вольнонаемные, им оплачивают время только до 17-00, они и так уже полчаса пересидели (sic!), и если мы хотим, то они поставят штам на документы на "донос" завтра утром без очереди. То, что завтра такой же рабочий день и надо снова брать отгул, а кое-то из неуспевших вообще из регионов, никого не волнует. Так не поступают даже в насквозь совковых Сбербанке и Почте России. Если успел зайти до закрытия дверей и тем более взять чек в электронную очередь, то тебя обязательно обслужат! Но не здесь. Здесь мы люди бесправные и возникать нам нельзя, а не то вообще не пустят в Шенгены. Короче, хочется, если честно найти хозяев этих "вольнонаемных" и поговорить с ними по душам.
На следующее утро все было быстро. В 9 утра мы были у посольства. Ровно в 9 начали запускать иностранцев и курьеров фирм. Потом сразу же людей на "донос". Те же, кто были официально записаны на 9-00, смогли войти не ранее 9-20, если не позже. Сам процесс подачи документов - минут 10, не больше. Слишком много было прочитано и перепроверено, чтобы не было косяков. О том, что берут и что не берут, написано выше. Документы приняли и сказали, когда прийти за паспортами. Срок изготовления ВСЕГО 4 рабочих дня. Честно - не поверил такой оперативности. Тем более, что в тот день я никак не мог оказаться в посольстве во второй половине дня. Обрадовали, что забрать все документы можно одному человеку. Достаточно одного паспорта и квитанции о сборе.

Получение

К очереди на получение я подошел ровно в два часа дня. Народу - человек 40-50. Получение на первом этаже в небольшом зальчике. Моя очередь к входу в особняк подошла где-то минут за 45. Кстати, в этот раз на страже стоял "живой" карабинер. Отличие от наших архаровцев разительное. Уверенность, улыбка и умение ЖЕСТАМИ осадить толпу и заставить отойти за барьер. Наши горе-охраннички только паспорта проверяли и сумки. Захожу, думаю где примоститься, народ все уже занял. Все чего-то ждут, видимо не поднесли паспорта еще. И тут мужик, который стоял передо мной в очереди спрашивает "У вас выдача на вчера была назначена"? "Да". "Ну тогда подходите, получайте, вам без очереди".
Все. Через минуту я уже проверял визы. Фотографии правильные, номера паспортов - тоже, печать на месте, даты посещения - есть, количество дней - правильно, количество въездов ? мульти, хотя мы запрашивали однократный въезд, написание имен верное, закорючка рядом с фамилией атташе есть! УРА! Через месяц на самолет и культурно развиваться, шоппинговать, купаться и загорать!

Выводы

Выводы каждый склонен делать сам, я лишь подтолкну к одному из них. Самостоятельное получение визы имеет смысл только тогда, когда подающий располагает определенным свободным временем. Например, мне это обошлось в три отгула (два на подачу документов, один на получение паспортов). И это с учетом того, что я работаю с 10 утра относительно недалеко от банка "Интеза", т.е. смог заплатить консульские сборы не отпрашиваясь с работы. В целом, соискателю визы придется потратить от двух до четырех, а то и более дней, когда в рабочее время необходимо будет заниматься визой. Не каждый располагает такими возможностями, и в этом случае вариант оформления визы через турфирму мне кажется предпочтительным.

0

2

Месяца полтора назад где-то промелькнула инфа, что в 2008 году итальянцы тоже перейдут на прием доков на визу через посреднический центр - по типу французов. Якобы решение уже принято и переход - вопрос ближайших месяцев. Интересно - когда? Никто ничего более конкретного на сей счет не знает?

0

3

Arial написал(а):

Интересно - когда? Никто ничего более конкретного на сей счет не знает?

Когда рак на горе свистнет. Рискну предположить: это случится в начале лета. ЧТобы нам жизнь медом не казалась, а у италянских консулов было поменьше работы в высокий сезон. :)

Реально же никаких подробностей я нигде не видел :( Может, оно и к лучшему. В консульство тропа уже натоптана.

0

4

Poops

Спасибо огромное за полезнейший рассказ!

0

5

Кстати, вы в курсе, что теперь ит. визы делаются через визовый центр?

0

6

Итальянский визовый центр: М. Полянка, д.2/3, телефон 2292901. Стоимость -35 евро + 800 руб. за обслуживание

0

7

это я к тому, что теперь порядок подачи документов на визы другой совершенно..(

0

8

Внимание! С 05 июня 2008 года начал свою работу Визовый центр Италии, поэтому порядок подачи документов на визу изменился! Подробности и сложности здесь - http://www.travel.ru/news/2008/06/27/124594.html
Просьба для обсуждения нового порядка документов заводить новую тему-во избежание путаницы.
Спасибо за понимание!

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Виза в Италию. Опыт посещения консульства (июнь 2007)