Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Поездка в Будапешт по спецпредложению Малева


Поездка в Будапешт по спецпредложению Малева

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Сначала я составила План по мотивам рассказов на этом форуме..

Вечер первый.
Метро Опера . Посмотреть около метро ларек с театральными билетами тикетэкспресс Андраши, 18..Затем- на выставка фараона ул. Кирали, 26 VMA Дизайн Центр.
Если в этот день не идем в театр, то гуляем вокруг, по еврейскому кварталу, зайти в НьюЙорк дворец, синагога, потом ближе к дому- около ратуши кафешки.

Гостиница Soroksari, 12

День второй
Его лучше начать с Москва-тер и подъехать на автобусе (кажется, десятка) к Замку, просто побродить улочками вокруг , дворами замка, не пропустить фонтан Матиаша, статую принца Савойского и двинуться через площадь Парадов в сторону Рыбацкого бастиона. В Старом городе можно идти так: по Тарнок утса к собору Святого Матиаша и террасам Рыбацкого бастиона, далее по улице Михая Танчича(еврейская часть Старого города) выйти на улицу Фортуны и пройти в обратном направлении, пройдя два квартала перейти на Парламентскую улицу, и подойти к башне Святой Магдалины, в самом начале Господской улицы будет проход на смотровую площадку с старинными пушками, вернуться на Господскую, по правой стороне в дома номер 9 по этой улице вход в лабиринт с темницами, погребами и винным источником, но лучше из него не пить - wwwlabirintus.com. Вернуться на площадь Святой Троицы к ратуше, за углом найдете Музей вин - 50 открытых бутылок для дегустации - музей оставил самое теплое впечатление wwwmagyarborokhaza.hu

Спуститься от Рыбацкого бастиона на набережную и проехать до отеля Геллерт. Можно ограничиться рестораном Сегед рядом с отелем Геллерт и одноименными купальнями, а можно подняться к Цитадели мимо пещерного монастыря на подъеме и на спуске к Табану отыскать скульптуры Рождения Будапешта и Сада философов, подняться к скульптуре Геллерта, спуститься на набережную и на противоположную сторону Дуная прокатиться на кораблике вдоль ночного Будапешта.
У Геллерта кофейня, фуа гра и сладости
Посмотреть на первую ветку метро

День третий-
Третий день
Прогулка по Пешту. Станция Лайоша Кошута, выйти у парламента, вдоль Дуная к рынкуот площади Кошута через площадь Сабатшаг выйти к базилике Святого Иштвана и пройти на площадь Рузвельта - в этом квартале много интересных памятников и очень красивых зданий в стиле сецессиона и эклектики с богато украшенными фасадами, как то памятник Имре Надю - премьер-министру перешедшего на сторону народа в 1956 году (венгерское восстание), дом Пихлера, дворец Грешема и просто идите с открытыми глазами по улицам Надора и Аттилы Йожефа. Далее по набережной до концертного зала "Вигадо" и перейти на пешеходную улицу Ваци, чуть вернуться до площади Вёрёшмарти (можно отметиться в знаменитой кондитерской "Жербо", выпив там чашечку кофе) и просто пройти по улице Ваци практически до Центрального рынка. На ужин можно зайти в довольно таки известный ресторан Фаталь на Ваци утса, 67, но сразу предупреждаю, что отношение к нему неоднозначное от восторга до полного неприятия, очень зависит от попавшегося чишника. Если там все занято, то лучше прогуляться еще квартал походу в Калтенберг на Кинижи утса 30-36 wwwkaltenberg.hu В нем подают как раз правильный гуяш( суп-гуляш) и халасле(уха) в котелке с горелкой.

во 2 половине дня (или поменять на утро):
предлагаю начать с площади Героев, сюда можно приехать на метро, станция так и называется Гёшек тер. Парк Варошлигет мне нравится смотреть слева направо - вдоль озера к зоопарку, купальням Сечени (если Гелерт не охвачен во второй день, можно наверстать здесь) и побродить по замку Вайдахуняд, внутри на удивление интересная аграрная выставка
Заскочить на полчаса в музей изобраз искусств, мадонна Эстергази Рафаеля

День четвертый- район севернее замка ,или по Пешту погулять

А

0

2

А вот что получилось в итоге:

Итак первый день. Вылетали в 13, прилетали в будапешт в 13-45.. Очень удобно - целый день впереди. В аэропорту, прямо в зале получения багажа есть обменник, на табло есть курс обмена рубля (самая последняя валюта), показалось, что курс выгоднее ,чем в Мск. После выхода из зала получения багажа надо повернуть направо, там сразу стойка, за которой принимают заказы на маршрутное такси. очень удобно, называешь отель, через 10 минут приходит таксист и через полчаса ты- в гостинице. Стоит эта услуга свосем недорого. В первый день мы поехали на выставку Тутанхамона. Мелким шрифтом было написано, что это хорошо сделанные копии, я сначала думала- что это артефакты. Но все равно выставка очень интересная. В первом зале -карты и краткая история древнего Египта, стоит скульптура из базальта какого то фараона, в следующем зале фильм про династию тутанхамона, про его папшу Эхнатона, кратко- о Нефертити. Там же были, видимо оригиналы скульптурные головы того периода, и одна- с характерным черепом. В следующем зале фильм-история, как открыли гробницу тутанхамона, дальше проходишь в зал, где воссоздана атмосфера открытия гробницы- полусумрак, перед входом стоят две скульптуры египтян-охранников, далее- все навалено в кучи. Больше всего поразили столы в виде леопардов и львов.. Такая стилизация, наши дизайнеры могут позавидовать, в следующем зале, с Анубисом, меня просто заворожила картинка- золотая ступа, окруженная хороводом позолоченных девушек.. я просто погружалась в медитацию от этой красоты..в комнатах горели керосиновые лампы, все то в мерцающем свете.Дальше воссоздана нижняя камера. Интересно, что на стене сзади нарисованы обезьяны. В комнате- стоят домики, типа позолоченных шкатулок с бирюзово-голубыми рисунками, домики входят друг в друга, как матрешка, в последнем домике- саркофаги уже буквально, как матрешка, в начинке которой лежала мумия. В след. залах - макет шкатулок, саркофаги, знаменитая маска Тутанхомона. В седующем зале- прдметы прикладного искусства. Прекрасный трон, колесница, ступа, которая меня заворожила, скульптуры изумительной красоты, реконструкция внешности Тутанхамона.

http://dom.bankir.ru/album.php?albumid=80

Когда мы наконец вышли с выставки, на улице уже было темно. Пошли пешком к ул. Ваци, по пути заглянули в бар. Неприветливый бармен, со вздохом, типа стандартные вопросы каждые пять минут, ответил, что есть у него гуляш. Взяли гуляш и токайское. Вино очень вкусное. Гуляш -типа осторого супа, в котором плавают четыре куска мяса, морковки и картошки. Вкусно, но жидковато. токайское оч. понравилось. Я спросила у бармена, где мы находимся на карте, он показал...и когда я изучала карту -ржал у стойки с другом...типа что искать на карте, наш город крохотулька..
В гостиницу Меркюри Дюна шли пешком по ул. Ваци.. ПОхоже на наш Арбат,д орогие магазины, самый дорогой сувенирный,здания в стиле модерн, особенно красив цветочный магазин - где и интерьер в стиле модерн, все сохранилось- потолки, фрески. После минования моста справа, мы шли по темной улице ,справа были какие то огромные ангары, украшенные керамической плиткой, позже я поняла ,что это был Центральный рынок ,к сожалению днем не удалось его увидеть, думаю, что он очень красивый.

День второй.
в Буде.
На трамвае 4 доехали до метро, пересели на одну из трех веток (очень простое метро), доехали до станции Москва-тер, напротив станции нужно подняться по лестнице, там сесть на автобус 16. спрашивали у местного населения на инглише, интересно,что в итоге к нам подошел шкет лет 10-ти и объяснился с нами. Автобус поднимается по горке, мы высадились около башни Марии Магдалины романского периода .
К сожалению храм утерян, но сохранили его планировку, можно по камням увидеть, где была апсида, есть готическое окно.
Около башни- смотровая площадка рядом с музеем оружия.
Пошли по улочке вниз, вдоль крошечных двухэтажных зданий. Вышли на площадь на которой находится чумная барочная колонна, церковь Матьяша, бывшая ратуша, и готического вида здание. Рядом- рыбацкий бастион, 19 века, но стилизован под венгерское средневековье, с рыбацкого бастиона великолепный вид на Пешту. Виден красивейший парламент, собор Иштвана, Пешт.
Рыбацкий бастион бал доступеен только наполовину- шла реставрация. В конце галереи- зашли в музей маципана. Там из марципана сооружены архитектурные достопримечательности- собор Матьяша, который поскольку находился на реставрации и не был виден так хорошо ,как в марципановом виде и другие здания Венгрии, но что удивило- там была модель из марципана собора Василия Блаженного, а в зале-кафе на стене висела Владимирская икона (тоже из марципана). Будет ли народ, который ненавидит русских, держать у себя в музее такие вещи? В музее-кафе встретили русскую девушку-туристку ,которая здесь уже в четвертый раз. Ездит так часто из-за оперетты. Я поделилась с ней впечатлениями о выставке тутанхамона ,а она рассказала- как попасть на экукурсию на русском языке в парламент, поскольку моей спутнице оч. нравился парламент- программа на след. день была дополнена.
ПОпили чайку с тортом Эстерхази, торт слишком сладковат. В магазине можно купить марципаны , есть фигурки ,а есть просто колбаски по 200 форинтов за штуку. Церковь Матьяша - красивая готическая церквушка. Внутри- ярко расписанные колонны, стены, что уже не сохранилось во Франции, например. Красивая кафедра, в часовне саркофаг венгерского короля- .
Походили вокруг площади, средневековая аптека, средневековый дом, потом пошли по улице Танчича, на маленькой площади памятник папе ,который устроил крестовый поход на Будапешт с целью освобождения от турков. Улочка Танчича тихая, заглянув в один из двориков- вдруг видишь великолепное барокко. Это оказался музей Гайдна. Привратник приветливо предложил нам пойти на концерт и мы не пожалели! Это был чей то дворей, и вот в одном из хорошо сохранившихся барочных залов дворца, выходящем на реку с видом на парламент, был концерт фортепьянной музыки. пианист играл Шумана и Шопена. Это было очень романтично. по ул. Танчича дошли до лютеранской церкви, а справа- ресторанчик,куда повели группу англов. Интересно огромное здание с разноцветной кирпичной крышей -венгерский архив. На площади много красивых зданий с лепниной. Затем по Господской улице пошли вниз, на углу зашли в кафешку, со стильным интерьером.. кованая мебель, стеклянные столешницы, яркие краски. Но что меня повергло в шок (нигде такого не видеал) дверцы в женском туалете были из закаленного стекла . Заказали курицу в хамоне (ну ничего особенного), я заказала яблочный суп -венгерское блюдо национальной кухни. Суп принесли горячий, в тарелке плавали яблочные дольки, очень- очень вкусно, к супу подали маленькие оладушки. Суп очень вкусный и сытный.
После кафе пошли в сторону Королевского замка. На большой площади стоит дворец Батори -суровое здание, здесь располагается резиденция президента. все оч. демокартично, почти без охраны. Рядом- желтое здание, в котором когда то останавливался Бетховен. Королевский дворец отвечает своему названию, огромное барочное здание ,вовнутрь мы не пошли. Поразила огромная бронзовая птица , стоящая на горе. Она как бы охраняет дворец. Птичка называется Туруль. Спустились с горы по леснице и пошли по улицы вдоль берега реки. Сначала нам попался кальвинистская церковь, красно-коричневая, кирпичная, вдали за рекой виднелся парламент. Кальвиниская ц. очень красивая. к сожалению уже была закрыта. Прошли мимо капуцианской церкови, посидели в скверике с овчаркой. На углу площади Батяни католическая церковь святой Анны. В церкви много мотивов Троицы, внутри- барочно католический роскошный интерьер, с фресками на стенах и на потолке. На фасаде- тоже знак Троицы, в золотом треугольник- глаз, ещё считается это -масонским символом.
Здесь же на площади в маленьком магазинчике мне удалось купить туфли п=не оч. дорого ( в сапогах было жарко, у нас шел снег, а здесь-весна в разгаре). Шли по ул. слева было огромное здание в югенд стиле, а справа -кафешка ,где сидели местные жители ,цены очень демократичные 400 форинтов за второе. дошли до бань Кирали, построенных ещё турками, вовнутрь не заходили, хотя там какой то купол интересный, посмотрели только снаружи , в скверике - памятник поэту Шевченко.Вернувшись к метро Батяни поехали в гостиницу. Оттуда- взяв купальные принадлежности поехали на ст. метро Сечени в купальни. Интерьеры богаты лепниной, деревянные скамьи- тоже произведения модерна. На подземном этаже- раздевалка, железные ящички ,которые закрываются на магнитный ключ, взяли полотенца в прокат (достаточно дороговато получилось, лучше брать из гостиницы)
пошли в бассейн. Приятельница потянула в самый дальний бассейн с горячей водой. Почему то все на нас глазели. Поняли, что -изза того, что там все без шапочек, а мы нацепили прозрачные щапочки.  Все предупреждали, что нас разморит после купания... однако, наоборот, как будто стало легче, сняло всю усталость.. в теплом круглом бассейне было много молодежи и иностранцев, местные жители в купальне разбивали остеохондроз, играли в шахматы- это самое забавное.. Я сбегала в холодный бассейн ,на самом деле он не холодный, обычная вода, но приятная, видимо без хлорки.. жаль, что мы не сходили в третий бассейн, как потом я прочитала- в том бассейне в центре джакузи, а по краям течение тебя само носит. Интересно ,что станция Сечени находится на первой в Европе ветке метро, посещение которого стояло у нас планах ,но по этой ветке мы катались достаточно часто.. забавно то, что оно на кровне подземного перехода, станции оформлены кафелем и деревом, и расстояния между станциями небольшие.

День третий.
в Пеште.
На трамвае №2 вдоль Дуная, слева потрясающий вид на Буду, поехали в Парламент. Надо было придти к 8 утра,чтобы купить билет на посещение в 15-00 экскурсии на русском языке. Купили билеты, кроме нас был только один болгарин, потом пошли гулять по Пешту, здания в стиле модерн, вышли на площадь с платанами, там - сохранился памятник советским солдатам, там же - огромное здание телевидения, написано MTV, посольство США, тут же здания банков в огромном черногостекла здании- иностранные банки, оттуда вышли к собору св. Иштвана. Собор огромнейший. Внутри шла служба, красивые мозаики и витражи. в часовне хранится правая рука какого то венгерского короля.
Переулками дошли до набережной, там красивое здание министерства науки, историзм 19 века, рядом- гостиница "4 сезона" в стиле модерн, растительные орнаменты, витражи, декор, все очень красиво. Потом по ул. Ваци дошли до домов Клотильды, в угловом здании нашли кафетерий, где можно попить кофе с отличнейшей выпечкой.ПОходили по дворикам, перешли через прсперкт и нашли синагогу, самую большую в Европе, судя по путеводу. Однако, она показалась небольшой и второе- похожа, как две капли воды на синагогу в Питере. Как назло была суббота, и внутрь не удалось зайти.. Погуляли в еврейском квартале, немного депрессивный район, более приятное впечатление произвела площадь , на которой находится универмаг Кайзер, там повернули налево и вышли к оперетте.. Очень милое местечко, здания в стиле модерн, богато декорированные..в кафешке была очередь из местных жителей, цены были очень демократичны. Я взяла фруктовый суп, из клубники и вишни, и греческий салат, мясо было желтого цвета и я побоялась его заказывать.

От станции Оперы доехали до известной уже станции Сеченьи, погуляли по площади ,времени было мало, заглянули только в Музей искусств,  коллекций у них большая и хорошая.. много итальянских прерафаэлитов-ранний ренессанс. На стойке рецепшн огромный плакат- "говорим по-русски". Девушка действительно отлично говорила по-русски, я спросила где искать Брейгеля, и удивилась- правда ли Брейгель старший (это большая редкостьв мире около 12  его картин ,не больше, остальные- копии его сыновей.
В музее ещё нашли картину Рафаэля "Мадонна Эстергази". Я долго стояла у Брейгеля. И очень понравились ренессансные итальянцы. Много Эль Греко, около 10 картин. В общем музей стоит пол-дня осмотра. К сожалению,  мы были только 1 час. Ещё там много малых голландцкев, а они народ плодовитый, к сожалению это я уже не осилила.

Потом на метро поехали на станцию Кошут к Парламенту, там уже была толпа туристов около входа, я сначала волновалась- потому что славянских лиц не было, но поотом пришли три экскурсовода, сначала на немецком пригласили туристов, потом- на русском, наших оказалось около 20 чел. Внутри парламент очень красивый.

Очень похож на английский- почти что калька, но общий зал совсем другой. экускурсовод много рассказывала по истории, в круглом зале на куполе фрески с основными королями венгрии, а в центре- корона под стеклом. Зал для заседаний отличается от английского, вроде театрального.
Доехали на метро до станции Вёрешмари,  на улице- площадь и совсем рядом с метро знаменитая кофейня ЖербоЗаехали в кофейню Жербо. Шикарный интерьер стиля модерн, очень вкуные пироженные.
Тут же пешком дошли до особняка -дворца в котором был концерт : народные танцы. Интерьеры- в рокальном стиле. Танцы и песни похожи на молдаванские, скрипка, цимбалы.

Четвертый день.
утром съездили к замку на метро Сеченьи, очень романтичный замок в котором здания в разных стилях- от романского, ренессанс, готический и барокко. В готическом павильоне -большой сувенирный с нормальными ценами. Перед отъездом заехали в ещё один музей- прикладного искусства, поскольку мне пришлось купить фотобилет, нащелкала все подряд. Самое интересное -произведение аугсбургского мастера из ракушки наутилуса. В гостинице заказали такси ,которое приехало через 1 минуту

Отредактировано senegalka (2010-04-25 21:33:42)

0

3

задвоилось

Отредактировано senegalka (2010-04-23 23:17:37)

0

4

senegalka написал(а):

заказала яблочный суп

Интересно :).

senegalka написал(а):

Надо было придти к 8 утра,чтобы купить билет на посещение в 15-00 экскурсии на русском языке.

Что-то я не нашла, где Вы рассказываете об этой экскурсии.  :dontknow:

Насыщенная у Вас поездка получилась :).

0

5

AlinaT

AlinaT написал(а):

Насыщенная у Вас поездка получилась

ага :) так что я забыла про экскурсию в Парламент упомянуть)) Я вставила в третий день.
И ещё вставила про музей.. Я обычно тщательно готовлюсь ,а потом бегаю по городу ,как торпеда.
Надеюсь- если поеду в следующий раз , буду расслабленно купаться в ваннах и ходить в оперетту, ну и не досмотрела  все таки картины в Музее искусств.

Отредактировано senegalka (2010-04-25 20:26:22)

0

6

в Буде

http://s47.radikal.ru/i116/1004/d6/c3356ac7f603.jpg

Отредактировано senegalka (2010-04-25 23:58:35)

0

7

Кофейня Жербо

http://s44.radikal.ru/i104/1004/f4/30903f92094c.jpg

Отредактировано senegalka (2010-04-25 23:57:08)

0

8

http://s52.radikal.ru/i135/1004/8d/7b32b61bec02.jpg

Фортепьянный концерт в барочном дворце на ул. Танчича в Буде с видом на парламент.

Отредактировано senegalka (2010-04-25 23:56:12)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Поездка в Будапешт по спецпредложению Малева