Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Вкус Бельгии: Ауденарде (Oudenaarde, Audenarde)


Вкус Бельгии: Ауденарде (Oudenaarde, Audenarde)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Антверпен (Antwerpen, Anvers) и Лир (Lier, Lierre)
Брюгге (Brugge, Bruges) и Остенде (Oostende, Ostende)
Гент (Gent, Gand) и Верне (Veurne, Furnes)
Люксембург
Брюссель  (Bruxelles, Brussel)
Хасселт (Hasselt), Тонгерен (Tongeren, Tongres), Лёвен (Leuven, Louvain)

http://photos.streamphoto.ru/b/4/a/6d78913692caaf71be206f0903ae2a4b.jpg

В этот же день:
Ипр (Ypres, Ieper)
Вкус Бельгии: Кортрейк (Kortrijk, Courtrai)

Железные дороги Бельгии

Сайт http://www.oudenaarde.be/

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Oudenaarde.jpg

Город Ауденарде вырос на месте римского поселения, первое упоминание о нем относится к 441 году, а в X веке здесь уже высился замок, ровесник гентского. В XV веке здесь вовсю кипела жизнь – тут производили известные всей Европе и за ее пределами гобелены изумительной красоты и серебряную посуду. Однако после того, как Людовик XIV перенес часть производства во Францию, в Бове, уникальные гобелены стали производиться там и стали тамошней национальной гордостью… а гобеленовые мануфактуры Ауденарде стали хиреть и к XVIII веку закрылись совсем. В течение своей истории город три раза был разрушен: в 1581 году герцогом Пармским, в XVII веке войсками французского короля, в 1918 году немецкой авиацией, но, тем не менее, тут еще сохранились кусочки средневековья, которые мы смогли посмотреть.

От аутентичного вокзала (который на реконструкции, и его функции выполняет сооружение как будто из зеленого детского конструктора), мы движемся по центральной торговой улочке 10 минут пешком.

Ратуша

Гроте Маркт, как обычно, окружена милыми маленькими домиками, из-за нее виднеется мощная башня церкви… и тут мы повернулись и увидели ее – потрясающей красоты Ратушу, сравнимую разве только с Домом короля в Брюсселе на Гран Пляс и Ратушей в Левене.

http://photos.streamphoto.ru/7/2/2/9e5e9032d5c15a6ea687bd633bd25227.jpg

Есть сведения, что именно Ратуша этого славного небольшого городка послужила прототипом для красавицы-Ратуши в Левене. К Ратуше примыкают еще красивые Суконные ряды (XIII век) и башня Белфорт с позолоченной фигуркой – символом города «Ханске-воином» на вершине. Внутри Ратуши приятные камины и картины фламандских мастеров. В здании Суконных рядов – музей искусства и истории гобеленоделания. Турбюро расположено прямо в Ратуше (9-17.30). На карте, что нам выдали в нем, обозначен пешеходный маршрут по городу, ему и следовали, изредка отклоняясь в ту или иную сторону.

http://photos.streamphoto.ru/b/e/9/4bd249eff1482cc138f4af5ba89319eb.jpg

Гроте маркт

Центральная площадь города представляет собой эклектичное каре из маленьких домиков – в стиле готики, ренессанса, и даже более-менее современного облика. Самое удивительное – что все это немыслимым образом сочетается и смотрится приятно и аутентично.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/MargarethevonParma01.jpg

На углу Гроте Маркт – домик Маргариты Пармской (1522 - 1586), незаконнорожденной дочери императора Карла V, который, как мы уже знаем, сам был уроженцем Гента. Мать девочки, Иоханна ван дер Гейнст, была уроженкой Ауденарде (будучи горничной Карла Лалаинга, губернатора Ауденарде, забеременела от императора Карла V, во время его шестинедельного пребывания в городе при осады Турне в 1521 г.). Девочка воспитывалась двумя тетками – Маргаритой Австрийской и Марией Венгерской. Маргариту выдали замуж в 14 лет за Алессандро Медичи, а когда он скончался – за Оттавио Фарнезе, герцога Пармского. Долгие годы она была наместницей испанского короля Филиппа II в Нидерландах. В обстановке начавшейся буржуазной революции она пошла на соглашение с оппозиционным дворянством. С прибытием в Нидерланды герцога Альбы, отправленного усмирять непокорные Нижние земли, сложила полномочия, удалившись в Италию, где и умерла в Ортоне в 1586 году.

http://photos.streamphoto.ru/b/a/e/0206feb873ef6c6bbfe687abbd422eab.jpg

А мне больше всего на площади понравился малюсенький желтый домик у подножия церкви Святой Валбурги – на фоне его даже сами по себе небольшие дома площади кажутся большими и солидными, а церковь – огромной и монументальной.

http://photos.streamphoto.ru/b/c/5/5cd709b55c063d197cf0eba2cf68b5cb.jpg

Церковь Святой Валбурги

http://photos.streamphoto.ru/c/7/6/d3cf00557ecb6965d9f698dc2b43567c.jpg

Этот самый готический недострой высотой 88 метров и есть главная церковь города. Изначально построенная в X веке, она была уничтожена пожаром 1126 г. и выстроена заново. Готическая башня украшена в стиле барокко в XVII веке, что смотрится слегка странно на фоне суровых серых стен. Внутри – статуи, картины, гобелены, алтарь XII века. Часть старых стен еще хранит в себе голубой отделочный камень из Турне – его ни с чем не спутаешь! Сбоку от собора стоят в ряд «по росту» выстроенные 4 колокола, которые некогда украшали карильон собора. Увы, так и не удалось узнать, почему они были сняты. Скорее всего, отслужили свой век и превратились в своеобразные памятники самим себе. За собором – библиотека, тоже в приятном готическом здании.

В поисках местного бегинажа мы обошли довольно большой квартал – на карте его не было, но прочитали, что он есть. Оказалось, что здесь уже довольно давно (судя по степени обжитости места) жилой район. Правда, немного неухоженный – каналы заросли зеленой-презеленой ряской, из-за которой воды уже не видно.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3e/Oudenaarde_Eerste_begijnhofplein5.JPG/800px-Oudenaarde_Eerste_begijnhofplein5.JPG

Церковь Богоматери на Памиле

За собором открывается красивая панорама через реку: жемчужина шельдской готики XIII века – церковь Богоматери – во всей красе. Особую привлекательность и даже какую-то печальность образа придает именно известняк из Турне, из которого построены стены церкви. И выглядит она строго – именно так, по моему разумению, должны выглядеть настоящие церкви – сурово и несколько аскетично, но не отталкивающе. Справа от церкви – остатки аббатства XIII века – несколько готического же вида зданий.

http://photos.streamphoto.ru/a/9/8/80613b1ad6dd4b0a96841af0c1cac89a.jpg

На этом, «нашем», берегу дети в одуванчиках что-то увлеченно рисуют, уложив бумагу прямо на зеленую траву. Везет им Вдоль реки мы доходим до двух красивых дворцов – один в классическом стиле (подобные особняки еще живы на Тверском бульваре), второй подражает готике. Какой-то из них был пару сотен лет назад королевской резиденцией, но выяснять это, переходить через реку, искать стенд или табличку… какие пустяки.

http://photos.streamphoto.ru/e/7/d/1198fd80106cc0829c7d6cff89c5ed7e.jpg

На этой стороне реки еще есть прекрасный парк, вход в который охраняет лев с густой гривой, где мамки-няньки выгуливают деток, и все, как положено: пруд правильной формы, с фонтаном в центре, густые деревья, зеленый газон, где можно валяться, и сказочный замок вдали.
http://photos.streamphoto.ru/6/a/5/e67bfbe1cfef78c536c73b16d8db95a6.jpg

Через дорогу от парка – Балдуинстурн, романская башня XI века, чудом уцелевшая за века и ставшая теперь частью вполне современного домика. На прощание мы заглянули в кармелитское аббатство и бодро потопали на взятие следующего города.

http://photos.streamphoto.ru/a/d/7/8bb245761cf001bd47c15ddccb7747da.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/3/7/2f1e2695fe4cf2ace7f2faca712f2736.jpg

0

2

Ратуша очень красивая!

talusha написал(а):

Церковь Святой Валбурги

Да уж, желтый домик на фоне церкви кажется совсем игрушечным :))).

0

3

но городок только исключительно по пути если посетить - как видишь, тут не густо достопримов)

0

4

talusha написал(а):

как видишь, тут не густо достопримов)

зато мило:)

talusha написал(а):

А мне больше всего на площади понравился малюсенький желтый домик у подножия церкви Святой Валбурги – на фоне его даже сами по себе небольшие дома площади кажутся большими и солидными, а церковь – огромной и монументальной.

ага, прикольно смотрится:)

0

5

talusha написал(а):

городок только исключительно по пути если посетить

Да, я поняла :).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Вкус Бельгии: Ауденарде (Oudenaarde, Audenarde)